Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773
#5439935

Виктор_45rus написал :

T-N-A написал :
Опыт эксплуатации (весна, лето, осень) ВЛ-30 показал, что по тяге и сцеплению родная ёлка рядом не стояла! Пробовал бульдозерить с отвалом на родной резине и на ВЛ-30. Небо и земля. Разница как в тяге, так и в проходимости по уже отсыпанному грунту. Некоторые здесь считают, что давление узкой резины на грунт улучшает проходимость, а вот хрен! Родная сразу зарывается!
Ещё большой плюс ВЛ-30 - работа с картофелесажалкой. Трактор по отфрезерованному огороду идет как струна. Не тянет ни влево, ни в право! Красота!

А если родной диск разварить сделать шире, диаметр вроде тот же.

Не получится!

  1. ВЛ-30 очень широкая (чем диск наставлять?)
  2. У ВЛ-30 посадка под 15,3 дюйма. Соответственно диск нужен с такой посадкой. Я чуть с дисками не влетел когда купил резину. Думал диск на 16 подойдет. Нашел за дёшево от тракторной телеги. Когда примерил оказалось не лезет. Еле нашел в размер.
    Так, что под ВЛ-30 свой диск!!!

Регистрация: 21.03.2015 Екатеринбург Сообщений: 4

T-N-A написал :

Виктор_45rus написал :

T-N-A написал :
Опыт эксплуатации (весна, лето, осень) ВЛ-30 показал, что по тяге и сцеплению родная ёлка рядом не стояла! Пробовал бульдозерить с отвалом на родной резине и на ВЛ-30. Небо и земля. Разница как в тяге, так и в проходимости по уже отсыпанному грунту. Некоторые здесь считают, что давление узкой резины на грунт улучшает проходимость, а вот хрен! Родная сразу зарывается!
Ещё большой плюс ВЛ-30 - работа с картофелесажалкой. Трактор по отфрезерованному огороду идет как струна. Не тянет ни влево, ни в право! Красота!

А если родной диск разварить сделать шире, диаметр вроде тот же.

Не получится!

  1. ВЛ-30 очень широкая (чем диск наставлять?)
  2. У ВЛ-30 посадка под 15,3 дюйма. Соответственно диск нужен с такой посадкой. Я чуть с дисками не влетел когда купил резину. Думал диск на 16 подойдет. Нашел за дёшево от тракторной телеги. Когда примерил оказалось не лезет. Еле нашел в размер.
    Так, что под ВЛ-30 свой диск!!!

Понятно

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

АлексейСиз написал :

Виктор_45rus написал :

T-N-A написал :
Опыт эксплуатации (весна, лето, осень) ВЛ-30 показал, что по тяге и сцеплению родная ёлка рядом не стояла! Пробовал бульдозерить с отвалом на родной резине и на ВЛ-30. Небо и земля. Разница как в тяге, так и в проходимости по уже отсыпанному грунту. Некоторые здесь считают, что давление узкой резины на грунт улучшает проходимость, а вот хрен! Родная сразу зарывается!
Ещё большой плюс ВЛ-30 - работа с картофелесажалкой. Трактор по отфрезерованному огороду идет как струна. Не тянет ни влево, ни в право! Красота!

А если родной диск разварить сделать шире, диаметр вроде тот же.

Родные диски лучше не трогать ! Лично я делаю проставки под УАЗовские они есть 15и16 дюймов по желанию можно и побольше найти ! УАЗовские диски можно бу за копейки найти или новые купить !(у нас в магазине 2200 руб в городе наверно можно и подешевле купить ! )
УАЗовскую можно купить ничем не уступающие ВЛ-30 ,ценик правда у них не хилый но и у ВЛ-30 тоже не маленький!
T-N-A, По фрезерованному полю мой и на 5.5-16 идет как по ниточке (единственное давит). . Если не ошибаюсь вес у дисков и резины не маленький ? Видео трактора на ВЛ-30 случаем нет интересно посмотреть?

Видео к сожалению нет. Всё как-то в суете работа происходит. Некогда. По поводу альтернативы ВЛ-30 больше чем уверен не найти. Хоть от Крузака, хоть от УАЗа. Всё дело в площади соприкосновения шины и грунта. Родная ёлка из-за протектора резко зарывается, с другим рисунком будет буксовать. А вот у ВЛ-30 золотая середина - она из-за ширины медленно зарывается (между прочим буксует ещё как !) а агрессивный рисунок обеспечивает тягу бешеную.
По фрезерованному огороду есть один момент: я писал про картофелесажалку. Так вот на картофелесажалке есть закрывающие борозду диски. Они стоят близко к тракторной колее (70см) и срезают почву для закрытия борозды. После прохода остается небольшая "бровка" для следующего прохода трактора и когда разворачиваешься и едешь назад трактор норовит соскочить с колеи. В результате междурядье "как бык по...л". Это на родной резине, а на ВЛ-30 ровно идет!

Регистрация: 08.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Почему бы вместо ВЛ-30 не сделать просто железные колеса. Из трубы большого диаметра, спицы из профильной трубы, посадочное токарям заказать они не большие, за них дорого не возьмут

ROMAN55 написал :

ROMAN55, Извиняюсь,а ВЫ видели этот трактор во очию.Буксовал он дай боже,потом пришли МТЗ-2 и МТЗ-5 на резиновом ходу,проходимость намного лучше.Вот шипов этого трактора колуны для колки дров хороши.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Вот таких БЫ парочку?

Регистрация: 08.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Афанасьич написал :

ROMAN55 написал :

ROMAN55, Извиняюсь,а ВЫ видели этот трактор во очию.Буксовал он дай боже,потом пришли МТЗ-2 и МТЗ-5 на резиновом ходу,проходимость намного лучше.Вот шипов этого трактора колуны для колки дров хороши.

