Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4050289

Директор написал :
. Убытки фермеров были очевидны: десять кроликов съедают столько же травы, сколько одна овца, а мяса овца дает в три раза больше" с

Вот Вам и бред и фантазии...

Я знаю эту историю, и давно знаю.
Но кроликов я тоже разводить не буду.

DV1 написал :
Это не фантазии, это обычная жизнь за городом (в деревне, селе и тп.)

P/S/ Советов нормальных и реальных что нужно и можно сделать - Вам уже дали, чего-то лучше без крупных финансовых вложений еще не придумали, но для Вас это все бла-бла и стеб, ну чтож Ваше дело. Наверно сидя в городской квартире и глядя на фотографии довольно легко представить как бурьян волшебным образом превращается мавританский газон на который не стыдно пригласить королеву Англии, ну это Вам к волшебникам или ищите спонсора олигарха.

Вам я объясню.
Бла-бла-бла вообще к вам, к "директору", к Надежде, Tomkol и многим другим НЕ ОТНОСИТЬСЯ!
Если вы посмотрите последнюю страницу (13) то увидите что я имею ввиду.

Советы были. Причем советы нормальные, жизненные, исходящие из своей практики. в каждом из этих советов (а они даже противоречат друг-другу) есть и минусы и плюсы.
Часть естественно я возьму на вооружение. И даже построил приблизительно общую картину стратегии и тактики.
Но мне не все нравиться и вполне возможно что кто-то выскажется и предложит метод, который меня больше устроит.

Вот вы же например предложили совершенно другой метод? Не коз заводить , а кур.
Это вариант! И вполне возможный что он действенный.
Но... Есть НО в этом варианте.
Площадь большая (60 соток) Если вычесть площадь под пруды, дома, постройки, то наверное останется 40 соток. (приблизительно)
Пока куры склюют в одном месте бурьян он вырастит в другом.
Дело в том что в желудке и кишечнике животных и птиц семена многих сорняков не перевариваются. И гадя эти куры будут давать удобрение, но и сеять семена.
Это не мои мысли, об этом говорят знающие люди.
Далее. Я противник убивать кур.
Я не вегетарианец, но кур убивать СВОИХ, - НЕ ХОЧУ!
Мало того там забор - это условное название. там практически забора нет во многих местах.
Огораживать кур, перетаскивать это заграждение? да затрахаюсь я.
Давайте так.
ЕСТЬ МЕТОД, вы его высказали. И СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО!
И любые методы , который предлагаются - всем спасибо!
Но что мне приемлемо и неприемлемо - я все же сам решу.

Директор написал :
А обкашивать надо каждые две недели, факт.

Небольшая поправка, пан Директор : это если для эстетики, а не на зелёную массу.

Nadejda написал :
не нервничайте, INDAN, надо ж и поехидничать маленько, чтоб не расслаблялись))
оптимально для вас-вообще ничего не покупать.. взять свои два электротриммера, лопату и ножовку... скосить сколько получится, в самых нужных местах..сухие ветки с яблонь срезать, на шашлыки пригодятся.. руками и лопатой разбить небольшой цветник и несколько грядок... под бурьяном не бывает дерна, и если вы уберете сухостой и сразу же перекопаете участок под грядки -это сделать будет не очень сложно, это ж не луговой или газонный дерн перелопачивать... вилами еще удобно копать, легче чем лопатой, и корни не режутся -удобнее их выбирать.. а потом -поддерживать в порядке то, что успели очистить ранней весной, регулярно скашивая.. а все остальное делать по желанию и наличию свободного времени... хотя.. может вам зарплату предложили за уход за участком -тогда да, стоит поднапрячься...

Есть резон в ваших словах ЕСТЬ!
И на худой конец, я так и сделаю.
То есть видите, у меня есть путь к отступлению

Я так же не говорю что у меня планы наполеоновские .
Хотя судя по картинке, которую я разместил - выходить что наполеоновские.

