Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4040444

andrus30 написал :
...

"Да уж, ему про Фому, а он про Ерёму... Ему говорят, что пока не просохнет земле, в огород не заходить, а он всё одно про жижу несёт..."

Разговор не только об огороде у меня, а ОБО ВСЕМ УЧАСТКЕ!
Куда вы не собираетесь заходить? В дом? В туалет?

"То что на моем участке, это не тот способ, который я советовал в Вашем случае. Попытайтесь быть внимательнее и освежите свою память, перечитав предложенный в Вашем случае способ..."

Да что его перечитывать? Я его помню.

"Мой огород находится в такой местности, что по весне все огороды похожи на заливные луга. А на линии участка ниже моего так до конца мая гарантированно вода стоит в их канаве... У нас глина на глубине 50см начинается, и, знаете ли, такая плотная - хоть в печку сразу ставь на обжиг...
Так что, мне-то можете это не рассказывать..."

ОБО ВСЕМ УЧАСТКЕ РЕЧЬ!
Вы вообще поняли о чем тема?

"Посчитайте не по цене белой гречихи, а по цене белой горчицы 0,5кг/1сотку - 38-50 руб. х 40соток = 1520-2000руб."

Да я просто перепутал когда писал.
расценка белой ГОРЧИЦЫ!

Семена горчицы белой. Купить горчицу у нас-залог будущего урожая у вас.

30 000,00 р.
за Тонна

Расфасовка в мешки 25 и 50 кг. Элитно семеноводческое хозяйство. Цена от 28 тыс руб. в зависимости от объёма

Расход:
1-2 кг на 100 кв метра (1 сотка.)

на другом сайте который я прочитал было 600 руб. за 1 кг семян белой ГОРЧИЦЫ

"Ругаетесь это Вы, а я всего лишь отправляю запущенный Вами в меня бумеранг... но уже обратно..."

Это я вам с Директором написал, это вы там переругиваетесь

"В общем, INDAN, я ещё раз Вам повторяю, что по большей части есть просто-напросто соплежуйство, т.е. разговор ни о чем... Проблема "высосана из пальца"... Если у Вас нет возможности купить неслабый мотокультиватор и нет желания 5 раз прокультивировать землю в течение 5 недель, то не стоит говорить, что мол предложенный мною способ (с использованием мотокультиватора) не подходит в Вашем случае"

Послушайте любезный, я же не обвиняю вас в СОПЛЕЖУЙСТВЕ?
Да мне не подходит такой метод который предложили вы!
какие могут быть претензии?

Nadejda написал :
странные вещи вы говорите... разница цен -это для потребителей, а не для производителей...

Да вот не странные.

ГИДРОАККУМУЛИРУЮЩИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ.

ИСТОРИЯ. ПРИНЦИП РАБОТЫ.

Строительство ГАЭС осуществляется в мире уже более 100 лет. Первая ГАЭС - Леттем (Швейцария), мощностью около 100 кВт, была введена в эксплуатацию в 1882 году. Сейчас общее количество ГАЭС в мире составляет более 460 станций, а их суммарная мощность составляет около 300 млн. киловатт.

Гидроаккумулирующая электростанция является уникальным гидроэнергетическим сооружением, посредством которого удается аккумулировать (запасать) электрическую энергию, возвращая её в энергосистему по мере необходимости. В часы, когда в энергосистеме избыток электрической энергии, (преимущественно - ночью), гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В часы, когда в энергосистеме образуется дефицит генерирующей мощности, преимущественно - в утренние и вечерние часы, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве генераторов и превращают энергию потока воды - в электрическую. Она поступает в объединенную систему. Учитывая высокую маневренность гидроэнергетического оборудования, число пусков обратимых гидроагрегатов ГАЭС, в отличие от обычных ГЭС, достигает нескольких сот (500-700) в месяц, а иногда составляет около 30 пусков в сутки.

