Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3646726

Юберъ написал :
Да мне без разницы, хоть фонтан, хоть не фонтан.
Внесены ли такие счетчики в Госреестр измерительных приборов?
Если не внесены, то хоть обвешайте ими весь стояк - их не примут в эксплуатацию.
Я не нашел:

А чё, вполне соответствует общему интеллекту. А так по номеру в Госреестре 37730-12 отлично ищется.

vovikz написал :
За время платят только нормативщики, то есть те, у кого нет счетчиков. Если вам это недоступно, то не надо других по себе ровнять

Увы, за время платят все. Ибо объём = расход * время. Просто у норматившиков расход принимается по нормативу, а у "счётчикистов" - по счётчику.

psnsergey написал :
так по номеру в Госреестре 37730-12 отлично ищется.

САЯНЫ-Т ищется и находится. А вот САЯНЫ-Т-РМД что-то никак.
Видать, не для общего интеллекта.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юберъ написал :
Видать, не для общего интеллекта.

Да, описание типа скачать, посмотреть и убедиться, что РМД - исполнение того же самого типа - это невозможный труд для него. Причём ОТ доступно не тольуко у продавца, а и на професс. метрологических ресурсах - проверено, мин нет.

psnsergey написал :
проверено, мин нет.

Я поверю тогда, когда будут отзывы от РЕАЛЬНО установивших и зарегистрировавших эти и им подобные счетчики.
Пока, к сожалению, кроме рекламных буклетов ничего не видел.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Юберъ написал :
Я поверю тогда, когда будут отзывы от РЕАЛЬНО установивших

Да Бог с Вами.

psnsergey написал :
Да Бог с Вами.

Безусловно.

psnsergey написал :
Увы, за время платят все. Ибо объём = расход * время. Просто у норматившиков расход принимается по нормативу, а у "счётчикистов" - по счётчику.

Даже комментировать тут нечего. Водосчетчик измеряет объем, прошедшей через него воды, так что умножать на время просто нечего. Потребитель платит тоже за объем. Какие еще рассчеты?
Я думал, что уж такие элементарные вещи на этом форуме объяснять не надо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
Водосчетчик измеряет объем, прошедшей через него воды, так что умножать на время просто нечего. Потребитель платит тоже за объем. Какие еще рассчеты?

Вы читать умеете?

размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам

В Приложении №2 не только нормативщики, там и те, кто платит по счётчику. А указанные выше счётчики ведут логи температуры. Т.е. реализовать расчётную часть Постановления (например, 333 часа за месяц температура была ниже нормы 60 °C, а именно 51 °C - значит, надо сделать перерасчёт по методике "за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода" - т.е. на (60-51)/3*0,1*333=100% за потреблённую воду. Вот такой перерасчёт счётчик мог бы замечательно делать сам.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Счетчик, конечно интересный! Стоимость правда высоковата, далеко не в каждом случае он себя оправдает. Вот только думаю проблема в том, что домовой счетчик такими функциями не наделен. Соответственно, если установил такой счетчик один жилец, то сэкономленные им средства распределятся на всех, а если установят все, то всем и придется доплачивать за разницу с домовым счетчиком.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

warmos написал :
если установил такой счетчик один жилец, то сэкономленные им средства распределятся на всех, а если установят все, то всем и придется доплачивать за разницу с домовым счетчиком.

  1. В случае, когда оплата производится через посредника - УК, не существует легального механизма, который позволил бы УК повысить стоимость ГВС, отнесённого на ОДН (т.е. разницы объёмов ОДС и индивидуальных счётчиков и нормативов - по индивидуальным счётчикам ведь вычитается из показаний ОДС именно весь объём воды). УК понесёт убытки, и будет носом землю рыть ради устранения проблемы с ГВС.
  2. В случае, когда оплата ведётся непосредственно поставщику ГВ, тем более такого механизма не существует.
  3. Если даже п. 1 и 2 неверны, то если такой счётчик будет даже у одного жильца, легко будет обосновать и доказать, что вода такой температуры подавалась во весь дом, и добиться перерасчёта стоимости ОДН, вылезших по общедомовому счётчику.

Юберъ написал :
Только не принимают.

