Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#3036244

ВЯЖ.UA написал :
wes213 приветствую на форуме, сколько лет, сколько зим!
Междурядка тоже 70 см. Как по мне то 90 см будет многовато. При 70 см ряды смыкаются и глушат бурьян, при 90 см, думаю что фотосинтеза уже будет хватать и на бурьян. Согласен что ряды лучше формировать с юга на север, но это только на равнине. При уклоне местности, ряды желательно разполагать поперек уклона, лучше задерживается влага и меньше смывается грунт при ливнях.

Чтобы получить хороший урожай важно поддерживать высокую культуру земледелия , которая включает в себя и полив , и борьбу с сорняками , и рыхление , и качественный подбор посадочного материала , и т.д. и т.п. Поэтому говорить о том , что при междурядье 90 см света будет хватать и для сорняков - как то неэтично . Сорняка вообще не должно быть . Сейчас с сорняком вопрос решается просто - гербицид избирательного действия ( я пользовался в том году "Крейсером" , на этот год запланировал "Зенкор" и "Крейсер") . Если кому-то не нравится химический способ - пожалуйста , удаляйте сорняк механическими методами . Но картофель , по возможности , должен быть как можно чище - ведь те же сорняки забирают питательные вещества и влагу необходимую для картофеля .
По расположению грядок с учетом уклона Вы правы .

Удалось покататься уже на 4-х скоростях - на 3-ей и 4-ой , ну а ранее как писал на 5 и 6-ой.
Собираю фрезу шестигранку. Заточил все ножи и хочу начинать ставить. Есть ли при сборке какие нюансы?
Типа крайние со стороны редуктора какие д.б.? Разница в них немного есть, но что куда а.х.з.?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

wes213 написал :
Сейчас с сорняком вопрос решается просто - гербицид избирательного действия ( я пользовался в том году "Крейсером" , на этот год запланировал "Зенкор" и "Крейсер") . Если кому-то не нравится химический способ - пожалуйста , удаляйте сорняк механическими методами .

"Химией" стараюсь пользоваться поменьше, только в крайнем случае. А механический - в том то и фокус, что когда ряды картошки сомкнутся то сорняков практически не бывает. Потому и борюсь с сорняками механическим способом до смыкания рядов, пока есть возможность влезть. Дальше сомкнувшаяся ботва принимает эстафету по борьбе с сорняками. 

Фрезы шестигранки собрал, но еще не ставил, ножи приблизительно все одинаковые. Три ножа не залазили на свое место, чуть их болгаркой по заусеницам пробежал и все встало.
Конструкция хорошая, обходишься всего одним ключем на 16, т.к. гайки сидят в потаях. На оси еще не ставил. У меня диаметр полуосей 40 мм, а ведущего шестигранника под ключ 26мм.
Теперь нужно покупать следующий минимум для работы с землей в том числе для борьбы с сорняками и ухаживании за картошкой. Это наверное 1-ое - грунтозацепы диаметром около 600мм и ступицы к ним, какой-то плуг (а какой хотелось бы узнать), кокой-то окучник и картофелекопатель на Украинском рынке качественно и естественно не дорого, т.е. от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!
Посоветуйте будь ласка.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

olegj написал :
А как мыслить правильно?

Максимальный газ давать не надо, газ надо давать такой, чтобы работать было комфортно. Производители техники не изверги, такой цели, чтобы насиловать ваши руки и уши ни у кого нет.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
Теперь нужно покупать следующий минимум для работы с землей в том числе для борьбы с сорняками и ухаживании за картошкой. Это наверное 1-ое - грунтозацепы диаметром около 600мм и ступицы к ним, какой-то плуг (а какой хотелось бы узнать), кокой-то окучник и картофелекопатель на Украинском рынке качественно и естественно не дорого, т.е. от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!
Посоветуйте будь ласка.

  1. Грунтозацепы у меня, если не ошибаюсь 560мм, на них практически все и делаю. Да, ступицы пришлось делать самому.

  2. Плуг - можно обойтись без него, для этого есть фреза-ротоватор.

  3. Окучники есть разные и цены на них тоже. У меня два "ушастых" и дисковые.
    1. Картофелекопалки тоже есть разные. У меня грохотного типа, переделаная под активный нож. Думаю грохотная лучший вариант.

