Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4162293

Если это про мой вопрос про переднее навесное, отписал в личку запрос. Очень актуально

Борзой написал :
неделю назад заказывал 2 рычага передней навески (верх и перед) обошлись в 5тр. сделали лучше чем на заводе. у меня есть плита на которую рычаги крепятся. остальное могу заказать.

викинг17 написал :
Ребята с чего подходят втулки на шаровые и палец.

Тупо взял полиэтиленовый армированный шланг , палец нагрел в кипятке надел на него шланг обрезал как надо и ещё раз в кипяток что бы края уселись . Уже два сезона оттрубил .

А вместо пыльников сделал силиконовые заливки . На палец одел шайбу и её вместе с пальцем и корпусом наконечника густо обмазал силиконом . Ну тут надо ждать довольно долго , такой слой сохнет дня три

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Шуро написал :
T-N-A, Как и многие другие форумчане,"счастливые "обладатели в2ч жду сообщений по ремонту данного двигателя т.к.являюсь обладателем сего аппарата не знаю с какой стороны начать его ремонт.

Уважаемые коллеги, закончены изыскания по вопросу установки шатунных вкладышей на дизельный двигатель В2Ч! Прежде чем приступать к обзору различных вариантов установки вкладышей хотелось бы поделится наблюдениями. О шатуне: посадочное отверстие под вкладыши не круглое, т.е. эллипс(промерял свои, чужие и даже совсем новый)!!! Данный факт не позволяет подобрать ни одни вкладыши в мире без доработки!!! Вот что получается на практике если вы даже нашли подходящие по толщине:

По бокам шейку "закусывает" и шатун не проворачивается. Вы спросите, а как же на заводе сделано? А на заводе родные вкладыши разной толщины и сужаются к краям(проверено на старых и комплекте новых). Проблема эллипса в шатуне заставляет идти разными путями, что бы "обнять" шейку КВ всей поверхностью вкладыша. Здесь три пути:

  1. шлифануть сам шатун до круга.
  2. шлифануть уже затянутые вкладыши внутри шатуна.
  3. идти по пути завода(подбор вкладышей разной толщины с шлифовкой по краям).
    Теперь подробнее. Плюсы и минусы.
    Первый вариант: Плюсы(убирается эллипс, приобретается возможность установить вкладыши с иномарки). Минусы(уменьшается канавка под замок вкладыша, требуется шлифовка КВ под подобранный вкладыш).
    Второй вариант: Плюсы(шлифуются вкладыши под любой диаметр шейки КВ, достигается максимальное сопряжение между вкладышами и шейкой). Минусы(стирается "рабочий" слой вкладыша, многие иностранные вкладыши многослойные и при этом способе удаляется самый нужный слой).
    Третий вариант: Плюсы( не требуется шлифовка КВ(но можно этот метод применить и при шлифовке), данный вариант самый простой для гаража, не требует спецоборудования, принцип этого метода аналогичен заводскому способу установки вкладышей.
    Остановимся подробнее:

Первая пара вкладышей - родные заводские. Их я бы не рекомендовал ставить по трем причинам(первая цена, вторая качество материала, третья качество изготовления). В доказательство приведу фото "рабочих" вкладышей. Какая часть поверхности работала? Максимум третья, а все из-за гуляющей толщины вкладышей.

Вторая пара вкладышей - жигулевские(номинал). Главный минус - толстоваты(шлифовать долго), однако наружный диаметр вкладышей "дружит" с нашим шатуном. Это большой плюс!
Третья пара вкладышей - смесь жигулевских(номинал)+FIAT(первый ремонт). Как и в заводских вкладышах здесь реализован подход - один потолще, другой по тоньше, в сумме получается за...шибись! Но есть одно НО! Не дает покоя снова эллипс. Вот что бы от него избавится нужно шлифануть мелкой наждачкой края жигулевского вкладыша согласно фото(вкладыш до и после шлифовки):

В результате вот что получается в шатуне:

Последний пример предполагает подгонку только одного верхнего жигулевского вкладыша, да и то по краям. Еще уточню - ширина рабочей поверхности родных вкладышей чуть меньше жигулевских, поэтому желательно шлифануть и края, т.к. на нешлифованном КВ есть небольшой бортик. Вообще в процессе притирки рекомендую периодически "примерять" шатун с вкладышами в затянутом состоянии. Сразу увидите места повышенного трения и устраните их. В идеале суммарный зазор между шейкой КВ и вкладышами должен быть 0,04-0,085мм. Шатун должен от руки проворачиваться на КВ.
Данный обзор в первую очередь нацелен на нерасточенный КВ, но если вы планируете точить, то принципиальный подход не изменится. Изменятся только вкладыши(их толщина).

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

T-N-A,

Всем доброго!

Удачи!

ВладимирФ, Александр , в рекламе и рекомендациях тут не нуждается , помог спасти не один тракторнц . За что ему земной поклон

Stebium1 написал :
в рекламе и рекомендациях тут не нуждается

Я знаю, что вы знаете))) А может и еще кому пригодится)))

Stebium1 написал :
За что ему земной поклон

И здоровья!!!
Удачи всем!

Мужики, всех, кто имел или имеет отношение к Ракетным войскам и Артиллерии, - с праздником !
Я, например, отмечаю и эту дату (по старинке) и особенно - день РВСН (17декабря) - по двум "стилям" отмечать как-то удобнее.

Nikolaevich_ написал :
Мужики, всех, кто имел или имеет отношение к Ракетным войскам и Артиллерии, - с праздником !

Спасибо и Вас так же в праздником!!! от командира запаса батареи реактивного дивизиона

Nikolaevich_ написал :
Мужики, всех, кто имел или имеет отношение к Ракетным войскам и Артиллерии, - с праздником !

Nikolaevich_, Спасибо!!!Правда поздно заглянул,но ничего,я служил в ПВО 75 комплекс на Урале в бригаде где был сбит Паурс,в 1960,я туда попал спустя 9 лет.

Ребята - снял двигатель В2Ч 8,2/7,8, эксплуатировался с 03.04.2008 года, замена масла "камазовское", масленого и воздушного фильтров каждый сезон, менял поршневые кольца 2012 году, имеется крепление и шкив для генератора. паспорт дизеля и руководство по эксплуатации часть 1 и 2 есть. Кому надо отдам за 30 рублей, торг уместен. есть возможность отправить транспортной компанией. 8-9223289322

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Огородник написал :
Ребята - снял двигатель В2Ч 8,2/7,8, эксплуатировался с 03.04.2008 года, замена масла "камазовское", масленого и воздушного фильтров каждый сезон, менял поршневые кольца 2012 году, имеется крепление и шкив для генератора. паспорт дизеля и руководство по эксплуатации часть 1 и 2 есть. Кому надо отдам за 30 рублей, торг уместен. есть возможность отправить транспортной компанией. 8-9223289322

А что на продажу вдруг?

всем привет! видео вставить не получилось .скажу в двух словах . карбюратор от скутера самый лучший вариант на мой взгляд.

ни фига не получается

Регистрация: 02.02.2013 Архангельск Сообщений: 28

blensНачинаю волноваться,зима медленно но уверенно приближается а у меня ни телефона ни снегоуборщика

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

алтаец написал :
всем привет! видео вставить не получилось .скажу в двух словах . карбюратор от скутера самый лучший вариант на мой взгляд.

алтаец, судя по Вашим стараниям карбюратор от скутера не самый лучший вариант...