Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5076360

Обратила внимание, что после дождя растения растут очень быстро, буквально на глазах, особенно хорошо это заметно на плетях тыквы. В речке, которая образуется из родников и протекает рядом, вода очень жесткая и полив такой водой, как мне показалось, малоэффективен. Быть может клетки растения имеют схожее строение с клетками человека и лучше усваивают мягкую воду (в идеале дождевую - почти дистиллированную)?
И еще хотела спросить... Сейчас с полей бежит талая вода - чистая, но янтарно-желтая. Наверное, это очень хорошая, насыщенная органикой вода и стоит запасти её на полив рассады и комнатных растений? Как вы думаете?

Регистрация: 05.09.2014 Новосибирск Сообщений: 52

Тоже самое замечала. Особенно хорошо это было видно в степном Алтае, когда летом стоит тогда жара, что земля трескается - поливаешь вечером грядки, вода уходит а толку особого нет. Ждешь дождей, ждешь (естественных водоемов минимум, а после того как и котлованы, вырытые для полива, забросила, то вообще все стало плохо - сухо и ветренно) - а когда пройдет, кукуруза поднимается, капуста как будто сразу увеличивается. Красота. Тогда старались эту воду по бочкам немного набрать - ставили под сливы... А вот вода, которую выкачивали из скважин была ооочень жесткой - в чайнике со временем образовывался слой накипи и другие неприятные штуки, и растениям от нее не особенно росли, но хотя бы и не умирали.
Так что я думаю, что мягкая вода определенно лучше.

Dina Malina,
Следуя Вашей логике надо было снег заготавливать для полива.

Холостяк написал :
Следуя Вашей логике надо было снег заготавливать для полива.

Чисто для рассады я заготовила несколько пяти-литровок талой водички. А чтобы на весь огород... не напасешься

theblondgod написал :
Тогда старались эту воду по бочкам немного набрать - ставили под сливы...

Согласна с вами, такую водичку надо собирать и беречь как живую воду. А в прошлом году с дождями вообще беда была

Солнечный дистиллятор - вот это было бы замечательным выходом из положения, ведь солнца летом хоть отбавляй и оно бесплатное
Ребята, вы ведь такие сообразительные и изобретательные! Не смогли бы вы придумать простое устройство - солнечный дистиллятор с двумя емкостями: одна для воды из скважины, а вторая для готового дистиллята?

Регистрация: 01.04.2015 Белгород Сообщений: 7

во время дождя вода долго в земля остается, обычно погода не такая солнечная. А после полива - сразу из почвы испаряется. Я вообще редко поливаю, в основном мульчирую почву и этого хватает

Dina Malina написал :
Ребята, вы ведь такие сообразительные и изобретательные! Не смогли бы вы придумать простое устройство - солнечный дистиллятор с двумя емкостями: одна для воды из скважины, а вторая для готового дистиллята?

Поставьте фильтр

Dina Malina,
Нужна просто вода..., в засуху..., а про дождик..., так и кислотные бывают..., и растения ростут.

Директор написал :
Нужна просто вода...,

Не,она права.Поливаю с реки,вроде удобрения,но после дождя лучше.За час Водолеем на участке болото.

Холостяк написал :
но после дождя лучше.

Так перед дождем многие другие природные факторы складываются.

Холостяк написал :
Поливаю с реки,

Хорошо что нету "выше"..., допустим - химкомбината.

Директор написал :
Хорошо что нету "выше"..., допустим - химкомбината.

Обнинск,хз чего там законсервировали

мы тоже под слив бочки ставим. Во время засухи поливаем водопроводной водой. Разница заметна. От дождевой воды растения растут на глазах.

Тут нюанс во влажности воздуха. Во время дождя она близка к 100% и после дождя влага испаряется поэтому всё и растёт очень хорошо.

