Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4057510

INDAN написал :
Я посмотрел настурцию.
Нет ее я сажать не буду.
Она мне никогда не нравилась, да и росла у меня плохо.

понимаю... конкуренции с одуванчиками ей никогда не вынести.. на фото -сентябрь.. а не июнь, как на ваших

Nadejda написал :
понимаю... конкуренции с одуванчиками ей никогда не вынести.. на фото -сентябрь.. а не июнь, как на ваших

Прекрасно вырашенные! Поздравляю!
Но я их просто не люблю.
Даже не знаю почему.

Петуния у меня до ноября включительно цвела

INDAN написал :
Прекрасно вырашенные! Поздравляю!
Но я их просто не люблю.
Даже не знаю почему.

воть... я ж говорила.. одуванчикам и мать-и-мачехе они не конкурент в ваших глазах)))))

Nadejda написал :
воть... я ж говорила.. одуванчикам и мать-и-мачехе они не конкурент в ваших глазах)))))

Никакого сравнения!

INDAN написал :
Петуния у меня до ноября включительно цвела

ну... например в прошлом году в ноябре в твери уже было сантиметров 50-60 снега... поэтому до конца ноября включительно в подмосковье у вас точно ничего цвести не будет...

Nadejda написал :
ну... например в прошлом году в ноябре в твери уже было сантиметров 50-60 снега... поэтому до конца ноября включительно в подмосковье у вас точно ничего цвести не будет...

Да, до первого снега.

INDAN написал :
Да, до первого снега.

у меня даже розы есть, которые до снега цветут, с июня... что уж о петуниях с настурциями говорить..

Nadejda написал :
у меня даже розы есть, которые до снега цветут, с июня... что уж о петуниях с настурциями говорить..

Нет, сегодня я в глубокой задумчивости.
Немногословен.
Надо восстановиться.
Приятно было поговорить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nadejda написал :
у меня даже розы есть, которые до снега цветут, с июня... что уж о петуниях с настурциями говорить..

А если ягель рассадить по участку, то он и под снегом зеленый будет, и косить вообще не надо

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А если ягель рассадить по участку, то он и под снегом зеленый будет, и косить вообще не надо

Воть... наконец-то хоть одно воистину нетрадиционное решение )))) заодно можно и оленей завести.. на зимовку в таллин ездить))))))

Nadejda написал :
Воть... наконец-то хоть одно воистину нетрадиционное решение )))) заодно можно и оленей завести.. на зимовку в таллин ездить))))))

А что? японцы мох сажают . У них есть сады моховые. (разные виды мохов.)
Очень красиво.

А вот этот вообще очаровательный сад (там правда не мхи)

Вообще японцы умеют!

INDAN написал :
А что? японцы мох сажают . У них есть сады моховые. (разные виды мохов.)
Очень красиво.

у мну и без посадки я насчитала 5 видов мха на своей несчастной сотке.. периодически вылезающего... и фик от него избавишься... может мне мох начать растить, вместо клубники с розочками?

Nadejda написал :
у мну и без посадки я насчитала 5 видов мха на своей несчастной сотке.. периодически вылезающего... и фик от него избавишься... может мне мох начать растить, вместо клубники с розочками?

Есть простой способ ибавиться от мха.
Я сейчас не помню. Или кислотой или щелочью обработать (опрыскать). Он не выносит!

А так я мхи очень люблю, причем разные виды.
И на участке будет мох!
Это вам похлеще одуванчиков.

INDAN написал :
И на участке будет мох!

хи... думаю, если там низко, как вы говорите, да еще и пруды... то мха там и без вашего участия немеряно...

INDAN написал :
Есть простой способ ибавиться от мха.
Я сейчас не помню.

спасибо за цельный совет))))))))))

Nadejda написал :
хи... думаю, если там низко, как вы говорите, да еще и пруды... то мха там и без вашего участия немеряно...

спасибо за цельный совет))))))))))

Нет там мхов!
Все бурьян съел.

Я сейчаст точнее узнаю насчет как изводить мох.
Но я точно знаю, либо кислотой, лтбо щелочью.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

INDAN написал :
Есть простой способ ибавиться от мха.
Я сейчас не помню. Или кислотой или щелочью обработать (опрыскать). Он не выносит!

А что - другие растения с легкостью переносят такую обработку?

Сытый конному не пеший!

INDAN написал :
Нет там мхов!
Все бурьян съел.

я вам все намекаю-намекаю -что даже если на моей несчастной сотке сорных и не очень растений -сложно сосчитать сколько видов, то у вас там точно будет половина энциклопедии "лекарственные растения нашего края"... разнотравье хоть куда...

Tomkol написал :
А что - другие растения с легкостью переносят такую обработку?

Если в умеренных дозах.
Мох нетерпим к щелочи. Он любит кислотную почву.
если кислотность убрать (скажем излишки),повысить PH, то он не выдержит, а высшие растения выдержат.

Nadejda написал :
...

Да, мох людит кислотную почву.
Надо повысить PH почвы.
Сделать ее более щелочной.