Интересно, видел где-то фото кмз, с железными обручами-протекторами одетыми на старую резину. На моем тракторке родная резина
пока в идеале. Но, время придет и прежде чем вложиться на 17-20 т.р поэкспериментирую.
Я не жадный, просто расчетливый

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

ROMAN55 написал :

Афанасьич написал :

ROMAN55 написал :

ROMAN55, Извиняюсь,а ВЫ видели этот трактор во очию.Буксовал он дай боже,потом пришли МТЗ-2 и МТЗ-5 на резиновом ходу,проходимость намного лучше.Вот шипов этого трактора колуны для колки дров хороши.

Интересно, видел где-то фото кмз, с железными обручами-протекторами одетыми на старую резину. На моем тракторке родная резина
пока в идеале. Но, время придет и прежде чем вложиться на 17-20 т.р поэкспериментирую.
Я не жадный, просто расчетливый

Вы пока свою родную сотрёте седым станите, а если уже седой, то велика вероятность не пережить срок той резины. Прошу простить за грубые "параллели", но израсходовать родную новую резину постораться надо...

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

АлексейСиз написал :
Вот таких БЫ парочку?

Мы так скоро до пулемётной вышки на КМЗ дойдём...

Регистрация: 08.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 27

T-N-A, Это смотря, как гонять.. Можно и за один сезон родную резину сжечь.
И, все таки. Что можно по бюджетнее придумать, чтобы на пахоту переобувать тракторок?

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROMAN55 написал :
T-N-A, Это смотря, как гонять.. Можно и за один сезон родную резину сжечь.
И, все таки. Что можно по бюджетнее придумать, чтобы на пахоту переобувать тракторок?

Для меня самый доступный и бюджетный вариант -это УАЗовские диски ! По резине можно УАЗовские по "зубастей" поискать или елочку 7'5/15 поискать (в самый раз, 7'5/16 великовата ) я себе хотел купить 6,5/16 думал на родные диски одеть но опыт с УАЗовской резиной на 16 показал что колеса на узкую колью не встанут (шоркать будут)
Постараюсь в выходные закончить проставки под УАЗовские диски (осталось всего ничего просверлить 26 отверстий и не накосячить !)

Регистрация: 08.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 27

АлексейСиз, Я так понимаю, самое проблемное для меня будет сделать отверстия в переходнике на УАЗовские диски. Сейчас, есть доступ только к токарнику 250мм. Эскиз еще не делал. Но, рассматриваю вариант, изготовления какого-то фланца с буртиком, чтобы он на ось заходил на 10-15мм..Отверстия под крепежные болты с большим допуском получатся, может под них отдельно четыре посадочных цилиндрика выточить и потом приварить?

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

ROMAN55,
Все очень просто ! Для меня тоже проблема отверстия (дрелью точно не просверлиш уйдет в сторону обезательно !) у соседа у его отца сверлильный с мтм с тисами если он завтра дома то поеду !

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Первая фотка не в тему вылезла удалить не могу !

Регистрация: 08.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 27

АлексейСиз написал :
ROMAN55,
Все очень просто ! Для меня тоже проблема отверстия (дрелью точно не просверлиш уйдет в сторону обезательно !) у соседа у его отца сверлильный с мтм с тисами если он завтра дома то поеду !

С народом посоветовался.Рекомендуют следующее. Во первых при разметке, кернении на 0.4 уходит по любому. На ход это не повлияет. Просто не ощутимо. А, затем поэтапное сверление с начала, на маленьких оборотах 4мм., потом на чистовую в размер.
Удачи.

Регистрация: 08.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 27

АлексейСиз написал :
Первая фотка не в тему вылезла удалить не могу !

13-число

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

ROMAN55 написал :
на маленьких оборотах 4мм.,

Чем меньше диаметр, тем больше обороты. В разумных приделах.

АлексейСиз написал :
И вопрос к знатокам -диск с чего подходит на переднию ступицу ? [ужас]

Я тоже не знаток, но обод диска и резина В-19А от мотоколяски сзд, еще ее потом на прицепы ставили (типа "Пчелка", может и на ранние курганские).
Внутренности диска скорее всего специальные, под ступицу КМЗ хотя может и ошибаюсь.

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

rino написал :

АлексейСиз написал :
И вопрос к знатокам -диск с чего подходит на переднию ступицу ? [ужас]

Я тоже не знаток, но обод диска и резина В-19А от мотоколяски сзд, еще ее потом на прицепы ставили (типа "Пчелка", может и на ранние курганские).
Внутренности диска скорее всего специальные, под ступицу КМЗ хотя может и ошибаюсь.

у меня на прицепе(93 г.в.) тоже стояла такая же резина и диски -как на передке трактора-но прежний хозяин усилил телегу и приварил другие ступицы-мне кажется от Т-16 или Т-25....да ещё такие колёса стояли на инвалидках и сельхозмашинах(культиваторах-картофелекопалках-и других)

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

rino написал :

АлексейСиз написал :
И вопрос к знатокам -диск с чего подходит на переднию ступицу ? [ужас]

Я тоже не знаток, но обод диска и резина В-19А от мотоколяски сзд, еще ее потом на прицепы ставили (типа "Пчелка", может и на ранние курганские).
Внутренности диска скорее всего специальные, под ступицу КМЗ хотя может и ошибаюсь.

Сам дам ответ на свой вопрос ! . После не большой модернизации диска и ступици подходит масквичевский диск !!!
Фото завтра ,почти все зделал !