Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4496090

cman2012 написал :
И должна ли гдеться цепь,шина, сцепление при распиловке?(рука терпеть не может)

Возможно цепь затупилась, и проверьте поступление масла на цепь направив шину на лист бумаги и погазовав.

cman2012 написал :
Всем спасибо за ответы. Цепь новая,летит крупная стружка,но под крышкой остается пыль(может от дерева зависит,где то труха попалась). Тоже считаю, что лучше много масла чем его не хватает,но немного напрягает. Маленькая такая неприятность. Все таки штиль. Думал за эти деньги должно быть все идеально... И еще пару вопросов: как часто чистите эту грязь под крышкой?как быстро она у вас скапливается? И должна ли гдеться цепь,шина, сцепление при распиловке?(рука терпеть не может)

Пыль под крышкой - это фигня. Так и должно быть. При пилении даже острой цепью наряду с крупными стружками образуется мелкая фракция, которая и оседает вместе с маслом на крышку изнутри. Тем более, если древесина с трухой попадется. Чищу я ее при замене цепи.
А вот то, что у Вас цепь и шина греются до степени, что рука не может терпеть, это плохо. И наряду с симптомами потеков масла по крышке... у меня возникает один только вопрос: а попадает ли подающееся из отверстия от насоса масло собственно на цепь? Ведь масло цепь и охлаждает, и во много раз снижает трение, уменьшая тем самым и нагрев. Проверить - очень просто. Поставить кончик шины напротив, скажем, листа бумаги и газануть секунд 5 до максимума. Напротив шины на бумаге должна появиться хорошо заметная полоска из мелких брызг масла. Если этого нет, гляньте шину. Там напротив дырдочки, из которой масло гонит насос, в шине имеется отверстие, через которое масло и попадает на цепь. Это отверстие с двух сторон. Шину, если что, при смене цепи следует переворачивать для ее более равномерного износа. Попробуйте перевернуть и попилить на перевернутой шине...

Цепь смазывается,напротив шины образуется масляное пятно,если погазовать. Отверстие в шине находится напротив отверстия маслоподачи.Цепь натягиваю,чтоб она свободно тянулась 2мя пальцами и снизу прилегала к шине. Распиливаю дрова почти не прилагая усилий... Что еще?

cman2012 написал :
Что еще?

Да вроде всё, пилите и не парьтесь, удачи.

cman2012 написал :
Все таки штиль. Думал за эти деньги должно быть все идеально...

стружка и масло в любой б/пиле будет присутствовать, от этого никуда не деться...

cman2012 написал :
как часто чистите эту грязь под крышкой?как быстро она у вас скапливается?

каждый раз после работы б/пилой...

cman2012 написал :
должна ли греться цепь,шина, сцепление при распиловке?(рука терпеть не может)

естественно, законы физики никто не отменял...

ладно,постараюсь не париться...)

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

cman2012, вот опробовал новую пилу. Перепилил около 30 бревен диаметром 10-30 см, разной стенени сухости. Масло для цепи родное. Потек тоже есть, но дальше назад.

Я думаю, намажу я этот стык силиконовым герметиком, высушу с небольшим зазором и разрежу тонким ножом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

plm написал :
Я думаю, намажу я этот стык силиконовым герметиком, высушу с небольшим зазором и разрежу тонким ножом.

Не понял, какой стык Вы собираетесь замазывать? Выход масляного насоса?

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

Ага, и стык пилы с шиной тоже...
Имелся в виду стык между основным корпусом пилы и крышкой, которая двумя гайками крепится. На второй моей фотке эта крышка отдельно лежит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

plm написал :
Имелся в виду стык между основным корпусом пилы и крышкой, которая двумя гайками крепится. На второй моей фотке эта крышка отдельно лежит.

Всё равно не пойму зачем? И что вас конкретно не устраивает? масло если подтекает, оно всё равно, ну через переднюю часть, где цепь, потечёт. Смысла не вижу просто.
PS: В россии говорили: Если масло течёт, значит оно есть! Нормально всё. Вот когда не потечёт- это плохо. Вообщем я бы не заморачивался. Главное надо помнить: Залил бензин, долей масло!
PPSПлохо когда бензин кончился, а масляный бачок полный и тогда смотришь на шину, а она синяя и поплавившаяся... Вот это плохо. Под замену масляный насос, шина и цепь...
PPPS: Кстати, а чем у вас там зелёным залеплены окна шины и зачем?

valerich написал :
Кстати, а чем у вас там зелёным залеплены окна шины и зачем?