+++

В Сергиево-Посадском районе в завершающую стадию входит строительство второй Загорской аккумулирующей гидроэлектростанции.

На площади 700 гектаров рядом с уже имеющимся бассейном на 22 млн кубометров воды будет построен еще один – на 11 млн кубометров. Суммарная мощность станций составит более 2000 мегаватт. 1500 человек сейчас работают в круглосуточном режиме.

+++

Принцип ясен?
Нужное я подчеркнул.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Разговор не только об огороде у меня, а ОБО ВСЕМ УЧАСТКЕ!
Куда вы не собираетесь заходить? В дом? В туалет?

ТудЫ, кудЫ нужно зайти для следующей копки мотокультиватором... на Ваш участок...

INDAN написал :
Да я просто перепутал когда писал.
расценка белой ГОРЧИЦЫ!

Семена горчицы белой. Купить горчицу у нас-залог будущего урожая у вас.

30 000,00 р.
за Тонна

Расфасовка в мешки 25 и 50 кг. Элитно семеноводческое хозяйство. Цена от 28 тыс руб. в зависимости от объёма

Расход:
1-2 кг на 100 кв метра (1 сотка.)

на другом сайте который я прочитал было 600 руб. за 1 кг семян белой ГОРЧИЦЫ

Приезжайте в Тульскую область за горчицей по цене 76 руб. за 1 кг.
... продают начиная от 0,5 кг и больше... На этикетке написано 0,5 кг на 1 сотку. Ну, при желании можно и 2кг на сотку...

INDAN написал :
Это я вам с Директором написал, это вы там переругиваетесь

Не сильно большая разница, зато суть та же...

INDAN написал :
Послушайте любезный, я же не обвиняю вас в СОПЛЕЖУЙСТВЕ?
Да мне не подходит такой метод который предложили вы!
какие могут быть претензии?

Это не метод, который я предложил Вам в Вашем случае, не подходит, это Вы считаете, что он не подходит в Вашем случае... Мне абсолютно фиолетов!!! Косите, косите и ещё раз косите, как завещали... тьфу... насоветовали "местные" "агрономы-апостолы"!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
вам об этом я говорила еще на первой странице, что косить и косить... только сорняки чтоб сдохли-их надо косить самое редкое раз в неделю, не давать отрастать от земли... и то -не сдохнут за сезон, а только ослабнут...

Сдыхают - за 5 недель, но не кошением, а рыхлением-подрезанием-выковыриванием...

Nadejda написал :
вам об этом я говорила еще на первой странице, что косить и косить... только сорняки чтоб сдохли-их надо косить самое редкое раз в неделю, не давать отрастать от земли... и то -не сдохнут за сезон, а только ослабнут...

Вот за это вам и спасибо!
Потому что натолкнули на правильную мысль.
а по вопросу сроков когда скашивать...
спорный это вопрос.
скорее всего вот уж действительно на месте виднее будет.

присматриваясь к скашиванию травы и сорной в том числе (на разных участках) и как прорастает могу сказать что за 1 месяц не прорастает! если первый раз скосить под корень.

Я почему хорошо помню. Я в одном месте брал корм для кролика. Трава была сочная, высокая (там все было! и крапива бурьян, да вообще ВСЕ!)
Брал, брал, а потом раз! и ее скосили. и более месяца ничего я не мог брать.

andrus30 написал :
Это не метод, который я предложил Вам в Вашем случае, не подходит, это Вы считаете, что он не подходит в Вашем случае... Мне абсолютно фиолетов!!! Косите, косите и ещё раз косите, как завещали... тьфу... насоветовали "местные" "агрономы-апостолы"!!!

Ну вот видите? Вам фиолетово
И мне фиолетово
Так что же мы ждем?
Высказали каждый и оба довольны!
С чувством собственного достоинства расходимся каждый по своим углам

INDAN написал :
Принцип ясен?
Нужное я подчеркнул.

