Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3227285

GSTH написал :
Вдруг кому надо , пишите в личку дам координаты.

Буду рад контактной информации . Свечи очень похожи на вертолётные для К-62 . Попутно не подскажете вкручиваются в головку или через имеющийся латунный (или какой он там стоит) переходник ?

Регистрация: 07.06.2011 Прилуки Сообщений: 73

"Stebium1" - Вот ссылка на источник (справочник по свечам)

т-010 написал :
Попробую снять видио со звуком чтобы было слышно.
Все картеры промыл и масло везде заменил, не нашел контрольных отверстий на редукторе и коробке поэтому залил свежего масла в том же обЪеме,что и слил.
Я уже перевез на нем тонн 15 навоза и грунта вспахал соток шесть примерно и пока без изменений.
Если вам не трудно опишите пожалуйста этот дедовский метод с черенком.

Привет всем форумчанам!
Уважаемый Т-010, обращаюсь к Вам не первый раз по Вашему "нику", а ощущение, что кто-нибудь из форумчан сочтет, что я уже сошел с ума. Помните, как в той рекламе про маргарин "Дени": "Папа, папа, а мама с холодильником разговаривает". Так и у нас. Ну что ж, раз такой "ник", то сами отличайте обращение к Вам от упоминаний трактора.
Первое - 15 тонн навоза, что Вы перевезли, уже почти окупили Ваш трактор. Эх, кто бы мне привез столько навоза!.. Не поверите - живу в деревне - вокруг брошеные поля и луга, а скотину в деревне почти никто не держит. А самому - здоровье не позволяет. Куда катимся?..
Второе. Судя по Вашему образованию, и как следствие склонностью к точным наукам, Вы должны были уже давно скачать инструкцию по эксплуатации (ИЭ) трактора с этого форума - ссылок полно. Лучше и по Т-010, и по Т-012. Например, в плане поиска контрольных пробок, информативнее ИЭ Т-010. А вообще они дополняют друг друга в некоторых моментах (в основном - рисунки). Изучайте.
Третье. Пока не изучили - о поиске контрольных пробок. Судя по тому, что живете в Татарстане и не пишете о наличии масляных щупов, то у Вас трактор КМЗ ? Ищите контрольные пробки на редукторе справа по ходу трактора на боковой стенке редуктора под генератором. Там их рядом две штуки с разницей по уровню в 1 см . Почему 2 шт. - не спрашивайте - моей логике этого не понять. На КПП ищите такие же 2 пробки слева по ходу трактора внизу на передней торцевой стенке КПП у места стыка КПП и редуктора. Их видно снизу, т.к. сбоку слева их прикрывает пластина, являющаяся одной из опор педали сцепления и др. Где находятся сливные пробки (по крайней мере - основные), похоже, Вы уже знаете.
Четвертое. О склонности к точным наукам. Как-то беспокойно мне от понятия "сколько слил масла, столько и залил". А если там оставалось масла по 1 л ? Для Вашего трактора указаны заправочные объемы: двигатель - 3,0 л (строго!), редуктор - 3,0 л , КПП - 3,6 л . Учитывая наличие сапунов, я тоже поддерживаю мнение, что в редуктор и КПП лучше лить больше - в редуктор + 1,0 л , а в КПП + 1,5-2,0 л (приблизительно) - решайте по своей интуиции. У меня на душе спокойнее, когда масла больше приблизительно на эти цифры.
Пятое. О "дедовском методе с черенком". Помните, как доктор Айболит прослушивал сердце и легкие своих подопечных ? Вот-вот, все так же, только вместо трубочки - черенок. Длина и диаметр черенка произвольные, у Вас ведь не аккустические исследования. Один торец прислоняете к источнику шума, другой - к уху. Умельцы таким образом определяют искомую точку с поразительной точностью. Ну а в Вашем случае все значительно проще. Так что в этом методе все просто, как яйцо.
И шестое - я еще недели три не смогу увидеть и услышать Ваше видео про трактор - мобильный интернет 2G не позволяет. Так что ждите подсказок от других форумчан. Странно, что до сих пор на форуме Вам пока никто ничего не посоветовал, хотя вижу, что корифеи - в строю.
Всем удачи!

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Хочу добавить фото к выше расказанному Nikolaevich_-ем пока мой трактор разобран и находится в стадии восстановления их хорошо видно, но и

моей логике не понятно,почему их по две и на разном уровне одна чуть ниже, другая чуть выше. В инструкции по эксплуатации Т-010 написано залить до контрольных пробок, а где они и почему их по две тоже ничего не описано.

