Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2087267

Всем доброе время суток.

Стоит вопрос выбора электрического водонагревателя объемом 100-120 литров, не больше. Устанавливать собираюсь в помещение туалета шириной 900 мм, высотой 2700 мм, чтобы не загромождать ванную комнату.

Какой наиболее технологичный прибор можно посоветовать, пока что рассматриваю модели Bosch EWH 100T и Electrolux EWH 100 Digital. Предпочтительнее горизонтальная установка, цифровое/электронное управление, желательно с возможностью программирования, с защитой от включения без воды и т.п.

Какие еще производители выпускают что-то надежное и технологичное?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Надежное и технологичное - вертикальный цилиндрический, с эмалированным баком, с неэлектронным термостатом, без всякого программирования. Фирма - любая.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2ssrr
+100

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

ssrr написал :
Надежное и технологичное - вертикальный цилиндрический, с эмалированным баком, с неэлектронным термостатом, без всякого программирования. Фирма - любая.

Остановил свой выбор на трех таких:

  1. Electrolux EWH 50SL - 9 000 руб., продает Русклимат, гарантия у них, собирается "В Европе", точнее узнать не удалось, вроде как это их торговая марка сейчас. Гарантия на бак или 7 или 8 лет и 1 или 2 года на электиру. Сорри, что не точно, узнавал месяц назад.

  2. AEG EWH 50 Comfort - 12 200 руб., продает дилер Stiebel Eltron и марка AEG сейчас их. Со слов менеджера делается на заводе штибеля в Словакии и типа доработан после покупки у электролюкса. По характеристикам такой же как электролюкс. Гарантия в СЦ штибеля. На бак 10 лет и 3 года на электрику.

  3. Stiebel Eltron PSH 50 TM или Si. 10 600 руб. и 10 800 руб. соответственно. Так и не понял чем они отличаются кроме размеров. Ну вроде ТМ в Египте делают, а Si в Словакии. Гарантия в СЦ штибеля. На бак 10 лет и 3 года на электрику.

С одной стороны Stiebel вроде брэнд! Но с другой стороны модель самая простая. Один не сухой тэн, нет экономного режима.
А в электролюксе и АЕГ 2 сухих тэна с экономным режимом.

Собственно вопрос, что выбрать? Штибель попроще или не штибель чуть пофункциональнее?
А если не штибель, то есть ли смысл переплачивать 30% за AEG?

ssrr написал :
с эмалированным баком... Фирма - любая.

Или с баком из нержавейки - но тогда фирма далеко не любая...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Если Вас интересует долгая, безаварийная работа, отсутствие судебных исков от соседей с нижних этажей, то выбор один единственный - OSO, Норвегия. Хотя, скорее всего, в Р-Д их не найти. Возможно я ошибаюсь. Стоимость соответствует качеству и заявленному сроку службы - 25 лет при 10-летней гарантии на бак из нержавеющей стали.
Удачи в выборе.

PS. Навороты с программированием и индикаторами температуры - от лукавого. Для тех производителей, которым нечего противопоставить настоящему качеству.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Экономный режим - это фикция, лапша на уши. Когда открываешь водяной краник, чтобы руки помыть или для чего другого - температуру воды задаешь сам. И неважно, до какой температуры греет нагреватель. Количество тепла, а значит и количество потребленной энергии - зависит только от воды, текущей из смесителя, не из нагревателя.

Малая температура нагрева воды приводит к росту микроорганизмов. Вода потом воняет. Здесь на форуме есть тема об этом.

Функциональность у всех водонагревателей одинаковая - нагревать воду. Остальное - декоративные звоночки и свистелки для увеличения продаж.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

vitil написал :
Если Вас интересует долгая, безаварийная работа, отсутствие судебных исков от соседей с нижних этажей, то выбор один единственный - OSO, Норвегия. Хотя, скорее всего, в Р-Д их не найти.

Т.е. Вы хотите сказать, что Stiebel Eltron тоже ерунда?
Есть дилер у нас. Но еще не звонил. Судя по яндекс маркету самая дешевая модель 16700. Для меня дороговато.

vitil написал :
PS. Навороты с программированием и индикаторами температуры - от лукавого. Для тех производителей, которым нечего противопоставить настоящему качеству.

Мне такое и не надо.

ssrr написал :
Функциональность у всех водонагревателей одинаковая - нагревать воду. Остальное - декоративные звоночки и свистелки для увеличения продаж.

