Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2010 Раменское Сообщений: 14
#2036984

Уважаемые мастера!

Скажите пожалуйста существуют ли в природе фильтр грубой очистки воды подходящие для вертикальной установки чтобы поток воды тек через них снизу вверх. Из найденного в магазинах и интернете для вертикальной установки подходят только косые фильтры. Но исходя из нарисованной на них стрелочки при вертикальной установке вода должна протекать через них сверху вниз, т.к. камера с накопленной гадостью очевидно должна смотреть вниз.

Регистрация: 13.07.2010 Раменское Сообщений: 14

Может я чего не понимаю, но это же вобще для горизонтальной установки "емкость" под мусор должна же смотреть вниз чтобы в ней оседала всякая дрянь...

А что, если он будет в горизонте, грязь там не осядет? Или может быть она высыпется обратно в трубу, во время его прочистки?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

salven1981 написал :
существуют ли в природе фильтр грубой очистки воды

... ...

salven1981 написал :
Но исходя из нарисованной на них стрелочки при вертикальной установке вода должна протекать через них сверху вниз, т.к. камера с накопленной гадостью очевидно должна смотреть вниз.

2Байпасс В Вашем варианте, ни чего не меняется.

Есть грязевики с фланцевым соединением можно ставить как угодно и кому угодно.

salven1981 написал :
"емкость" под мусор должна же смотреть вниз чтобы в ней оседала всякая дрянь.

имхо главное ,что бы дрянь не проникала ,а оседает она ,не только в оседаемых местах

У Валтека в каталоге видел есть для вертикальной установки с подачей снизу. Но пока мне удавалось развернуть трубы для правильной установки более распрастраненных моделей.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

А вот мне интересно , как далеко будет падать то , что отфильтруется при таком раскладе ? Наверняка , до первого поворота из горизонтали. Как скоро этот поворот зарастет совсем , и что делать , если он (поворот) вне пределов досягаемости ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

ty-lev написал :
2Байпасс В Вашем варианте, ни чего не меняется.

В паспорт предлагаемого дивайса загляни.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Ангур написал :
А вот мне интересно , как далеко будет падать то , что отфильтруется при таком раскладе ? Наверняка , до первого поворота из горизонтали. Как скоро этот поворот зарастет совсем , и что делать , если он (поворот) вне пределов досягаемости ?

Перекрыть воду, открутить крышку, подставить кстрюльку (можно от брызг пакетиком подстраховаться), резко ненадолго открыть кран. Все, что у вас "осело" вымоется.

Делаю, как советует Мишутк, но вместо кастрюльки и пакетика вворачиваю гибкую подводку и спускаю в унитаз :-)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

MeRS написал :
Делаю, как советует Мишутк, но вместо кастрюльки и пакетика вворачиваю гибкую подводку и спускаю в унитаз

Грамотная обслуживающая организация не будет принимать установку водосчетчиков с установленными фильтрами, с которых можно снимать воду накручиваясь стандартной резьбой. Однако обычно это мало кого волнует (с обеих сторон).

Регистрация: 13.07.2010 Раменское Сообщений: 14

Байпасс написал :
... ...

Спасибо за сылку. Действительно то что нужно. Теперь ищу где купить.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

так и понял, вертикально какой фильтр можно устанавливать: косой или прямой при подаче снизу???? а универсальные со двунаправленной стреклой я пока в местных магазинах не видел...

Brig13 написал :
так и понял, вертикально какой фильтр можно устанавливать: косой или прямой при подаче снизу???? а универсальные со двунаправленной стреклой я пока в местных магазинах не видел...

Если нельзя, но очень хочется,- то можно.
Ставьте косой (косухой вверх), ничего страшного. На практике так ставят (хотя отстойник, ясное дело, шлам накапливать не будет).
ИМХО, вот с прямым фильтром - могут быть проблемы с пломбировщиками счетчиков.

Подниму тему. В городе не нашел рекомендованных фильтров для вертикальной установки с нижней подачей.
Сантехник уже купил прямые обычные.
Лучше отправить менять на косые? Или можно поставить прямые в такой конфигурации?
Мысль о засорении\зарастании вводного отсечного крана меня печалит.

eyewire написал :
Подниму тему. В городе не нашел рекомендованных фильтров для вертикальной установки с нижней подачей.
Сантехник уже купил прямые обычные.
Лучше отправить менять на косые? Или можно поставить прямые в такой конфигурации?
Мысль о засорении\зарастании вводного отсечного крана меня печалит.

Чего-то такого посмотрите в ларьках:

(Я не рекламирую - просто у Валтека достаточно подробный и качественно оформленный каталог)

Peterjela написал :
вот с прямым фильтром - могут быть проблемы с пломбировщиками счетчиков.

в новосибе не было таких проблем

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Как уже написал - не нашел у нас таких. Есть только однонаправленные прямые, какие и купил мой сантехник.
Сантехник-пломбировщик от УК сказал, что ему все равно.

eyewire написал :
Сантехник-пломбировщик от УК сказал, что ему все равно.

Повсеместно все равно, не только у вас там. Ищите, или заказывайте. Косые при нижней подаче ставить нельзя, потом будете оплачивать всему дому.

Stc написал :
Косые при нижней подаче ставить нельзя, потом будете оплачивать всему дому.

практически очень даже можно , и именно за этот косяк никто , никогда не будет платить целому дому . эта постанова ( возможно ) : фантазии студента-практиканта

давно меня никто так не прикалывал !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
практически очень даже можно

Низзя, говорю. Шлам будет гулять в контуре, и вовсе неизвестны возможные последствия этого.
За "студента" спасибо.

Т.е. и косой нельзя и прямой (однонаправленный) тоже нельзя?

там и так шлама хватает , и без этого косяка - и ничего страшного не происходит , и главное бабки никто никому не платит ( дилетантские фантазии студента продолжаются ! ) . и именно против шлама ставят еще дополнительные фильтры

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

eyewire написал :
Т.е. и косой нельзя и прямой (однонаправленный) тоже нельзя?

в реальной жизни все можно - чего бояться ? а если мне не верите - попросите Stc хоть одну квитанцию с выписанным штрафом показать - сразу уровень его сказок оцените

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

eyewire написал :
прямой (однонаправленный)

Это что такое? О так называемой "прямой очистке" говорите? - можно.

Косой нельзя однозначно - судите сами, зачем тогда на нем стрелочки рисуют?

Зы.
santex-SVAR, что у Вас за истерики такие? Какое уже по счету Ваше сообщение - и постоянные выпады в мою сторону.
Шлам - это не предмет для тонких фильтров. Это вообще любые нерастворимые носителем частицы в контуре. Слово имеет немецкие корни.

Stc написал :
стрелочки рисуют?

стрелочки это направления потока - и больше ничего

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
стрелочки это направления потока - и больше ничего

Удивительно - но Вы абсолютно правы.