Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563
#1917392

Есть тема сделать лучший сантехнический магазин на планете. Но нужна ваша помощь.

Как вы себюе его представляете? Что в нем должно быть, чего быть не должно, о каком уровне сервиса мечтают профессионалы, о чем желают? На данный момент удалось только полностью отказаться от левака. Это стоило титанических усилий - рынок с горкой завален *****м. Фирм немного, но те, что есть - абсолютное алло. Думаю сделать прокат специфического инструмента, типа прессов, клещей и прочего, что в быту очень многим даже задешево не нужно. А так пришел - взял на денек и хорошо.

Опишите свои мечты, пожалуйста. Что нужно мне - я понимаю. А вам, что нужно?

ОЙ!!! РАЗОРИШЬСЯ!!! - по поводу "взял на денёк..."

Самый лучший магазин---
Это большой магазин, с очень большим ассортиментом (пусть продаваться будет немногое "ходовое", но ассортимент быть обязан), по самым низким ценам. С возможностью торговли по "сетке", желательно в дальнейшем филиальность...
И Обязательно - вежливость и учтивость продавцов (это 30% - успеха)...
ДЕРЗАЙ!!!

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Алексей.К. написал :
ОЙ!!! РАЗОРИШЬСЯ!!! - по поводу "взял на денёк..."

Почему ты так думаешь? Я арендой плотно не занимался, но особых сложностей не вижу. В любом случае, живем в такое время. что инструмент выгодей сдавать за деньги, чем использовать.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Алексей.К. написал :
Самый лучший магазин---
Это большой магазин, с очень большим ассортиментом (пусть продаваться будет немногое "ходовое", но ассортимент быть обязан), по самым низким ценам. С возможностью торговли по "сетке", желательно в дальнейшем филиальность...
И Обязательно - вежливость и учтивость продавцов (это 30% - успеха)...
ДЕРЗАЙ!!!

Спасибо! Бум стараться.

Ассортимент - самая сложная тема. Вокруг сплошной левак. Я сужу по себе и своим системам. Пусть это будет четыре-пять бирок, но такие, какие пользовал бы сам. По ценам полный порядок - пока дешевле округи получается. но поскольку маржа небольшая из-за этого, приходится компенсировать широким фронтом предложения. В общем, пока в раздумках куда двигаться.

> **Holodilnik [написал](/forums/santehnika-i-otoplenie/t116409-magazin-vashej-mechty-santehniki/?p=1917392#post1917392) :** > Есть тема сделать лучший сантехнический магазин на планете. Но нужна ваша помощь. Holodilnik, вы для кого магазин делаете, для сантехников или их клиентов? Как показывает жизнь, интересы могут быть противоположными. > **Holodilnik [написал](/forums/santehnika-i-otoplenie/t116409-magazin-vashej-mechty-santehniki/?p=1917392#post1917392) :** > Опишите свои мечты, пожалуйста. Что нужно мне - я понимаю. А вам, что нужно? Обратите внимание на безопасные для человека уплотнительные материалы. Все, включаю всякую химию, в виде паст и смазок. Их мало, но они есть на рынке. И волнуют они больше не так называемых профессионалов, а людей, которым устанавливают системы очистки воды. Народ грамотный пошел . И не надо верить производителям, которые рекомендуют смазывать резиновые уплотнительные кольца, вазелином или вазелиновым маслом. От вазелина или вазелинового масла появляется горечь в воде.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Магазин для сантехников. Но занимаясь этим плотно, могу вам сказать, что если разогнать любимый всеми сантехниками туман, в сухом остатке будет совершенно тривиальная работа, которую очень многие делают сами. То, что они делают на гайках - говорит не об их тупости, а о предложении, с котоырм они имеют дело в магазанах, в которые ходят. Посколкьу мастера нынче пошли такие, что не знаешь за что хвататься - за кошелек или за пистолет - то имею предположить, аудитория будет смешанной, из которой 2/3 будут именно монтажники и им сочувствующие, + 1/3 обычная публика.

