Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#2993459

Уважаемые форумчане!

Нужен опрыскиватель для садовых деревьев.
Требования: штанга длиной до 2,5 метров. Исполнение - заплечное, или с ручкой (как чемодан, чтобы на землю ставить).
Насос электрический, питание - аккумулятор или 220 В.
Есть ли такие в природе готовые, или нужно самому городить? Все, что нашел - ручные и слабые.
Заранее спасибо.

box415 написал :
Есть ли такие в природе готовые

Да, есть скорее всего. На этом сайте баннер вверху висит, там есть один:

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Да, спасибо, этот я уже видел. Но по виду и характеристикам - не совсем то. Давит ДО 2,8 бар. Это значит, что насосик накачает их, пока расхода нет, а как откроешь сопло, так давление упадет ниже килограмма. А если штангу 2,5 м приделать, то на ней упадет и остальное. Вот есть какой-то опрыскиватель Комфорт из Ростова на Дону, там заявлено 6 бар и есть в аксессуарах штанга, то есть кто-то считал. Кто-то им пользовался, может он распылять наверху?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Есть такие. Зимой смотрел. Фирму не помню. Может B&D.
Цена 5 тыр. + штанга
Для меня дорого.
Смотреть надо в спец магазинах торгующих садовой техникой.
В гиперах не встречал, ни разу.

box415 написал :
Опрыскиватель на электричестве

Может вам мото-опрыскиватель лучше купить. Да, и выбор есть....

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Мотоопрыскиватели по всем параметрам годятся, кроме одного. К сожалению этот параметр - самый главный: моя половинка категорически отказывается. У соседа бензокоса. Когда он косит, мы из дома уезжаем, воняет жутко. Маленькие дети и все такое. Короче, нужен электрический, можно даже от сети 220 вольт. Пока не нашел. Неужели я один такой?

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

box415,
Где то читал, что пытались автомойку заколхозить под опрыскиватель

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

box415 написал :
Когда он косит, мы из дома уезжаем, воняет жутко

это наверно коса у него "левая", или не совсем исправная. У меня бензокоса и бензопила есть в хоз-ве- ничего не пахнет, работать ими одно удовольствие.
Так, что пересмотрите свой взгляд в сторону бензотехники.
Среди Японцев есть бензо-опрыскиватель: (самому захотелось прикупить что нибудь из этих моделей, пока не готов это сделать)

box415 написал :
Но по виду и характеристикам - не совсем то. Давит ДО 2,8 бар. Это значит, что насосик накачает их, пока расхода нет, а как откроешь сопло, так давление упадет ниже килограмма. А если штангу 2,5 м приделать, то на ней упадет и остальное.

насос там качает не воздух в бачок а жидкость прямо в штангу. и я не думаю что немци поставили насос с меньшей производительстью чем пропускная возможность форсунки, а давления 2.8 бар в полне хватит для того чтобы поднять воду до 20 м штанга 2.5 м не будет проблемой

box415 написал :
Когда он косит, мы из дома уезжаем, воняет жутко

тут или не экономит на количстве масла или экономит на качестве ну и проблемы с двигателем, когда всё хорошо дыма не видно и не слышно

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

не думаю что немци поставили насос с меньшей производительстью чем пропускная возможность форсунки, а давления 2.8 бар в полне хватит для того чтобы поднять воду до 20 м штанга 2.5 м не будет проблемой

Как раз немцы все очень хорошо считают. И никогда не будут ставить на аккумуляторный распылитель насос с избытком мощности. Зачем?
А штатный шланг - 70 см. Все отлично работает. И если добавляешь еще три длины шланга, то сам виноват. Я инженер, понимаю, что они абсолютно правы. 2,8 бар поднимут воду на 28 метров, но этот распылитель не поднимет, можете попробовать. Потому что как только откроешь дырочку, давление упадет, и очень быстро.

тут или не экономит на количстве масла или экономит на качестве ну и проблемы с двигателем, когда всё хорошо дыма не видно и не слышно

Ну уж это легкий перебор. Можно сказать, конечно, что у лучших моделей карбюраторы посовременней и пахнет поменьше. У меня у самого пила (Stihl). Я ее нежно люблю, но попробуйте попилить ей в помещении - мыши и те сдохнут. А опрыскивателем будут пользоваться молодые красавицы. У красавиц носики нежные. Так что увы, бензотехника пока не катит.