Не советую набирать желтую воду с полей - я как фермер не верю, что удобряют всегда хорошим химикатом.
А вот я жду дождей, но давно практикую одну технологию полива после которой у меня растет капуста, томаты, клубника и т.д. как после приличного дождя. Я поливаю ночью свой огород, лью не на корень, а просто сверху с шланга. Во время засушливых дней (правда у нас они бывают не так уж часто) я выкладываю слой мульчи с сушеной травы около корней. Это сохраняет влагу на весь день.

Хороша тема. Но просто так говорить "хорошая" вода из скважины или "плохая" нельзя. Необходимо провести анализ и на первой стадии определится с минерализацией воды из скважины (г/литр), далее неплохо было бы определить водородный показатель (рН) и количественное содержание в воде натрия. ВНИМАНИЕ!!! полив водой, содержащей натрий ( в условиях летней засухи) может за 1-2 сезона привести почву в плачевное состояние и на ней смогут расти разве только финики. Личная практика и исследования с использованием самого современного оборудования показывает, что количественное содержание натрия в почвах Воронежской области постоянно растет. Методов борьбы с этим несколько, но это уже тема химической и биологической мелиорации почв...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

yrika написал:
Хороша тема. Но просто так говорить "хорошая" вода из скважины или "плохая" нельзя. Необходимо провести анализ и на первой стадии определится с минерализацией воды из скважины (г/литр), далее неплохо было бы определить водородный показатель (рН) и количественное содержание в воде натрия. ВНИМАНИЕ!!! полив водой, содержащей натрий ( в условиях летней засухи) может за 1-2 сезона привести почву в плачевное состояние и на ней смогут расти разве только финики. Личная практика и исследования с использованием самого современного оборудования показывает, что количественное содержание натрия в почвах Воронежской области постоянно растет. Методов борьбы с этим несколько, но это уже тема химической и биологической мелиорации почв...

Ну тогда чем этот "натрий" можно уменьшить?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

yrika написал:
Хороша тема. Но просто так говорить "хорошая" вода из скважины или "плохая" нельзя. Необходимо провести анализ и на первой стадии определится с минерализацией воды из скважины (г/литр), далее неплохо было бы определить водородный показатель (рН) и количественное содержание в воде натрия. ВНИМАНИЕ!!! полив водой, содержащей натрий ( в условиях летней засухи) может за 1-2 сезона привести почву в плачевное состояние и на ней смогут расти разве только финики. Личная практика и исследования с использованием самого современного оборудования показывает, что количественное содержание натрия в почвах Воронежской области постоянно растет. Методов борьбы с этим несколько, но это уже тема химической и биологической мелиорации почв...

yrika, натрий - сильнощелочный металл и он не может находиться в почве в свободном состоянии. Только его соли.

Можно попробовать омагничивать воду.

Dina Malina, Какие-то виды предпочитают мягкую, другие жесткую воду,третьи вообще кипяченую любят, что лучше подходит-тем и поливайте.только с полей не берите желтую, не стоит.

Точнее термин "натрий" не вполне верный - всё сказанное относится к карбонатам и гидрокарбонатам натрия, как я уже сказал процесс протекает только в условиях выпотного режима - т.е испаряется воды больше чем выпадает с осадками - это районы южнее и восточнее Воронежа
Удалять соли натрия из воды - стожно - как альтернатива - восстановление почвы гипсованием - доза гипса в зависимости от наличия обменного натрия в почве

мы своему огороду на ночь дождик устраиваем, брызгалки на шланг и по огороды раскладываем
свой дождь получается

Регистрация: 04.06.2016 Севастополь Сообщений: 39

Я просто настаивала любу воду несколько дней и все потом отлично было, никакая жесткость не влияла,все прекрасно росло)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Dina Malina написал:
Быть может клетки растения имеют схожее строение с клетками человека и лучше усваивают мягкую воду (в идеале дождевую - почти дистиллированную)?

Возможно, что дело не столько в мягкости воды, сколько в структуре ее молекул, что достигается только в атмосфере на больших высотах. А что приводит к таким преобразованиям - пока не совсем понятно.