Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482
#5213794

Stebium1 написал :
Не плохин колёса получаются из диска сошника

вот я их ща и приварю к ЗАЗовским дискам вместо ступиц

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

senin написал :
Карбюратор к-65 выкинул и поставил родной к-16. Мне больше нравится !

Поставьте скутеровский - и экономия и очень хорошая работа хоть холодным хоть перегретым двс.

АлексейСиз написал :
И на некоторых колëсах (если их так можно назвать!) просто диск с навареными поперëк прутиками по 5см!

Из собственного опыта могу сказать, что наилучшими ГЗ являются ГЗ из трех ободков кругляка 10 мм или аналогичный квадратный прут. Ну и все это соединить "протектором". Плюсы в том, что не забивается землей. Причем даже год на год не приходится - на моем огороде один год садил все было нормально, а на следующий начали залипать - пришлось переделывать ГЗ.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

pelipenko написал :
из трех ободков кругляка 10 мм

я смотрел на такую конструкцию но показалось что вес у моей великоват не выдержат да и кольца гнуть большого диаметра прокаточный бы неплохо..На ЗАЗовские налипает, правда по интересному одно колесо забивает полностью а второе вообще чистое! из за чего и почему не могу понять,- оба идут по колее трактора

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Понравилась идея. Буду такую же делать.

ROW111, Я так понял междурядье 45 см? И как, желания нету на 70 раздвинуть?

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Oleg_Vn написал :
ROW111, Я так понял междурядье 45 см? И как, желания нету на 70 раздвинуть?

сначала было,- не хватало земли на окучивание потом стал через ряд сажать вобщем между двумя рядами отступать примерно ряд и нормально стало сажает 45х45см "квадратно-гнездовым способом" урожайность выше чем там же сажали в ручную..сажалка не понимает когда ей говорят "картоша кончается сажай шире!"

помогите. как снять дифференциал. разбило зубья. заказал запчасти. пока надо разобрать. как снять вал на которой шестерня на задний вом и насос, чтобы выкрутить ось сателлитов

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW111, Спасибо!!! Колупаю помоленьку, давно валялся вал на 35мм длиной 700мм с тремя звëздачками небольшая пойдëт на привод а в больших были отверстия под масквичëвские диски ! Так-что пока всë складывается удачно!
Интересует соотношение уровня рыла,колëс и дисков (у вас так и не понял чем засыпает !?):yu

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
Интересует соотношение уровня рыла,колëс и дисков

диски (если которыми засыпать имеются ввиду?) надо чтобы регулировались по высоте у меня прсто переставляется пластина с пружинами на отверстиях и диски идут глубже или мельче,запашник стоит так-верх примерно 4-5 см ниже оси колес (чтобы картоха не выпрыгивала(редко но случалось)) ну и естественно тоже регулируется по высоте фиксируется двумя болтами.

АлексейСиз написал :
у вас так и не понял чем засыпает !?)

отцеплены они на фотке были вот чем засыпает дисками.

АлексейСиз написал :
небольшая пойдëт на привод

ее считать надо, от нее зависит шаг посадки клубней расчитать надо так, чтобы между чашками было от 10 до 15-17см не меньше и не больше у меня около 11-12см между чашками.(меньше может просто картоха не влезть больше придется в бункере трубу приемную длинную вваривать(ее длина равна расстоянию между двух чашек(можно длинее) если будет сильно короче картоха будет успевать из бункера выпадать мимо чашки в землю) а длинная труба вынудит поднять бункер выше что тоже не здорово мешок/ведро" выше головы" задирать при загрузке.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

У меня вот проблемка всплыла- переднюю балку разбило чт то читал читал никто ничего толком и не пишет как решать ,кроме замены новой-втулку-кольцо точить и на горячую сажать? или еще чего может придумать можно? балку расточить нереально станка в деревне нет, а в город мне ее не доставить, либо до зимы ждать, трактор в работе уже ежедневно почти

finat написал :
разбило зубья. заказал запчасти.