Задача для первых - подтянуть их криворукое творчество до сколько-нибудь вменяемой высоты. Задача для трудящихся - дать им возможность сделать также, как им сделает любой проходимец, но дешевле и из нормальных материалов.

Как-то так.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

О своих суровых луганских реалиях. Как вы понимаете, о других местах и людях сказать не могу.
ИМХО - нужен полный ряд продукции. К примеру ,если торгуете ППР, то должен быть весь ряд фитингов от производителя. Должны быть и все насадки.
Скажу по опыту - был заказ на незачистной армированный ППР (отопление частный дом). Дизайновские насадки и торцовки пришлось заказывать в Киеве. Реально смог найти в одном (!) магазине по Украине. Сейчас некоторые начинают склоняться к меди - с ней в городе ситуация вообще улет. Трубы навалом. Всякой и разной. А с фитингами - ну, как сказать... С ними проблем нет. Даже не так - их вообще нет. Фитинги труба-труба есть,а фитинги с переходом на резьбу отсутствуют как класс. Анаэробы вообще беру только на авторынке. В сантех магазинах от них открещиваются, а на меня смотрят как на еретика, предавшего многовековые традиции паковки резб льном. Или извращенца. о том, что все пресс соединения на МП берем не у нас в городе, я вообще молчу...
Как мне кажется, сразу Вы все объять не сможете, но то, чем Вы начинаете торговать, должно быть представлено максимально широко.
Еще один момент - люди готовы покупать через интернет. Я часто так и делаю.Должна быть и такая площадка. ИМХО - если будет и такой вариант работы, многим проще работать с одним магазином, получать у него накопительные скидки, возможно, отсрочки платежей. Я не говорю, что так будет сразу, но на это нужно равняться.
Да, нужны еще и ВМЕНЯЕМЫЕ консультанты. Если это интернет-магазин, то там должны быть и статьи, ссылки на документацию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Алексей.К. написал :
Самый лучший магазин---
Это большой магазин, с очень большим ассортиментом (пусть продаваться будет немногое "ходовое", но ассортимент быть обязан), по самым низким ценам. С возможностью торговли по "сетке", желательно в дальнейшем филиальность...
И Обязательно - вежливость и учтивость продавцов (это 30% - успеха)...
ДЕРЗАЙ!!!

Это практически невозможная схема- описанная Вами в посте- так как филиальность +хорошие продавцы + богатство качественного товара по низким ценам-это к сожалению практически неосуществимо в наших условиях- или деньги в бизнес ради альтруизма надо преренаправлять из таких сфер как продажи оружия и других высоко рентабельных сфер в сферу торговли сантехприблудами! - а это уже не бизнес- а меценатство!

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Никаких филиалов, сети, широкого ассортимента - ничего этого не будет, ибо массовка нужна только тем, кому глубоко плевать на конечный результат. Тут речь не о торгашах. Это маленькая, но полезная лавка для профи, не более.

Имхо магазин может быть хорошим только в том случае, если сам опосредованно (через покупателя) будет выступать проектировщиком реализуемых на местах систем, которые сам укомплектует, соберет и продаст фактически готовым решением. Я например тоже набегался в свое время ища лаконичный переход от евроконуса на обратник, и не пожелаю никому так побегать. Так что тут скорее всего ряд покупателей, настроенных собрать что-то запредельно невменяемое останется неудовлетворен. Но со временем и их охватим. Начать придется все же с малого.

Интернета тоже не будет. Это такая продукция, которую по запросу только аварийка доставит. И то...

Holodilnik написал :
На данный момент удалось только полностью отказаться от левака.

Это здорово!
Вы уже работайте? Адресочек не подкините? (в личку).

Holodilnik написал :
Я например тоже набегался в свое время ища лаконичный переход от евроконуса на обратник, и не пожелаю никому так побегать.

А зачем бегать? Есть специальные фирмы (в одной из них я работаю), которые продают ВСЁ (сантехнику, в данном случае), это их задача, искать, и им проще, т.к. каналы поиска уже отлажены - найти такую, позвонить и Вам привезут нужную вещь прямо на объект!

