Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641
#1190904

batyanya написал :
Если развернуть цепной привод на180* то получим меньшую скорость вращения фрезы и как следствие выброса земли не будет. Качество обработки прт этом не хуже. С земли муку делать нет смысла, основное хорошо вспушить на нужную глубину.

У меня звук нормальный , цепь не гремит - видно расстояние нормальное получилось ( не зависимо от меня ). А вот по скорости вращения я тоже заметил - видно звездочки разные стоят. Завтра пересчитаю. Выброс земли отсекается обычным брезентовым кожухом - и лёгкий и практичный.
Кстати , прицеп почти сделал. Поварено все : кузов 160 на 110 и 50 см высотой ( опрокидывающийся), с МБ соединен трубой 1,5 дюйма ( длина трубы от МБ до оси с колесами - 2,1 м. Завтра выложу первоначальные фотки.
По поводу ремней : крошка резиновая под кожухом была ( хоть и в небольших количествах ). Я думаю , что действительно ее частички поприкипали к шкиву.И шлифонулись они в одну сторону , а в другую работают как ершик. Попробую завтра почистить шкив. Ремни с виду нормальные. Ни один не разлохматился , но боковые поверхности блестят.
Пока все. Удачи Вам. Спасибо всем.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Выкладываю начальные фотки основных узлов тележки :

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Вот еще : на одной из них временная , но эффективная защита активной фрезы ( или меня от активной фрезы ).

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Еще немного фото.
Со шкивами и ремнями разобрался : почистил шкивы и подрегулировал планку , что стоит под ведущим шкивком. Она у меня отпустилась и опустилась ниже. И ремни упали на шкив - вот он и стал их протягивать. Все остальное было ни при чем. Или имело небольшую роль в этой истории.

Всем спасибо за советы.

Регистрация: 13.05.2009 Кривой Рог Сообщений: 9

wes213 написал :
Со шкивами и ремнями разобрался : почистил шкивы и подрегулировал планку , что стоит под ведущим шкивком. Она у меня отпустилась и опустилась ниже

А можно чуть подробнее:о какой планке речь?
Был бы очень благодарен, если бы Вы выложили фото узла сцепления, а то что то не пойму:как это "ремни упали на шкив" ?

wes213 написал :
Выкладываю начальные фотки основных узлов тележки

А какой у вас объем кузова получается.
не великоват ,

wes213 написал :
прицеп почти сделал

По поводу сцепки - если мне не сослепу показалось то верт ось сцепки под углом обоснуите
мне кажется что угол действительно должен быть но с точностью до наоборот, гдето на Ф это уже обсуждалось

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

А колеса то почему задом на перед одеты?

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Nikolya Это на МБ ? Если да - то это потому , что не переставлял после работы акт.фрезой на задней скорости.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Бело написал :
По поводу сцепки - если мне не сослепу показалось то верт ось сцепки под углом

Вообще-то сослепу. Это снимок , наверное , неудачный. Все строго перпендикулярно , безо всяких углов. Я даже покататься по улице успел вот в таком виде.Я имею в виду прицеп. Бежит , на удивление , очень шустро. Мне кажется скорость поболее 10 км/ч. Хотя это ощущение субъективное и я могу ошибаться. При сбросе газа останавливается сразу. Накат все-таки есть , но только если еду прямо. Если попытаться повернуть в какую-либо сторону не выжав фрикцион , накат пропадает.
Тормоза для полного комфорта нужны. Мы же привыкли ездить на других видах транспорта и пользоваться ими. Но необязательны. Затормозить можно и двигателем. Получается вполне прилично. Но пока испытал это кратковременно , и с пустой тележкой.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

alex_k написал :
А какой у вас объем кузова получается.

0,88 куба. Думаю , что в самый раз. Некоторые пользователи МБ пишут , что приспособили для МБ прицепы автомобильные. У меня автомобильный прицеп 2,0 х 1,20 х 0,40 - наверное объем поболее будет. Время покажет.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

VP написал :
А можно чуть подробнее:о какой планке речь?