теперь ясен... после слова "избыточная"...

andrus30 написал :
Сдыхают - за 5 недель, но не кошением, а рыхлением-подрезанием-выковыриванием...

стриженный- бритый?

Nadejda написал :
теперь ясен... после слова "избыточная"...

Дело в том что ВСЕ предприятия платят по двойным тарифам. Ночной и дневной. (дешевле - дороже )
И связано это с тем что днем дефицит электроэнергии, а ночью избыточная

INDAN написал :
Я почему хорошо помню. Я в одном месте брал корм для кролика. Трава была сочная, высокая (там все было! и крапива бурьян, да вообще ВСЕ!)
Брал, брал, а потом раз! и ее скосили. и более месяца ничего я не мог брать.

если лето жаркое и близится к концу(вторая половина июля-август), то ничего удивительного в этом нет... а вот в июне она прет как на дрожжах... хоть каждый день коси... да и сейчас.. косила свой газончик в воскресенье... сегодня глянула -сантиметров на 5 -7 отрос... и это-конец сентября, когда нет активного роста травы...

INDAN написал :
присматриваясь к скашиванию травы и сорной в том числе (на разных участках) и как прорастает могу сказать что за 1 месяц не прорастает! если первый раз скосить под корен

прорастает, и еще как... за месяц будет новый бурьян

INDAN написал :
Дело в том что ВСЕ предприятия платят по двойным тарифам. Ночной и дневной.
И связано это с тем что днем дефицит электроэнергии, а ночью избыточная

насколько я знаю, у предприятий вообще загадочная система оплаты,.они платят не по факту, а вперед.. причем им надо практически точно сообщать необходимое им количество энергии... если переберут -штраф, недоберут -тоже штраф.. по крайней мере так было несколько лет назад в россии.. как сейчас -не знаю...

Nadejda написал :
если лето жаркое и близится к концу(вторая половина июля-август), то ничего удивительного в этом нет... а вот в июне она прет как на дрожжах... хоть каждый день коси... да и сейчас.. косила свой газончик в воскресенье... сегодня глянула -сантиметров на 5 -7 отрос... и это-конец сентября, когда нет активного роста травы...

прорастает, и еще как... за месяц будет новый бурьян

Вполне возможно. Спорить не буду.
практика покажет.
вот ваша показала.
а что покажет моя пока не знаю.
Может у вас почва очень питательная.
незнаю.

Nadejda написал :
насколько я знаю, у предприятий вообще загадочная система оплаты,.они платят не по факту, а вперед.. причем им надо практически точно сообщать необходимое им количество энергии... если переберут -штраф, недоберут -тоже штраф.. по крайней мере так было несколько лет назад в россии.. как сейчас -не знаю...

Да и хрен с ними.
Они там разберутся.

INDAN написал :
Вполне возможно. Спорить не буду.
практика покажет.
вот ваша показала.
а что покажет моя пока не знаю.
Может у вас почва очень питательная.
незнаю.

вот о практике я вам и говорю... купите необходимый инструмент, с ним вроде определились... а газонную траву прикупите, если потребуется, на месте.. с ней сейчас нет проблем с покупкой... мое мнение -что она вам нафик пока не нужна...вам прошлогодний бурьян надо для начала вычистить,... это работка-то.. еще та... бывает, что с такими работами на одном квадратном метре по полдня возишься...

Nadejda написал :
прорастает, и еще как... за месяц будет новый бурьян

Я вот знаю по могиле матери.
Сколько я мучился с репейником и бурьяном. Ничего не помогало. И выдергивал корешки! И лопатой подрубал,
Ничего не помогало! Прут сволочи!
В этом году ранней весной посеял траву. (не сказал бы что густо)
Хожу я редко на кладбище.
так вот осенью прихожу -- НИ ОДНОГО БУРЬЯНА НИ ОДНОГО РЕПЕЙНИКА!
Трава лежит не скошенная. Только "Мокрый Иван" пролез, да и то не так много как было раньше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
прошлогодний бурьян надо для начала вычистить,... это работка-то.. еще та... бывает, что с такими работами на одном квадратном метре по полдня возишься...