Сначала хотел сам нагородить, потом получается, что даже баллон особо не подобрать. Канистра давления не выдержит, огнетушитель - мал объем и тяжелый. Короче, решил купить ростовский. Если не хватит мощи, сам докую. Благо - баллон уже будет и штанга тоже.

Всем спасибо за комментарии.

box415 написал :
но попробуйте попилить ей в помещении - мыши и те сдохнут.

но зачем в помещении с опрыскивателем???

box415 написал :
но этот распылитель не поднимет, можете попробовать. Потому что как только откроешь дырочку, давление упадет, и очень быстро.

вопрос не в том насколько быстро, а на сколько сильно. какой смысл делать опрыскиватель и ставить насос с производительностью капельницы.

box415 написал :
А опрыскивателем будут пользоваться молодые красавицы. У красавиц носики нежные.

ну да, а распылять разную бяку над голой это нормально!!!

У нас в магазине такой продается

Мне лично такой не нужен -пользуюсь ручным помповым.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

В результате купил опрыскиватель Комфорт, 18 литров. Качество исполнения деталей плохое, везде приливы и наплывы. Но к работе претензий нет. Давит, конечно, не 6 атмосфер (манометра нет), но автоматика работает. Все, ради чего история затевалась, выполняется безупречно. Весит пустой 7 кило, полностью залитый, конечно, тяжеловат. Хотел колесики приделать, но становится очень неудобно волочить его по саду - колеса мешают. Думал 18 литров - много. Вовсе нет! Это когда руками качаешь, 18 литров много. А когда мотор, я первой же подкормкой вылил три раза по 18 литров в саду. Всем хватило.
Теперь только задумываюсь о степени надежности. Посмотрим, сколько проживет.
Всем удачи.

Сезон заканчивается. Поделитесь опытом пользования?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Опыт самый положительный. И я, и все соседи все лето при необходимости пользовались им. У соседей есть свои помповые, но с этим никакого сравнения. Даже в голову не приходит достать помповый, когда можно занять такой. Колеса не нужны. Форма у него хорошая, носить удобно. Очень хорошо, что не нужна герметичность бака, в нем давления нет, поэтому в крышке никаких прокладок, сильно заворачивать не нужно. Заряда хватает очень надолго, заряжал за лето всего пару раз. Штангой тоже доволен. Высокие деревья опрыскивать - никаких проблем, все с земли.
Качество изготовления оставляет желать лучшего, поэтому думаю, что штука от штуки будут отличаться. Мне повезло. Покупкой очень доволен.

А что за аккумулятор применяется Ni-Cd ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Может кто подскажет - приобрел аккумуляторный опрыскиватель ОХІ, 16 литров, производство Кореи. Тип насоса - диафрагменный. Так вот, смотрел видео с опрыскивателями Садко - там насос включается тумблером, регулируется мощность и при прекращении опрыскивания и возростании давления - отключается автоматически. В моем варианте отсутствует отключение при возрастании давления, как-то странновато. Получается что насос работает постоянно. Кто что скажет по данному поводу?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

В моем, ростовском, насос не включается снаружи. Включается сам, как только давление падает. По факту - нажимаешь гашетку, насос включился, струя пошла. Отпустил гашетку - через секунду насос выключился.

Кстати, беда у меня. На зиму воду из бака слил, поставил зимовать дном вверх, как ведра. Забыл на гашетку нажать. В насосе вода, видать, осталась. Морозом разорвало небольшой элемент, заменить или починить не получается. Сейчас заказываю новый такой же.

Удачи.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

box415 написал :
В моем, ростовском, насос не включается снаружи. Включается сам, как только давление падает.

Ну тумблер то есть включения-отключения. Поскольку если жидкость кончилась, то он будет работать пока батарея не сядет?ИМХО.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

pelipenko написал :
Ну тумблер то есть включения-отключения. Поскольку если жидкость кончилась, то он будет работать пока батарея не сядет?ИМХО

Так и есть. Есть тумблер, совмещенный с регулировкой мощности.