Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 8
#1916777

Можно ли использовать неармированный ПП для ГВС в квартире? ( у меня газовая колонка)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Нет,неможно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

IK написал :
Можно ли использовать неармированный ПП для ГВС в квартире? ( у меня газовая колонка)

Можно, но не нужно...
Особенно за газовой колонкой.
Принципиально, он отличается от неармированного только тем, что имеет коэффициент линейного удлинения в 5 раз выше. И это надо будет компенсировать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

SVKan написал :
Можно, но не нужно...
Особенно за газовой колонкой.
Принципиально, он отличается от неармированного только тем, что имеет коэффициент линейного удлинения в 5 раз выше. И это надо будет компенсировать.

Не ставится неармированный ПП на горячую воду

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Принципиально НЕ согласен, ставлю НЕармированный ППр на ГВС и себе (дома есть газовая колонка) и клиентам, при грамотном монтаже (учитывающим удлиннение до 1см/м.пог.) считаю его гораздо более надежным в местах сварки.

Армированный ППр тбебующий зачистки (с верхней армировкой) намного более критичен к прямоте рук монтажника и к его инструменту, т.к. зачищая алюминий мастер может запросто снять лишнего и тогда равномерно нагреть всю поверхность трубы будет невозможно.

Что касается Газовой колонки - если в ней вода НЕ закипает после выключения, то можете смело ставить абсолютно любые рубы. Если закипеает, то конечно лучше медь или сталь.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Для холодного водоснабжения (температура транспортируемой среды до +20°С) выпускаются трубы номинальным рабочим давлением 1 МПа — PN10; для систем горячего водоснабжения (температура до +75°С) и отопления (температура до + 90°C) номинальным давлением или 1,6 МПа — PN16, 2 МПа — PN20 и 2,5 МПа — PN25 (армированные). В области снабжения горячей водой особенно рекомендуется применять полипропиленовые трубы, армированные алюминием, так называемые штаби-трубы -это выдержки только из 2 материалов по ПП.Если вы ставите-то это не означает,что вы делаете правильно.Все до поры- до времени.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

1) Рекомендуется ставить армированные ТОЛЬКО для того чтобы меньше расширялись, т.е. исключительно для эстетики. При этом надежность сварных соединений полностью отдается на грамотность и порядочность монтажника... Поэтому я лично не вижу смысла ставить "типа более надежную" трубу и заведомо увеличивать риск получить дефектный сварной стык. Лично я гораздо больше доверяю калиброванному станку у производителя, чем рукам монтажника с шейвером.

2) В квартирных водопроводах, где обычно куча уголков и небольшая длина трассы всегда можно предусмотреть место для расширения трубы.

3) За весь период что занимаюсь сантехникой и наблюдаю за ППР трубами (довольно много бегаю по подвалам где сейчас массово ставят ППр) я ни разу не видел лопнувшей ППр трубы, зато неоднократно сталкивался с течью в месте соединения. Именно поэтому, на мой взгляд, нужно в первую очередь заботиться о соблюдении технологии при сварке фитингов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Именно поэтому, на мой взгляд, нужно в первую очередь заботиться о соблюдении технологии при сварке фитингов.[/QUOTE]

Конечно,с этим никто не спорит.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Для холодного водоснабжения (температура транспортируемой среды до +20°С) выпускаются трубы номинальным рабочим давлением 1 МПа — PN10; для систем горячего водоснабжения (температура до +75°С) и отопления (температура до + 90°C) номинальным давлением или 1,6 МПа — PN16, 2 МПа — PN20 и 2,5 МПа — PN25 (армированные). В области снабжения горячей водой особенно рекомендуется применять полипропиленовые трубы, армированные алюминием, так называемые штаби-трубы -это выдержки только из 2 материалов по ПП.Если вы ставите-то это не означает,что вы делаете правильно.Все до поры- до времени.

А теперь открываем каталоги любых производителей полипропиленовых труб и читаем про трубу PN20 (не армированную). Все пишут, что они предназначены для холодного и горячего водоснабжения...

Примеры:
1) Труба WEFATHERM SDR 6
Области применения: трубопроводы для холодной и горячей воды, трубопроводы для систем кондиционирования и вентиляции
2) EKOPLASTIC
PN20 - для горячей воды и отопления (При соблюдении предписаний настоящей инструкции по монтажу)
3) РВК
PN20 - для холодного и горячего водоснабжения
4) TEBO technics
Труба TEBO technics PN20 - Может использоваться для горячего и холодного водоснабжения, в системах подачи сжатого воздуха и других жидкостей.

и так далее. Влом сейчас выискивать инструкции по монтажу и каталоги других фирм...
Считаешь, что ты все знаешь лучше, чем те фирмы которые этот полипропилен выпускают?
Полипропилен, что на армированных трубах, что на не армированных используется один и тот же. А слой фольги позволяет уменьшить коэффициент температурного расширения и слегка добавить прочности...

Так что НАСТОЯТЕЛЬНО армированный полипропилен начинаю рекомендовать при температуре воды выше 80 градусов (чего в обычных сетях горячего водоснабжения не бывает) и на системах отопления.
Для обычной системы горячего водоснабжения армированный полипропилен предпочтительнее только в плане возможности особо не заморачиваться температурной компенсацией.

Я использую для отопления трубу WEFATHERM, армированную стекловолокном, или штаби, тоже немецкую, но значительно реже, так как она дороже. Турцию и т.п. не ставлю никогда и нигде. А самое милое дело - WEFATHERM, ни тебе зачистки, прочность соединений отличное, правда расширение у неё несколько большее чем у штаби, но терпимо. Для ГВС обычно ставлю чешскую трубу Экопластик для горячей воды. Она подешевле чем WEFATHERM, но очень добротная труба. Если критичен внешний вид (чтобы не провисало), то ставлю на ГВС WEFATHERM. Штаби на ГВС не ставлю вообще - дорого, долго (от зачистки руки немеют), избыточно (температура ГВ скорее всего никогда не будет выше 70 градусов) и требует внимательности при зачистки, каждый раз подстраиваю нож под партию трубы, чтобы лишку не снять.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Согласно заявлениям производителей армирование ПП трубы алюминиевой фольгой преследует 2 основные цели (по значимости):
1) Уменьшение коэффициента линейного теплового расширения
2) Создание антидиффузионного слоя (препятствие проникновению кислорода)
И лишь как побочный эффект - незначительное увеличение прочности. И, кстати говоря, для ГВС на рынке практически от всех производителей существует компромиссный вариант - ПП трубы, армированные стекловолокном. Компенсируют тепловое расширение и не требуют зачистки.