Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3072409

Helter написал :
Кипороводы, подскажите!
Какое время обкатки редуктора МБ и редуктора активной фрезы?
Через сколько моточасов первый раз масло менять надо?

Обкатывают двигатель,редуктора в процессе работы обкатаются.Мне сказали раз в три года менять масло в редукторах мотоблока и АФ.

ALEXAR, спасибо.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

52dim написал :
wes213, может надо было брать двигатель БУЛАТ 170F-L ? он с редуктором, скорость вращения в 2 раза меньше, а крутящий момент соответственно больше. Наверное, и уменьшение мощности не ощущалось бы.
Да и так у вас все хорошо получилось. Надеюсь, этот малыш вас выручит в сезон.
Только вот активную фрезу может не потянуть.

С редуктором вращение в другую сторону . Вот ведь незадача . Весь редуктор состоит из меньшей шестерни на коленвале и большей на другом валу . При этом меняется направление вращения .
Про активную фрезу и я думал . Тоже мучают сомнения . Буду проверять на практике . Отпишусь .

ALEXAR написал :
Обкатывают двигатель,редуктора в процессе работы обкатаются.Мне сказали раз в три года менять масло в редукторах мотоблока и АФ.

Если я не ошибаюсь , то обкатывать двигатель нужно 20 моточасов . Вместе с ним нужно обкатывать и редуктор - шестерням нужно дать возможность притереться друг к другу без нагрузок . В начале ветки есть фото обкатки МБ и описание .

mak_80 написал :
А передачами более низшими пользовались? По логике скорость должна возрости в полтора, два раза, да наверно и газом на бензинке так не "поиграеш" как на дизеле.

Пользовался я уже всеми передачами . И сказал вчера , что субъективно скорость возросла . Так что - с логикой у Вас все норм .

Здравстуйте, я новенький. Я к Вам кипороведы с проблемой. У меня 9-ти сильный 610 СА. Забирался по трапу из сада во двор на гр.зацепах и попал в "ловушку". Ну как бы ничего страшного, оси выше трапа, вот только лопасти по очереди цепляясь мешали выбраться. Когда на задней помаленьку пытался выбраться, тут бздынь, заглох. Когда завелся, включаю ход, никто никуда уже не едет. С бензопилой разобрался с трапом и имею следующую картину... Двигатель работает без проблем. Его шкивы вращаются и вращают шкивы редутора, мотоблок не едет. Глушу двигатель. Тянешь мотоблок, колеса "сопотивляются" на передаче, а вот шкивы редукторы можно свободно проворачивать рукой и это ни на что не влияет. Как внутри устроен редуктор не представляю. Может шпонка какая полетела, может что другое. Однозначно ремонтировать самому, при помощи уважаемого форума. Помогите информацией.

БАМ, Да ситуация не фонтан! Не попадос ли это технический?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

wes213 написал :
С редуктором вращение в другую сторону . Вот ведь незадача . Весь редуктор состоит из меньшей шестерни на коленвале и большей на другом валу . При этом меняется направление вращения .

Да нет. Как раз в БУЛАТ 170F-L редуктор не изменяет направление вращения вала.
Есть такие же двигатели и большей мощности, 190F-L (16 л.с.), тоже направления вращения не меняет.

БАМ, Тут по ходу без вскрытия КПП не обойтись, посмотрите стр. 54 пост№2155 там WES 213 вскрывал свою.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

БАМ, в редукторе слабых мест два - цепь (но это вряд ли), и шариковая муфта переключения повышенных-пониженных.
Попробуйте попереключать пониж-повыш скорости и посмотрите, шток переключения ходит на всю длину???

52dim написал :
БАМ, в редукторе слабых мест два - цепь (но это вряд ли), и шариковая муфта переключения повышенных-пониженных.
Попробуйте попереключать пониж-повыш скорости и посмотрите, шток переключения ходит на всю длину???

У человека 610СА значит повышенных пониженных нет только три передачи.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

52dim написал :
Да нет. Как раз в БУЛАТ 170F-L редуктор не изменяет направление вращения вала.
Есть такие же двигатели и большей мощности, 190F-L (16 л.с.), тоже направления вращения не меняет.

Судя по отливкам на корпусе редуктора - там все таки стоит две шестерни ( одна на коленвале , вторая на другом валу ) , а значит направление вращения будет обратно направлению вращения коленвала .Чтобы сохранить направление вращения нужно добавить промежуточную шестерню . Хотя может быть и еще вариант - этот двигатель изначально с обратным вращением . Тогда редуктор меняет вращение в нужную нам сторону.