отвечу сразу и на второй пост.
Советов много.
Но поверьте что есть и еще варианты. ЕСТЬ! Не может что бы их не было.
А вот какой выбрать.
Конечно комплексное решение. это понятно (это и ответ Директору) Есть уже наработки И спасибо форумчанам.
Но вот пришел же в тему человек и предложил кур.
Можно смеяться, не смеяться, принимать, не принимать. Но вариант еще один!
чем больше вариантов, тем больше шанс что я выберу БОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ, и конечно комплексный.
Универсальных методов для всего нет, как и универсальных лекарств от всех болезней.

INDAN написал :
я выберу БОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ

еще один метод... пригласить форумчан в гости со своими триммерами)))))) но.. боюсь что в таком случае шашлык и воттка будут стоить дороже мотокультиватора с насадками)))) да и не факт, что что-нибудь скосят... но не скосят-так вытопчут в процессе

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
чем больше вариантов, тем больше шанс что я выберу БОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ

Все страницы не читал тут из-за большого количества флуда, но от себя тоже порекомендую.
Если Вас не слишком лимитирует время, то все же купите средний мотоблок (70-80 кг) с захватом фрез в ширину около метра и, начиная с весны, периодически целый сезон фрезеруйте участок под будущий газон, держа его "под паром". Каждую последующую фрезеровку делайте, как только начнет всходить побитая фрезами растительность. За лето даже у многолетних трав, вынужденных все это время бороться за прорастание, большей частью израсходуются запасы питательных веществ в корнях. А поскольку надземная часть растений постоянно будет уничтожаться, то питания фотосинтезного им не будет.
Да и сами корни будут повреждаться.
Конечно, 100%-ной очистки почвы не получится, ибо еще есть семена однолетних трав, но когда через год-другой засеете плотно газон, то однолетники не смогут конкурировать с ним.
Мне очень нравится газонно-садовая трава "полевица побегоносная". Она имеет мелкие тонкие травинки, и за год-другой плотно затягивает почву. Очень красиво смотрится после стрижки.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Если Вас не слишком лимитирует время, то все же купите средний мотоблок (70-80 кг) с захватом фрез в ширину около метра и, начиная с весны, периодически целый сезон фрезеруйте участок под будущий газон, держа его "под паром". Каждую последующую фрезеровку делайте, как только начнет всходить побитая фрезами растительность. За лето даже у многолетних трав, вынужденных все это время бороться за прорастание, большей частью израсходуются запасы питательных веществ в корнях. А поскольку надземная часть растений постоянно будет уничтожаться, то питания фотосинтезного им не будет.
Да и сами корни будут повреждаться.
Конечно, 100%-ной очистки почвы не получится, ибо еще есть семена однолетних трав, но когда через год-другой засеете плотно газон, то однолетники не смогут конкурировать с ним.

Tomkol, я ему это уже советовал сделать это хотя бы в самом начале (5 раз через неделю копать мотокультиватором с широкими фрезами, а через 5 недель засадить сидератом, например, той же белой горчицей), а в ответ только "сектанское" - типа я против обработки почвы глубже 5см... да не адекватное - типа "Я по грязи ходить не хочу" или "Как я по грязи в туалет буду ходить?"...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 М-да? Ну тогда остается вариант набрать где-то старого линолеума или рубероида и по нескольку соток прикрывать на месяц-другой, пока под таким плотным покрытием вся растительность не сдохнет и не переработается червяками. Останется чистый участок, который тут же можно засевать газонной травой. А линолеум переносить на следующий участок. По линолеуму можно будет даже в домашних тапочках гулять. Главное, чтобы подошвы не скользкие были.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Это очень интересный вариант!
Может не линолиум, а достатать такой материал который дешево стоит. (линолиум дорого стоит)
Но я боюсь что любой материал будет дорого стоить в таком объеме.

