Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#2024519

Грядёт новый год повышение тарифов......Хочу установить подобные счётчики, по плохому - ни кто не согласится, придётся по хорошему, т.е. через суд. Кто сталкивался с подобным, какими пунктами закона это регламентируется?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Законом это не регламентируется, поэтому и счетчиков таких не существует. А то, что пытаются выдать за подобные изделия - теплосчетчик системы отопления. Вы обязаны платить и за остывшую воду, т.к. средства на ее нагрев были вложены.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gold_eggs Не отобъёт он (по сути теплосчётчик) вложенных денег. Не стоит оно того,даже если все (коммунальщики) пойдут Вам навстречу.

warmos написал :
и счетчиков таких не существует.

Ну почему же не существует,существует.Простейший теплосчётчик решит эту проблему:отдельно сложит составляющие горячей воды. Кубы в одну сторону,тепловую энергию затраченную на фактический (а не расчетный) нагрев этих кубов в другую сторону.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

warmos написал :
Законом это не регламентируется, поэтому и счетчиков таких не существует.

Регламентируется, с потерями должен боротся поставщик, Вы же не платите за плесневелый хлеб, по тому что он до Вас долго ехал. И я знаю что их ставят "через суд"

Suever написал :
Не отобъёт он (по сути теплосчётчик) вложенных денег.

Через месяц.

warmos написал :
Законом это не регламентируется,

Согласно п. 2.2 СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий" для систем централизованного горячего водоснабжения при закрытой системе теплоснабжения, температура горячей воды в местах водоразбора должна составлять не менее 50 °С.

  • с сайта мосводоканала!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gold_eggs написал :
Через месяц.

Так Вам тогда не счетчик нужен,а спецы Роспотребнадзора и юристы в сфере защиты прав потребителей.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Gold_eggs
В "Юридический" раздел перенесите свой вопрос.
А так, конечно, вещь очень занятная - платить за фактическое отопление, а не за потери в старых теплотрассах.
У нас такие счетчики по 11 тысяч за штуку продают. Но в квартире стояков многовато и на каждый из них по одному такому чудо-девайсу надо поставить. Боюсь, долго окупаться будет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Gold_eggs
Как дела со счетчиком?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ни как, пока, не до этого.

Здравствуйте уважаемые! Ничего не изменилось по данной теме? Каждый год после отключения отопления вода из горячего крана холодная долго течет, соответственно через простой счетчик. Весьма накладно получается сливать до нужной температуры! Может есть у кого-нибудь какое решение данного вопроса? (в том числе юридическое). Дайте ссылочку...

Prokuror написал :
после отключения отопления вода из горячего крана холодная долго течет

Естественно, вся холодная из труб сливается. Хотя не факт.

Prokuror написал :
Весьма накладно получается

Да ладно. Куб горячей у нас, например, стОит 105,45 руб. Расход воды через смеситель где-то 7 литров в минуту.
Даже считать не хочется, насколько это мизерно.

Юбер написал :
Да ладно.

Если говорю, значит так и есть...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Плющить УК на предмет не работающей циркуляции...

СанПиН 2.1.4. 2496 – 09 написал :
2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Prokuror написал :
Может есть у кого-нибудь какое решение данного вопроса? (в том числе юридическое). Дайте ссылочку...

В теме кое-что есть,хотя бы для информации...

Появился такой счетчик, Саяны-Т-РМД, продают
Производитель - ЗАО "ИВК-Саяны" - есть сертификат российский, должны принимать!
Считатет воду выше 40 градусов, и всю, которая прошла через счетчик. Температура 40 градусов - исходя из ПП №354, все что выше 40 градусов - это ГВС, то что ниже - надо расплачиваться как за ХВС.

Nik Serg написал :
есть сертификат российский, должны принимать!

Только не принимают.

Юберъ написал :
Только не принимают.

Есть официальный отказ УК? Интересно узнать, какая мотивировка

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юберъ написал :
Только не принимают.

Как специалист в данной области (метрология) могу заверить, что принимать показания такого счётчика придётся! Так как если есть действующий сертификат об утверждении типа средства измерения, то применение оного в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, а именно в сфере "осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров" (цитата из Закона об обеспечении единства измерений) регламентируется никак не УК, а только (1) паспортом счётчика и (2) его метрологическими характеристиками (в случае со счётчиками воды с Ду 15 ограничение (2) можно не принимать в расчёт).
Так что установка данного счётчика железно легальна.
У меня тут ГВС в доме постоянно 30-35 градусов. И появилась идея: ставим этот счётчик, в бойлере чуть-чуть догреваем воду до 38 градусов, а платить за входящую ГВС как за холодную воду - выгоднее даже, чем натуральное качественное ГВС.

vovikz написал :
Есть официальный отказ УК? Интересно узнать, какая мотивировка

Должен быть официальный отказ. Чаще всего они не принимают, но их можно заставить принять - или Суд, который встанет на вашу сторону.

