Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4044748

Кстати, в качестве одного из компонентов газона могу порекомендовать топинамбур. Правда, садить его надо не в бурьян, а в почву, где предварительно убиты сорняки. Да - он чуток повыше будет, чем мавританский газон ( разиков эдак примерно в 7 - 8 ), зато не очень-то потом около него сорняки духариться будут. И ни морозы, ни болезни, ни вредители НИКОГДА его не возьмут. И косить его не надо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
По 2-ому ролику. Обычная фрезеровка на малую глубину 2-4 см - практически то что Вы делаете на ролике руками.

Это у Вас обычная фрезеровка, а у меня подрезание с рыхлением. Разницу, думаю, Вы не видите...

Если Вас не затруднит, покажите, пожалуйста, свою обычную фрезеровку видеороликом. Думаю, и Индиану это будет интересно посмотреть, а мне-то уж точно...

YuriWhite написал :
И Вам еще не надоело печатать длинные портянки

Полагаю, что обычная фрезеровка хотя бы одной сотки у Вас не вылезет за одну коротэнькую портяночку...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Вы не видите.....

Мы видим. Учить других - большая ответственность. ИМХО.

Господа (товарищи) - как вам будет угодно.
Вы кажеться в упор не хотите услышать что я уже пишу более пяти раз.
Повторяю для невнимательных.

Ни о какой фрезеровке (глубокой-неглубокой) не может идти речь в местах где надо постоянно ходить. Не на огороде, а в местах около дома. Сделайте фрезеровку по весне по дороге от своего дома то сортира и ходите по весне. Но меня увольте.

Так же и во многих других местах. От дома до сарая. (к примеру)
Делайте! Фрезеруйте!
И ходите по жиже весенний целый месяц и ждите солнышка когда все это подсохнет

INDAN ПРО ФРЕЗЕРОВКУ ВАМ ГОВОРЯТ ДЛЯ ОГОРОДА, А НИКАК НЕ ДЛЯ МЕСТ ПРОХОДА-ПРОЕЗДА

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Nadejda написал :
Акцентирую внимание на том, что речь не о той части участка, где будет огород, а обо всей остальной территории, которую надо поддерживать в относительном порядке...

Ну и что тогда делать?
Сделать перекопку, подрезать корни и ходить по весенней жиже?

Понимаю и ваши аргументы.
Более сильные растения у которых сильные корни естественно попрут с большой силой, а молодые ростки будут угнетены и не сумеют так быстро расти.
Только вы забываете о КОЛИЧЕСТВЕ.
Пустите на здорового бугая хулигана 20 Той-терьеров, Эти собачки этого гиганта в раз разорвут.
а если будет 35 той-терьеров, то они его еще и сьедят.

КОЛИЧЕСТВО!

Они (сорняки) там сейчас количеством берут. там даже одвучанчики уже не растут.
Но большое количество других растений (сообщество) сожрет сорняки.

На огороде это почему не получается? А потому что там нельзя забить количеством.

Вы же сами говорили. если постоянно косить, то постепенно трава сама забьет это буйство сорняков.
Правильно!
Значит угнетать.
Не подросло еще разнотравье? Только начало выклевываться, а сорняки уже 15 сантиметров.
Скосить их до разнотравья.
Заняли 15 см разнотравье - а сорняки прут. Пусть вырастут до 30 сантиметров и опять скосить, а разнотравье , которое только 15 см не косить.

Постоянное угнетение сорняков + большое количество разнотравья. И тогда будут уже только единичные гиганты, которые борятся. Ну их уже и в ручную можно будет.
Другого выхода я не вижу для мест близких от дома. (не огород)

Nadejda написал :
ПРО ФРЕЗЕРОВКУ ВАМ ГОВОРЯТ ДЛЯ ОГОРОДА, А НИКАК НЕ ДЛЯ МЕСТ ПРОХОДА-ПРОЕЗДА

НО МНЕ ТО НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ОГОРОД!
Читает человек уже 8 страницу и так и не понимает?

Я то об огороде еще мало заикался.
Я в основном говорю не об огороде!!!!!

INDAN написал :
Скосить их до разнотравья.
заняли 15 см разнотравье - а сорняки прут. пусть вырастут до 30 сантиметров и опять скосить, а разнотравье , которое только 15 см не косить.

