Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167
#4488390

ApTEM написал :
Привет всем. Двигатель УД-25, решил тоже переделать зажигание на основе 2108. Взял за основу магнето, закрепил датчик холла, сделал шторку( сделал 90 градусов шторку). ТАк вот , двигатель не развивает максимальные обороты, и не сильно хочет работать на холостых. так вот посоветуйте что делать?? Сколько градусов делать опережение ВМТ? думаю увеличить шторку до 180 градусов. что думаете??
и еще есть радиальный люфт, когда рукой пытаешься шторку повернуть.

увеличение шторки увеличивает режим насыщения тем самым увеличивается ток потребления схемы (как следствие выйдет со строя коммутатор) зажигание выставляем (идеальный вариант )с помощью стробоскопа или при отсутствии такого есть схемка на светодиоде выше , радиальный люфт совсем не страшен и схема прекрасно работает 10 лет . Удачи!

Еще такой вопрос: нету разницы с какой стороны в датчик холла заходит шторка?
yura_brt, я выставлял с помощью вольтметра. Мне просто интересен угол опережения сколько ставить? Народ у кого сколько стоит?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

ApTEM да разницы нет искра будет по любому направлению, и еще электроника на глазок не работает нужен СТРОБОСКОП !

Со стробоскопом проблема. Читал в интернете что много кто выставляет с помощью вольтметра, на клеммы датчика холла накидываешь, выставляешь сколько нужно опережение, потом вращением модулятора добиваешься перехода показания от 0 до значения ближе к бортовому напряжению.
и еще смотрел люди карбы от китайских 150 кубовых скутеров ставит , так вот нашел на сайте

это он ??

ApTEM написал :
это он ??

Это он!

Pavel003 написал :
Это он!

ApTEM написал :
и еще смотрел люди карбы от китайских 150 кубовых скутеров ставит , так вот нашел на сайте

это он ??

смотрел зимой цены были в районе 900р (с доставкой) видимо подорожал

Так сколько начальный угол опережения выставлять при электронном зажигании?
Вопрос по карбам со скутера, читал что были проблемы с переливом у людей? нашли выход из положения?

yura_brt написал :
ApTEM да разницы нет искра будет по любому направлению, и еще электроника на глазок не работает нужен СТРОБОСКОП !

не знаю,не знаю:в прошлом году поставил,без всяких СТРОБОСКОПОВ и работает на УРА,и карб родной К-26,обороты держит любые,в глушак не стреляет,в карбюратор не чихает.

Афанасьич, какой угол опережения ставили??

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Афанасьич написал :
не знаю,не знаю:в прошлом году поставил,без всяких СТРОБОСКОПОВ и работает на УРА,и карб родной К-26,обороты держит любые,в глушак не стреляет,в карбюратор не чихает.

все верно, работает и не плохо работает .но стоит выставить стробоскопом. сразу меняется тепловой режим и тд.......

ApTEM написал :
Афанасьич, какой угол опережения ставили??

На глаз,отвертку в отверстие вывернутой свечи для определения ВМТ и на трамблере начало открытия шторки.

ApTEM, а ты чо дразнишься своим городом?

Афанасьич, а карбюратор у вас какой стоит??

ApTEM написал :
, а карбюратор у вас какой стоит??

к-26 родимый.

Регистрация: 04.07.2014 Переславль-Залесский Сообщений: 28

vlad_reg84 написал :
вот посмотрите ссылку зачем спорить. и что вы так за свои 33 градуса уцепились, я регулирую исключительно на слух потом испытываю.

А вот и... оптимальное решение центробежного регулятора. Имею точно такое же соединение магнето с приводом и готовлюсь к испытаниям. К центробежнику прибавил ещё и октан-корректор . Как и шторку датчика холла (обрезав из четырёх три),так и пластину крепления самого датчика с подшипником поворота октан-корректора использую от трамблёра 8-ки. Все перечисленные регуляторы разместил в магнето. Остались за пределами КЗ 406-я и коммутатор. В качестве последнего применяю ПУЛЬСАР-М с КДД. Долго не мог принять решение в выборе КЗ. Считаю энергии искрообразования в величине 40 мДж для столь не высокого компрессионного давления будет маловато. В современных ДВС применяют мощь долее 100 мДж. Есть в руках КЗ от иномарок(bosch,subaru), но одно искровые. Сравнивая с нашими ,очень реально заметна разница. Искра мощнее,да и в замерах сопротивления,тоже есть разница.

vlad_reg84 написал :
вот посмотрите ссылку зачем спорить. и что вы так за свои 33 градуса уцепились, я регулирую исключительно на слух потом испытываю.