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Нужная вещь нужна объекте по одной простой причине - неправильно подумали на этапе проектирования/закупки. Это говорит о низкой квалификации покупателя, и безучастности к конечному результату магазина. У нас все по-другому. Если вы не знаете, вам на месте все сложат от и до, или если знаете и расскажете свою задумку, посоветуют, что делать стоит, а что нет. Право что-либо советовать подкреплено опытом аварийной службы, выезжающей на протопленые объекты по вине таких вот "продвинутых мастеров". Кому все это не впрок, те побегают в магазин и десять раз. Но сами. Возить им на объекты никто ничего не будет. Это пустая трата времени. Лишняя суета. Если не сказать, пионерская либиздень. С этим - пас.

Тут вообще вырисовывается интересный момент, что правильнее работать с домашними мастерами, чем с "профессионалами". Первые относятся к советам и ассортименту очень благодарно, тогда как вторые - преимущественно с гонором и надуманными закидонами. Дело даже не в форумах, на которых они наскабливают себе свой "профессионализм", а именно в неумении шевелить мозгами. Даешь им чумовую железяку, которую они на форумах не видели - и наступает паралич мозгов. И грустно, и смешно.

Holodilnik написал :
Нужная вещь нужна объекте по одной простой причине - неправильно подумали на этапе проектирования/закупки. Это говорит о низкой квалификации покупателя

Это происходит в 90% случаев...

Holodilnik написал :
Возить им на объекты никто ничего не будет.

Мы возим, даже один кранчик или какой нибудь отвод И бывает меняем по нескольку раз, опять же своими силами - увезли, привезли... (естно, это для постоянных клиентов, которые иногда заказывают на серьёзные суммы - раз закажут, а потом весь моск вынут со своими обменами...). Балуем мы клиентов

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Ну молодцы чо. Делать так не хочется, но позавидовать позавидую. Сервис то да се. Так что зачед.

По теме - очень бы хотелось видеть в розничном магазине запорную арматуру и фитинги серьёзных производителей - Viega, Oventrop, FAR, Джакомини, IVR и т.д.
А так же хорошую МП трубу, а то везде одна Henco (подозреваю, что китайская), да Valtec.

*abс* написал :
Это здорово!
Вы уже работайте? Адресочек не подкините? (в личку).
А зачем бегать? Есть специальные фирмы (в одной из них я работаю), которые продают ВСЁ (сантехнику, в данном случае), это их задача, искать, и им проще, т.к. каналы поиска уже отлажены - найти такую, позвонить и Вам привезут нужную вещь прямо на объект!

Нет таких могазов. В всяком случае в Москве. В каждом есть "фирменное блюдо" , но чтоб все было хорошее-не встречал. Какие то из наименований обязательно 3 сорта. В довесок. Надо сказать, что иногда прокатывает-не всегда есть желание и возможность кататься в 3-4 магазина.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Ну тут все просто. Все это где-то берется, так что это лишь вопрос времени. Просто не хочется коцых решений - ведь если вписываешься в чей-то каталог, то и решения подбираешь преимущественно на его базе. Глупо пробивать производителя тысяи хреней ради какой одной штуки. От такого сотрудничества никому выгоды не будет. А то сюда же можно прикрепить и девайсы от ашель и прочих сасов. Но они интересны будут толко в том случае, если будут отпускаться со склада не также, как у других по обычной реализации. Экономиика подходов диктует свои ограничения, так что работаем начиная с малого, а там на базе полченных советов будем думать куда идти дальше.

Holodilnik написал :
Просто не хочется коцых решений - ведь если вписываешься в чей-то каталог, то и решения .

Не правильно это. Счас клиент имеет возможность водить носом. Торговля "по каталогам" не пойдет. Каталоги ваши должны быть из того, что спрашивают постоянные покупатели.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Holodilnik написал :
так что работаем начиная с малого

А какой сейчас у Вас ассортимент по производителям?

masters написал :
Нет таких могазов.