Nadejda написал :
еще один метод... пригласить форумчан в гости со своими триммерами)))))) но.. боюсь что в таком случае шашлык и воттка будут стоить дороже мотокультиватора с насадками)))) да и не факт, что что-нибудь скосят... но не скосят-так вытопчут в процессе

У меня есть знакомые, и я попрошу их помочь в кое-какой работе. Там надо будет разбирать небольшой завальчик из досок, шифера и прочего.
Это навес над гаражем рухнул от снега в свое время. Там еще забор ни к чему не нужный завалился. так же надо будет сносить, доски использовать для всяких нужд. Одному мне будет трудно справиться. а два-три человека вместе со мной, - да мы это за 2-3 часа разберем .

Я очень не люблю одалживаться, что-то просить. Но...
А вот просить их косить.... Я понимаю что это шутка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
Может не линолиум, а достатать такой материал который дешево стоит. (линолиум дорого стоит)

Ну можно картон, но его надо пришпиливать. Да и размокнет со временем и деформируется.
Можно толстым слоем сена.
Можно черной полиэтиленовой пленкой минимум в два слоя.

INDAN написал :
линолиум дорого стоит

Дайте в газету объявление типа "куплю недорого самовывозом б\у линолеум". Ведь народ его периодически меняет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Линолиумы если и выкидывают то маленькие куски. И линолиум тяжелый. его везти на машине нужно будет. При простом подчете... вы поняли...
черная пленка... раньше она была очень дешевой, не знаю цену сейчас. Но посмотрю.
Думал я о черной пленке. Думал...

PS.
Посмотрел . 3м х 100м. 2500 руб. (это на 3 сотки)
УВЫ!!!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
М-да? Ну тогда остается вариант набрать где-то старого линолеума или рубероида и по нескольку соток прикрывать на месяц-другой, пока под таким плотным покрытием вся растительность не сдохнет и не переработается червяками. Останется чистый участок, который тут же можно засевать газонной травой. А линолеум переносить на следующий участок. По линолеуму можно будет даже в домашних тапочках гулять. Главное, чтобы подошвы не скользкие были.

На счет месяца другого не могу утвердительно сказать, но за сезон точно сорняки погибнут, однако только те, которые не имеют глубоко стелющейся корневой системы. Последние только за 2 сезона можно победить.
P.S.: имею двухгодичный опыт борьбы с сорняками с использованием черной пленки...

andrus30 написал :
люди потому и спрашивают у других совета, чтобы выбрать наиболее лучшее, чтобы не изобретать изобретенное, да не наступать на грабли, наступленные другими...

Да полностью с Вами согласен, но сколько же можно одно и то же ему разжёвывать ? Вы говорите, потом модер повторяет то же самое, потом ещё кто-нибудь опять то же самое. С другими вариантами - аналогичная ситуация. ОНО хоть бы само изложило то, что более-менее подходит, но нет ! Есть, дескать, другие варианты, вот вы их, ребята, мне и разжуйте. Всё, что можно сделать в его ситуации, здесь уже перелопачивалось по нескольку раз, и, тем не менее, продолжает перелопачиваться дальше. То денег нет, то курятину он не ест, то ноги забыл побрить, и т.д., и т.п. Работать он попросту не хочет. И думать тоже.

Чёрная плёнка, рубероид или линолеум - ему бесконечно дорого ( хотя на мой взгляд, ребероид или линолеум на земле - это безумие ). Накосить бурьяна и выложить им полосы - ох, ну ту же работать надо. Мотоблок ? Да где же у обчуухонившего русского, проживающего в фашистком политическом карлике, деньги на мотоблок ? Эта ситуация немного напоминает сцену из " Похождений бравого солдата Швейка " ( то место, где еврей продавал солдатам корову ).

Чтобы ни у кого не создавалось превратного и даже патологического впечатления.
Хотя я уже объяснял, но объясню еще раз.

