Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3680951

Stc, это прямой фильтр грубой очистки предназначенный для установки в вертикальном положении только при подаче сверху вниз. А у меня снизу вверх. Вот я и пытаюсь понять, такой прямой фильтр - это меньшее зло чем косой, или нет? Заказывать-ждать никакой возможности нет. Развернуть подачу.. ну наверное можно. Только сантехник расстроится. )

Stc написал :
и постоянные выпады в мою сторону

а ты как хотел ? я практик - а ты теоретик . ты на меня кучу ярлыков необоснованно повесил (кончая алкашем-опохмелятором) , ты за свой язык не отвечашь ! ты многим пользователям давал прямые команды по жизни /тебе кто давал такое право - командовать ? /

ты здесь корчишь из себя вундеркинда - но при этом на мелкие технические вопросы не отвечаешь : возможно препада в институте про это лекции не читали

я ж тебя теперь по всем темам загоняю (подискутируем) - а на твои сказки-фантазии (или просто бред) буду смотреть чисто с практической точки зрения - как оно в жизни бывает

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Stc, тебе уже намекали уменьшить распальцовку : и тональность разговора уменьшить

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

eyewire написал :
Stc, это прямой фильтр грубой очистки предназначенный для установки в вертикальном положении только при подаче сверху вниз. А у меня снизу вверх. Вот я и пытаюсь понять, такой прямой фильтр - это меньшее зло чем косой, или нет? Заказывать-ждать никакой возможности нет. Развернуть подачу.. ну наверное можно. Только сантехник расстроится. )

Часть "прямых" фильтров грубой очистки может монтироваться вообще в любом направлении, часть требуется подачи сверху, здесь Вы правы. Но особенной проблемы в выборе не вижу. Косой - он да, в Вашем случае не подойдет (гравитация, однако). Прочие - согласно ТУ.

santex-SVAR написал :
ты на меня кучу ярлыков необоснованно повесил (кончая алкашем-опохмелятором) , ты за свой язык не отвечашь ! ты многим пользователям давал прямые команды по жизни /тебе кто давал такое право - командовать ? /

А вот здесь я, похоже, оказался совершенно прав - навесив Вам "ярлык". У Вас обычное вообще для не озабоченных интеллектом людей поведение - попытка выяснить отношения. Что же, приезжайте, специально для этого дам Вам свои контакты в личку, обсудим всё.

Пока я тут вентилировал вопрос, сантехник в моё отсутствие сам все осознал и развернул подачу на "сверху-вниз"

Здравствуйте. У меня система смонтирована следующим образом. При этом получилось, что на теплых полах аж два фильтра, а на ветке системы отопления (две трубы на 25, уходящие в пол, на которых три батареи и полотенцесушитель) ни одного. Думаю поставить на обратке отопления косой сетчатый фильтр, но так как направление потока снизу-вверх, то он будет стоять, соответственно, отстойником вверх, что наверное плохо. Какие мнения по этому поводу, может быть вообще оставить все как есть? Да, если ставить, то перед краном (то есть выше, ближе к котлу), или после (внизу, ближе к полу)? Помогите советом, спасибо.

фото

перед самим котлом(на обратке) ставьте кран+фильтр+кран(фильтр Не косой,а прямой!).P.S.что за котел?

Вы имеете в виду перед краном, ближе к котлу? А зачем еще два крана, один же уже стоит? Не видел я в магазинах полипропиленовых прямых фильтров. Котел стоит Navien deluxe 24k. У меня мысль поставить косой фильтр отстойником вверх внизу после крана на обратке отопления. На полах и так стоит два фильтра. А этот будет стоять на обратке отопления. От грязи будет защищать, а если как пишут, внизу на повороте будет собираться грязь, то раз в год то можно, перекрыв кран на обратке и подаче, открутить пробку фильтра, вынуть сетку, приоткрыть кран на некоторое время на подаче и промыть. В котле кстати тоже стоит сетчатый фильтр на отопительную воду, может быть тогда и не нужен этот косой фильтр, хотя в руководстве к котлу его рекомендовано все равно поставить.

oxotnik-t написал:
У меня система смонтирована следующим образом.

Горячий ТП и прохладные батареи.Как ощущения в дальней комнате?

oxotnik-t написал:
он будет стоять, соответственно, отстойником вверх,

Нормально все будет. Ставте его между краном и котлом. Осыпавшаяся Якобы в трубу грязь( при прочистке ФГО),легко вылетает при небольшом открытии крана.

Да вроде нормально все с полами и отоплением. Хотя тоже сомнения были по этому поводу, но котел рассчитан на 240 кв.м., а квартира двушка 65 кв.м. Отопление в многоквартирном доме делал застройщик, так что вариантов особо других не было. Сам бы конечно сделал на каждую батарею отдельную ветку. Извините чайника, а что значит прочистка ФГО- это фильтра грубой очистки что ли? Вы советуете ставить между краном и котлом, а я думал поставить после крана, ближе к полу, это чем-то хуже? А прочищать - открытием крана на подаче. На обратке кран в этот момент будет закрыт - и котел сливать не надо, и ничего при закрытом данном кране в него не попадет, или я что-то не допонимаю?

oxotnik-t написал:
Вы имеете в виду перед краном, ближе к котлу? А зачем еще два крана, один же уже стоит? Не видел я в магазинах полипропиленовых прямых фильтров.

Да,я имел в виду между кранами ставить фильтр Не косой и Не полипропиленовый.

Cоветуете ставить между краном и котлом, а я думал поставить после крана, ближе к полу, это чем-то хуже? А прочищать - открытием крана на подаче. На обратке кран в этот момент будет закрыт - и котел сливать не надо, и ничего при закрытом данном кране в него не попадет, или я что-то не допонимаю?

oxotnik-t написал:
Cоветуете ставить между краном и котлом, а я думал поставить после крана, ближе к полу, это чем-то хуже? А прочищать - открытием крана на подаче. На обратке кран в этот момент будет закрыт - и котел сливать не надо, и ничего при закрытом данном кране в него не попадет, или я что-то не допонимаю?

Между кранами!можно и внизу и в других местах,Но тогда добавляем муфту+кран+фильтр+кран+муфту.....а так просто добавляете к имеющимуся крану фильтр и кран...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Апну темку.

Как правильно - так ? :

или как раньше стоял - пробкой вниз ?

сегодня прочищали фильтр не текла вода вовсе, сантехник сказал что мол де не правильно и перевернул.

если что вода - снизу вверх ...

но если следовать логике - то вся грязюка будет падать не в фильтр и пробку, а просто тупо вниз , у меня там П образно сделано , т.е справа стояк ХВС, дальше влево идёт небольшой участок трубы , после поворот труба идёт вертикально, фильтр, счётчик после маленький участок горизонтальный, потом поворот вниз, труба идёт вертикально, потом снова поворот , труба идёт горизонтально - в неё вварена труба для унитаза, дальше идёт в ванную и кухню.

Uran79 написал:
Как правильно - так ? :

или как раньше стоял - пробкой вниз ?

Оба варианта не правильны.
В текущую установку валтек предлагает спец.сеточку:

Надо либо горизонтально и пробку вниз или поток сверху вниз и только тогда фильтр вертикально пробкой вниз.

Как вариант универсальный фильтр от Валтек для подачи снизу вверх: