Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2422397

Помогите советом как избавиться от поросли вишни и сливы? Каждый год выкапываем лопатой , а ее все больше становится.

Если вы не оставляете урожай взрослых слив на земле, значит, поросль идет от корней взрослых слив.

У меня проще. Дачу взяла старую, сливы дико старые, и я их просто корчую. Снимаю крону. Обкапываю ствол до первых корней, перерубаю их, и дальше раскачиваю ствол, подпиливаю вновь увиденные корни, и дальше спиливаю ствол поглубже, если корень идет вниз. Пенек посыпается крупной солью, заматывается целлофаном, и проводит в таком состоянии год. Все. Пень сгнил (размотаешь, даже тухлым пахнет), все поверхностные корни были перерублены от главного еще при выкорчевывании, поэтому тоже загибаются и поросль не дают.
Так что мой совет жуткий, но работающий. Корчуйте все старье, и посадите одну сливку новую где-нить, но только расправьте все корни саженца в направлении ВНИЗ, а не вверх и не горизонтально. Иначе сами понимаете, геморрой опять вырастет :-)

Ariel написал :
расправьте все корни саженца в направлении ВНИЗ, а не вверх и не горизонтально

Этим приемом можно на годик-два оттянуть формирование горизонтальных корней, но НЕ избавиться от них совсем - такова биология косточковых. Горизонтальные корни и корневые отпрыски дают только взрослые деревья (которые закончили активный рост), поэтому теоретически можно каждый год удалять повзрослевшие деревья и заменять их молодыми. Более грамотно - подбирать сорта на подвоях, дающих мало поросли.
Я борюсь с порослью раундапом. Просто опрыскиваю гербицидом ненужный побег. При этом ни разу не наблюдал поражения материнского дерева - видимо, гербицид до него не успевает добраться через длинный горизонтальный корень.

alay написал :
Горизонтальные корни и корневые отпрыски дают только взрослые деревья (которые закончили активный рост),

В ЭТОМ моменте не соглашусь.
У меня выкорчевывание 4 взрослых слив совпало с посадкой двух новых деревьев.
Если посмотреть на корни саженца, и потом основательно покопать корни сливы. То картина ОДИН В ОДИН. Только у саженца корешки тоненькие как веревочки, а у взрослого дерева - как мое запястье. Но форма расположения один к одному. Просто один к одному.

Одна из 4 слив поразила тем, что два ствола срослись в один и не дали корня, уходящего вертикально в глубину, вообще. То есть держались за землю всю жизнь только этими выросшими до толщины запястья веревочками (правда их было в 2 раза больше за счет того, что деревьев два).
Именно это подтвердило мне важность момента посадки. Я заострила этот момент, потому что он для меня был открытием. Корни будущего дерева мы при посадке располагаем БЕЗДУМНО.

Раундапом честно не буду. Пока еще оптимизм не угас, буду пробовать что-то естественное. Но не говорю, что я права и оптимальна.

Обрезать и всё.

у меня похожая проблема, только вместо сливы белолиственный тополь.тополь был возле огорода и затенял большую часть огорода.думал избавлюсь от проблем, когда спиляю, но приобрел новые. Паростки тополя в радусе 10 метров. Что можно сделать?

Регистрация: 29.05.2011 Оренбург Сообщений: 24

Весной перед посадками удалял две старые деревковые вишни . Плодоносить стали слабо , а побегов стало слишком много . Удалил вишни и две недели перекапывал землю вокруг удаляя побеги и корни . Всё равно в июне появились побеги . Теперь попробую Раундапом осенью . На этом месте посадил картофель и побеги просто достали .

Рубить лопатой как можно ниже в земле. Ни в коем случае не срезать на уровне земли - будет только больше куститься.

Если есть возможность- загнать экскаватор, и им поглубже. Выбрать все корни, землю разровнять, по весне подсыпать . Можно что нибудь посадить-тыкву, кабаки.

Ieronimus написал :
Если есть возможность- загнать экскаватор, и им поглубже. ...

Экскаватор - дорого. Гораздо дешевле взорвать: бурится дырдочка, туда - толовая шашка с бикфордовым шнуром, чирк спичкой... Все равно потом ровнять, что после экскаватора, что после взрывов.
Т.е. без услуг бульдозера не обойтись.

А мы каждый год обрезаем секатором пока побеги не превратились в деревья. А из обрезанных прутьев отец сплёл что-то наподобие плетня прошлым летом. Так что всё в хозяйстве пригодится!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

nopi написал :
думал избавлюсь от проблем, когда спиляю, но приобрел новые. Паростки тополя в радусе 10 метров. Что можно сделать?

Янн:- Спилил липу тоже пошли по всему участку отростки.Их один раз скосил всё . Больше нету.
Ну а что бы от сливы и вишни поросль не шла по всему участку. Можно огородить дерево (в земле )старым линолеумом,шифером или другим подручным материалом. Вроде бы как дерево в большом горшке окажется. Так и малину сажают.

Можете поподробнее про малину написать? Вокруг куста вкопать ограду?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Nemens написал :
Можете поподробнее про малину написать? Вокруг куста вкопать ограду?