Это не залеплены, это с завода так (зачем не знаю, отличительная черта, что ли).

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

valerich написал :
Всё равно не пойму зачем? И что вас конкретно не устраивает? масло если подтекает, оно всё равно, ну через переднюю часть, где цепь, потечёт. Смысла не вижу просто.

Вот пусть и течет спереди, где цепь, и так грязная и замасленная. А то у меня ж не лесопилка замызганная, пила живет в приличном сарайчике на чистой полке.

valerich написал :
PPPS: Кстати, а чем у вас там зелёным залеплены окна шины и зачем?

Да это я пилу защитным воском наполировывал, чтоб грязь не липла, видать случайно попало. Думаю еще аэрографию заказать

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

plm, а почему сцепление на фото такого темного цвета, как будто подгорает?

Всем привет.
Есть небольшая проблема с почти новой MS180
Очень туго переключается рычаг управления в режим глушения двигателя, приходится как-бы немного вжимать рчажок в корпус бензопилы и поднимать вверх. Если не вжимать то возможно даже выпадание вала рычага управления из своего посадочного места.
Перед этим была друга проблема - не глушилась пила. Посмотрел видео разборки пилы и понял, что был неправильно собран узел управления, а именно пружинящая пластина к которой подключен желтозелёный провод от зажигания не была зацеплена на рычаг, а просто лежала под ним, и при переводе рычажка в режим "стоп" эта пластинка просо прижималась к резиновому шлангу - не коротилось на корпус, соответственно не глох двигатель.
Неправильная сборка была после того как узел управления выскочил з своего посадочного места.... Вот такой замкнутый круг получается. На брак не похоже, возможно есть ещё какой-то нюанс в сборке, но пока не нашёл видео или фото в хорошем качестве где бы посмотреть этот узел в правилно собранном виде.
Прошу подсказок. Спасибо заранее.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Это не то, чтобы брак, но встречается.
Вы снимите крышку, ну, видели уже контактную пластину, у неё на ближнем к рукоятке конце есть такой крючок. Вот этот крючок нужно немножко разогнуть круглогубцами. Сразу много не гните, лучше пару раз по чуть-чуть, пока не будет свободно переключаться в "стоп", не заедая.
И всё, рычаг тоже выскакивать перестанет.
К стати, может, у Вас слегка погнулась эта пластина, когда проскочила вниз, так Вы посмотрите и выпрямите её при необходимости.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Всем привет)) являюсь обладателем данного аппарата. ему 3 года - работаю им только осенью и весной (заготовка дров для дровянного титана) по идее нагружаю несильно. цепь точу вовремя. но появились тревожные симптомы появился нагар на поршне - то есть смотрю в свечное или выхлопное отверстие а там черный нагар. в прошлый сезон поршень сверху блестел было только маленькое пятнышко нагара а щас весь черный сверху - то есть я поза вчера распилил березу поваленную ветром ( в основании была чуть больше шины) спалил 3 бачка смеси - приношу домой чищу, осматриваю и вижу черный нагар. когда пилил еще два раза выхлапывал воздушный фильтр тк как не хотел чтоб пила наглаталась опила - он в последнее время как то сильно пробирается через филтьр, даже на стенках карба появлюется опилочная пыль хотя цепь острая. я даже придумал паралон подкладывать (останавливает хорошо - но все равно пробирается мелкий опил. дак вот когда второй раз выхлапывал забыл из за комаров защелкнуть крышку на защелку и похоже (точно не знаю) она глотнула его побольше чем обычно. заводится и работает без нареканий. но беспокоюсь за нагар и за пропускающий фильтр. ребят черный нагар это норм или стоит беспокоиться и из за чего он появился буквально за одну распиловку березы. посмотрите свои поршни сверху. и так же после распиловки вытащите круглую пластиковую сеточку из воздухана и посмотрите на стенки - есть ли пыль опилочная?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да без нагара как же? Двухтактник ведь. На красном масле всегда нагар будет.
А фильтры у них уж такие, много говорили, пропускают. Можно купить двухслойный, он получше держит, но и после него всё равно немного грязи бывает.