а когда разнотравье вырастет до 40-50 см,, и вместе с ним бурьян до той же высоты -какие места косить будете? тем более скашивание на высоте 15 см от земли -это вообще называется"головы поотбивать"... никакого вреда сорнякам оно не принесет... если хотите подсадить-подсадите обычную газонную траву, а цветочки и потом можно подсадить, когда основной бурьян уйдет

Nadejda написал :
а когда разнотравье вырастет до 40-50 см,, и вместе с ним бурьян до той же высоты -какие места косить будете? тем более скашивание на высоте 15 см от земли -это вообще называется"головы поотбивать"... никакого вреда сорнякам оно не принесет... если хотите подсадить-подсадите обычную газонную траву, а цветочки и потом можно подсадить, когда основной бурьян уйдет

А они уже не подрастут!
Борьба то идет за свет и питательные вещества.
При угнетении сорняков (сверху) и не угнетении разнотравья, разнотравье выиграет битву КОЛИЧЕСТВОМ.

Если не угнетать сорняки - то будет разнотравье + сорняки.
А так ПОСТЕПЕННО вытеснит другое сообщество.

Да вы правы. что НИЗКОРОСЛАЯ трава выгодней, потому что низкорослая трава при обрезке сверху только укрепляет корни.
Вполне возможно что лучше в начале сеить не разнотравье , а именно траву, причем стойкую, низкорослую и которой обрезка до 5 см - даже полезна. а когда уже трава справиться, то подсевать красивое разнотравье.

Делают еще конечно так. Заливают по началу дефолиантами которые убивают растения, но их действие ограничего по времени (скажем 2 недели) А через 2 недели, когда сорняки сдохли от химикатов, но разложились, сеют траву.
Можно делать и так химия на сорняки, ожидание 2 недель, и еще раз химия на 2 недели. И только спустя уже 4 недели сеять траву или разнотравье.

Я боюсь этого способа.
Хотя он действенный.

PS. да и скорее всего этот способ дорогой. Химикаты дорого стоят. Одно дело обработать 1 сотку, а другое дело много соток.

INDAN написал :
А они уже не подрастут!
Борьба то идет за свет и питательные вещества.
При угнетении сорняков (сверху) и не угнетении разнотравья, разнотравье выиграет битву КОЛИЧЕСТВОМ.

Если не угнетать сорняки - то будет разнотравье + сорняки.
А так ПОСТЕПЕННО вытеснит другое сообщество.

Да вы правы. что НИЗКОРОСЛАЯ трава выгодней, потому что низкорослая трава при обрезке сверху только укрепляет корни.
Вполне возможно что лучше в начале сеить не разнотравье , а именно траву, причем стойкую, низкорослую и которой обрезка до 5 см - даже полезна. а когда уже трава справиться, то подсевать красивое разнотравье.

подрастут, потому как на свежепробившиеся молодые ростки травы бурьяну плевать.. траве нужно успеть хорошо развиться, а бурьян будет отрастать значительно быстрее, чем свежепосаженная трава, тем более мавританский газон с цветочками... и кто кого забьет? я вам уже сто раз сказала о первоначальном подсеве обычной газонной травы... тимофевку посадите.. она отлично впишется в вашу мечту о разнотравном газоне))) вперемежку с клевером

INDAN написал :
Заливают по началу дефолиантами которые убивают растения

это ж как раз гербициды, использовать которые вам ваша религия не позволяет)))))

Nadejda написал :
это ж как раз гербициды, использовать которые вам ваша религия не позволяет)))))

Да нет у меня никакой религии. Просто некоторые методы считаю губительными.
Это не религия.
В свое время пользовались ДДТ, а потом очухались.
Религия основывается на вере , а не на фактах.
А это уже факт!

INDAN просто вы постоянно сами себе противоречите....

INDAN написал :
если постоянно косить, то постепенно трава сама забьет это буйство сорняков.

Вот ну никак не пойму, а чем Вас не устраивает газон из часто скашиваемых сорняков ? Те из них, которые вида гнуснаго, загнутся, а то, что останется, не будет выглядеть как Канада Грин, но и глаз раздражать не будет. Клеверок появится ... Словом, всё будет выглядеть весьма прилично. Ахотите усиленного ибашинга - ну тогда мавританский газон Вам точно необходим. Где-то как-то я слыхал, что садоводство является одним из самых дорогостоящих занятий в мире. И это очень похоже на правду, так как пытаясь заместить сорняки-аборигены на мавританские цветуёчки ( спасибо Надежде за отличный термин !!! ), чел борется с Матушкой - Природой, а это - сплошной ИБАШИНГ

Доктор Зло написал :
Вот ну никак не пойму, а чем Вас не устраивает газон из часто скашиваемых сорняков ? Те из них, которые вида гнуснаго, загнутся, а то, что останется, не будет выглядеть как Канада Грин, но и глаз раздражать не будет. Клеверок появится ... Словом, всё будет выглядеть весьма прилично. Ахотите усиленного ибашинга - ну тогда мавританский газон Вам точно необходим.