Запросите форму заявления об уведомлении поставщика ресурсов об установке счетчика на www.neplatizaholod.ru или на www.sayany.ru - у них есть жесткая форма, юридически выверенная, которой довольно сложно возражать.

Если только вы сами не представляете управляющую компанию
Но и тогда этот документ тем более будет полезен

Да, в вашем случае нагрев на 5-10 градусов куда выгоднее чем на 40-50

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

warmos написал :
Законом это не регламентируется, поэтому и счетчиков таких не существует. А то, что пытаются выдать за подобные изделия - теплосчетчик системы отопления. Вы обязаны платить и за остывшую воду, т.к. средства на ее нагрев были вложены

Чушь.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель может требовать перерасчет.

psnsergey написал :
И появилась идея: ставим этот счётчик, в бойлере чуть-чуть догреваем воду до 38 градусов, а платить за входящую ГВС как за холодную воду

Думается мне, что данный вид коммунальных услуг Вам вообще не придется оплачивать - чуть теплая вода будет бесплатна вообще.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Хм.. почитал доки на счётчик. Моя не вполне доволен. Почему из > за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил.
За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

реализовали только вторую часть? Несложно реализовать и первую, изменением прошивки контроллера.

psnsergey написал :
за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил.
За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

Это для нормативщиков. Вы-то по счетчику платите - какие часы могут быть? Либо вода соответствует норме - платите как за горячую, либо нет - оплачиваете как холодную

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
Это для нормативщиков. Вы-то по счетчику платите - какие часы могут быть? Либо вода соответствует норме - платите как за горячую, либо нет - оплачиваете как холодную

Не поняли написанного? Бывает.

psnsergey написал :
Не поняли написанного? Бывает.

Похоже, что у вас что-то с логикой: как вы себе представляете - поставить счетчик, ввести его в эксплуатацию, но при этом платить по нормативам.

psnsergey написал :
Как специалист в данной области (метрология) могу заверить, что принимать показания такого счётчика придётся!

"Как мать говорю и как женщина.."(с)
А если серьезно - назовите прецедент установки и регистрации.

psnsergey написал :
Хм.. почитал доки на счётчик. Моя не вполне доволен. Почему из реализовали только вторую часть? Несложно реализовать и первую, изменением прошивки контроллера.

Там есть хрень, не знаю как сейчас, но когда было 307пп, то такое было: эти +- три градуса могли регулироваться на местном уровне.
У нас в Мытищах на сайте горадминистрации был такой раздел.

Юберъ написал :
"Как мать говорю и как женщина.."(с)
А если серьезно - назовите прецедент установки и регистрации.

Преценденты есть. Могу спросить контакты у производителя. Надо ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юберъ написал :
если серьезно - назовите прецедент установки и регистрации

Если серьёзно, то Ваш скептицизм (обильно проявляемый Вами во всех темах, где намечалось противостояние коммунальщиков и потребителей) обоснован меньше, чем мой оптимизм. В силу отсутствия знаний по теме.

vovikz написал :
как вы себе представляете - поставить счетчик, ввести его в эксплуатацию, но при этом платить по нормативам

А никак. Ибо "нормативы" Вы из цитируемого мною текста Правил откуда-то взяли, но знание это недоступно никому, кроме Вас.

Nik Serg написал :
Могу спросить контакты у производителя. Надо ?

Да хотелось бы.
На хоботе такая темка была, не помню, чем дело кончилось.

psnsergey написал :
Ваш скептицизм (обильно проявляемый Вами во всех темах, где намечалось противостояние коммунальщиков и потребителей) обоснован меньше, чем мой оптимизм. В силу отсутствия знаний по теме.

Так вы на вопрос ответите или будете муму жевать про мои умственные способности?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юберъ написал :
Так вы на вопрос ответите

А кто Вам сказал, что вопрос по адресу? Я насчёт законности высказывался, в чём компетентен. А про конкретные явки - не в курсе. Надо думать, если правы Вы в своём предположении, что счётчики никто не может зарегистрировать, производитель скоро разорится.
А насчёт способностей действительно не фонтан, т.к. про них я как раз не говорил, говорил про скептицизм и знания. Теперь и про это приходится.

psnsergey написал :
А насчёт способностей действительно не фонтан, т.к. про них я как раз не говорил

Да мне без разницы, хоть фонтан, хоть не фонтан.

psnsergey написал :
Я насчёт законности высказывался

Ну тогда вам вопрос по специальности.
Внесены ли такие счетчики в Госреестр измерительных приборов?
Если не внесены, то хоть обвешайте ими весь стояк - их не примут в эксплуатацию.
Я не нашел:

psnsergey написал :
А никак. Ибо "нормативы" Вы из цитируемого мною текста Правил откуда-то взяли, но знание это недоступно никому, кроме Вас.

Действительно, где это я взял:

psnsergey написал :

за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил.
За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду

реализовали только вторую часть? Несложно реализовать и первую, изменением прошивки контроллера.

За время платят только нормативщики, то есть те, у кого нет счетчиков. Если вам это недоступно, то не надо других по себе ровнять