Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4515413

Тема мяса раскрыта. По картофану не понятно. Разве он так пропечется? Без кожуры как бы весь сухой бы не ста. Не разу так не пробовал.

*Boston* написал :
По картофану не понятно. Разве он так пропечется? Без кожуры как бы весь сухой бы не ста.

Это молодой картопель ,не чищенный .Попробуйте ,понравится .Ну и баклажаны ,помидоры тоже отлично получаются .

Вон оно чё. Хм надо попробовать. Осталось только дождаться несколько месяцев до молодой картохи.

Микаэл написал :
А в бочке как дозировать -контролировать ?

А никак! Я постепенно пришел методом проб и ошибок к следующей технологии...
Бочка кладется на бочок, в ней разжигается костерок из мелких щепок, постепенно подкладываются дровишки несколько крупнее. Потом, когда все это разгорится, бочка ставится вертикально (в рукавицах, естественно). И начинаем подбрасывать сверху всякие обрезки и мелочь, оставшиеся после стройки и обрезки сада. Под "мелочью" подразумеваются доски толщиной 20 - 50 миллиметров и длиной 10 - 30 сантиметров, которые уже никуда не сгодятся, короче, всякие куски неделовой древесины. Перед этим процессом я ставлю в бочку наклонно трубу диаметром 50 мм, которая торчит наклонно из бочки примерно на полметра. Если в костер, горящий на дне бочки, набросать дров, то горят они не очень хорошо, т.к. притока воздуха снизу нет, а горячий воздух вместе с дымом, естественно, идет вверх. Практически в открытой бочке начинается процесс пиролиза, вверх валит дым, горения нет. Вот здесь и помогает пылесос. Патрубок пылесоса вставляю в трубу и дую пока огонь не зашугает из бочки. Потом иду заниматься другими делами, дрова в бочке постепенно прогорают и огонь становится все слабее. Потом новая порция древесины и новый поддув. И так делаю пока не скопится примерно полбочки углей горячих. Потом еще одна порция древесины, даю ей хорошо разгореться и накрываю бочку листом железа, прижав ее кирпичами. Ну и все. Кидаю это все дело на пару дней, дав углям погаснуть и хорошо остыть. Потом открываю бочку и фасую угли по мешкам. На самом верху могут оказаться обугленные, но не догоревшие до состояния угля деревяшки, но их обычно не много. Они идут на дожиг в следующую порцию.
Так я и от деревянного мусора избавляюсь, и угли для последующих шашлыков готовлю.

*Boston* написал :
Вон оно чё. Хм надо попробовать. Осталось только дождаться несколько месяцев до молодой картохи.

Да и старая ниче получается. Естественно, в мундирах. Но лучше всего картошку предварительно испечь в микроволновке почти до готовности, а потом насадить на шампуры и на угли. Мясо готовится быстрее картошки и приходится ждать. Или готовить картошку отдельно заранее. А так - картоху только довести до кондиции остается на углях.

Сегодня порубили топориком дровишек и приготовили закусь ....

Работать то когда?

Сегодня уже работал .

*Boston* написал :
Работать то когда?

Ешь - потей, работай - мерзни!

то то я думаю чего это мне все праздники холодно

Микаэл написал :
Сегодня порубили топориком дровишек и приготовили закусь ....

прикольно!
это из какого топора шашлык?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Топоров много в деревне,а рублю двумя.Сначала большим колуном разваливаю на две части,а добиваю маленьким,с фиберглассовой ручкой.

Посмотрел в магазине топоры Stihl (нижней линейки). Так они штампованные или серийно кованые (в формах)?
Насколько они лучше (или хуже) словацких топоров Торнадо (на Ютюбе ролик очень приятный про эти топоры), встерчающиеся в Москве?

kznt написал :
Так они штампованные или серийно кованые (в формах)?

Это одно и тоже

Насколько они лучше (или хуже) словацких топоров Торнадо (на Ютюбе ролик очень приятный про эти топоры), встерчающиеся в Москве?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Викторыч написал:
Дерьмо, конечно, редкостное, но в качестве "на всякий случай" пойдет

Зависит от изготовления. У нас в турклубе из "цельнометаллических" попадались как многолетние труженики, почти не теряющие при этом заточки, так и откровенный шлак, который щербился с большой скоростью.

Программист, Я не про качество стали, а о самой конструкции. У меня у самого такой в машине валяется

Запарило этой зимой колоть дровишки для розжига Tulikivi с помощью Husqvarna Forest Axe - не для этого он. И ручка портиться, так как топор узкий и недостаточно раздвигает полено. Обидно, немного подпортил. В общем решил к следующей зиме быть во всеоружии и вчера приобрел Ochsenkopf SPLIT-QUICK OX 648 H-2508 для колки дров. (если кому интересно за 88€, новый)

Попробовал поколоть... блин, теперь нужна новая колода для колки. Так как те полена, которые хуской кололись с 2-3 ударов, если нет сучков, то Ochsenkopf просто их крушит падая без усилия. И тут мой взор пал на очень старую березовую колоду. Примерно 40см в диаметре, с сучками. Первый раз тюкнул в центр, сильно, с размаху - колун вошел почти до желтой краски. Вытащил довольно легко. Потом еще 3 удара и чурбан раскололся на две половины. Ну я одну половину и раскромсал на меленькие полешки в азарте. А затем и вторую растерзал прямо на травке.