Olegych написал :
Это не то, чтобы брак, но встречается.
Вы снимите крышку, ну, видели уже контактную пластину, у неё на ближнем к рукоятке конце есть такой крючок. Вот этот крючок нужно немножко разогнуть круглогубцами

Спасибо за подсказку. У меня была идея разогнуть слегка этот крючёк, но решил перестраховаться и переспросить. Кстати через сутки после того как узел управления был собран правильно режим глушения стал включаться значительно легче, видимо пружинящая пластинка возвращается к своему правильному состоянию. Но однозначно надо либо подогнуть слегка пластинку вверх либо разогнуть слегка крючёк. Ещё раз спасибо!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нет, пластину вверх сильно подгибать не стоит, может вал управления плохо фиксироваться в остальных положениях. Я разгибаю крючок.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

ребят кто нить модифицировал воздушный фильтр нашего девайса? может есть идеи - поделитесь как улучшить фильтрацию в нашей пиле пока из моих наблюдений заметил что основная часть забираемого воздуха берется с правой стороны куда собственно и летит вся стружка - у меня есть идея залить те отвествия герметиком и просверлить парочку с левой стороны где собственно опила не летит практически. пс - установка двух фильтров и моя выдумка с губками тоже не ахти останавливает.

=Sliip;4598620]ребят кто нить модифицировал воздушный фильтр нашего девайса? может есть идеи - поделитесь как улучшить фильтрацию в нашей пиле пока из моих наблюдений заметил что основная часть забираемого воздуха берется с правой стороны куда собственно и летит вся стружка - у меня есть идея залить те отвествия герметиком и просверлить парочку с левой стороны где собственно опила не летит практически. пс - установка двух фильтров и моя выдумка с губками тоже не ахти останавливает.

Ббблин... Вы своими идеями не продлите жизнь пиле, а точно ее похороните! Вы постоянно трухлявую древесину пилите? Ну не пропускает фильтр пилы Штиль-180 стружку! Ничего я не модернизировал и никаких отверстий не заклеивал. 12 год пила отлично работает! Вовремя фильтры меняйте и всего делов.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

newzubok написал :
Ббблин... Вы своими идеями не продлите жизнь пиле, а точно ее похороните! Вы постоянно трухлявую древесину пилите? Ну не пропускает фильтр пилы Штиль-180 стружку! Ничего я не модернизировал и никаких отверстий не заклеивал. 12 год пила отлично работает! Вовремя фильтры меняйте и всего делов.

да не может она 12 лет без ремонтов работать да еще и отлично))) это все равно что человеку 320 лет не может быть))) если только она не в музее работает))) а так считаю что у всех разработчиков не все идеально и им не нужно чтоб инструмент прослужил 12 лет))) вот тут то и появляются всасывающие окна возле места где кидает опил и тд))) пс - я не трухляваю древесину пилю. цепь затачивается своевременно, и всегда в состоянии ножа. чуть позже выложу состояние цепи ( я ее когда одеваю на шину иногда режусь или царапаюсь о зубья) опил летит крупный но и мелкий откуда то берется. слышал что служат эти пилки по 5-7 лет со средней нагрузкой, но 12 впервые))

Sliip написал :
да не может она 12 лет без ремонтов работать да еще и отлично))) это все равно что человеку 320 лет не может быть))) если только она не в музее работает))) а так считаю что у всех разработчиков не все идеально и им не нужно чтоб инструмент прослужил 12 лет))) вот тут то и появляются всасывающие окна возле места где кидает опил и тд))) пс - я не трухляваю древесину пилю. цепь затачивается своевременно, и всегда в состоянии ножа. чуть позже выложу состояние цепи ( я ее когда одеваю на шину иногда режусь или царапаюсь о зубья) опил летит крупный но и мелкий откуда то берется. слышал что служат эти пилки по 5-7 лет со средней нагрузкой, но 12 впервые))

Не 12. Пиле 12-й год, то бишь 11. За 11 лет заменен шланг, подводящий масло для смазки шины от бачка к насосу, заменена игла карбюратора, заменено много ведущих звездочек и цепей, естественно, заменена шина. Пила, конечно не на лесосеке работает, бытовой вариант, но замена шины, думаю, говорит о том, что пила на полке не стоит...

Используем Штиля на заготовке дров,пилить приходиться и сырую древесину и сухую и трухлявую.Фильтр приходиться вытряхивать постоянно,как забивается чувствуется по пиле.Тоже есть мысль попробовать сделать что нибудь с фильтром.Пробовал устанавливать перед фильтром очень мелкую сетку,крупные опилки держит,мелкие протягивает.Вот только чистить приходиться дольше,зато фильтр живет чуть подольше.