БАМ написал :
Здравстуйте, я новенький. Я к Вам кипороведы с проблемой. У меня 9-ти сильный 610 СА. Забирался по трапу из сада во двор на гр.зацепах и попал в "ловушку". Ну как бы ничего страшного, оси выше трапа, вот только лопасти по очереди цепляясь мешали выбраться. Когда на задней помаленьку пытался выбраться, тут бздынь, заглох. Когда завелся, включаю ход, никто никуда уже не едет. С бензопилой разобрался с трапом и имею следующую картину... Двигатель работает без проблем. Его шкивы вращаются и вращают шкивы редутора, мотоблок не едет. Глушу двигатель. Тянешь мотоблок, колеса "сопотивляются" на передаче, а вот шкивы редукторы можно свободно проворачивать рукой и это ни на что не влияет. Как внутри устроен редуктор не представляю. Может шпонка какая полетела, может что другое. Однозначно ремонтировать самому, при помощи уважаемого форума. Помогите информацией.

Скоростя то нормально включаются ? Может недовключаются ? Мне один товарищ года два назад привозил МБ с таким диагнозом . Фрезеровал огород и МБ отказался ехать . Оказалось - он зацепил рычагом скоростей за куст и выключилась передача . При этом он включал-выключал ременную передачу - МБ не едет . А на выключенную скорость даже не посмотрел . Так что - проверьте все варианты , прежде чем лезть внутрь .

БАМ написал :
Может шпонка какая

Как я уже писал,при замене ремней пробовал снимать шкивы на двигателе и на редукторе.При осмотре наблюдались места для шпонок,но самих шпонок не было.При этом шкивы сидели "мертво".Возможно в Вашем случае шкив просто крутится на валу.Шпонки видны после снятия крепления в виде гайки двух болтов и пластины.

wes213 написал :
значит направление вращения будет обратно направлению вращения коленвала

Если это не цепной редуктор

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

Бело Там шестерни .

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Да, в двигателе БУЛАТ 170F-L редуктор цепной- 2 звездочки и цепь. Направление вращения не меняет. (Существует, но редко применяется и другое исполнение редуктора - 2 шестерни, тогда вращение выходного вала в другую сторону.)
В двигателе БУЛАТ 190F-L установлено 3 шестерни - тоже направление вращения не меняет.

Всем привет.
в апреле купил Кипор 610С. Залил масло в двигатель Esso 10W-40 (дизельное). Очень тяжело завелся и обкатал (2 бачка). Поменял снова масло и решил огород с орать.
Но тут возникла проблема. Поработал 25 мин. двигатель начал греться, сам начал обороты набирать и сбрасывать и валить черный дым, масло начало течь с под прокладок.
Что посоветуете делать? (Форсунка забилась или клапана неправильно отругулированы)

Кипороведы! Спасибо что откликаетесь. Ну что, как там? ... и опыт сын ошибок трудных... Пойду погремлю ключами и естественно изложу что бывает когда Кипор попадает в руки Блина Клиптона. Кстати вспомнил анекдот про танкистов, в адаптированом варианте примерно так: (дело в бане) А это что у Вас негры моются? Да нет, это БАМ дизельный мотоблок купил. А почему у него это "дело" белое? Да это к нему вчера жена приезжала. Жалко что на дворе горячая пора, без мотоблока грустно, а то бы "повисел" на форуме, но получится у меня как всегда. Когда залезу дальше некуда, появится форумовец и напишет.. "Да не парься мужик, там делов на 10 минут, берешь ключик 6 на 8 и ...." У меня, это железная фишка.

Регистрация: 14.04.2009 Артёмовск Сообщений: 641

52dim написал :
Да, в двигателе БУЛАТ 170F-L редуктор цепной- 2 звездочки и цепь. Направление вращения не меняет. (Существует, но редко применяется и другое исполнение редуктора - 2 шестерни, тогда вращение выходного вала в другую сторону.)
В двигателе БУЛАТ 190F-L установлено 3 шестерни - тоже направление вращения не меняет.

Сегодня получил новую инфу именно о цепной передаче усилия . Это последние двигателя пошли такие . До этого шли с шестеренчатой передачей .
Иформацию получил от нашего общего знакомого Виталия из Полтавы .

Всем приветы, а что народ нет еще фоток и видео разобратого редуктора??? Если нет, где поискать подскажите.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

николай45, отдавайте Кипора назад. Или в гарантийку. Масло погнало из-под каких прокладок? там где маслонасос?

СергейБатька написал :
Всем приветы, а что народ нет еще фоток и видео разобратого редуктора??? Если нет, где поискать подскажите.

В первой трети ветки фотки видел.