Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3025820

Прошу совета господа.
Есть дом,с ленточным фундаментом 6 на 9 метров,с печкой полноценной почти по центру фундамента, глубина фундамента 70 см,ибо у нас песок через два штыка лопаты ...Цоколь от 50 и до 1 метра,участок имеет наклон.
Подвал очень необходим,а вот решения как его сделать полноценным,в полный рост,пока нет..
Прошу помочь советом..
Что смущает..
Нужно ли "подливать" основной фундамент для увеличения глубины или строить стенку с углублением,по сути новый фундамент внутри из бетона с арматурой?
Правильно ли будет ,как второй вариант, вырыть см 30 ниже фундамента и залить пол,чуть влезая под фундамент или просто в ровень лить пол?
Дом деревянный,в два этажа..
Ну вот как то как...

Вы вне дома не думали подвал устроить?

ewdokimow написал :
Вы вне дома не думали подвал устроить?

Думали,но есть ещё куча планов на обустройство участка.Хоть он у нас 25 соток,но всёже хотелось бы в доме.
И хранение и водоснабжение будет на нём-)

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а как смонтированы полы? на столбиках? или ничего не мешает копать в подполье.

смущает температурный режим - будет намного теплее чем в отдельностоящем погребе.
ps "Чуть влезая под фундамент - если делать небольшими участками думаю на деревянном доме сильно это не отразится... обои если что переклеить можно.

Steh написал :
а как смонтированы полы? на столбиках? или ничего не мешает копать в подполье.

Да,на столбах смонтированны лаги и на них прибиты полы с черновым полом утеплённым.
Придётся временно переставлять точки поддержки пола конечно,потом отливать столбы или ставить балки.
Но вот ещё какой момент.
Есть мысль вырыть его полностью поддомом.И посему..
Думаю окопать фундамент печи по принципу ленточного с углублением до 2 метров,т.к. сказать.перенести его просто глубже..
Или не надо? Оставить его как есть?

Миха Рыболов написал :

Steh написал :
а как смонтированы полы? на столбиках? или ничего не мешает копать в подполье.

Да,на столбах смонтированны лаги и на них прибиты полы с черновым полом утеплённым. Придётся временно переставлять точки поддержки пола конечно,потом отливать столбы или ставить балки. Но вот ещё какой момент. Есть мысль вырыть его полностью поддомом.И посему.. Думаю окопать фундамент печи по принципу ленточного с углублением до 2 метров,т.к. сказать.перенести его просто глубже.. Или не надо? Оставить его как есть?

Приветствую,подскажите как справились с постройкой подвала,у меня таже ситуация.спасибо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

schadan26 написал :
Приветствую,подскажите как справились с постройкой подвала,у меня таже ситуация.спасибо.

Посмотрите здесь www.forumhouse.ru/forums/262/ В личку не могу отправить.