Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#1017246

альтернатива картошке нужна. Надоело каждый год мотыжить,травить колорадского жука и тд.Пусть земля отдохнёт.Давайте найдём альтернативу картошке.Требования:простота технологии,ликвидность.

******

А вам Профан2 какого плана культура нужна: что бы просто землю занять или еще и замену картофелю на стол получить?
Если первый вариант, то однозначно горчица, а если второй - то есть такие вещи как топинамбур и батат.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

бобы )

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Профан2 подсолнух Аграрии оптом продают урожай по 10-12 рублей за килограмм. Зато литр выжатого масла получался никак не меньше 50 рублей.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Посади цветы,вырасти ,продай и купи картошку.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alexcris написал :
какого плана культура нужна: что бы просто землю занять или еще и замену картофелю на стол получить?

Замена картофелю- идеальный случай! Батат я не знаю

Янн написал :
Посади цветы,вырасти ,продай и купи картошку

За цветами надо ухаживать ого го! Кто их продавать будет?

Admin написал :
подсолнух

после подсолнуха надо землю несколько лет восстанавливать

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alexcris написал :
Если первый вариант, то однозначно горчица

Её используют только как сидерат?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Янн написал :
Янн :- Посади цветы,вырасти ,продай и купи картошку.

А если посадить топинамбур, то будет сразу и съедобные клубни, полезная для здоровья замена картохе и цветы в одном флаконе. Топинамбур красивыми такими , большими, желтыми ромашками цветет. Правда, один раз его разведешь, потом весь участок будет в "ромашках". Видел , букеты из них продавали.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DANS написал :
А если посадить топинамбур, то будет сразу и съедобные клубни, полезная для здоровья замена картохе и цветы в одном флаконе.

после бывших хозяев я несколько лет изводил его.На вкус не понравился- сладковатый привкус какой то.

Профан2 написал :
На вкус не понравился

Зато его свинство любит с кроликами

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
альтернатива картошке нужна. Надоело каждый год мотыжить,травить колорадского жука и тд.Пусть земля отдохнёт.Давайте найдём альтернативу картошке.Требования:простота технологии,ликвидность.

Янн-: Как то не ко времени этот вопрос ,кризис ,голод пророчат. А вы альторнативу" второму хлебу "ищите. Подождите годок другой ,а там сами посмотрите . Может люди картошку в квартирах на подаконниках растить станут . Кушать всем ,очень хочется.

Янн написал :
А вы альторнативу" второму хлебу "ищите.

Правильно делает...
Я предложил альтернативу. которая все проблемы разом решит... Да админ похерил...

Картошка - не лучшее растение во времена кризиса. Выхлоп с площади маленький и хранится недолго. А надо что бы выхлоп был большой и хранилось - "вечно".
Вот сколько площади надо, что бы семья ваша могла неделю (месяц, год) прожить на "подножном корме"?

КонстаТим написал :
которая все проблемы разом решит

Так новые будут

Машинист написал :
Так новые будут

Ну создадите сами себе - таки и будут... А не создадите - не будут...

2 Профан2
Так вот знайте про батат
А горчицу можно и не закапывать по зеленому - она почву сильно не нагружает это раз, во вторых, это другая культура (отдых для земли), а в-третьих, если не пожалеть семян, то она растет очень плотно и душит сорняки.
Во кстати, про репу вспомнил - наши предки только ей и спасались))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Машинист написал :
Зато его свинство любит с кроликами

Это хорошо- учту

КонстаТим написал :
Я предложил альтернативу. которая все проблемы разом решит... Да админ похерил...

Очень любопытно! Может в личку стукнете

Alexcris написал :
А горчицу можно и не закапывать по зеленому - она почву сильно не нагружает это раз, во вторых, это другая культура (отдых для земли), а в-третьих, если не пожалеть семян, то она растет очень плотно и душит сорняки.

Сидерат- понятно. ещё на что годится? Может дом птички или другая живность потребляет. Или нам на закуску годится. Семена дорогие?

Alexcris написал :
про репу вспомнил - наши предки только ей и спасались))

одну картошку есть можно, а репа как в этом плане?

ЗЫ про батат- слишком любит тепло. Выращивать у нас рискованно

2 Профан2
У птичек думаю от семян изжога будет)) Про остальных животных не знаю.
Но для самих вполне - семенена вызревают. Только много горчицы вам самим тоже не съесть (как делать в нете есть рецепты). Ну а так мы собирали это все осенью и на компост - сидераты запахивать конечно лучше, но летом не до них было.
А семена недорогие - покупал давно точно не помню, но что то типа 50 р за 200 гр (не думаю что сейчас дороже). Этого количества хватало не на один год на участок сотки в 2-3 (норма высева небольшая). (кстати свои семена как я уже писал вызревают - так что потом с ними никаких проблем - хоть продавай)

В принципе ошпаренная или немного проваренная репа очень вкусная, но много некогда не сажали - так в охоточку поесть. Смог бы ее есть хотя бы раза два в неделю на ужин? Не знаю, но предки наши до 18 века ели же))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alexcris написал :
много горчицы вам самим тоже не съесть

А сорняком на участке горчица не станет?

