Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1200775

wes213 написал :
Когда я работал грунтофрезами - то свободно разделал 50 соток за один заход на полную фрезу ( глубина обработки сантиметров 35-40. Работал на 6-й передаче . Работу выполнил часа за 3

думаю к таким сообщениям вам надо видео прилогать мне даже не представить, как фреза см 30 в диаметре копает на 40

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

umnyi Ответ для УМНЫХ и НЕДОВЕРЧИВЫХ *****: Вы такие фрезы как у меня хоть видели "вживую", своими глазами ? Или только на фото ? Размер фрез как раз и есть 40 см в диаметре и длина каждой фрезы 48 см. Получается захват чуть более одного метра.
И еще : я глубину обработки сантиметром не измерял , сказал примерно, учитывая диаметр фрез и то насколько они заглублялись. Поэтому прошу УМНЫХ быть корректнее и не придираться к словам. Я во многих постах вижу когда человек немного приукрашивает действительность. Я отношусь к этому спокойно и не кричу во весь форум , что мне нужны доказательства. А вообще хотелось бы вести реальный разговор о реальных вещах. Поэтому я стараюсь не просто рассказать о чем-то , но и фото показать заинтересованным людям. Может кому-то поможет. Я тоже черпаю инфу от Вас УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ. И искренне ВАМ доверяю.
Всем удачи.

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

wes213 написал :
Меня интересовал вопрос так сказать одноразового использования МБ.

На этот вопрос для себя дал ответ, при покупке МБ. Стал невольным свидетелем разговора менеджера и покупателя, который вернул на рекламацию электростанцию одноименной марки(движки установлены КАМА 8,6л.с.)Через 3 месяца практически постоянной работы заклинил двигатель.На вопрос пред-теля фирмы о своевременной проверке и доливке масла, покупатель спокойно заявил, что такие изделия должны продаватся готовыми к эксплу-ции сраазу с завода.Дальше спор не дослушал, но для себя т.ск. определил моторесурс движка при работе без масла приблезительно 3 месяца.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
моторесурс движка при работе без масла приблизительно 3 месяца.

Было бы круто если так. Я думаю , что какое-то масло там было. Может в небольшом количестве , но смазка присутствовала. Когда я покупал свой МБ , то в магазине продавцы заводили МБ даже не проверяя масло. На кончике щупа масло было.А тот движок постоянно испытывал маслянное голодание.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Сейчас веду разговор о применении совместно с Кипором роторной косилки от Зирки 41. Кому интересно добро пожаловать на .

wes213 Зачем бегать по темам, если косилка используется с МБ кипор.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Djuse Косилка то специально предназначена для 41-й Зирки. Вот потому туда и полез. Там хоть люди с ней сталкивались. А в нашей теме вижу только одного владельца Кипора -batyanya. И то не факт , что он имеет такую. По крайней мере не говорит о ней.
Сегодня , наконец-то, понял почему у меня возникла проблема с ремнями. Мало того , что я работал полной фрезой на влажной земле , так я еще и на "хорошей" скорости работал. Просто не давал возможности фрезам перемолачивать землю. На каждый новый оборот - новая порция свежей земельки - вот и получил нагрузку на сцепление. Сегодня работал фрезой шириной 80 см на 3-й передаче. Шкивок даже не нагрелся.

wes213 написал :
Косилка то специально предназначена для 41-й Зирки. Вот потому туда и полез.

Ну и что, например косилку Заря выпускает Калуга, а используется почти со всеми Российскими мотоблоками.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

wes213 Если посмотреть фото пост 42 то складывается впечатление что Ваши фрезы на уровне нижней кромки бампера и если они в диаметре 40см

wes213 написал :
Размер фрез как раз и есть 40 см в диаметре и длина каждой фрезы 48 см.

то радиус составляет ровно половину тоисть 20 см минус радиус оси к которой они прикреплены примерно 8см итого =12. И никто не придирается к словам а сопоставляют факты. А на щот фрез то такие фрезы стоят практически на каждом тяжолом китайском мотоблоке в часности и у меня.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Nikolya написал :
Ваши фрезы на уровне нижней кромки бампера

**** бампер на высоте 45 см,специально для тебя сходил и измерил.
И я по-моему уже сказал , что не измерял глубину. Если хочешь , то я скажу что ошибся. *** А фрезы такие я нигде не видел : ни у нас в округе , ни в просторах инета. Я не претендую на уникальность - когда покупал других не было. Кроме цены в них ничего особенного нет. ****

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

wes213 написал :
И то не факт , что он имеет такую. По крайней мере не говорит о ней.