Это не магазы, у нас, например, магаза нет, да и на складе минимум, ширпотреб в основном, работаем только под заказ и только с доставкой, поэтому нам всё равно чем торговать и ассортимент поэтому может быть очень большой. Но это офтоп, тут магазин обсуждаем

работаем только под заказ и только с доставкой

Аааа.... Это должно быть очень дешево. Иначе, клиент не будет себя утруждать ожиданием. Т.е "по каталогам"-это не магазин, а филиал какой крупной фирмы. Тут главное противоречие и кроется. Если продавец продает "по каталогам", да еще и "все под заказ", что мешает клиенту напрямую обратиться к Вашему поставщику. И пожалуйста, можно, сколько угодно сидеть и ждать крупный заказ. Весь бизнес закончится "распродажей". "Акцией")))

Но это офтоп, тут магазин обсуждаем

Почему оффтоп? Не согласен. Магазин должен быть с функцией интернет-заказа, т.е то же чем и Вы занимаетесь.
Повторюсь: если магазин торгует например инженерной сантехникой, товар должен быть не тот, который дешевле по закупочной цене, а тот который спрашивают, вот тогда и пойдут постоянные покупатели которым плевать на эти 5 коп. дороже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Аааа.... Это должно быть очень дешево. Иначе, клиент не будет себя утруждать ожиданием. Т.е "по каталогам"-это не магазин, а филиал какой крупной фирмы. Тут главное противоречие и кроется. Если продавец продает "по каталогам", да еще и "все под заказ", что мешает клиенту напрямую обратиться к Вашему поставщику. И пожалуйста, можно, сколько угодно сидеть и ждать крупный заказ. Весь бизнес закончится "распродажей". "Акцией")))

Всё очень просто - низкие цены, бесплатная доставка, продажа в рассрочку, откаты... (не всё одновременно, конечно) Обратится к поставщику, а зачем? Например Валтек мы продадим не дороже чем на Весте, а то и дешевле, вот только Веста не будет возится с мелочью и доставлять 10 кранов на другой конец города, а мы будем... К тому же, Веста в рассрочку и по платёжке не продаст, а мы продадим, постоянным клиентам... Это как пример. Так же и со всем остальным.

Веста не будет возится с мелочью и доставлять 10 кранов на другой конец города

У них "акции" уже начались)))

в рассрочку и по платёжке не продаст

понятно. Вы работаете с теми, кого везде уже послали. Можете себе так написать в рекламе)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

msters написал :
У них "акции" уже начались)))

У нас каждая вторая доставка, это "акция" - очень часто возим в убыток, в надежде на хороший заказ (своеобразная реклама), и, кстати, работает

msters написал :
понятно. Вы работаете с теми, кого везде уже послали. Можете себе так написать в рекламе)))

Или с теми, кто использует поставщиков, как раздающих безпроцентные кредиты... Таких, к сожалению, много, но стараемся уже отходить от этой практики.
А рекламы у нас нет совсем... (в общепринятом понимании).

Holodilnik написал :
правильнее работать с домашними мастерами, чем с "профессионалами". Первые относятся к советам и ассортименту очень благодарно, тогда как вторые - преимущественно с гонором и надуманными закидонами.

правильнее работать с домашними мастерами, чем с "профессионалами". Первые относятся к советам и ассортименту очень благодарно, тогда как вторые - преимущественно с гонором и надуманными закидонами.