Юберъ написал :
Я поверю тогда, когда будут отзывы от РЕАЛЬНО установивших и зарегистрировавших ...

На слово, поверите ?
Рассказываю: давно такая мысля, тут на эту тему натолкнулся. Звоню жене на работу (там новый коллектив, народу много) - так и так - да, двое говорят поставили.
"Едем" дальше : дай-ка, думаю, пойду мозХнаХ вынесу, товарищам тем, которые за это всё ответственным. Распечатываю сертификат, описание, руководство, иду, отлавливаю инженера конторы (она у нас тут одна, монополист тип0), так и так, сую бумажки (читает)...

  • Мне Ваши бредовые "прайсы" даром не надо, я и сам всё поставлю... опломбируете ? примите ?
  • да без проблем, ставьте. (инженер)
    Дальше, захожу в торговый центр, О-как свезло, ну надо же, какая удача : как раз у прилавка идёт обсуждение этих самых счётчиков...
    Продавец говорит, что берут (раз берут, вряд ли для коллекции ? Видимо ставят ? Это, по-ходу, логично).
    Ну да ладно - продавцу-то не верим "по-умолчанию"(он тоже утверждает, что себе поставил). Но есть ещё участник дискуссии, то же говорит - себе установил, бабке установил... прочуйствовать всех прелестей ещё не успели правда...
    Есть третий участник (работник какого-то...ХЗ), говорит : ездим-ставим...
    Ысщё один участник (бывший работник гор. коммуналки) задал интересный вопрос : куда сливается недогретая вода ? Она же всё одно учитывается (как холодная правда, но учитывается!), но она же по-любому не нужна.
    Общий вывод был - гавно...(один из основных аргументов - на нашей воде быстрее сломается, чем окупится).
    Так вот как-то. Делайте СВОИ выводы.

ПС:
к "РЕАЛЬНО установившим" фоткать не побегу...

TiMg33 написал :
На слово, поверите ?

Почему бы и нет?

TiMg33 написал :
Общий вывод был - гавно.

А если серьезно, то мне интересен процесс учета показаний. Как с этим в ЕИРЦ, интересно?
Я вот на сайте ГУ-ИС подаю показания счетчиков ГВС и ХВС ежемесячно. Что-=то я там не видел учета показаний двухтарифных счетчиков воды.

TiMg33 написал :
говорит - себе установил, бабке установил... прочуйствовать всех прелестей ещё не успели правда...

Вот тут самое интересное - прелести.
Поставить руками - не проблема, даже зарегить их вполне возможно (верю), но как организован учет?

ЗЫ: сразу оговорюсь, что меня лично проблема "недогрева" не касается, не помню такого случая, чтобы из горячегно крана текла холодная вода.

По учёту показаний - у нас в квитке две графы по воде, а под счётчики, ещё свои две отдельных графы-рамки : показания горячего и показания холодного (наверное везде так ? как то не вникал). При оплате сами заполняем. Заполнил "рамки" - платишь по написанному. "Забыл" заполнить - платишь по обще-установленной норме на человека. (хотя за это начинают орать и плеваться - типа путаница получается...)
Как объясняли "счастливые обладатели" : при заполнении графы-рамки холодной воды - просто суммируешь показания чисто "холодного" счётчика и то, что слил "горячий", пока до нужной температуры не дошёл.
Вот в этом "сливе" и есть у местного люда вопрос : учёт же всё равно есть. Хотя и по меньшей цене, но вода просто сливается. Говорили что-то там : вот если бы типа система была закольцована, и "недогрев" с горячей трубы сливался в магистраль холодную... Про всякие давления и в разных трубах... в общем ХЗ, я в этом уже ничерта не понимаю Но как-то так...

TiMg33 написал :
Как объясняли "счастливые обладатели" : при заполнении графы-рамки холодной воды - просто суммируешь показания чисто "холодного" счётчика и то, что слил "горячий", пока до нужной температуры не дошёл.

Ага, и при этом показания счетчика ХВС не соответствуют тому, что в бумажке заполнили.
И во=вторых, как это сходится с учетом воды в УК? Ведь у них явно получится "недолив" горячей и "перелив" холодной.
Что-то тут не так.