Полдня на квадратном метре - это если применять классические методы (иначе говоря, работать по старинке)...

Nadejda написал :
вот о практике я вам и говорю... купите необходимый инструмент, с ним вроде определились... а газонную траву прикупите, если потребуется, на месте.. с ней сейчас нет проблем с покупкой... мое мнение -что она вам нафик пока не нужна...вам прошлогодний бурьян надо для начала вычистить,... это работка-то.. еще та... бывает, что с такими работами на одном квадратном метре по полдня возишься...

Да, вы правы, газонную траву если что я куплю уже на месте. Тем более в Таллинне она стоит дороже.
Но по вопросу инстументов еще не все решено.

Рассматривая работу мотоблока и фрезеровки, я вижу что я так не хочу обрабатывать почву.
Слишком глубоко и слишком большое рыхление.
Я не знаю , можно ли регулировать фрезу что бы она заглублялась не более чем на 5 см вглубь почвы.

Мне нравиться плоскорез. Но он ручной. Если бы такой же принцип был бы при фрезеровки. Но там используеться круговое вращение, что меняет сильно принцип плоскорезной обработки почвы.

к тому же конечно я еще не решил вопрос с косилками - триммерами.

И вы правы насчет прошлогоднего бурьяна. Он будет стоять сухой. Причем очень твердый.

Пока я рассматриваю разные варианты, понимаю что буду использовать смешанный способ (где только подрезка, где плоскорезом ручным, где фрезеровка)
Так же ясно что не все сразу Умные люди правильно подсказывают не браться за все сразу.
Да вот чем засеивать?
Где-то там глубоко в подсознании у меня есть вариант решения вопросов, но я не могу его найти и проявить.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вы сначала определитесь, зачем вам нужна земля 60 соток - для выращивания огородных культур или же под газон...
Не забивайте себе голову сухим бурьяном и глубиной обработки. Сначала любыми самыми легкими в физическом плане способами взрыхлите целину, например, трактором с плугом, заодно и бурьян поломается-выворочится. А дальше мотокультиватором взрыхлите-выровняйте. Дальше хоть на 5 см, хоть на 1см в глубину обрабатывайте...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Я не знаю , можно ли регулировать фрезу что бы она заглублялась не более чем на 5 см вглубь почвы.

Если по краям фрез поставить колесики (диаметром на 10 см меньше диаметра фрез) на подшипниках, то эти колесики не дадут углубляться более 5 см... Но здесь либо уже руки нужно иметь, либо знакомого мастера с нормальными головой и руками...

Для поста

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

... имелось ввиду колеса по типу функции газоночесалки мотокультиватора (с 3-ей минуты)...

[

Chez TDO, www.tracteur-occasion.com, Eurosystems Z1, Exeptionnelle !!!

]( "Chez TDO, www.tracteur-occasion.com, Eurosystems Z1, Exeptionnelle !!!")

INDAN написал :
Да вот чем засеивать?

клевером и растет невысоко, и забивает всю растительность напрочь, в том числе и газонную траву..

Nadejda написал :
клевером и растет невысоко, и забивает всю растительность напрочь, в том числе и газонную траву..

Против клевера. Да он хорошо (некоторые виды) - низкорослый. Но и только.
Я вообще задал глупый вопрос.
Ясно что травой и красивым разнотравьем. (есть смеси с красивыми наборами)

Но у меня сейчас неприятное брожение. Мысли в разнос пошли. ДОСТАЛИ! (ну вы поняли)
Так до этого все шло нормально, все вроде "устаканилось"
Я тему сейчас перечитывал. Смотрел Ютую на предмет борьбы с сорняками. Там кто во что горазд. Четкости нет.