Т.е. из этих трех Вы бы выбрали самый простой Stiebel?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

DiabloRnd написал :
Т.е. из этих трех Вы бы выбрали самый простой Stiebel?

Можно и его. Можно взять более дешевый.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2DiabloRnd

DiabloRnd написал :
Т.е. Вы хотите сказать, что Stiebel Eltron тоже ерунда?

Тринадцать лет продаж OSO. От 30 литров до 5 тонн. Ни одного выхода из строя по вине производителя. Ни одного.
Дорого - сообразно качеству и сроку службы. С местных электростанций на норвежской границе привозили ТЭНы с бойлеров OSO установленных в начале 50-х годов прошлого века. Заказывали новые, потому, что отгорела контактная шпилька - обслуживающий персонал прозевал обтяжку. Сами ТЭНы - в идеальном состоянии. С баками не происходит вообще ничего. Они так сделаны.
Не забывайте про Вашу жесткую воду.
Удачи).

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

vitil написал :
Тринадцать лет продаж OSO......

То что Вы рекламируете OSO и агитируете за них я уже понял.
Вы не отвечаете на конкретный вопрос!!!
Да, мерседес очень хорошая машина. Но это не значит, что все остальные плохие и их нельзя покупать.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2DiabloRnd

DiabloRnd написал :
То что Вы рекламируете OSO и агитируете за них я уже понял.
Вы не отвечаете на конкретный вопрос!!!

Подумайте, какой прок мне рекламировать и агитировать за OSO? Где Вы и где я?. Даже неловко).
Мы свое дело сделали, когда привели их в 97 году на российский рынок. Дальше они все сделали сами. Ну или - почти все.
По делу. Средний срок службы баков (самая уязвимая часть большинства электробойлеров) изготовленных из черного металла - 3-5 лет. И совершенно не важно чем он покрыт: хоть эмалью, хоть глазурью, хоть полипропиленом в клеточку. Физика процесса: постоянные расширения- сжатия бака при нагреве-остывании, заполнении, перепадах давления приводят к тому, что в покрытии появляются сначала микро, потом - просто - трещины. Дальше - коррозия черного металла бака. И процесс этот перманентный для всех производителей.
Значит, если Вы намерены вложить деньги всерьез и надолго, дорога Вам за покупкой бака из нержавеющей стали. Многие компании делают такие баки. Электролюкс, Хаякс, СТС, много финских компаний, Штибель, наверняка, тоже декларирует. Китайцы просто завалили рынок пару лет назад своими двухсекционными "плоскими" бойлерами Тимберк и К. Наши ребята из Ижевска делают Реал. Смотрите, выбирайте.
Посмотрел характеристики Вашего бойлера. Эмалированная сталь. Это то, о чем я Вам написал. Возможно он проработает обещанных 10 лет. Не знаю. Я таких не видел.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

vitil написал :
Средний срок службы баков (самая уязвимая часть большинства электробойлеров) изготовленных из черного металла - 3-5 лет

У Вас есть такая статистика?
И конкретно, например, по штибелю?
Если нет, то мне кажется нельзя так безаппеляционно заявлять...
Но за разъяснения спасибо. Вашу позицию я понял.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

vitil написал :
Эмалированная сталь. Это то, о чем я Вам написал. Возможно он проработает обещанных 10 лет. Не знаю. Я таких не видел.

Бурные и продолжительные аплодисменты. Слушатели понимающе кивают. Раскрыл глаза. Обличил. И ведь не попрешь против физики то. А ведь не знали. Ведь живем не задумываясь. А там коррозия чёрного металла. И процесс, как его там - перманентный. Ходим значит, под скрытой угрозой. Сидя на унитазе не ожидаем прорыва. А ведь прям на голову потечет.

Все знают статистику по эмалированным кастрюлям, вёдрам и чайникам. Срок службы - пока не опостылел. Крайне редко образуется дыра.
То же самое и нагреватели. Статистика какая - ТЭН сгорел, бак виноват.

На форуме здесь не жалуются на протекающие баки. Беда всё проходит мимо. А если жалуются - то скопом: меняю каждые 2 года, 5 лет гарантии прошло - потек. Это от водопровода зависит. И электическую развязку с водопроводом нужно делать - строго по инструкции.

ssrr написал :
На форуме здесь не жалуются на протекающие баки. Беда всё проходит мимо.

Ещё как жалуются - на нержавейку.
Корродирует по сварке - а толщина против "чернухи" смешная.
А нержавейка от брендов - по цене кусается.

