Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2029685

Частный дом. Центральное отопление. В трубах нет циркуляции. Хотя, если открыть кран подачи и закрыть обратку, то из сливного крана идет вода, которая через пару минут уже достаточно горячая. Если сделать наоборот - закрыть подачу и открыть обратку, то из сливного крана вода опять идет, но прохладнее, чем из подачи(эт логично - тепло уже рассеялось у предыдущих потребителей).
Народ, объясните мне, пожалуйста, как так у меня происходит? Вода же в одну точку слива приходит с каждой из сторон(подача и обратка), значит воздуха нет, грязи тоже. Или я не прав?

windsun@mail.ru
Пришлите схему системы (должен быть проект) и пару фотографий.

stas_m написал :
Народ, объясните мне, пожалуйста, как так у меня происходит? Вода же в одну точку слива приходит с каждой из сторон(подача и обратка), значит воздуха нет, грязи тоже. Или я не прав?

ИМХО Я бы замерил давление на подаче и обратке.Если есть спускники-не проблема, простенький манометр-до 200руб. А потом уже прикинуть-либо слишком маленькая разница, что не продавливает, либо намудрено с разводкой...
Ну или еще чего.

Да была мысль замерить давление.
Правильно я понимаю сам процесс?

  1. открыть подачу, закрыть обратку, замерить давление.
  2. открыть обратку, закрыть подачу, замерить давление.
  3. Манометр может стоять в любом месте. У меня кран для спуска воздуха/воды расположен примерно посередине всей трассы в доме. Нормально будет там мерить?

если не можете самостоятельно оценить работоспособность вашей системы отопления в доме , то сразу при входе надо сделать перемычку подача - обратка , можно гибким шлангом , обеспечить полное залолнение водой ( развоздушить ) и убедиться в наличии циркуляции
а фокусы с манометром не прокатят... разницы в 6 атмосфер вы там не найдете...

stas_m написал :
Частный дом. Центральное отопление. В трубах нет циркуляции.

2stas_m
А она была- циркуляция?
В смысле, всё работало, а потом перестало или Вы думали, что должно работать, а оно не работает?

артур липецк, так система полна воды, так как я подключил кран для слива в самой верхней точке. Включаю подачу вода сразу бежит и крана, включаю обратку - тоже сразу, без выхода воздуха.
Про манометр объясните, пожалуйста, подробнее. Почему не получится измерить и какие значения и разница (между подачей и обраткой) давления вообще должна быть?

NNN, 3 года работало, в этом перестало.

Я не могу понять физику происходящего. Если из подачи до крана слива вода доходит, и из обратки тоже доходит, а циркуляции нет, значит давления подачи не хватает, что бы продавить обратку?

stas m,дайте схему разводки по вашему дому,возможно вам надо будет отбалансировать систему.
А то что 3 года работала а потом перестала греться батарея,так возможно по вашей ветке теплоцентрали еще один немалый потребитель добавился и вот.....

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
ак возможно по вашей ветке теплоцентрали еще один немалый потребитель добавился и вот.....

+1! Что-то подбное было и у меня.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gayanovv написал :
Я бы замерил давление на подаче и обратке.

+1. Только при отсёченном доме,в момент замера,т.е по сути в самой трассе. Иначе можно и не мерить,разница значений будет в пределах 0.1-0.2 кгс/см2.

Замерил давление. Каждый день оно почему-то разное. Но на подаче всегда на 1 кгс/см2 меньше, чем на обратке.
Спрашивал про дополнительных потребителей. Говорят, что не добавлялись.

Схемы-проекта у меня нет. Нарисовал от руки.
Первая картинка - это вид сверху. Обозначены места подачи и обратки и направление движения воды.

Вторая картинка - вид на стену и расположение труб. На границе первой и второй комнат труба поднимается вверх на 1.5 метра. Так же между третьей и четвертой. Кран - это место для спуска воздуха. Там стоит переходник для шланга. Через него я сливал воду во времы экспериментов с открытием/закрытием кранов. Во второй комнате спиралька - это полотенцесушитель. Он подключен к подаче и к обратке параллельно основному контуру.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

stas_m написал :
Замерил давление.

Замер нужно сделать на участке трубопровода,который входит в дом. Причём,сам дом в этот момент должен быть перекрыт,только давление трассы.Т.е манометры должны стоять между вводной и домовой арматурой,при этом вводные открыты,а домовые закрыты.Конечно если есть такая возможность...
Иначе можно и не мерить.

Поставить манометры на вводе без сварки никак Буду вызывать сантехников со сваркой Тяжело правда с ними общаться, живя в своем доме. Не любят почему-то частников...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

stas_m написал :
Не любят почему-то частников...

Как раз наоборот,отключай и вари сколько влезет,нет причин для нелюбви.

stas_m написал :
Замерил давление. Каждый день оно почему-то разное. Но на подаче всегда на 1 кгс/см2 меньше, чем на обратке.

скорее наоборот,возможно закупорка ,а так при разнице давления и отсутствия воздуха циркуляцию не избежать

но на картинке вс я система завоздушена , несколько раз , хотя при разнице в килограмм, это не проблема для циркуляции , если в вашей системе нет обратного клапана , то циркуляция будет , правда наоборот ...

orinbasar написал :
возможно закупорка ,а так при разнице давления и отсутствия воздуха циркуляцию не избежать

+1
Как-то продавить- промыть надо....
По схеме не очень понятно, но если есть вводные краны, то разобрать магистраль сразу за одним из них, потом открыть второй...

Здравствуйте, люди добрые подскажите пожалуйста у меня та же беда нет цыркуляции ,система простая ленинградка на 32 друбе , подача кипиток обратка чють теплая , как только прогонишь , закрываю обратку одеваю на нее шланг и прогоняю минут 15 все батареи нагреаются прилично ,в доме становиться тепло , но через ниделю опять таже беда ,подскажите в чем тут дело, зарание Спасибо

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Какая система - гравитационная, с принудительной циркуляцией (насос), отопление центральное или нет?

Все очень просто - нет циркуляции в системе магистрали. Если мы попробуем замерить давление в ней - до ввода в дом, то увидим, что разницы давления нет и водичка - теплоноситель не хочет утекать из подачи в обратку. Это похоже на короткое замыкание в электросети - после места короткого замыкания напряжения не будет. Причины - хозяин дома, находящегося ближе к котельной решил порадовать себя и открыл на полную катушку у себя в доме обратку, закоротив таким образом струю. Вот водичка к вам и не хочет идти, зачем мучиться и страдать по сопротивлениям всей линии, когда можно напрямую вернуться обратно. В этой ситуации хозяин котельной хлопает в ладоши и прикрывает газ на котлах, т.к. у него разница температуры в подаче и обратке отсутствует. Вы ему уже не интересны, пока не придете к нему с ружьем. Произошла разбалансировка тепловой струи. А если еще кто то и насосик поставил себе, то он тогда создаст и давление в обратке больше чем в подаче и вы будете питаться его отработкой, не получая из подачи ни грамма тепла. Стрелять таких надо.