КонстаТим написал :
Картошка - не лучшее растение во времена кризиса. Выхлоп с площади маленький и хранится недолго. А надо что бы выхлоп был большой и хранилось - "вечно".

Не надо ля ля!!! У нс например урожай картофеля огромадный! Причем колорадский жук не так сильно жрет - холодновато ему видимо

ilionor написал :
У нс например урожай картофеля огромадный

А у нас на ведро посаженного - полведра собраного.

Профан2 написал :
г. Ульяновск
Цитата:
Сообщение от DANS
А если посадить топинамбур, то будет сразу и съедобные клубни, полезная для здоровья замена картохе и цветы в одном флаконе.

после бывших хозяев я несколько лет изводил его.На вкус не понравился- сладковатый привкус какой то.

Дык понятно- фруктоза ( основной компонент инулина, заменяющего в нем крахмал) вчетверо слаще сахара. Зато данный овосч без проблем могут потреблять диабетики. У него в сыром виде запах ...спецфический ( плохого подсолнечного масла), хотя и слабенький , при варке он впрочем полностью устраняется.

Есть предложение - смесь овса с горохом. Сидерант не хуже горчицы, правда проволочника нифига не изводит. В прошлом году купил килограмм овса и килограмм гороха и разбросал по бывшей картошке под зиму. А картошку в этом году буду растить на кучах перегнившего камыша , люпина и прочей травы.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DSP007 написал :
Есть предложение - смесь овса с горохом.

А если вершки скотине скормить? А низы запахать? На каких почвах работает?

DSP007 написал :
Сидерант не хуже горчицы, правда проволочника нифига не изводит.

Горцица изводит проволочника, да?

DSP007 написал :
А картошку в этом году буду растить на кучах перегнившего камыша , люпина и прочей травы.

Те Закапывать в землю не будете? Откуда столько камыша?

Профан2 написал :
Сообщение от DSP007
Есть предложение - смесь овса с горохом.

А если вершки скотине скормить? А низы запахать? На каких почвах работает?

Собственно это одна из силосных кормовых смесей, весьма популярная в советское время, но нынче в нечерноземъе практически вышедшая из употребления (по причине отсутствия скотины). Хорошо работает на обычных суглинках, желательно сначала дать подкормку аммиачной селитрой (для стимуляции развития почвенных азотофиксирующих бактерий до разрастания гороха ), а на сильнокислых почвах - смесью доломита и одинарного суперфосфата.

Профан2 написал :
Сообщение от DSP007
Сидерант не хуже горчицы, правда проволочника нифига не изводит.
Горцица изводит проволочника, да?

Да.

Профан2 написал :
Сообщение от DSP007
А картошку в этом году буду растить на кучах перегнившего камыша , люпина и прочей травы.

Те Закапывать в землю не будете? Откуда столько камыша?

Нет не буду. Картошка оказывается прекрасно размножается в гнилой траве, сам был удивлен. М...м..изобретение не мое, поищите автора "4 возов лузги".
Откуда столько камыша- так пруд в 30 метрах, он пока замерзший. Впрочем у меня участок -8 соток,причем с перманентной стройкой, зарослями клубники и жениной коллекцией цветов. Так что больше 50 м2 для картошки никак не выделяется

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DSP007 написал :
Хорошо работает на обычных суглинках, желательно сначала дать подкормку аммиачной селитрой (для стимуляции развития почвенных азотофиксирующих бактерий до разрастания гороха ), а на сильнокислых почвах - смесью доломита и одинарного суперфосфата.

У меня на штык земля потом глина и глубже 50 см мел.Как эту муть научно обзывают?

DSP007 написал :
Картошка оказывается прекрасно размножается в гнилой траве, сам был удивлен. М...м..изобретение не мое, поищите автора "4 возов лузги".
Откуда столько камыша- так пруд в 30 метрах, он пока замерзший.

Где то читал, но там с мышами траблы были. Скамышом я бы не рисковал.После строительства Балаковской АЭС у нас земли начали заболачиваться и из за камыша многие забросили огороды. У меня года два как чистотел появился и растёт, зараза, как будто я за ним день и ночь ухаживаю. К чему бы это?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
У меня года два как чистотел появился и растёт, зараза, как будто я за ним день и ночь ухаживаю. К чему бы это?

Янн:- Извеняюсь ,не по теме. Чистотелом можно лечиться. Можно борадавки выводить или растения настоем опрыскивать.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Янн написал :
Чистотелом можно лечиться. Можно борадавки выводить или растения настоем опрыскивать.

Скоро растений на участке не останется-чистотел всё глушит

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
Скоро растений на участке не останется-чистотел всё глушит

Янн:-Если посееть борщевик, то чистотел точно пропадёт. Будет вам зелёный,зелёный участок ,без сорняков.И заборов не надо.

Янн написал :
Янн:-Если посееть борщевик, то чистотел точно пропадёт.

Если Вы имеете в виду борщевик сосновского (или как там правильно его называют?!) то это действительно вещь - крапива и рядом не стояла!

Одно из моих любимых растений!

Правда я не разу пока (слава Богу) от него не пострадал