Из всех сложностей, который я взваливаю на свои плечи, при решении пол года жить на предоставленном участке, и доме, сложность убрать (избавиться) от такого количества бурьяна, и прочих сорняков я считаю наипервейшей.
К сожалению еще одна сложность прибавилась наипервейшая, я списался с фирмой которая обслуживает Сергиево-Посадский район на предмет проводки Интернета. Деревню Язвицы они не обслуживают! Облом! Так что еще одна головная боль. Потому что подработку я имею через интернет!

Но в данной теме поставлен вопрос о сорняках.
Естественно нет простых методов. Все они требуют и затрат, и времени, и сил.
Для огорода, сада, цветников, общей площади РАЗНЫЕ МЕТОДЫ! - это понятно!
Все сразу нельзя будет обработать. Это тоже ясно!

Но выслушивая мнения, сопоставляя что говорят между собой форумчане, сам думая, я все же подыскиваю более РЕНТАБЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ!

И изначально я не скрывал многие условия.
Очень многие форумчане помогли мне и за это им большая благодарность!
Но пока я не вижу этого рентабельного варианта. Вижу очень много минусов.
Вполне возможно что их не избежать.
Но еще не вечер.
Вполне возможно что и выплывет вариант более простой, более дешевый, более приемлемый.
Может быть даже у меня самого. В разговорах я все же думаю.
Пока выплыли ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ. Немного и нетрадиционных.

И зачем меня обвинять и оскорблять я не понимаю.
Для этого темы и открываются чтобы выяснить собственные ошибки, чтобы поделиться опытом. И что бы найти решение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
Но еще не вечер.
Вполне возможно что и выплывет вариант более простой, более дешевый, более приемлемый.

А Вы случайно не из Габрова родом?

Сытый конному не пеший!

INDAN, может кто предлагал, а гербициды не вариант?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
INDAN, может кто предлагал, а гербициды не вариант?

Изначально был против гербецидов.
Метод этот известен. Обработать, потом 2 недельки подождать, потом еще раз обработать, и еще 2 недельки подождать, а потом можно сеять, что хочется и что по карману (траву, разнотравье)

Но сейчас уже не исключаю и этот метод. Хотя в принципе против.
На огороде - это точно нет, на цветниках тоже. А вот общие участки и скажем такие , которые уж слишком гиблые...
Под вопросом...
И если да, то нужно будет много узнать о препаратах. Потому что убивать животных, насекомых (многие же полезные) - это очень плохо.

Да конечно может возникнуть впечатление: "И то ему не то и это ему не так".
Однако все очень просто, это не привередство, это семь раз отмерь - один раз отрежь!

И главное - я боюсь наломать дров...
Некоторые советы - типа копать прудики на местах где земля просела - это из разряда ВРЕДИТЕЛЬСТВА!
Я только так расцениваю.
И поэтому очень осторожно прислушиваюсь к советам.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Резон написал :
INDAN, может кто предлагал, а гербициды не вариант?

Да Вы что, это для него вообще "богохульство"... ему "религия" органического земледелия не позволяет даже землю копать глубже 5см?! А Вы тут с ядохимикатами...

Tomkol написал :
А Вы случайно не из Габрова родом?

Нет, но юмор мне не чужд.

Землю уже давным давно загубили.
не давно как сегодня читал и писал в теме об экологии. И загубили именно сельским хозяйством. Вместе с гербецидами, удобрениями, глубокой вспашкой. (плюс производства и отходы его)
Это известный факт!

Нельзя же быть в таком неведении.
Слой гумуса в России 10 см. на Украине 20 см. Это в среднем. Естественно где-то меньше, где-то больше. Но это очень мало. Это тончайшая пленка на планете Земля. И за счет именно этой тончайшей пленки планета имеет флору.
Делая глубокую вспашку, вы только ВРЕМЕННО можете добиться не плохих результатов, но с годами почва будет ухудшаться. и в конце- концов будет испорчена.

И ученые уже стали это понимать.
Это не "сектанство" - это ПОНИМАНИЕ.