Кстати, специально заехал в большой офиц. STIHL магаз, там манагеры только руками разводили с большими глазами - про Ochsenkopf они никогда не слыхивали, и то, что они делают топоры для STIHL тем более. Сказали, что если нужен древний топор с деревянной ручкой, то только под заказ, а так рекомендовали Fiskars, которого у нас навалом. Топоры у них вроде и не плохие, но у меня Fiskars уже как - то с Китаем ассоциируется - просто заполонили весь рынок.

В магазине Husqvarna повезло - там было из чего выбрать. Husqvarna Large Splitting Axe, тоже вроде ничего, интересный дизайн, на Youtube нахваливают, но за те же деньги сделан простецки очень, как Forest Axe, только голова тяжелее да ручка прямее и чуть длиннее. А цена вдвое выше.

Еще сравнивал с Jonsered Splitting axe, очень похож на Husqvarna Large Splitting Axe, только в пол цены, но смущает, что щечки очень тонкие, как на Forest Axe.

В общем Ochsenkopf SPLIT-QUICK OX 648 H-2508 смотрится очень добротно сделанным, великолепная ручка, правда лакирована + окрашена, но сквозь краску просматривается практически вертикальная структура волокон. Единственный ФИИИ - защитный чехол в комплекте из дермантина, уже порвался. Придется делать самому.

долго выбирал колун-остановился на Superspaltaxt 2,8kg+1,6kg Hickorystiel Setpreis!
понравилась геометрия колуна.

rumb, У меня 2 колуна разного размера Фискарса, много-много лет. Супер, очень нравятся. Можно и как топором пользоваться - острые. Есть топор Фискарс, но им как-то мало пользуюсь.
Всё что на деревянной ручке, даже самое качественное, рано или поздно рассыхается и начинает болтаться, как не подбивай клинья, что крайне опасно.

Я думаю, что все от неправильного хранения, обработки древесины. Фискарс в этом плане проще - кинул где попало и ничего не случится, но мне с деревянными больше нравится, а насадить, перенасадить для меня не проблема.

А что у вас из фирменных, самых качественных рассохлось и болтается? У меня Husqvarna Forest Axe уже примерно 2 года, полет нормальный, всю осень, зиму и немного весны (1-2 раза в неделю) им колол ясеневые дрова для растопки. До этого свалил несколько сосен, порубил на куски. Рубил иногда, что есть дури, аж чувствовал, как пружинит топорище, кстати, хорошо вибрации гасит, руки не болят. Хранил в предбанике, там батарея нормально шпарит, ничего не рассохлось.

Покол на днях у друга пеньки из сырой сосны Ochsenkopf SPLIT-QUICK OX 648 H-2508, мне понравилось и не устал сильно. Один пень раскололся криво и защита ударила по выступу - на выступе вмятина в сантиметр, аж красная краска отпечаталась, на самой защите не следа. Защита довольно тонкая, но не прогнулась совсем. Видно еще клей какой - то между ручкой и защитой.

Чехол новый сделал из толстой кожи. Заодно протестировал FEIN MultiMaster, отполировал обух.

[url=[]

[url=[]

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

rumb написал:
но мне с деревянными больше нравится, а насадить, перенасадить для меня не проблема.

Вот и мне больше деревянная ручка нравится, как-то иначе с ней процесс идёт

rumb, EvgeniyMoroz, слишком вы преувеличиваете значение деревянной ручки, эстеты
А рассохлась или разносилась у меня кувалда, купленная лет 8 назад. Наверное много стучал Подбил клин, ушел аж в глубину, но сейчас купил на смену Матадор без видимых клиньев, заделана сверху в торце пластиком, хотя ручка деревянная.

Хорошая кувалда (большая) не имеет клиньев, насаживается, как резиновая киянка. Чем больше стучишь, тем сильнее держиться.

rumb, у меня маленькая килограммовая кувалда, насажена как топор с клином. Большими не интересовался, в сети, например на Яндекс-картинках, фото есть, чтобы были с ручками как у резиновых киянок, но мало, больше с клиньями.

У меня молоток пол кило, насаживал на буковую ручку, расклинил обрезком штуцера, по незнанию насадил не до конца, но держиться капитально уже пару лет. Если и расшатается, куплю ручку из ясеня Gedore и также круглым клином расклиню. На днях купил для самодельного молотка с медными бойками - ручки отличные, но надо выбирать с правильными волокнами.

Немного поигрался с топором и дубом. Надо бы еще поучиться колоть дрова.

Добрый день, как оцените сей девайс?

rumb написал:
Немного поигрался с топором и дубом. Надо бы еще поучиться колоть дрова.

возьмите старую автопокрышку... полено внутрь.. и фигачьте на здоровье....

фотки чехла для топора недоступны... выложите плизз...

asp_new написал:
rumb, у меня маленькая килограммовая кувалда, насажена как топор с клином. Большими не интересовался, в сети, например на Яндекс-картинках, фото есть, чтобы были с ручками как у резиновых киянок, но мало, больше с клиньями.

это ацтой.. верно Вам говорят, делайте обратный всад
это для топоров, под кувалду намного проще....