Действительно отсутствие косилки имеет место, но обсуждение данной темы приблизило решение этого вопроса. Если не будет в тягость поделитесь впечатлениями от процесса.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
Если не будет в тягость поделитесь впечатлениями от процесса

Делиться пока нечем , кроме некоторых мыслишек. Но и их я еще в жизнь не претворил , поэтому не знаю говорить ли ( чтобы не навредить Вам). А то вдруг мои решения в корне неверны и принесут вред.
Хотя немного скажу : косилка мне нужна - у меня официально 3 га люцерны и 7 га луговой травы ( в основном пырей). Поэтому косить чем-то надо. Те годы я нанимал трактор и косил. Но пока договоришься дождь пойдет. А делать все надо вовремя. В том году купил косилку бензиновую RUOBI.
Хорошая вещь (12000 об/мин) 10 соток в час моя производительность на люцерне. Поэтому когда решил приобретать МБ , то одной из его возможностей должно быть возможность работать с косилкой. Для Кипора косилки есть ( мне объясняли продавцы) , но пока в Украину не поставляются. Но это упущение будет исправлено - говорили они. Но я еще тогда им не особенно верил, поэтому внимательно изучал Кипор на возможность прикрепления к нему "чужой" косилки. В данном случае от Зирки 41-й. Она идеально подходит по расположению шкива(слева), более-менее подходит по креплению( особо переделывать не надо), по направлению вращения ведущего шкива( против часовой стрелки). Но в инете люди работающие с косилкой указывают , что она хорошо работает на максимальных оборотах двигателя. Все верно - при макс оборотах движка шкив вращается со скоростью 3000 об/мин. Учитывая соотношение шкива движка и шкива косилки (1 к 1,33) получается , что диски косилки будут вращаться со скоростью 2 255 об/мин. Это нормально. Но я хотел бы не насиловать двигатель большими оборотами , тем более он не "любит" такого режима. Я хочу увеличить шкив двигателя и т.д. Я думаю ход моих мыслей понятен. Уже есть все кроме времени. Как только сделаю все сразу и выложу.
Кстати прицеп доделал и уже ездил на нем на свой ставок и участок. Вполне сносно. Скорость получилась 11 км/ч. Это все время на полном газу. Любое притормаживание только двигателем
( тормозов я не планировал ). Нормально - проблем нет. Трогаюсь на 6-й. Если дам резко газу , то МБ буксует на любой поверхности. Хотелось бы немного увеличить скорость. Покрашу прицеп и выложу фотки. Кстати , все идеи по изготовлению прицепа использовал у BSlavik, только таких колес не нашел и поставил поменьше( какие нашел). Кузов тоже сделал опрокидывающийся. Ехал по неровной грунтовке , поставил 2-х литровую бутылку с квасом в кузов в угол, проехал 4 км , а бутылка стоит, не упала. Вот где мягкость хода ( дорога явно не ахти).
Удачи всем.

Регистрация: 16.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 21

wes213 написал :
Я хочу увеличить шкив двигателя и т.д. Я думаю ход моих мыслей понятен.

Позволю свои пять коп. Мысль о не насилии над двигателем посетила когда решил переделать привод электромельницы на ременной от МБ (прежний не устраивал, мель-ца естественно самодельная) Тогда и вспомнил принцип тройных шкивов на сверлильных станках. За счет перестановки ремня на определенный диаметр шкива изменяется скорость вращения, при этом мощность остается прежней. В данное время занят поиском шкивов, либо прийдется точить. Хорошего покоса!

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

batyanya написал :
принцип тройных шкивов на сверлильных станках.

Это идея хорошая , но тогда придется точить два шкива и больше мороки при перестановках. Я думаю , что легче выточить один шкив ( движка ) , а второй оставить прежним. При транспортных работах ставим новый шкив ( так и назовем его - транспортный) и ремень. Приехали на огород - переставили родной шкивок и ремни , и вперед - арбайтен. Конечно морока - переставлять шкивки. Но оно того стоит : переставить шкивок времени уйдет три минуты ( сбивать не надо - снимается легко) столько же времени потратим на обратную операцию. Итого 5-6 минут. Дорога на участок занимает у меня 23-28 минут. Если я немного увеличу скорость , то соответственно выиграю во времени, да ехать будет комфортнее ( двигатель не будет работать на максимуме), соответственно и "рычать" будет намного тише.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

wes213 написал :
Это идея хорошая , но тогда придется точить два шкива и больше мороки при перестановках.

Вместо ремня поставить мотоцыклетную коробку передач, можно от МТ.

batyanya написал :
при этом мощность остается прежней.

Мощность двигателя да, при любых шкивах. Но перекидывая ремни на разные ручьи, вы будете изменять передаточное число и тем самым передаваемую мощность...

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Shihan написал :
Но перекидывая ремни на разные ручьи, вы будете изменять передаточное число и тем самым передаваемую мощность...

Присоединяюсь к сказанному.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Shihan написал :
Но перекидывая ремни на разные ручьи, вы будете изменять передаточное число и тем самым передаваемую мощность...

Можно поставить клиноременный вариатор от комбайна НЕВА который крутит веялку и регулирует обороты веялки.Таким же самым методом работает повышенная и пониженная передачи этого комбайна. Передвигая вариатор вперед или назад, можна регулировать скорость от повышеной до пониженой.

Nikolya написал :
Передвигая вариатор вперед или назад, можна регулировать скорость от повышеной до пониженой

Это то конечно можно, но речь о том, что мы получим на выходе, какую мощность? Требуемую скорость вращения узлов косарки получим, но стричь она будет по одной бутылыжки(травинки). Ну это так, к примеру, без конкретики.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Shihan Если поставить вариатор ровно по средине то передаточное число будет 1 к1 ну и естественно + и - напрямую будут зависеть от параметров самого вариатора. Преимущество вориатора в том что им можно плавно изменять скорость вращения.