INDAN написал :
И главное - я боюсь наломать дров...

INDAN написал :
И поэтому очень осторожно прислушиваюсь к советам.

INDAN, а как Вы думаете в колхозах поля обрабатывают? Еще с лекций помню севооборот начинается с гербицидов и пара.
Например 5 летний севооборот:
1 год: гербициды, пар (всегда)
2 год: Рожь (всегда, после нее сорняков нет)
3 год: Пшеница (пошли варианты)
4 год Кормовые культуры или многолетние травы
5 год многолетние травы

andrus30 написал :
Да Вы что, это для него вообще "богохульство"... ему "религия" органического земледелия не позволяет даже землю копать глубже 5см?! А Вы тут с ядохимикатами...

Не ну если так, то только вручную: полоть полоть и полоть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
Нет, но юмор мне не чужд.

Есть такой сборничек юмористических баек про очень расчетливых и экономных жителей болгарского села Габрово - "Габровские уловки". Так вот там одна байка мне как раз вспомнилась. Пришел габровец к сапожнику заказывать новые сапоги и говорит:"Обязательно сделай их из самой дешевой кожи! Но смотри, чтобы получились добротными и сносу им не было!"
Чем-то Ваша позиция похожа. Но поймите, что есть предел минимума затрат на достижение оптимального результата. Это все-равно, что я бы всех терзал вопросом "Купил джип с объемом двигателя пять литров и хочу, чтобы он жрал по городу не больше, чем 1 литр бензина на 100 км. пробега. Подскажите, как этого добиться? Должен же быть какой-то метод, а?"

INDAN написал :
Нельзя же быть в таком неведении.
Слой гумуса в России 10 см. на Украине 20 см. Это в среднем. Естественно где-то меньше, где-то больше. Но это очень мало. Это тончайшая пленка на планете Земля. И за счет именно этой тончайшей пленки планета имеет флору.
Делая глубокую вспашку, вы только ВРЕМЕННО можете добиться не плохих результатов, но с годами почва будет ухудшаться. и в конце- концов будет испорчена.

И ученые уже стали это понимать.
Это не "сектанство" - это ПОНИМАНИЕ.

Значит, чтобы не губить гумус, покупайте мотоблок, но вместо фрез ставьте активные роторы. Думаю, в гугле найдете про них информацию.

Сытый конному не пеший!

INDAN написал :
Слой гумуса в России 10 см. на Украине 20 см. Это в среднем. Естественно где-то меньше, где-то больше. Но это очень мало. Это тончайшая пленка на планете Земля. И за счет именно этой тончайшей пленки планета имеет флору.
Делая глубокую вспашку, вы только ВРЕМЕННО можете добиться не плохих результатов, но с годами почва будет ухудшаться. и в конце- концов будет испорчена.

Ой как интересно, жаль давненько я учился в сельхозе, щас бы Вас термином по Вашему пониманию...
Эрозия почвы это называется и причина тому далеко не вспашка, да и приемы обработки земли слава Богу не стоят на месте, то же прикатывание, безотвальное вспахивание и пр. Впрочем не вижу смысла что то доказывать и спорить. Успехов в земледелии...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Tomkol написал :
Подскажите, как этого добиться? Должен же быть какой-то метод, а?

Запрячь в ишака, расход будет только на.., да вооще не будет!!!

INDAN написал :
Посадский район на предмет проводки Интернета. Деревню Язвицы они не обслуживают! Облом! Так что еще одна головная боль. Потому что подработку я имею через интернет!

купите мобильный модем, да и все проблемы... только надо предварительно узнать-какая сотовая сеть в вашей деревне получше работает... не думаю, что в подмосковье будут проблемы с зоной покрытия... выделенку в любом случае в частный сектор никто не проводит...

Nadejda написал :
купите мобильный модем, да и все проблемы...

Ну да..., а что и тут проблемы???, приемлемый безлимит стоит 300-500 руб в месяц.