7 лет пользуюсь ТЕРМЕКСОМ на 30 литров, для кухни поставил, никаких проблем не было, кроме как регулярной чистки ТЭНа ничего не обслуживал. можете посмотреть на сайте.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2ssrr

ssrr написал :
Все знают статистику по эмалированным кастрюлям,

Вы бы, батенька, и комментировали эмалированные кастрюли. С аплодисментами). При атмосферном-то давлении. Или ведра, при кипячении белья. Кесарю - кесарево.

ingenermet написал :
Это от водопровода зависит.

От водопровода или от воды? Или от того и другого? Или может еще от чего? А может они вообще - вечные?
Вы уж определитесь. А потом - в бой. Вместе с Вашей иронией. А то ведь - сидите в засаде (или - на унитазе, под баком) и - молчок. Нет бы - человеку спрашивающему глаза раскрыть. Так нет - мое знание - мое знание! И, ни-ни!

Удачи Вам. При эксплуатации эмалированных сосудов).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Ещё как жалуются - на нержавейку.
Корродирует по сварке

Наверное не на всю. И не вся. Даешь статистику)!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Какая все это в сущности фигня...

Дай нам Бог Всем получить то, что мы хотим. Или на что хватит денег. И не пожалеть об этом.

Всем здоровья, радости и удачи).

vitil написал :
Наверное не на всю. И не вся.

О чём и речь: на которую не жалуются - дорого.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

DiabloRnd написал :
С одной стороны Stiebel вроде брэнд! Но с другой стороны модель самая простая.


ps
ежели что - я за ОСО.

А что про Реалы можете сказать? Там бак литой алюминиевый, швов нет, не ржавеет, сухие ТЭНы. Как они себя показали в работе?

К 2017 г. в Москве перестанут отключать горячую воду

Читайте далее:

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

master.msk написал :
К 2017 г. в Москве перестанут отключать горячую воду

Ура.
Только вот за МКАДом тоже есть жизнь, как ни странно

Посоветуйте водогрейку для дачи, мыть посуду на кухне. Какой фирме отдать предпочтение, что бы не дорого но достаточно качественно. И по обьему бака, никак не определюсь какой выбрать.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Minivan написал :
Посоветуйте водогрейку для дачи, мыть посуду на кухне. Какой фирме отдать предпочтение, что бы не дорого но достаточно качественно. И по обьему бака, никак не определюсь какой выбрать.

haier посмотрите

lob написал :
haier посмотрите

Спасибо за совет. Выбор сделал, но мучают сомнения.
1.Давление на входе 8 атм. Как понимать сей момент? Это предельное значение на входе или обязательное условие? На даче то у меня максимум 1.5атм наберется.
2.Степень защиты от воды 4. Что сие обозначает?

  1. В комплекте нет клапана предохранительного, а его очень советуют ставить. Покупать?

Minivan написал :
Посоветуйте водогрейку для дачи, мыть посуду на кухне.

Недорогая посудомоечная машина будет лучшим выбором. Это позволит экономить воду, электричество и объем воды в септике

Minivan написал :
Покупать?

Нагреватель этот имеет объём 10 литров. Много ли посуды можно вымыть таким объёмом?

cineman написал :
Это позволит экономить воду, электричество и объем воды в септике

Этот аспект меня совсем не беспокоит, так что не вариант. У меня даже в квартире нет посудомойки.

cineman написал :
Нагреватель этот имеет объём 10 литров. Много ли посуды можно вымыть таким объёмом?

"Покупать" вопрос был про клапан.
Неужели для двух тарелок и двух ложек, ну и одной кастрюли, не хватит 10 литров?

Minivan написал :
У меня даже в квартире нет посудомойки.

Я уже 19 лет не мою посуду руками, и у меня нет дачи. Конфликт культур.

Minivan написал :
"Покупать" вопрос был про клапан.

На этого нагревателя нет упоминания о комплектации. Сам такое не покупаю. Пусть этот производитель сначала потренируется "на кошках". Нагреватели малого объёма имеют проблему с быстрым перемешиванием входящей воды и нагретой. Менее всего эта проблема проявляется в вертикальных бойлерах большого объёма. Граница между холодной и нагретой водой в таких бойлерах не так сильно размывается при смещении вверх. Отдельный водонагреватель для кухни кажется странным. Удобнее иметь большой общий бойлер на весь дом. Отдельной проблемой может стать жесткая вода в водопроводе.
За те же деньги можно купить из нержавейки.