Оййй...

andrus30 написал :
например, трактором с плугом, заодно и бурьян поломается-выворочится.

последние года три так и делаю, только тракторист спрашивает - "целина?, давнишняя?, нет - бурьян сухой-прошлогоднний убрали, или хотя бы сожгли? нет - не поеду..."
У него плуг стоит денег....,

INDAN написал :
Против клевера. Да он хорошо (неуоторые виды) что низкорослый. Но и только.
Я вообще задал глупый вопрос.
Ясно что травой и красивым разнотравьем. (есть смеси с красивыми наборами)

наше дело - предложить, ваше-отказаться))))я б не покупалась на смеси с красивым разнотравьем, мавританские газоны они вроде как называются... насколько я читала, в них бОльшая часть семян цветов -однолетники.. то есть глаз радовать глаз они может и будут... но только первый сезон..
Сейчас у меня были гости, которые бывали в Эстонии... и вот один из гостей рассказывал, что у вас есть такие леса, где трава такая, что грибы торчат выше уровня травы... так вот.. у нас таких лесов практически нет...

а клевер-то вам чем не угодил, если не секрет?

Nadejda написал :
наше дело - предложить, ваше-отказаться))))я б не покупалась на смеси с красивым разнотравьем, мавританские газоны они вроде как называются... насколько я читала, в них бОльшая часть семян цветов -однолетники.. то есть глаз радовать глаз они может и будут... но только первый сезон..
Сейчас у меня были гости, которые бывали в Эстонии... и вот один из гостей рассказывал, что у вас есть такие леса, где трава такая, что грибы торчат выше уровня травы... так вот.. у нас таких лесов практически нет...

а клевер-то вам чем не угодил, если не секрет?

Нет, сейчас четко сформировалась мысль.
Один из способов это ВЫТЕСНЕНИЕ!
Такой способ должен работать.
Причем он даже легче чем все остальные. По весне посеял и нужное разнотравье само будет делать дело вытеснять бурьян, крапиву, и прочее.
Я не имел ввиду "мавританский" Да и правы вы что туда пихают однолетние. Но самое главное не это. Главное дают ли они семена! И если дают, то всходят ли семена на следующий год.
В природе есть как и однолетки так и многолетки. Многолетки держатся корнями, а однолетки - семенами. Разнесут семена по ветру и на следующий год опять все растет и цветет.

ЗАМЕЩЕНИЕ - ВЫТЕСНЕНИЕ - вот что меня может спасти.

Многие (да и вы говорите что и не думайте заглушить сорняки) ничего подобного. Природа глушит! Значит надо просто знать механизмы

В Эстонии разные травы есть. Есть и такие, которые до метра высотой. Есть и низкие. Смотря где.

Почему не нравиться клевер?
Местами нравиться. Но что бы всюду клевер? Как то грустно .

INDAN написал :
ЗАМЕЩЕНИЕ - вот что меня может спасти.

на мой взгляд, клевер -лучший заместитель.... в любом случае -если вы собираетесь подсеивать траву на место бурьяна, по ранней весне надо весь прошлогодний бурьян удалять.. с корнями...

Nadejda написал :
на мой взгляд, клевер -лучший заместитель.... в любом случае -если вы собираетесь подсеивать траву на место бурьяна, по ранней весне надо весь прошлогодний бурьян удалять.. с корнями...

М.... да...

Вот что я пока прочитал:

  1. Клевер - умно и красиво. Посадите на участке клевер. Богатая расцветка этого растения от белого до розового и желтого покроют при цветении ваш участок живописнейшим ковром. К тому же стелящийся по земле клевер хорошо препятствует росту сорняков, а сам привлекает на ваш участок пчел и шмелей, которые помогут опылению ваших растений. При этом клевер – это гарантированное обогащение почвы азотом.