INDAN,
Не бойтесь работы с животными, это не так страшно.
Две овцы, 15-20-ть курей, петух по утру горланить будет, ну его к лешему..., и ручной инструмент (либо не ручной, но который у Вас есть уже), и ВСЕ!!!, самый экономичный вариант. Если не "срастется", хотя бы будет чем отметить отъезд.., шашлыки и прочее. А заколоть-нашинковать, помощники найдутся...
Овец тоже можно ...., не рассматривать, зато нюхнете деревенской жизни... )))), ну ииии, как в том мультике....)))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

INDAN написал :
И ученые уже стали это понимать.
Это не "сектанство" - это ПОНИМАНИЕ.

Ну, скорее всего, не ученные, а часть ученых...
А во-вторых, хоть понимание у них и есть, вот только методология может быть разной.
А вот такие подходы к обработке какие Вы, похоже ещё только из теории, планируете применять, они-то как раз и есть "сектантство"... Вот только время покажет кто и что и как... собственно как уже показало про модную в конце 80х и в 90-х годах "выращивание по Митлайдеру"... Где оное сейчас? Только в СХВУЗах и изучается, как один из видов, чтобы агростуденты знали, что бУло такое кАдАтА... и чтобы больше никогда не "велись" на это, фанатично подпадая под разного рода "сектантства"...

Резон написал :
INDAN, а как Вы думаете в колхозах поля обрабатывают? Еще с лекций помню севооборот начинается с гербицидов и пара.
Например 5 летний севооборот:

Ну вот так и погубили и продолжают губить.

Вам на лекциях не говорили сколько нужно лет что бы образовался гумус в 10 см на площади в 1 га?

Но даже в школьном учебнике прочитаете:

Почва образуется веками. При густом растительном покрове и при благоприятных климатических условий для возникновения слоя грунта толщиной 1-2 см требуется около 500 лет.

Делая глубокое впахивание (15-20 см) , мы разрушаем этот слой - самый важный для питания растений.
Мы нарушаем все процессы, которые там УРАВНОВЕШЕННЫ.
нарушая равновесие, нам надо компенсировать то вредительство, которое мы причиняем почве. Это и удобрения, это и мульчирование и внесение компоста.
но всеми этими методами мы только частично восстанавливам почву.
Выветривание и вымывание - это постоянные процессы, они происходят везде!
а потом мы начинаем добавлять на участки торф и другие виды почвы.
Я не буду называть этот процесс нецензурным словом.

Tomkol написал :
Но поймите, что есть предел минимума затрат на достижение оптимального результата. Это все-равно, что я бы всех терзал вопросом "Купил джип с объемом двигателя пять литров и хочу, чтобы он жрал по городу не больше, чем 1 литр бензина на 100 км. пробега. Подскажите, как этого добиться? Должен же быть какой-то метод, а?"

Значит, чтобы не губить гумус, покупайте мотоблок, но вместо фрез ставьте активные роторы. Думаю, в гугле найдете про них информацию.

Совершенно с вами согласен! (Это на замечание что есть предел минимума затрат)

И так же согласен насчет мотоблока и ... даже не активного ротора, а... плоскореза!!!!! (на предыдущей странице даже его показал)

Так что , что-то отметая, я все же при помощи форумчан (и вас в том числе) нахожу ПРИЕМЛЕМЫЙ ВАРИАНТ!

Nadejda написал :
купите мобильный модем, да и все проблемы... только надо предварительно узнать-какая сотовая сеть в вашей деревне получше работает... не думаю, что в подмосковье будут проблемы с зоной покрытия... выделенку в любом случае в частный сектор никто не проводит...

Да! Мне и в личке это написали!
УФ!
Как гора с плеч!
СПАСИБО!

INDAN написал :
Да! Мне и в личке это написали!
УФ!
Как гора с плеч!
СПАСИБО!

на здоровье))