от одноцилиндрового двухтактника подойдет такая штука? направление вращения имеет значение?

толстыйМинск написал :
от одноцилиндрового двухтактника подойдет такая штука? направление вращения имеет значение?

да имеет значение. подойдет только надо увеличивать отверстие в проставке.

vlad_reg84 написал :
да имеет значение. подойдет только надо увеличивать отверстие в проставке.

блин, нашел от м-24Б... значит мне не подойдет...

Регистрация: 04.07.2014 Переславль-Залесский Сообщений: 28

толстыйМинск написал :


Нашёл в "запасниках" магнето с таким именно центробежным регулятором. Марка магнето М68 обратного вращения и М135-005 точно такого же вращения, как и стоявшие на моём ДВС М151 и ещё ранее КАТЭК ГОСТ 3940-84,но обе без регулятора УОЗ. Магнето М68(как первое из попавших в руки) переоборудовал(очистив вал от магнита) под БСЗ. Получил девайс с центробежным регулятором УОЗ,со шторкой и датчиком холла (добавка от ПР 08) и с октан корректором(пневмо регулятор, взято от Г53). На ДВС стоит генератор самовозбуждения 45 амперный и для запуска приобрёл литий-ионную сборку из трёх пальчиковых аккумуляторов с контролером(12.2 вольт, 16.8 амп.). В данный момент малость подзадерживаюсь с испытанием. Но на стенде искрообразование очень сильное. У двух выводной катушки для наших ГАЗонов , применяемой,намерил на ВВ выводах 7,9 КОМ. Искал целый месяц ,из десятков проверенных оказалась такая одна. Стала моей. Пока на ДВСе стоит родной карб К16, но преобретён и посажен на двухшпилечный флянец карб от скутера 150 см3. Трудновато решается вопрос с воздушной заслонкой для холодного запуска и возд. фильтром. Ничего не попадает подходящего. Разве что взять от родного К16? Коммутатор решил поставить на правом обтекателе у руля изнутри, а батарейку на те же болтики но снаружи. Буду пересверливать отверстия,перемещая на 15 см вперёд. Потому как провода приобретённого комплекта малость недотягиваются. Катушку ставлю прямо на свечную крышку к 20 мм уголку длиной с катушку,урезав одну из сторон до 10 мм. Провода использую силиконовые ВВ от УАЗа ,цена 570 р. У этих проводов самые,что надо параметры. Длина свечных наконечников выходит как-раз через свечную крышку и можно захватывать для извлекания пальцами, а катушечные армированы и загнуты в прямой угол,что не нарушит высоты до капота. Отверстия для наконечников свечей пришлось вскрыть лобзиком ,расточить надфилем и прогнуть, малость расклепав, по верху. Ещё не обучился ,как используя ВВкоды ставить в сообщение фотки. Если кто научит,будет информация полной. Опыт мучения с различного вида магнето( пускачи ПД7,ПД10, и с родным УДешкой) очень богатый(около 30 лет). Хоть и очевидна выгода в экономическом плане,(не надо аккумулятора) но поверте, вы никуда не денетесь от всякого рода(а их поверте многовато) каверз ,которые преподносит это чудо техники.Сам запуск далеко не с первого раза ,а ,порою с десятков раз ,после недельного отдыха, не каждому по плечу. С магнето вы всегда рискуете,что у вас ДВС внезапно "затроит", не заведётся или вовсе в самый неподходящий момент заглохнет и искра глухо исчезнет. Моё первое,бесконтактное магнето проработало всего пару месяцев,а блок стоит около 3 тыр. И поиски внезапно вышедшего из строя агрегата очень, порою, дорого обходятся.

с каким диаметром диффузора лучше брать китайский карбюратор?? для уд-25