Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4188493

kostikus99, У вас навеска задняя переделанная, не могли бы сделать фотки. Тоже хочу замутить себе такую.

Анатолий 75 написал :
kostikus99, У вас навеска задняя переделанная, не могли бы сделать фотки. Тоже хочу замутить себе такую.

Есть даже видео. Ссылку выкладывал не так давно, полистайте форум примерно на 10 страниц назад.

засела в голове мысль и не могу выкурить :
комментарии просьба оставлять там же ...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Всем привет! Для "рукоделия" куплю на запчасти КМЗ 012(т-010) бензиновая версия. Можно не комплектный, не рабочий. Самовывоз. Может у кого что то есть? Я на почте t-n-a@inbox.ru или для участников форума на личной почте форума!

ПаГ написал :
У меня фреза переделана из подметальной щетки. В воскресенье попробывал поработать- заделывал горчицу. Есть проблемы и вопросы.

А я заделываю зелень только плугом, хотя есть и культиватор, и (теоретически) фреза. Интуиция подсказывает, что плугом надёжнее, а на зиму - так и вдвое полезнее.

Nikolaevich_ написал :
плугом надёжнее, а на зиму - так и вдвое полезнее.

Совершенно с Вами согласен, но нужно было проверить, как в работе переделаная щетка. Ну вот и проверил,теперь пища для размышлений на зиму и время для переделки есть.

Nikolaevich_ написал :
Интуиция подсказывает, что плугом надёжнее,

Зависит от поставленных задач , накопить гумус плуг рулит, при всей моей нелюбви к онному в данном случае он не заменим , разложить на минералы на выбор фреза , культиватор .

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Эхх, классно зимой на тракторе передка только не хватает на некоторых участках пригодился бы ...

Stebium1 написал :
Зависит от поставленных задач , ... разложить на минералы на выбор фреза , культиватор .

А есть смысл в зиму пытаться разложить на минералы ? Сельхоз. образования, к сожалению, нет, а интуиция противится. Кажется, что эта "каша" так в мерзлоте и пролежит до весны, и, может быть, потеряет часть, а то и полностью, смысл операции .

Сандроз написал :
передка только не хватает

А на каком-то отечественном тракторе есть гидропривод переднего моста? Может кто знает, подскажите.

ПаГ написал :
У меня фреза переделана из подметальной щетки. В воскресенье попробывал поработать- заделывал горчицу. Есть проблемы и вопросы. Никто себе такую приблуду не сооружал? Хотелось бы обсудить возникающие проблемы.

Была и у меня мысль так сделать, покажите результаты эксперимента.

Петрович1 написал :
покажите результаты эксперимента.

Могу рассказать. Первое-с щетки снимается щетина, перевариваются крепления, то есть щетка разворачивается перпендикулярно направлению движения. Ножи из рессор москвича. К барабану приварен уголок, к нему крепятся ножи. Это сделано неправильно, буду переделывать, так как ножи расположены в ряд, что повышает нагрузку на вом и вызывает сопротивление качению. Ножи нужно располагать по спирали. Далее, очень мешает и повышает нагрузку на двигатель то, что вал с ножами крутится в сторону противоположную вращению колес, это приводит к тому, что при обработке более плотной почвы на плавающем режиме трактор глохнет. Это явление наблюдалось и на других, более мощных тракторах, о чам писалось на различных форумах, посвященных этому вопросу. Пока направление вращения оставлю такое, как есть, попробую довести до ума, так как не представляю себе, как изменить направление вращения без замены редуктора или передачи. Я пробовал работать, подвесив фрезу на цепях или с помощью фиксирования гидравликой, но из-за неровности почвы и короткой базы происходит то зарывание фрезы, то она вылезает из земли почти полностью. Значит, необходимы копирующие колеса, или опорные лыжи, как на некоторых китайских и польских фрезах. Однако существуют трудности с размещением и того и друго, так как мало места мажду колесом трактора и передним краем щетки., а хотелось бы направить опорное колесо по следу трактора...В общем, с этим пока не определился, буду думать... В итоге я приспособился, с двух-трех проходов на гидравлике стал более-менее держать максимально возможную глубину обработки, при которой трактор тянет. Первый проход делал на первой(у меня 5 скоростей), потом на 2. В общем, запахал свою горчицу:-) Теперь то, что буду делать: 1.Поменяю ножи на серповидные с китайской фрезы(вроде эти ножи оптимальны по цене и качеству обработки признаны среди пользователей фрез, так как японские дороги. а польские хуже, но главное, что эти ножи, как отмечается пользователями, дают меньшую нагрузку по сравнению с прямыми), 2. Изменю схему крепления ножей-по спирали, опять же для снижения нагрузки, 3. нужно ставить опорные колеса, но тут, как я уже писал, проблема с размером колеса и местом установки. Ну вот как-то так... 4. Число оборотов. Я не считал. а надо было бы, так как это важно для правильности обработки почвы и для оптимизации нагрузки. Кто-то может подсказать число оборотов щетки? Теперь насчет того. как показать. Есть фото и немного видео, только как это тут выложить, я не знаю...

