Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 20
#2839238

Поднимал тему о посадке на участке ёлку и сосну.Соседи напугали;Неправильно енто,не хорошо,плохо будет.А что не так не говорят.Ввёл вопрос в мэйле там примерно50/50 плохо_хорошо.Вобщем не знаю теперь, сожать или чо? Помогите пожалуйста люди добрые.

сожать

komrad написал :
.Вобщем не знаю теперь, сожать или чо?

Этот бред сивой кобылы слышал неоднократно_причем от дамочек преклонного возраста,окончательно свихнувшихся от климакса.Растут 3 красавицы и глаз радуют..

Дык чего плохого-то?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

komrad написал :
Неправильно енто,не хорошо,плохо будет.А что не так не говорят

Янн:- Яблоням плохо , споры парши зимуют на хвойных . Ну а что до суеверий, это где как.

Да ладно... У мну сразу за участком сосновая лесополоса и возле дома две ёлки.
А плохо то, что хвойный опад закисляет почву, но это дело поправимое.

komrad,
Я тоже слышал, что с хвойных деревьев что-то или кто-то падает и это вредит плодовым деревьям.
Но основное при их посадке - НЕ сажать под проводами . Через 10 лет придется пилить...

iosif написал :
Но основное при их посадке - НЕ сажать под проводами . Через 10 лет придется пилить

Точно так! У меня 2-я как раз под проводом-вот и чешу репу....А яблони растут,хорошо растут.У соседа -тоже,а елям его уже под 20...

Фигня это все. Ели и сосны на участках очень красиво!

yicil написал :
Фигня это все. Ели и сосны на участках очень красиво!

Конечно-ради этого и сажаешь.Одна проблема -разрастаются уж очень и в ширину и в высоту(у соседа уже выше дома)

[QUOTE=Янн;2841872]Янн:- Яблоням плохо , споры парши зимуют на хвойных .
У меня до сосняка сорок шагов парши-нет. Однако на более дальних от леса дачных участках -есть.

Хвойное на участке к покойнику в семье, сажать или нет ваше право, у себя никогда не посажу. Перед домом за забором (на улице), да сколько угодно сажайте.

у нас две ели растут, одна старая лет 30-40 примерно, вторую лет 10 назад посадили, у соседей сосны растут, и яблони с ними хорошо уживаются, вокруг молодой елки 3 яблони растут и ничего им не делается, и что касаемо покойников, тоже тьфу,тьфу, тьфу не было, так что сажайте и не морочьте голову.

СергейБатька написал :
Хвойное на участке к покойнику в семье,

На дворе 21 век-где логика,причинные связи?У соседа елкам за 20-нихрена ничего не делается: живы здоровы ему уже 70-и не дай бог что с ним случится(к сожалению мы не молодеем) свалим на елки?Так и про кирпич на голову.....

О как я всех напужал, слухи ходили и ходят сотни лет, а в посте пока 2 человека посадили елки, да и те все у соседей, а ктож знает, что у них в семье случалось, семья то большая не 2 человека думаю.

у нас растут, ничего страшного нет.