я именно об этом писала еще на первой странице... но... человеку деньги некуда девать.. хочет их потратить на траву, которая и сама к июлю вырастет, если косить регулярно бурьян...

Nadejda написал :
это ж как раз гербициды, использовать которые вам ваша религия не позволяет

Мне - тоже. Зачем же себе под нос химию лить? Я еще и пью с этой же земли - скважина на участке. Ставить на себе эксперимент: дойдет ли гербицид до водоносного слоя или нет?
Тема разрослась. За это время я привез КАМАЗ перегноя и столько же чернозема и все это добро перевез тачкой на участок. Перемешал все это культиватором Тарпан электрическим. Кстати - при мелком моросящем дождике как оказалось можно работать, накинув на мотор пластиковое ведерко от воды - вентиляции не мешает. Но - неприятно пахать под дождем. Руки конешно болят (200 тачек), поскольку работать только после работы и по выходным. Но толку для участка больше, чем от этих разговоров.
Мне весьма близка позиция товарища из Тульской области - он по земле ходит, а не витает в фантазиях.
А старттопику повторю еще раз: трава не забьет сама сорняки. Амброзия при достатке влаги забьет любую траву.
Кошение никак не победит сорняки, ни за год, ни за два. Они тоже адаптируются. Такие сорняки как пырей, подсвекольник - после второго укоса меняют форму на стелющуюся! Это установлено опытным путем. Да и многие другие ведут себя также - просто я не ботаник и всего многообразия сорняков не знаю.

Доктор Зло написал :
Вот ну никак не пойму, а чем Вас не устраивает газон из часто скашиваемых сорняков ?

Не лукавьте - догадываетесь ведь. По кошенной амброзии не то что босичком - в обуви не пробежишься - ноги переломаешь.

Доктор Зло написал :
Где-то как-то я слыхал, что садоводство является одним из самых дорогостоящих занятий в мире.

Оно так и есть. Еще в начале темы я предлагал подумать СТ-ку, почему в гольф играют только богатые люди? Потому что большой газон - это удел богатых людей!

Vladimir_Vas написал :
По кошенной амброзии не то что босичком - в обуви не пробежишься - ноги переломаешь

в подмосковье не растет амброзия))))))
и речь идет о том, чтоб не дать разрастаться сорнякам до той степени, чтоб об отаву можно было ноги поломать)))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Мы видим. Учить других - большая ответственность. ИМХО.

Оно и видно, что учить других у Вас только и получается... Если бы Вы внимательны ещё были бы, то обратили бы внимание, что это не сорняк (зеленое на "выдернутом" фото), а колышущаяся на ветру ветка яблони... Хотите хоть ИМХО, хоть без него...

Nadejda написал :
в подмосковье не растет амброзия))))))

к размышлению...

В воздухе в конце августа с середины 2000-х годов наблюдаются пики концентрации пыльцы амброзии. Пока она составляет от 8 до 15 пыльцевых зёрен (аллергическая реакция наступает при концентрации 25 пыльцевых зёрен). Учёные установили, что во время мощных , для которых характерны сильные ветра и обильные осадки, семена амброзии заносятся в Москву с Украины.

Доктор Зло написал :
Эй, Вы, там, наверху ! Чавой-та Вы INDAN в индейцы ( INDIAN ) записали ? А то снимет он с Вас скальп при первом же удобном случае !!!

Поправка принимается! Хотя кАдАтА и с индейцев тоже скальпы снимали...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 я офигеваю.
причом здесь сорняк?
Ты даже на фото не видишь- УЖОС!!!!
УЖОС!!!! УЖОС!!!!

andrus30 написал :
Информация к размышлению...

офигеть.. уже и до москвы долетела)))))) не знала о таком "щастЬе")))))))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
Ни о какой фрезеровке (глубокой-неглубокой) не может идти речь в местах где надо постоянно ходить. Не на огороде, а в местах около дома. Сделайте фрезеровку по весне по дороге от своего дома то сортира и ходите по весне. Но меня увольте.

Так же и во многих других местах. От дома до сарая. (к примеру)
Делайте! Фрезеруйте!
И ходите по жиже весенний целый месяц и ждите солнышка когда все это подсохне

Вы никогда не слышали о резиновой обуви?! Избаловались же европейским образом жизни жители Таллина... Один месячишко можно и потерпеть... походить и не в туфлях... Тем более, уже несколько раз Вам говорили, что обработка предусматривается для остального, а не для тропинок... Или Вы по всем 60 соткам планируете ходить. Так и скажите, что участок планируете использовать для тренировки в гольф. А то народ-то грешным делом думает, что Вы желаете сначала искоренить сорняки, а потом - выращивание полезных огородных культур...

vv123vv написал :

Это Вам ответ на Ваше непонимание аспекта передвижения вокруг дома и в клозет по весне и в прочее сырое время...