Aleksey53444, спасибо за помощь в пояснениях, т.е. за фото . Ведь не поленился же человек - пошел, сфотографировал и выложил фото. (т-010, Вы уже должны стаканчик красненького Алексею53444). Надо только добавить, что первое фото - это контрольные пробки на КПП, а второе - на редукторе. Если бы я был настолько умным, что мог бы рисовать на фото различные указатели и стрелочки, я бы отметил эти пробки на фото для новичков. Только вот я не понял окончание Вашего сообщения - что значит : "... а где они ... тоже ничего не описано." ? Может просто неудачно сформулировали предложение ? В ИЭ Т-010 они обозначены на рис.6 - поз.8 (обе пробки) на редукторе, а на рис.7 - поз.29, 30 на КПП. Вроде все по-честному? На Ваших фото прекрасно видны эти контрольные пробки под ключ на 12 (горжусь - тоже не поленился, пошел, померял - сомневался - на 12 или на 13) - Вы ведь именно их фотографировали - они расположены прямо в фокусе, т.е. центре фотографий. И места расположения соответствуют моему описанию.
А покрашено как хорошо! Но не слишком ли? Пробки так закрасили, как будто не собираетесь их отворачивать. Хотя, с другой стороны - на кой черт их отворачивать? Реально я пользуюсь только заправочными и сливными пробками, а масло отмеряю. И если течи масла нет за сезон его использования (а пока тьфу-тьфу-тьфу ...), то незачем крутить эти пробки. Впрочем, хозяин - барин.
Я вот снова задумался о предназначении контрольных пробок парами - можно предположить, что первая - контрольная (т.е. уровень масла), а вторая (та, что повыше) - технологическая (обеспечивает свободный выход воздуха при заливке масла во избежание образования пробок - касается больше КПП). Умнее ничего в голову не приходит. Ну а что на самом деле думали те самые конструкторы Т-010 (012) - мы вряд ли узнаем. Да, в ИЭ Т-010 (и ИЭ Т-012) есть "белые пятна", так же, как видно, что документация не проходила нормоконтроль - почему на рис.6 контр. пробки обозначены одной позицией 8, а на рис.7 такие же, но каждая отдельно - поз.29, поз.30 ? Ну ладно, это размышления для нас, пенсионеров.
Aleksey53444, судя по тому, что Вы живете на Украине - у Вас трактор ХТЗ ? Есть у Вас на Т-010 масляные щупы для проверки уровня? Если есть - можно фото ? Очень интересно!
Всем удачи!

Регистрация: 18.12.2011 Красный Луч Сообщений: 96

Добрый день Николаевич да живу в Украине трактор у меня ХТЗ т-012 щупов на коробке и редукторе нет, только одни заливные пробки

ну и сливные естественно.

Aleksey53444 ... ну и контрольные для полного списка... Aleksey53444, спасибо за фото! Интересно, один из "зубров" нашего форума - Stebium1 - сообщал, что на его тракторе есть щупы уровня масла, а трактор у него, по-моему, такой же, как у Вас. И трактор не молоденький. Что же, на ХТЗ делали и так, и этак ? Сколько же тогда комплектов конструкторской документации? Я уже задавался таким вопросом, когда выяснил, что, например, ведомый диск производства КМЗ почти вдвое толще аналогичного ХТЗ (20 мм против 11 мм). А говорят, что все делалось по одной документации !? Это интересно просто для самообразования. Вот бы Stebium1 когда нибудь выложил фото интересующих нас элементов!?
Уважаемый Stebium1, когда будет минутка, может сделаете приятное любознательным форумчанам? Пожалуйста! Интересно ведь!
Что-то я волнуюсь - наш форумчанин "т-010" не сообщает - перемерял ли он количество масла в КПП и редукторе. Отзовитесь, т-010 !
Всем удачи!
P.S. Но как же хорошо покрашен трактор на фото! Хоть вези свой на Украину!
В связи с этим (с покраской) вспомнил, как видел в "Курган-Сервисе" корзину сцепления, покрашеную методом окунания . Представляете, какая "красота" - пружины, резьбы, сочленения элементов - все закрашено (можно сказать - пропитано) краской. Вот повезет тому, кому впарят эту корзину!..

Nikolaevich_ написал :
Интересно, один из "зубров" нашего форума - Stebium1 - сообщал, что на его тракторе есть щупы уровня масла, а трактор у него, по-моему, такой же, как у Вас.

Интересно когда я это сообщал ? Не ужели я мог допиться до такой степени ? У меня на тракторе нет щупов . Да и контрольных отверстий в 4-е раза меньше . Одно на коробке

Stebium1 Капец!.. Мне теперь пересмотреть все 104 страницы форума? С моим мобильным интернетом? Блинский блин!.. А ведь придется - надо же отвечать за свои слова. Я, к большому сожалению, вообще не пью (ну то есть воооооообще), а то извинился бы и свалил на то, что я мог напиться - так было бы дешевле. Блинский блин!.......
Уважаемый Stebium1, Вы же один из самых подготовленных по нашей теме форумчан, - поясните про контрольные пробки - что значит у Вас одно контрольное отверстие на коробке ? А остальные ? Кстати, мы вначале не договорились, что речь идет о КПП, у которых 4 скорости вперед и 2 назад . У них точно по 2 контрольных пробки . Ну а на редукторе ? Кстати, еще одно уточнение - речь шла о тракторе Т-010, а вот Aleksey53444 говорит, что и на Т-012 ХТЗ то же самое - да Вы сами все читали . В чем секрет? Где истина?
Обладая энциклопедическими знаниями (никакой иронии, я правда так считаю), может быть Вы называете эти контрольные пробки по-другому и знаете их назначение? Но по документации коротко - контрольные. Поясните свою точку зрения, пожалуйста!
Всем удачи!

