Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2011 Новосибирск Сообщений: 60
#3838288

Всем доброго дня! Уважаемые,подскажите пожалуйста: в яблоке оказалось проросшее зернышко,я его посадил в баночку из под кофее. Взошел росток,но как его сохранить и что с ним делать дальше,я не знаю. Климат сибирский,живу в частном доме (если что,то есть куда посадить). Что мне следует с этим ростком делать?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

alexii5 написал :
Что мне следует с этим ростком делать?

посадить в землю.
А дальше пусть он сам доказывает свое право на жизнь.
Исли из туреццкого яблока - сдохнет. ИМХО.
Местный сорт - выживет.
Будет обычный дичок.

Ух ты, проросло! Очень интересно!

Почти наверняка будет дичок, то бишь - сортовых качеств материнского дерева не повторит. Может, будет близко, может - будет очень отличаться, предугадать нельзя.

Если яблоко было местное - то вероятность того, что будет устойчивым и зимой не замёрзнет намного выше.

А если действительно, турецкое-испанское-крымское - то высажённое в открытый грунт погибнет, замёрзнет зимой.

Можете пока в банке и оставить, пока примерно вдвое-втрое не вырастет. Только потом, пересаживая, надо будет банку взрезать, что ли, ножницами по металлу, чтобы корни не повредить...

Процесс выращивания примерно тот же, что и с другими рассадами - сначала держим на подоконнике, потом можно на дни выносить на балкон, потом совсем на балкон перенести, потом - на место, куда думаете посадить. То бишь - от комнатного тепла и отсутствия ветра-дождя к суровой Новосибирской реальности переходить постепенно.

Регистрация: 12.02.2011 Новосибирск Сообщений: 60

Спасибо. А поливать ничем "эдаким" не надо? Чую что не выживет. Пока дело до пересадки дойдет,там уже опять холода прийдут. А если его на зиму каким нибудь колпаком накрыть,чтоб на него внешних воздействий небыло (снег,мороз...)?

Поливать - водой. Такому маленькому росточку тех питательных веществ, что в земле - на какой месяц спокойно хватит.

Оставлять в квартире нельзя, дереву нужен зимний сон. Думаю, что адаптировать к внешним условиям нужно до зимы. Укрывать можно, чтобы хотя бы живность не съела, но особой защиты от мороза - смысла нет. Так как если Южанин, то всё равно замёрзнет, не в первый год, так на третий.

Регистрация: 12.02.2011 Новосибирск Сообщений: 60

Понятно.

Регистрация: 12.02.2011 Новосибирск Сообщений: 60

Вот засада,вянуть начал.