TiMg33 написал :
в общем ХЗ, я в этом уже ничерта не понимаю

Вот и я тоже. Но есть желание понять.

TiMg33 написал :
ещё свои две отдельных графы-рамки : показания горячего и показания холодного (наверное везде так ? как то не вникал)

Никто уже ничего не заполняет. Все в интернете - и подача показаний и оплата всех услуг.
ИМХО, только несчастные бабушки все шлындают по сберкассам, ЕИРЦ и почтам.

psnsergey написал :
Вы читать умеете?

В Приложении №2 не только нормативщики, там и те, кто платит по счётчику. А указанные выше счётчики ведут логи температуры. Т.е. реализовать расчётную часть Постановления (например, 333 часа за месяц температура была ниже нормы 60 °C, а именно 51 °C - значит, надо сделать перерасчёт по методике "за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода" - т.е. на (60-51)/3*0,1*333=100% за потреблённую воду. Вот такой перерасчёт счётчик мог бы замечательно делать сам.

Потребители со счетчиками платят не за время.

  • Если вода была холодной сутки, а я ее не потреблял (был на даче), то с чего УК перерассчитывать?
  • С другой стороны, если вода была холодной только два часа, а я в это время с семьей приехал с семьей с дачи, то 0,2% (или сколько там) - как мертвому припарки, поскольку болером мне пришлось греть воду на всю семью, чтобы помыться.
  • Наконец самое важное: при отсутствии водоразбора счетчик меряет температуру остывшей воды в отводе от стояка. УК с такими данными пошлет куда подальше и будет полностью права.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vovikz написал :
платят не за время.

Но они платят за расчётный период.

vovikz написал :
-Если вода была холодной сутки, а я ее не потреблял (был на даче), то с чего УК перерассчитывать?

  • С другой стороны, если вода была холодной только два часа, а я в это время с семьей приехал с семьей с дачи, то 0,2% (или сколько там) - как мертвому припарки, поскольку болером мне пришлось греть воду на всю семью, чтобы помыться.

Я тоже считаю, что в Правилах написано нелогично. Однако написано - извольте выполнять.

vovikz написал :

  • Наконец самое важное: при отсутствии водоразбора счетчик меряет температуру остывшей воды в отводе от стояка. УК с такими данными пошлет куда подальше и будет полностью права.

Нет проблем учитывать в счётчике при расчёте коэффициента к стоимости только те часы, когда был водоразбор, и определять температуру воды, скажем, после потребления первых 5 литров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Вот интересно - САЯНЫ-Т-РМД имеют обычные для водосчетчиков межповерочные интервалы 4 и 6 лет, но на встроенный литиевый элемент питания заявлен срок службы 5 лет. Как я понимаю - батарейку без вскрытия пломбы счетчика не поменять, иначе любой человек вытащит батарейку и счетчик перестает мотать показания. Но ведь батарейка может и раньше сесть, не дотянув до четырех лет - и что тогда делать? Снимать и тащить счетчик на ТО?

psnsergey написал :
Но они платят за расчётный период.

Платят обладатели счетчиков за объем потребленной услуги - в данном случае объем воды. Собственно, о чем говорить, в платежке стоят кубометры, счетчик считает кубометры.
А "за рассчетный период" это указание на интервал между выставлением квитанций бухгалтерией. И не более того. 100 кубов в месяц или в год - сумма оплаты будет одинаковая (если тарифы конечно не росли).

psnsergey написал :
Нет проблем учитывать в счётчике при расчёте коэффициента к стоимости только те часы, когда был водоразбор

для этого закон надо менять. Вы его цитировали: там - рассчетный период, и никаких других "рассчетов коэфициентов" нет.

Так кто ставил счётчики горячей воды саяны? принимают показания с такого счетчика?

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Объясните пожалуйста чайнику.
Теплосети рассчитываются с управляющими компаниями по гигакалориям (счетчик считает гигакалории в теплоузлах). Управляющие компании с потребителями при обычном счетчике по объему потребленной воды.
Получается гонять холодную воду по горячей трубе выгодно (речь не про 5 минут слить, а когда у нас сливай-не сливай часами, а она все равно холодная и так на все лето)? Первый счетчик покажет меньше, второй как обычно.