Ведущий шкив ( маленького размера ). Возле него сверху и снизу есть ограничительные планки . Задача которых не дать соскочить ремням при их ослабленном состоянии и в этом же состоянии нижняя планка поддерживает нижнюю часть ремней и они , за счет своей упругости не ложатся сверху на шкивок и проскальзывают. Если эту планку опустить ниже , то ремни будут полностью ложиться на шкивок и при неблагоприятных условиях( как у меня) входить в зацепление.
Завтра сфоткаю ( если не забуду ). Сегодня уже темно.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Сегодня посчитал соотношение оборотов активной фрезы при подключении цепным редуктором.
Его можно ставить в двух положениях: нормальном и перевернуть на 180 градусов. Так вот в нормальном положении на 1,5 оборота вала отбора мощности происходит 1 оборот активной фрезы. В другом положении ( на 180 градусов развернутом) на 3,5 оборота вала отбора мощности происходит один оборот фрезы. Исходя из этого и технических характеристик ( где указано , что ВОМ вращается со скоростью 700 об/мин) получается в первом случае фреза вращается со скоростью 466 об/мин , а во втором случае - 200 об/мин. Если ошибся в расчетах - поправьте. Я думаю ,что в первом случае нагрузка на двигатель и сцепление огромнейшая.

wes213 написал :
получается в первом случае фреза вращается со скоростью 466 об/мин

так при такой скорости земля размолачивается в пыль

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

alex_k Вот так я и подпалил ремни. Надо было фрезу укоротить , а я работал при ее полной наборке.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Опять полная тишина. Пошла прополка и междурядка ?
А я занимаюсь тем , что хочу срастить роторную косилку от Зирки 41 и свой Кипор. Параллельно доделываю прицеп. Если у кого есть что сказать по косилке - прошу.
И еще вопрос : кто и какие максимальные объемы работ выполнял при помощи МБ Кипор ? А то , судя по постам , мне кажется , что небольшие работы. Давайте восполним этот пробел и узнаем насколько можно полагаться на НАШ КИПОР.
Всем удачи.

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

wes213 написал :
А то , судя по постам , мне кажется , что небольшие работы. Давайте восполним этот пробел и узнаем насколько можно полагаться на НАШ КИПОР.

Прополка-это было давненько, уже завершон период окучивания.Теперь по объемам работ. Участок прямо скажу не велик,всего 0,35га, из которых из-за расположения сада 0,6га ежегодно перекапывалось под лопату.Вот поэтому как повествует история анекдота(не в обиду еврейской нации, предст-ели коей мои давние друзья),пришлось купить лопату с моторчиком.Теперь все основные тяжелые работы на участке решаю с ее помощью.Все просто, кнопку нажал и спина мокрая.После такого лирического отступления дам отчет о весенне-летних работах на МБ этого года. Март-закрытие влаги (исполь-ал актив. фреза гл. 5-7см) время даю обшее с пере-ми 3,5ч Апрель 13 и14 подготовка и посадка картофеля (фрез-ка гл. 25см.),канавки нарезал окучником,заделывали граб-ми.Исполнителей 2 человека,общ. время приблезительно часов 14.В конце апреля исключительно при помощи МБ разделка почвы в саду акт-ой фр. между кустов смородины на 10 м2 прекрастная маневренность(использовал преимущество вращения руля),междурядья клубники0,4га. прошел минут за 30(ранее в 4 сапки занимало пол дня) Попутно разделал соседские участки общ. пл 0,8га.О поршлогодней вспашке упоминал выше. Вывод для себя сделал как только приобрел МБ, лопатой пользуюсь в крайней необходимости. Свое мнение. думаю каждый определит себе сам по итогу года, определив затратность силы и времени, а так-же на сколько легче стало благодаря такому помошнику.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Меня интересовал вопрос так сказать одноразового использования МБ. То есть сколько на нем можно работать за один заход ? Когда я подпалил сцепление многие посмеялись , а я в тот день фрезеровал почву на глубину 20 см полной фрезой ( 1м) и обработал таким образом 40 соток безо всякого перерыва. Может зря я так технику насилую ? Днем ранее я тоже фрезеровал почву , сделал 20 соток и все было в порядке.
Когда я работал грунтофрезами - то свободно разделал 50 соток за один заход на полную фрезу ( глубина обработки сантиметров 35-40. Работал на 6-й передаче . Работу выполнил часа за 3 - 3,5.
Добавлю , что я не курю и перекуров не люблю.
Всем удачи и хорошего урожая.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

wes213 написал :
глубина обработки сантиметров 35-40. Работал на 6-й передаче

Ну на счет 35-40-за один проход -это гон. 20 -куда не шло! Разве что в песке.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Nikolya Никакой это не гон. МБ может и больше зарываться , тогда медленнее идет обработка. Почва у меня - чернозем , но какой-то легкий. Весной когда идешь по полю , то нога по щиколотку в землю входит. А к осени , если не будет полива , земля сплошной бетон. Еще добавлю , что это я писал не за акт.фрезу , а за грунтофрезы. Ими очень легко работать - следи только чтоб МБ не зарывался. Посмотри пост №2 в этой ветке. Там мои грунтофрезы есть на третьей фотке.
Удачи всем.