Nikolaevich_ написал :
поясните про контрольные пробки - что значит у Вас одно контрольное отверстие на коробке

Оно одно и всё . На раздатке вообще нет и в мануале не упоминалась , мы с товарищами долго по этому поводу чесали репу , мой один из первых Т-012 коробка 4+2

Nikolaevich_ написал :
В чем секрет? Где истина?

Ну цитируя древних "Истинна в вине "
А точки зрения нет ни какой как сделали так и есть , всё равно указанные уровни масла для работы явно малы , так что просто не забиваю себе этим голову

Кстати во многих инструкциях прочитанных мной часто присутствует фраза такого типа " Завод изготовитель может вносить изменения в конструкцию изделия не ухудшающие его работу"

Stebium1 Я бы даже сказал - ВО ВСЕХ паспортах, инструкциях, руководствах, описаниях и т.п. - иначе завод завалят рекламациями.
Спасибо. По этому вопросу все ясно. За мной - информация по "масляному щупу".
Всем удачи!

Nikolaevich_ написал :
За мной - информация по "масляному щупу".
Всем удачи!

А есть смысл на такую чепуху тратить свою жизнь ?

Nikolaevich_ Да именно так. Вот небольшой отчет.
Завершена заготовка сена. Отсюда

2.5 машины, с этого

4.5 машины, машина эта

  • борт 1.6м высотой (выше в гараж не входит). Травы нынче хуже по отношению к прошлому году, примерно на 2-е машины меньше собрали.
    Трактор КМЗ-012 Ч скушал, косил ротационной косилкой, греб граблями и скучивали валки бульдозерным отвалом, - 50 л ДТ и 10 л масла. Замена колечек (описывал в прошлом году примерно в это время) проблему не решила. 5 т.р. за поршень отдавать не собираюсь, ищу альтернативу. Официалы ЧТЗ просят за новый дизель более 100 т.р. не получат !

по приборам зарядка АКБ есть только на оборотах выше средних,при полном отсутствии потребителей, гена штатный. Температура ДВС, масла, 80-90 при окружающем не выше 28. Давление масла 4+. Топливный не подключен.
А так же примерно 50 л ДТ ушло на перевозку Трактора и сена, расстояние до покоса не более 10 км.
Болячка у косилки

вал 2 должен быть единым целом с деталью окрашенной желтым, целостность обеспечивается сваркой (зеленым). По сварке отламывает. чинили повторяется. проблема не решена.
Еще одна болячка карданный вал от ВОМ до косилки, был заменен на от рулевои ЗИЛ-130. Вилки расточены под диаметр ВОМ, в валу проточка под клин. Итог с крестовинами нынче не мучился, в прошлом году менял все 4-ре.

vpet07, я за темой слежу, в перепалки не встреваю.
Вот наши доработки нынче чето сильно грелся на покосе дизель пришлось глушитель асбестом обернуть:
счас думаем как под сидушку какую-нибудь пружину вставить чтобы немного снизить нагрузку на позвоночник

Stebium1 написал :
А есть смысл на такую чепуху тратить свою жизнь ?

Уважаемый Stebium1! Спасибо за то, что хотите облегчить мне жизнь. Но, во-первых, люди нашего с Вами поколения (в основном) приучены отвечать за свои слова. Во-вторых, я с удовольствием перечитаю еще раз весь форум - я его уже перечитывал не один раз за время его существования и каждый раз находил для себя какие-то интересные моменты. В третьих, на пенсии можно себе позволить такую роскошь - заниматься тем, чем хочешь - на работу ведь не надо бежать и проводить там целый день, а на свои дела - что останется. Опять же, каждый раз, перечитывая форум, повышаешь свое самообразование. Ну и последнее - надо же проверить - может мои мозги уже дают сбой и мне это приснилось или что-то я не так понял. Так что потихоньку почитаю!
Всем удачи!

Привет всем форумчане.
vpet07, Не хило живёшь землячок,фото покосов со спутника.А с двигателем я бы не парился,поставил УД-25.На своём КМЗ-10 по весне залив полный бак(20л) хватает почти на всё лето.В спахать огород 8 соток,нарезать,окучить,выкопать и вывезти навоз,коровка есть,но сено не кошу.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

да афанасьич. я с тобой согласен проще найти уд-25 косарей за 5-10 .чем платить 100 за дизель!!

volk1268 написал :
уд-25 косарей за 5-10

лучше уж что то из китай - лифан за 15-20 чем удэ

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

rino а сколько переделок!!??чтоб он работал??