INDAN написал :
А они уже не подрастут!
Борьба то идет за свет и питательные вещества.
При угнетении сорняков (сверху) и не угнетении разнотравья, разнотравье выиграет битву КОЛИЧЕСТВОМ.

Если не угнетать сорняки - то будет разнотравье + сорняки.
А так ПОСТЕПЕННО вытеснит другое сообщество.

Да вы правы. что НИЗКОРОСЛАЯ трава выгодней, потому что низкорослая трава при обрезке сверху только укрепляет корни.
Вполне возможно что лучше в начале сеить не разнотравье , а именно траву, причем стойкую, низкорослую и которой обрезка до 5 см - даже полезна. а когда уже трава справиться, то подсевать красивое разнотравье.

INDAN, может быть, Вы хотите придумать метод борьбы с сорняками какими-нибудь особыми другими травами... чтобы потом описать своё "открытие" в научных журналах? :yu
Тогда это в корне меняет суть дела...

Vladimir_Vas написал :
Еще в начале темы я предлагал подумать СТ-ку, почему в гольф играют только богатые люди?

Ох ёптыть, INDAN мало того, что овсинец, так он ещё и из Эстонии, и к тому же безденежный !!! С эстонцами жить - по-эстонски выть, вот видать он и заразился тормознутостью от горячих эстонских парней, потому никак не может к конкретному решению прийти. А может он просто стёбом занимается ?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
я офигеваю.
причом здесь сорняк?
Ты даже на фото не видишь- УЖОС!!!!
УЖОС!!!! УЖОС!!!!

А чего ты там такого нетакого увидел, что фотку из видео "выдернул"?! Или чисто поофигевать в УЖООООСЕ?

Nadejda написал :
в подмосковье не растет амброзия

Придет. Я помню время - был школьником, её у нас тоже не было. Адаптировалась, сволочь! Лебеду вытеснила практически полностью.
На Поле Куликовом - уже растет - был там несколько лет назад. Место, где Дмитрий Донской с войском форсировал Непрядьву - заросло амброзией! Там, кстати, речка в июле по колено.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
А чего ты там такого нетакого увидел, что фотку из видео "выдернул"?! Или чисто поофигевать в УЖООООСЕ?

Извини за прямоту. Сам напросился. Я бы за такое руки отрывал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Извини за прямоту. Сам напросился. Я бы за такое руки отрывал.

Хоть бы пояснил, ну, чтобы и я УЖОСом "торкнулся"... а то руки оторвутся, а я и не в курсах буду...

Nadejda написал :
офигеть.. уже и до москвы долетела)))))) не знала о таком "щастЬе")))))))

Весело у вас в теме, как я погляжу.
Это радует.

За меня уже успели ответить чем это мне не нравиться ходить по выкошенным сорнякам.
Могу только добавить. что я то вообще хочу и босиком ходить.
И не ютиться в узком пространстве, а по просторах 60 соток ходить.
И не в сапогах до колен.
БОСИКОМ по крапиве да скошенного чертополоха и репейника. - это круто !
Походил я так один раз по скошенному полю дикому босиком. запомнил на всю жизнь.

vv123vv написал :
Извини за прямоту. Сам напросился. Я бы за такое руки отрывал.

А там на этой мутной фотографии что-то можно увидеть?

Ужас меня берет рассматривать эту не резкую фотографию.

Доктор Зло написал :
Ох ёптыть, INDAN мало того, что овсинец, так он ещё и из Эстонии, и к тому же безденежный !!! С эстонцами жить - по-эстонски выть, вот видать он и заразился тормознутостью от горячих эстонских парней, потому никак не может к конкретному решению прийти. А может он просто стёбом занимается ?

На это есть хороший анегдот.
Это не мы тормозим, это вы гоните

INDAN написал :
Это не мы тормозим, это вы гоните

Согласен. Если хотите, могу рассказать, что сделал бы я в Вашей ситуации

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Господа-Товарищи я уже не понимаю о чем тема ?

andrus30
Именно рыхление с подрезанием. Делается это очень просто. Переднее колесо МК ставится в режим транспортировки и именно в таком режиме идем в полЯ - это колесо не дает в принципе погрузится глубже 2-4 см, заточенные фрезы отлично срезают и рыхлят.