Господа
тема фрезы избита но тоже хочу пока ничего хорошего не встретил по приемлемой цене
может кто отзыв напишет

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

rino, была почти такая .глубина обработки не устроила 8-10 см. Редуктор стоит на валу фрез. большой минус!!да и ценник конский!!!

volk1268 написал :
была почти такая

Это та, что на видео "кмз родная фреза" (голубого цвета)? А скажите, после нее не было такого, что после дождя земля спрессовывается в бетон? А то уж больно в пыль она разбивает.
rino, я тоже присматривался к фр-007, и кстати, на авито летом были они по 19000, но, как пишет Волк, у нее действительно мала глубина обработки, я даже в отзывах встречал величину 6см:-( плюс велики обороты, разбивает в пыль, многие ругают. И если покупать, то я бы на вашем месте присмотрелся к китайским 1GN-80 (Ширина 80 см вес 140 кг), или на крайний случай 1GN100( ширина 100. вес 160). Цена в Москве у них 25-26 тыс. Дешевле, чем у белорусской...

ПаГ написал :

  1. Далее, очень мешает и повышает нагрузку на двигатель то, что вал с ножами крутится в сторону противоположную вращению колес, это приводит к тому, что при обработке более плотной почвы на плавающем режиме трактор глохнет.
  2. ... необходимы копирующие колеса, или опорные лыжи, как на некоторых китайских и польских фрезах. ... нужно ставить опорные колеса, но тут, как я уже писал, проблема с размером колеса и местом установки.
  1. По поводу вращения - я весной выкладывал фото и делился впечатлениями от работы КМЗ с навешенным мотокультиватором "Кайман" (6 л.с. !) . Я специально включал вращение фрезы "против шерсти" для лучшей обработки почвы из-за большой скорости трактора даже на 1 передаче. Но, я ещё раз подчёркиваю, что там "своих" 6 л.с. и регулируется скорость и направление вращения.
  2. На всех продуманных фрезах, которые разрабатывали умные люди для работы, а не просто для продажи, стоят лыжи (в крайнем случае - колёса). Без этого - работа превращается в напрасный "геморрой" и нервотрёпку (как со штатными распашниками к КМЗ начала 90-х годов). А с лыжами (которыми регулируется и глубина фрезерования) работа превращается в песню. Посмотрите на те же снегоуборщики (даже Гагаринские "Мобил К") - даже те оснащены лыжами.

Nikolaevich_, по первому пункту:да, вращение против хода имеет место быть и к тому же имеет свои преимущества, но то что увеличиваетнагрузку-это очень большой минус. То. что у "Каймана" 6 лс, не столь важно, они у него"запрпяжены" грамотнее, чем у трактора, так как на минике велики потери мощности на ВОМ и в редукторе и передаче на вал с фрезами. По 2 пункту согласен, только я бы написал, что стоят КОЛЕСА, (в крайнем случае ЛЫЖИ), так как иногда лыжи , поскольку ширина захвата фрезы шире колеи трактора идут по паханому и проваливаются. Некоторые пишут, что такое явление случается.

ПаГ написал :
я тоже присматривался к фр-007, и кстати, на авито летом были они по 19000, но, как пишет Волк, у нее действительно мала глубина обработки, я даже в отзывах встречал величину 6см:-(

по моему глубина не как не 6см хоть и видео

volk1268 написал :
да и ценник конский!!!

что делать? деваться некуда...
а что скажете про Фрезу навесную ФН-100 для TZ-4K-14?
Техническая характеристика
Габаритные размеры:
Длина 1100мм
Ширина 1050мм
Высота 900мм
Рабочий захват ножей 100см
Максимальная глубина рыхления почвы 15см.
Количество фрезерных ножей 32шт
Ходовая скорость при включенной 1-ой передаче 2,2км/час
Число оборотов фрезерного устройства при 2000 об./мин. двигателя 172 об./мин
Диаметр фрезерного барабана 450мм
Общее передаточное отношение в коробке передач 1:4,35
Вес фрезы 139кг
Производительность машины
При захвате фрезы в 100 см и при ходовой скорости 2,1 км/час за
восьмичасовую смену работы фреза обработает 1,6 га.почвы.
Расход топлива при работе с фрезой 1.9 литра/час.

rino написал :
а что скажете про Фрезу навесную ФН-100 для TZ-4K-14?

Тут, я думаю, проблема с малой ее распространенностью. Соответственно, трудности с запчастячми. Ножи прямозагнутые и большое количество-потеря мощности. Редуктор по центру тоже минус. Я бы взял 1м китайскую. Или все же лучше 80см

Всем привет! Коль разговор про фрезы, отмечусь и я со своей Таганрогской. Вращение по ходу трактора и отсутствие лыж или опорных колёс на моей фрезе никак не сказывается на качестве обработки. Если земля тяжелая (были случаи и с целиной), прохожу первый раз на 1-ой передаче. Хочется помельче комки и поглубже залезть в землю- прохожу второй раз уже на второй передаче. После двойного прохода дачники, которые просят выровнять под посадку газона "хрюкают" от удовольствия. При выборе фрезы на мой взгляд немалую роль играет её вес- моя достаточно тяжелая, поэтому не подпрыгивает на неровностях. Кстати счастливые обладатели таких же фрез так и не отметились здесь со своими агрегатами. А вообще у нас этой осенью практически никто и не пахал- юг Моск. области признали зоной ЧС из-за ливней. Наступает снежный сезон, будем упражняться в уборке снега.