Други! про трухлявость и пыль вопросс!!!!!!

тут намечается пиление старых трухлявых домов разваленных бревенчатых. Попробовал - ПЫЛИЩЩА!!!!! жуть какая, но распилить надо. А это долго, нудно и пыльно (долго, потому что в одного и осторожно, чтобы не придавило). Одни такие пилили уже 1 дом прошлый год - писец пиле пришёл (со слов сервисов) типа - фильтр не рассчитан на пыль, а только на опилки, и типа не гарантийный случай. Люди купили другую пилу, ибо ремонт дорогой типа там был (но это их проблемы).

Так вот - я не хочу "влететь" в подобную ситуацию. И хоть гарантии на пилу давно нет, но всё же - хочется чтобы долго служила.
Достаточно ли мне фильтр чаще осматривать? Или нужны дополнительные "операции" или ещё что? по типу того, что выше написал ?

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

DarkM написал :
Други! про трухлявость и пыль вопросс!!!!!!

тут намечается пиление старых трухлявых домов разваленных бревенчатых. Попробовал - ПЫЛИЩЩА!!!!! жуть какая, но распилить надо. А это долго, нудно и пыльно (долго, потому что в одного и осторожно, чтобы не придавило). Одни такие пилили уже 1 дом прошлый год - писец пиле пришёл (со слов сервисов) типа - фильтр не рассчитан на пыль, а только на опилки, и типа не гарантийный случай. Люди купили другую пилу, ибо ремонт дорогой типа там был (но это их проблемы).

Так вот - я не хочу "влететь" в подобную ситуацию. И хоть гарантии на пилу давно нет, но всё же - хочется чтобы долго служила.
Достаточно ли мне фильтр чаще осматривать? Или нужны дополнительные "операции" или ещё что? по типу того, что выше написал ?

вам я посоветую перед распиловкой из шланга хорошенько пролить то что будете пилить а вообще китайский цил с поршнем стоит 1000р плюс ели коленвал +700р вот ссыль

по заявлению вот этого пользователя ютуба ходят они не хуже заводских:

я для себя решил что немного модифицирую воздухозаборник - так как основная часть опила попадает с правой стороны (это и понятно там летит стружка) залью отверствия герметиком а с левой просверлю несколько дополнительных и буду класть вместо одного фильтра два (нижний буду немного пропитывать маслицем моторным - мелкие опилки должно норм останавливать) - думаю проблема решится. для вас еще как вариант - купить шланг для стиральной машины подлиннее и одеть его прямо на круглое отверствие воздухозаборника и конец его подальше от места пиления.

Sliip написал :
для вас еще как вариант - купить шланг для стиральной машины подлиннее и одеть его прямо на круглое отверствие воздухозаборника и конец его подальше от места пиления.

О, еще одно "гениальное" решение! То есть... вообще без фильтра...

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

newzubok написал :
О, еще одно "гениальное" решение! То есть... вообще без фильтра...

а зачем он нужен если на другом конце чистый воздух забирается

Sliip написал :
а зачем он нужен если на другом конце чистый воздух забирается

То есть... Вы гарантируете, что при работе по распиловке трухлявой древесины пыль в воздух не поднимается вообще?! Или длина шланга должна быть метров 20 по крайней мере? И это... Другой конец шланга специальный помощник должен постоянно поддерживать и носить за пильщиком?
Ну ёк-макарёк! Ну не изобретайте вы велосипед и не передавайте из уст в уста страшные байки по типу "Ой, а вы знаете, я где-то слышал"... Мне требуется тоже распилить на дрова старый деревянный дом, который предстоит снести. И я даже и заморачиваться не буду по этому поводу! Положу свежий фильтр на свое место и - вперед! И делал так уже неоднократно! Хочу сказать, если древесина строения такова, что от нее одна пыль летит, проще поставить с 4-х сторон строения 4 пожарные машины и просто поджечь... Ну, в смысле, выкинуть такую древесину, а не дрова с нее пилить. Обычно разбираешь старый сарай, ну попадется кое-где труха. Так ее сразу видно. Выпилил кусок бревна - сразу в костер, и заморачиваться нечего.
Ну а если необходимо регулярно пилить такие строения... тогда необходимо озаботиться приобретением другой пилы.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Чего только не придумаешь чтоб сберечь поршневую))) я только предложил, пробовать не пробовать человек решит)) а шланга гофры для стиралок хватило бы 7 метров)))