Янн:- Обрезаете (разрезаете)старую 200 литровую бочку ,получаете кольца сантиметров по 50 вот их в землю вкапываете в них и сажаете. Для малины удобренной земли хватит,корни не расползутся по участку. если малину рядами сажать ,в траншеи,то можно её (траншею) огородить по периметру, тем что есть под руками. Старый шифер ,железо и т.д .

alay написал :
Экскаватор - дорого. Гораздо дешевле взорвать: бурится дырдочка, туда - толовая шашка с бикфордовым шнуром, чирк спичкой... Все равно потом ровнять, что после экскаватора, что после взрывов.
Т.е. без услуг бульдозера не обойтись.

Зря смеетесь. Нормальный экскаваторщик подсыпет потом в ямы ковшом и все. Зато наверняка выберете все корни, особенно сливы.

Ну не ко всем во вдор экскаватор пройдёт, вот к нам, например, точно нет, иначе всю малину поломает и колодец снесёт.

Санек написал :
Помогите советом как избавиться от поросли вишни и сливы? Каждый год выкапываем лопатой , а ее все больше становится

раз и навсегда от корневых побегов избавиться не получится.каждый год осенью,отгребаете землю от побега до самого корня, обрезаете,замазываете место среза садовым варом,заваливаете назад землёй.и так каждый год.

Мне тоже необходимо убрать поросль сливы... А если не ждать появления листьев на молодых деревцах, а сейчас спилить стволики (на высоте около полуметра от земли) и помазать пенёчки гербицидом, будет ли он действовать таким образом? Можно ещё у спила снять часть коры и помазать это место тоже (пишут, что активное движение соков происходит в участках ближе к коре). Если я правильно предполагаю, в таком спиленном дереве количество живых тканей заметно уменьшится, а значит концентрация яда в растении будет больше (крупному человеку требуется больше яда ). Не так?

Dina Malina,
Пробовать надо..., Ваша метода ни лишена здравого смысла.

Спилил год назад старую вишню, вровень с землею, сразу после сбора урожая. В пеньке засверлил 3 отверстия крупным сверлом, засыпал в них с полкило селитры и закрыл чопами. До осени раза три подсыпал селитру. Пока поросли нету, подождем до лета и посмотрим.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Спилил год назад старую вишню, вровень с землею, сразу после сбора урожая. В пеньке засверлил 3 отверстия крупным сверлом, засыпал в них с полкило селитры и закрыл чопами. До осени раза три подсыпал селитру. Пока поросли нету, подождем до лета и посмотрим.

Вот читаю про селитру..., это аммиачная селитра (удобрение) или..., или просто селитра?, на самом деле..., не разбираюсь...

ЗЫ..., "их" столько -

Директор написал :
Вот читаю про селитру..., это аммиачная селитра (удобрение) или..., или просто селитра?, на самом деле..., не разбираюсь...

ЗЫ..., "их" столько -

Для моей "рощи" поросли не напасёшься этой селитры

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Директор написал :
Вот читаю про селитру..., это аммиачная селитра (удобрение) ]

Да

vv123vv написал :
Да

Спасибо!

Директор написал :
Вот читаю про селитру..., это аммиачная селитра (удобрение)

Ну конечно удобрение.

CAIMAN340

Сегодня попробовала попользоваться гербицидом в борьбе с нежелательной растительностью (нам, женщинам, это знакомо) в саду . Поросль и пенечки клена, акации, сливы... Развела 10 грамм средства в 500 граммах воды, обрызгала пульверизатором молодые листочки, в некоторых местах стволики, предварительно обнаженные при помощи топорика. Раствор получился в два раза "крепче", чем положено по инструкции. За полдня после обработки изменений не заметила, посмотрю что будет завтра...
Когда занималась этим делом, почему-то вспомнились слова из одного известного фильма-сказки: "Ну ладно... Вы - естеством, а я - колдовством" ... Они очень хорошо подошли к данной ситуации

Dina Malina написал :
За полдня после обработки изменений не заметила, посмотрю что будет завтра...

Быстро вы, однако, хотите.Это длительный процесс.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Быстро вы, однако, хотите.Это длительный процесс.

Ну насколько длительный-то? Уже третий день, а эти кустики и даже молодая крапива, которым по случаю, тоже перепало, всё еще зеленые и по ним не скажешь, что скоро должны окочуриться

Dina Malina написал :
Ну насколько длительный-то? Уже третий день, а эти кустики и даже молодая крапива, которым по случаю, тоже перепало, всё еще зеленые и по ним не скажешь, что скоро должны окочуриться

Две недели!
На траве первые признаки видно бывает примерно на четвертый-пятый день (при условии соотношения вода-яд по инструкции).А вот на поросли вы результата можете и не увидеть вообще. Для нее нужна высокая концентрация яда. Либо использовать гербицид длительного действия. Бывают такие.

CAIMAN340

Пять дней прошло, из окочурившихся пока только одна курица . Неужели травку отравленную поклевала? Особо не было заметно, что она чем-то болеет. Правда она еще с детства суставами страдала, ходила на полусогнутых... но разве от этого умирают?
Нашла её в курятнике, где она лежала в ямке где обычно принимала пылевую ванну.
Интересно, для человека это средство тоже очень вредно?