Цены везде разные, как и качество. Причем высокая цена не всегда говорит о качественном изделии, все надо смотреть, сравнивать, как сейчас модно говорить - мониторить рынок.

сегодня работал а.ф.еще сыро а руки чешутся делал плуг не доделал глубоко берет 30см завтра доделаю даже на такую глубину прет как танк всем спасибо за советы а еще как да работал а.ф. уводит в бок. завтра буду думать

Христос Воскрес

[QUOTE=ВЯЖ.UA;3036869]1.

  1. Окучники есть разные и цены на них тоже. У меня два "ушастых" и дисковые.

Так Вы на родных колесах тяните картофелекопалку???

Можно про окучники уточнить какие вам больше понраву "ушастые" или дисковые, где лучше применение и причина . Про дисковым - какие диски размером лучше?

Христос Воскрес!

купил РЕСАНТА 160 берет даже ЭЛЕКТРОД 5 мм переварил тонну метала ЭЛ 4 мм авто розжиг анти залипание КЛАСС

ВЯЖ.UA, Подскажите пожалуйста диаметры шкивов на привод КК. Христос Воскрес!

Христос Воскрес.Спасибо за ответы.Очень положительная ветка.Но один вопрос так ине получил окончательного развития.У 610 С модели нет таких очаровательных и очень комфортно-полезных рычажков вкл./выкл. сцепления возле правой ручки.Есть ли инженерные мысли по доработке?А то я успел заметить что отсутствие этих ричажков усиливает инстинкт самосохранения и развивает быстроту реакции.Особенно на задней передаче и в ограниченном пространстве.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
Так Вы на родных колесах тяните картофелекопалку???

Тянет и на ГЗ, и на родных, но копает лучше на родных.

alexkor написал :
Можно про окучники уточнить какие вам больше понраву "ушастые" или дисковые, где лучше применение и причина . Про дисковым - какие диски размером лучше?

Работаю обоими, "ушастыми" делаю первое окучивание - пробиваею "колею". Последующие окучивания провожу дисковыми, по пробитой "колее". Без "колеи" дисковые сильно рыскают в стороны. Диаметр моих дисковых - 380мм.

ВЯЖ.UA написал :
но копает лучше на родных.

Принято. Спасибо за информацию об опыте эксплуатации!
Интересно, а нет ли конструкции объединяющей две операции в одну - спереди ушастые, а сзади дисковые? Или неудобно будет идти с длинным "хвостом"

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

mak_80 написал :
Подскажите пожалуйста диаметры шкивов на привод КК.

Диаметр обоих шкивов 80мм.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

alexkor написал :
Интересно, а нет ли конструкции объединяющей две операции в одну - спереди ушастые, а сзади дисковые?

Думаю, что в такой конструкции нет необходимости. Как правило, не стоит задача за один раз нагорнуть гору грунта. Каждое окучивание это еще и борьба с сорняками.

wes213 написал :
Вот выходит , что мой МБ за прошлый сезон наработал , примерно , 400 моточасов . Считал я приблизительно - мог ошибиться как в одну так и в другую сторону - но не намного . У меня получается очень много транспортных работ. Я на машине практически на огород не ездил .

Уважаемый, а не могли бы Вы открыть информацию для нас сколько сейчас приблиз-но намотал часов работы Ваш замечательный помошник и как его ЗДОРОВЬЕ, какие ремонтные работы ему проводили?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ВЯЖ.UA написал :
Диаметр обоих шкивов 80мм.

ведомый шкив нада увеличить минимум до 12 см - для комфортной работы с кк

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
ведомый шкив нада увеличить минимум до 12 см - для комфортной работы с кк

Собираюсь увеличить диаметр, только ведущего, с целью увеличения частоты колебаний грохота. Во время работы приходилось устанавливать почти максимальные обороты двигателя. Думаю лучше будет протрясать и уменьшатся вибрации.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

alexkor написал :
Уважаемый, а не могли бы Вы открыть информацию для нас сколько сейчас приблиз-но намотал часов работы Ваш замечательный помошник и как его ЗДОРОВЬЕ, какие ремонтные работы ему проводили?

Я ее и не скрывал никогда . Все что делал - описывал здесь же . Так что - читайте внимательно форум . Во-первых : больше знаний почерпнете о Кипоре , во-вторых : получите ответ на свой вопрос .
Удачи всем !