Где заказывал если не секрет

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

ROW111 написал :
У меня вот проблемка всплыла- переднюю балку разбило чт то читал читал никто ничего толком и не пишет как решать ,кроме замены новой-втулку-кольцо точить и на горячую сажать? или еще чего может придумать можно? балку расточить нереально станка в деревне нет, а в город мне ее не доставить, либо до зимы ждать, трактор в работе уже ежедневно почти

У меня балка балуется. Думал износ - хрен там. Так було зроблено. Ни на трубе ни во втулках износа нет. Совсем нет. На элепс промерял, да и визуально, как новое. Но зазор там.... Поменял шкворня, коромысло переделал на рулевых тягах и зазор в балке стал не критичен. Он есть, о не досаждает теперь. Да и мороки там слишком много. Если трубу проточить (при наличии износа), то гладкий конец трубы будет болтаться в лобовине. Втулку туда мудрить нужно будет, да и лобовину растачивать. Убирай люфты в остальных местах, а про балку до зимы забудь. Самый большой источник люфта - коромысло на рулевых тягах. Я на подшипники переделал. Выточил 2 корпуса и приварил к родному коромыслу, ну и палец другой точил.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Outlaw888 написал :
Самый большой источник люфта - коромысло на рулевых тягах. Я на подшипники переделал. Выточил 2 корпуса и приварил к родному коромыслу, ну и палец другой точил.

тут можно поподробнее?? с пальцами цапф я уже разобрался пару тройку лет назад -с волги поставил там люфты тоже были ого-го!..но балка ходит вперед назад прям прилично сантиметра 2-3 если на ступице смотреть

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROW111 написал :
У меня вот проблемка всплыла- переднюю балку разбило чт то читал читал никто ничего толком и не пишет как решать ,кроме замены новой-втулку-кольцо точить и на горячую сажать? или еще чего может придумать можно? балку расточить нереально станка в деревне нет, а в город мне ее не доставить, либо до зимы ждать, трактор в работе уже ежедневно почти

Тоже болталась ! Но люфт был не во втулке а в хождении этой втулки (вперëд назад) вырезал из жести шайбу ! Как вариант между втулкай и балкой с торца есть шель для смазки (одна тавотница на всю втулку неспровляется !) в эту шель можно загнать небольшую полоску (как-бы раздать втулку в месте износа!)

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

ROW111 написал :
тут можно поподробнее?? с пальцами цапф я уже разобрался пару тройку лет назад -с волги поставил там люфты тоже были ого-го!..но балка ходит вперед назад прям прилично сантиметра 2-3 если на ступице смотреть

Так осевой люфт просто лечить - шайбу туда. Но откуда он там такой взялся? А по коромыслу.... пойду сфоткаю.
Изначально - втулка узкая и при малейшем зазоре в сопряжении вылазит бяка. Корпуса выточены вроде под 203 -е подшипники. С внутренним буртом для упора. Варятся к коромыслу упорами вовнутрь. Подшипники снаружи забиваются. И корпуса нужно прихватывать уже при собранном узле, т.е и подшипники и ось скручены, ну что бы не потянуло. Ну и саму ось новую точить. Родную проточить не получится -короткая она получается.
Ну и ковшик сварил. Но ... цилиндр бы с ходом не 50мм больше нужен. Или не высыпается или "складывается. № раза уши переваривал и не нравится.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

finat написал :
помогите. как снять дифференциал. разбило зубья. заказал запчасти. пока надо разобрать. как снять вал на которой шестерня на задний вом и насос, чтобы выкрутить ось сателлитов

Для начала зарание не разберай! (потом собирать тяжело будет и пыльное!). Сам неразберал (знатоки молчат:cool пишу что читал и посмотрел по схеме! Надо бортовые снять (полуося должны заходмть в сателиты ) с бортовыми поокуратней писали что регулировачные шайбы стоят! Сам диф подшипники сколотиш (по мне) должен выйте в зборе не разберая вал!? Знающие люди поправте если неправ!?
ПС схемы и все инструкции на первой стронице!

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

Outlaw888 написал :
ак осевой люфт просто лечить - шайбу туда. Но откуда он там такой взялся?

он не осевой! он как бы диагональный что ли? вобщем болтается как будто вся передняя балка на оси посередине к мотору прикручена и пытается на этой оси повернуть вот и выходит те самые 2-3см...
за тягу спасибо пойду точить,токарный в прошлом году мелкий купил самое оно! а то закажой мелочью вроде этой не набегаться к токарю..сварка тоже дома двух видов и полуавтомат и дуговая -инвертор-победа будет за нами!:yu

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

АлексейСиз написал :
Тоже болталась ! Но люфт был не во втулке а в хождении этой втулки (вперëд назад) вырезал из жести шайбу !

надо залезть глянуть а то я поехал когда картоху сажать гляжу вихляется ну слез под трактором покачал показалось- разбило втулку

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Outlaw888 написал :
Ну и ковшик сварил. Но ... цилиндр бы с ходом не 50мм больше нужен. Или не высыпается или "складывается. № раза уши переваривал и не нравится.

12дима21 написал :
Где заказывал если не секрет

Через авито в кургане. 12000р 4 шестерни