Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3090206

Здравствуйте, форумчане!
Прошу вашего совета, нужна бензопила для дачи ( типа штиля 180 )
Стоит ли покупать бензопилы марок "Хитачи CS33EB " и "Макита DCS 4610-40 "?
Профессионально работаю электроинструментами этих фирм(лобзик - макита, перфоратор соответственно хитачи,
этот инструмент интенсивно трудится в течении 4 лет-ни каких проблем не возникло).
И еще не хочется переплачивать за бренд, лучше на сэкономленные деньги куплю цепь, масло и т.д.
С удовольствием Послушаю дельные советы.

Лучше не типа Штиля 180, а его оригинал. По всем позициям, включая, главное-сервис, равных ему пока нет. А все, что Вы назвали-известные бренды, правда, по электроинструменту.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Макита недорога для своей мощности, правда увесистее Штиля (держал обе в руках, Макитой владею). По сервису не скажу - проблем не возникало.

autorocker написал :
Стоит ли покупать бензопилы марок "Хитачи CS33EB " и "Макита DCS 4610-40 "?

Обе пилы достойны выбора. Особенно, если собраны в Японии. Даже трудно ответить, какая лучше.
Вчера в магазине недалеко от ВДНХ видел, и держал в руках ШИНДАЙВу -352 . Классна пила! cтоимость её меньше, чем указана на сайте. Её вам могу порекомендовать.....
себе присматриваю там пилу 490, или 577-ю модели...

autorocker написал :
Стоит ли покупать бензопилы марок "Хитачи CS33EB " и "Макита DCS 4610-40 "?

У Хитачи шина без звёздочки.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

А у макиты зап. части говорят долго ждать можно. Я когда с малой бензотехникой только начинал общение, особо и не слушал никого. У разных брендов есть удачные модели и не очень, даже китайку можно вполне вменяемую купить. Иногда поступал так: прихожу в магазин, обязательно с собственным сервисом! И пытаюсь поговорить именно с механиком (он как правило всегда рядом) или с продавцом внушающим доверие "по душам". В нормальном магазине от вас никогда не отмахнутся и г... по быстрому не втюхают, им проблемы не нужны, а доброе имя дОрого. В общем попробуйте потянуть инфу ещё и от сервисменов.

А то что шина без звездочки, это не гуд?
Шина быстрее выйдет из строя?

Вит. написал :
У разных брендов есть удачные модели и не очень

Беда в том, что сервисники могут и не знать. По разным причинам. По запчастям.... так нужно сразу смотреть не на все запчасти , а на те, что потребуются в первую очередь. Расходники.
Чашка сцепления наверное первая в списке. Покупая первую пилу, конечно, человек ещё не в курсе на что следует обратить особое внимание. Многие смотрят на шильдик. Нет бы посмотреть как именно изготовлен и устанавливается возд. фильтр и решить устраивает ли его это. Как пробки баков выполнены и устраивает ли его это. Как с амортизацией и устраивает ли его это. Остальное, человек в магазине и не увидит. Как вот могли знать люди по тем же Хускварнам, что там какой-то импульсный канал будет проблемой? Никак! И сервесники, в то время, ни чего сказать по данному поводу не могли. Я бы в сторону Хитачи не смотрел вообще. Это первая их разработка? Ну и значит нет обобщённого опыта. Говорю ни как человек знающий что либо о Хитачи, а просто как человек опирающийся своё представление. У меня такое.

autorocker написал :
А то что шина без звездочки, это не гуд?

Я не знаю по данной шине. Не пользовал подобные конструкции. Почитайте тут:

По Маките я не понял сколько кубов там двигатель? 45 или 40? Вопрос звучит странно, но если 45, то тогда есть ещё более странные вопросы уже по её шине, цепи и сцеплению. Макиту пользовал, но другую модель.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

vadim 08355 написал :
По Маките я не понял сколько кубов там двигатель? 45 или 40?

45.1. Диаметр 43 мм, ход 31.
А какие вопросы по шине и цепи? Эта пила бывает с шинами 35 и 40 см. Шаг 3/8 паз 1.3. На 40 см шине цепь 56 звеньев, режущее каждое второе. Сцепление внутреннее. Привод масляного насоса постоянный.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Беда в том, что сервисники могут и не знать.

Могут запросто, к примеру если бренд новый для них. Но я и призываю найти 1-2 магазина где честно пожмут плечами (впрямую хаять ведь нельзя) и скажут: дорогой покупатель, купите лучше ... рекомендуем. Вот к таким я и хожу, и друзьям советую. А Хитачи бренд крепкий, у нас на работе шурики Хитачи, перфоратор, всё хорошо работает. У меня были бензокосы Хитачи 27 и 47, тоже работали без нареканий. А вот когда я захотел 4-х тактную косу Макита(не помню номер) купить, мне в надёжном магазине "плечами пожали" и я послушался. Сейчас у меня и коса и пила фирмы "ЭХО" , доволен как слон, замечаний по работе нет ни одного!!!

Elf написал :
45.1. Диаметр 43 мм, ход 31.
А какие вопросы по шине и цепи?

Во первых не понял по мощности двигателя. 1,7 кВт на 45 кубиках? Странно.
Если мощность всё же больше, то тогда по цепи вопросы. Почему на других моделях тех же макит (DGC430 к примеру) уже стоит 0,325 цепочка? Лично я, исходя из своего опыта, думаю, что 3/8 х 1,3 ещё допустимо использовать на моторах до 40 куб, но вряд-ли более.
Почему? Потому что: 1 Цепь будет тянуться до бесконечности за неприлично малое время.

  1. Ведущая звезда так-же очень быстро придёт в негодность.
  2. Шина под 3/8 х 1,3 как правило выполнена из пластилина. Да ещё и шина с узким носиком.
    Для 45 кубиков всё это как-то не типично.

Таковы мысли.

Вит. написал :
Сейчас у меня и коса и пила фирмы "ЭХО" , доволен как слон, замечаний по работе нет ни одного!!!

Ок. Хочу вот одноручку купить и пока посматриваю на Эхо. Хотя, по большому счёту, мне ни какая пила уже и не нужна. Просто хочется купить и всё. Без веской аргументации.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

vadim 08355 написал :
Просто хочется купить и всё.

Я так с бензокосами маньячил, (покоса соток 30-40) пробовал разных фирм и мощности, у соседей брал, сам покупал (потом продавал) короче материал для сравнения богатый. В общем к ЭХО пришел не случайно, путём проб и ошибок . Одноручка должна вас порадовать лёгкостью, и скорее всего из неё не будет подтекать масло при хранении, для меня лично последнее очень важно, сумка всегда чистая, в машину безбоязненно можно класть.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

vadim 08355 написал :
Во первых не понял по мощности двигателя. 1,7 кВт на 45 кубиках?

В руководстве заявлено именно так. Хотя у Макиты есть пилы, имеющие гораздо большую мощность при схожем объёме (например DCS4300, DCS4630). Видимо таким образом дешевле решается вопрос надёжности пилы.
А вот соотношение мощность - параметры цепи и шины у пилы типовое.
Ведущая звёздочка очень легко снимается (удерживается стопорным кольцом на полуоси коленвала).
По поводу качества шины не могу ничего сказать. У меня работа эпизодическая - дача. Единственное - шина своя, не орегон.