  2. Сад с коврами пестрыми. Кроме клевера, вы можете использовать большое множество других пестро цветущих декоративных трав и растений: черноголовку, бруннеру, сныть, бадан, барвинок, герань, ландыш, манжетку, горянку, медуницу, зверобой, многолетние фиалки, календулу, лаватеру, космос, ленок, нигеллу, бархатцы. Набравшись опыта, вы сможете создавать настоящие шедевры травяного покрова, различного колорита и интенсивности, которые будут цвести весь сезон сменяя друг друга

INDAN написал :
Набравшись опыта

вот это - главное в этом тексте))))))

и про плоскорез.. он есть у меня... но как плоскорезом я им практически не пользуюсь, для подрезания корней травы.. в основном -как легкой мотыгой, землю рыхлить.... не знаю, что за сорняки растут в южных краях, там где этот плоскорез Фокин придумал.. но, например , у меня, сплошной осот и пырей.. а им пофик порча корней... на 10 кусочков корень разорвал -10 новых растений и вырастет, вместо одного... с вьюнком та же история... против всякой лебеды-мокрицы он может и эффективен...

Nadejda написал :
вот это - главное в этом тексте))))))

и про плоскорез.. он есть у меня... но как плоскорезом я им практически не пользуюсь, для подрезания корней травы.. в основном -как легкой мотыгой, землю рыхлить.... не знаю, что за сорняки растут в южных краях, там где этот плоскорез Фокин придумал.. но, например , у меня, сплошной осот и пырей.. а им пофик порча корней... на 10 кусочков корень разорвал -10 новых растений и вырастет, вместо одного... с вьюнком та же история... против всякой лебеды-мокрицы он может и эффективен...

Понятно!

Вот что я пока вычитал:

Дикий газон: “газон из сорняков”.
Всё, что нужно – купить косилку и косить дважды в месяц. Очень желательно хоть раз в начале лета выковырять особо скверные сорняки – конский щавель, лопух, амброзию, борщевики. Особые эстеты могут при желании ковырять и одуванчики, бодяк, осот.

Для начала удалите крупные сорняки. Выровняйте участок, при этом важно, удалить кочки и издавится от мест застоя воды. Если участок, намеченный под газон, давно зарос высокими сорняками и травяной покров отсутствует, поищите мятлик, овсяницу, полевицу или райграс на окраинах соседних полей; порубите траву на небольшие отрезки, разбросайте по участку и присыпьте слоем земли 0,5 см; поливайте в течении недели.

Косите свои сорняки 1-2 раза в месяц и через год вы получите вполне сносный газон. Через 2-3 года газон станет равномерным и очень даже приличным, как с эстетической, так и с практической точек зрения.

+++

Мавританский газон: или Луговые газоны. Их создают, улучшая существующий травостой. Луговые газоны могут быть созданы из разнотравья, часто такие газоны выглядят как красиво цветущие поляны и лужайки.

Мавританские (или луговые)
травосмеси на 80-95 % состоят из многолетних злаков (причем необязательно газонной селекции) и на 5-20 % - из семян диких полевых цветов . Чтобы лужайка весь сезон сохраняла декоративность , нужно подобрать растения с разными сроками цветения . Например , василек голубой будет оживлять газонную плоскость с конца мая по июль , а с начала лета и до середины августа будут гореть ярко - красные огоньки льна крупноцветкового , фоном для которого послужат бело - розовые россыпи нигеллы дамасской.

+++

На открытых солнечных местах нетравяной газон можно устроить из таких почвопокровных растений как тимьян, различные виды очитка, ясколка, шиловидный флокс. На бедных сухих почвах великолепно выглядит газон из ползучей лапчатки, в тенистых же влажных местах можно посадить вербейник монетчатый или луговой чай. У этого растения – длинные ползучие плети длиной до 30 см, которые легко укореняются. Цветки у растения – одиночные, желтые, до 2 см в диаметре. Есть и декоративная форма вербейника с желтыми листьями, которая создает весьма эффектный золотистый ковер