правильнее сказать "обрабатывать"))) ....С умным видом...надувая щеки в нужных местах беседы...
"Все продавцы-професионалы" только они знают все и обо всем, подчас не прикрутив в жизни ни одной гайки...да безусловно им проще будет найти язык с таким же покупателем, который не копенгаген...
Заметил одну вещь: когда спрашиваешь что то определенное продавцы скучнеют..... нет необходимости в "спрашивайте, что подсказать"...
В нормальных магазинах нет необходимости в "консультантах". Идеальный продавец-уверенный пользователь ПК, обладающий хорошим слухом и внятным голосом. Все.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2 masters
+1000 Консультатнты, даже в специализированных магазинах, часто такой бред несут, жесть просто!
Но бывают и умные - один раз, в серьёзном магазине, на вопрос о наличии у них анаэробного герметика, консультант честно признался, что не знает что это, и через минуту! подошел и попросил подробно рассказать про эту штуку.

masters написал :
правильнее сказать "обрабатывать"))) ....С умным видом...надувая щеки в нужных местах беседы...
"Все продавцы-професионалы" только они знают все и обо всем, подчас не прикрутив в жизни ни одной гайки...да безусловно им проще будет найти язык с таким же покупателем, который не копенгаген...
Заметил одну вещь: когда спрашиваешь что то определенное продавцы скучнеют..... нет необходимости в "спрашивайте, что подсказать"...
В нормальных магазинах нет необходимости в "консультантах". Идеальный продавец-уверенный пользователь ПК, обладающий хорошим слухом и внятным голосом. Все.

в преферансе это называют передернуть. речь не о продавцах, а о домашних мастерах, которые типа вам профессионалам составляют конкуренцию.
теперь можете убеждать меня, проработавщего всю сознательную жизнь механиком, что я не копенгаген в сантехники, с умным видом...надувая щеки в нужных местах беседы...
для таких случаев, а они достаточно часто случаются, и нужны грамотные консультанты-продавцы.

в преферансе это называют передернуть

Да нет же...Просто иногда если продолжить логические построения можно достичь понимания ситуации...
К тому же все когда то в чем то были "чайниками". я не исключение, и мои впечатления о "продавцах-профи"-из жизни...

теперь можете убеждать меня, проработавщего всю сознательную жизнь механиком, что я не копенгаген в сантехники

Вы не будете отрицать, что опыт монтажа и использования Вашей продукции-ничтожно мал? Все Ваши знания -со слов покупателей и отчасти с форума. Качество этих "консультаций"... Все, что Вы знаете это на уровне: бугатти-хорошо, валтек-плохо. Или наоборот-в зависимости что из них продается в Вашем магазине.

https://t.me/Santehnik_Moskva

> **masters [написал](/forums/santehnika-i-otoplenie/t116409-magazin-vashej-mechty-santehniki/?p=1920721#post1920721) :** > Да нет же...Просто иногда если продолжить логические построения можно достичь понимания ситуации... вы наверное инопланетянин > **masters [написал](/forums/santehnika-i-otoplenie/t116409-magazin-vashej-mechty-santehniki/?p=1920721#post1920721) :** > Вы не будете отрицать, что опыт монтажа и использования Вашей продукции-ничтожно мал? Все Ваши знания -со слов покупателей и отчасти с форума. Качество этих "консультаций"... Все, что Вы знаете это на уровне: бугатти-хорошо, валтек-плохо. Или наоборот-в зависимости что из них продается в Вашем магазине. вы ничего не попутали с утрешнего устатку? ))) я работаю в монтажной конторе, и еще занимаюсь закупками. а прежде чем что-либо закупать, приходится во все самому въезжать и пробовать собственными руками. и въезжаю я в характеристики и свойства материалов в основном со слов производителей, а не их продавцов, которые не моргнув глазом могут приукрашивать, продаваемый товар. пы.сы. еще FAR хорошо

d*mash написал :
я работаю в монтажной конторе, и еще занимаюсь закупками. а прежде чем что-либо закупать, приходится во все самому въезжать и пробовать собственными руками. и въезжаю я в характеристики и свойства материалов в основном со слов производителей
пы.сы. еще FAR хорошо

А чё это у нас тогда монтажники всю самую дешевку покупают? Я даже Бугатти только один раз видел в заказе, да несколько раз Enolgas и OR, а так, одним Валтеком, в лучшем случае, довольствуются, а часто и вообще пофиг что, лишь бы размер нужный, да что бы дёшево и сертификат был...