Хотя судя по Эстонии....
Я неоднократно наблюдал как на известняке растет мох. (у нас же выходы пластов известняка прямо прут)

Но везде пишут. Надор убирать кислотность почвы.
Так же можно обработать сульфатом железа.

выписка:

*Эффективный химический способ борьбы с мхом — удаление избыточной кислоты из почвы. В магазинах садовых принадлежностей и крупных торговых центрах можно приобрести комплексные удобрения для травы газонов и борьбы с мхом.

Комплексные минеральные удобрения состоят из трех основных элементов — азота, фосфора и калия (NPK). Формула противомховых удобрений 10-0-0 — они состоят только из азота и сульфата железа. Преимущество удобрений — двойное: сульфат железа уничтожает мох, а азот стимулирует рост травы. Мох уходит быстрее, если удобрения сыпать на влажную траву.

Весной или в начале лета удобрения можно посыпать только на участок газона с мхом, а площадям побольше хватит и 200г на м². Спустя пару дней, после того как посыпали удобрения, снижается рН поверхности почвы и мох не может расти, начинает желтеть. Пожелтевший мох из травы можно выгрести граблями, а свободные места взрыхлить, если требуется, добавить компост и посеять новую траву.

Особенно важно рассыпать удобрения равномерно. Рекомендуется использовать специальный разбрасыватель удобрений. В ином случае, ваш газон будет выглядеть некрасиво. Где попадет больше гранул азота, трава будет гуще, а другие места будут выглядеть скудно.

Сульфатом железа также можно чистить стволы деревьев и деревянную садовую мебель покрытую мхом. Однако, следует помнить, что от этого средства чернеет плитки, так что если на тропинку упало несколько гранул, уберите их и вытрите место немедленно.

Этих удобрений не требуется много. В период активного роста, удобрять следует через каждые пару месяцев. Целесообразно удалить избыточную кислотность из почвы и ранней весной, например, в сентябре, чтобы щелочная почва сохранилась всю зиму. Некоторые садоводы для уничтожения мха рекомендуют такое средство: на площадь 1 ара рассыпать 3кг аммиачной селитры и 1 кг оксида железа, смешанного с песком.*

INDAN написал :
Я неоднократно наблюдал как на известняке растет мох. (у нас же выходы пластов известняка прямо прут)

какой-то у вас неграмотный мох, не в курсе, где ему расти положено у меня скорее всего такой же но надо будет попробовать спасибо за ссылку

Nadejda написал :
я вам все намекаю-намекаю -что даже если на моей несчастной сотке сорных и не очень растений -сложно сосчитать сколько видов, то у вас там точно будет половина энциклопедии "лекарственные растения нашего края"... разнотравье хоть куда...

Да вы зря намекаете.
Дело не в количестве, а что за виды.
Я эти растения может и не знаю все по названию, но практически все которые там растут - мне не нужны и они мне не нравятся.

Окромя:
Пижма там растет в двух трех кустиках.
Еще там какое-то желтенькое (тоже посчитать по пальцам одной руки можно)
Все остальное... даже вспоминать страшно.

Nadejda написал :
какой-то у вас неграмотный мох, не в курсе, где ему расти положено у меня скорее всего такой же но надо будет попробовать спасибо за ссылку

В Эстонии очень сырой климат, может поэтому.

вы знаете как японцы выращивают мох?
Они говорят "если на камень очень часто лить воду, то мох сам собой появится."

И есть такой способ.
Льют на камень воду и часто. и мох вырастает.

INDAN написал :
И есть такой способ.
Льют на камень воду и часто. и мох вырастает.

вот мох выращивать мне точно ни к чему)))))

Nadejda написал :
я вам все намекаю-намекаю -что даже если на моей несчастной сотке сорных и не очень растений -сложно сосчитать сколько видов, то у вас там точно будет половина энциклопедии "лекарственные растения нашего края"... разнотравье хоть куда...

Я сейчас дам серию фотографий. (только растения в увеличенном размере)
Вот что там растет?

Зато там такое дерево облепихи есть:

INDAN написал :
Я сейчас дам серию фотографий. (только растения в увеличенном размере)
Вот что там растет?

на первой фотке -сныть.. зараза первостатейная... сыроеды ее едят, говорят-что вкусно, их любимая трава... так что может выступать кормом

Nadejda написал :
вот мох выращивать мне точно ни к чему)))))

Это я к тому что у вас там скорее всего сырой участок и много тени.

Nadejda написал :
на первой фотке -сныть.. зараза первостатейная... сыроеды ее едят, говорят-что вкусно, их любимая трава... так что может выступать кормом

Нет, кушать я ее не буду.
А вот что зараза первостатейная, это уж точно! Любит тенистые места. Хотя и на свет тоже выползает.

Она в основном кучкуется где сад.

INDAN написал :
Это я к тому что у вас там скорее всего сырой участок и много тени.

солнце у меня светит с 9 утра и до захода, участок был сырым, но сделан дренаж.. влаголюбивые растения не уходят...

INDAN написал :
Нет, кушать я ее не буду.

ну.. мотоблок купите -кушать вам что-то же надо будет... один из вариантов прокорма..