Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3921362

cineman написал :
Отдельный водонагреватель для кухни кажется странным. Удобнее иметь большой общий бойлер на весь дом.

Ничего странного нет. Мне только для кухни и нужно. И то, в кухне пока воды нет(буду заводить) вода только на улице. Больше в доме воды нигде не будет. 50-литровый Аристон очень большой, да и нафик столько воды.

Minivan написал :
Больше в доме воды нигде не будет

Minivan написал :
да и нафик столько воды.

Я же писал, что это конфликт культур. Сложно помочь человеку, который живёт повинуясь дачному инстинкту. Покупка китайского нагревателя совсем не кажется страшной на фоне таких искусственных сложностей. Когда спрашиваешь дачника,почему душ в одном углу участка, туалет в другом, а дом в третьем, дачник в ответ смотрит куда то вдаль, моргает и срывается делать эту бесконечную бессмысленную дачную работу.

cineman написал :
Покупка китайского нагревателя совсем не кажется страшной

Сейчас в китае почти все делают. Я и спросил здесь, кто что может посоветовать, жду еще ответов.

cineman написал :
Когда спрашиваешь дачника,почему душ в одном углу участка, туалет в другом, а дом в третьем, дачник в ответ смотрит куда то вдаль,

Он смотрит на бОльшую площадь на которую бы не отказался расшириться и поставить дом со всеми удобствами. Вам никогда не приходило в голову, что размеры дома могут не позволять сделать все в одном месте?
Ну да ладно, отвлеклись. По теме есть что дельное ответить?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
почему душ в одном углу участка, туалет в другом, а дом в третьем, дачник в ответ смотрит куда то вдаль

Вообще-то если насчёт туалета, то я могу ответить не заморачиваясь - простейший и дешевейший дачный клозет просто слишком воняет для установки в доме. Чтобы лишить его этого недостатка, надо воду и возможности для устройства канализации. Ну или по принципу биотуалетов. И то, и другое требует денег, которых может и не оказаться у конкретного индивида, хотя и часто окупается удобством.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Minivan написал :
50-литровый Аристон очень большой, да и нафик столько воды.

А это действительно странно. Можно же греть только до 40 °C, понадобится больше - будете греть до бОльшей температуры, запас карман не тянет. Ну 50 литров для посуды only, конечно, оверкилл, но 30 я бы ставил не задумываясь.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Minivan написал :
Неужели для двух тарелок и двух ложек, ну и одной кастрюли, не хватит 10 литров?

Если мыть в тазике, то хватит. Если под краном, то скорее всего нет.

Minivan написал :
50-литровый Аристон очень большой, да и нафик столько воды.

50-литровый для посуды, может, и избыточен. Но 10-литровый - это просто за гранью добра и зла. Я бы остановился на середине - 30 л.
Но если учитывать, что аппетит приходит во время еды и потом захочется и умываться, и мыть руки и даже иногда из душа обмыться, то и 50 л не выглядит очень большим объемом.
Предохранительный клапан для 10-литрового скорее всего особо и не нужен. Но для бОльших объемов необходим.

Кстати, может Вам глянуть проточный нагреватель, если электрика позволяет хотя бы 3 кВт тянуть?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

cineman написал :
бессмысленную дачную работу

Лично мне тусня в клубах кажется абсолютно бессмысленной. Либо облизывание своей машины и навешивание на неё очередных рюшечек. Либо непрерывная круглосуточная работа, если она не в радость, а лишь средство зарабатывания, как правило, она не компенсируется в плане здоровья краткими интенсивными отпусками. А на даче я отдыхаю. Даже если что-то там и делаю.
Каждому - своё. И удовольствие от жизни каждый получает по-своему.

DiVO написал :
50-литровый для посуды, может, и избыточен. Но 10-литровый - это просто за гранью добра и зла. Я бы остановился на середине - 30 л.

Уговорили, буду смотреть на 30-литровый. Но какой фирме отдать предпочтение?

Выбор пал на Ariston ABS PLT ECO 30 V SLIM и Ariston ABS BLU ECO PW 30 V SLIM Разница в баках: первый нержа, второй эмаль. И у второго есть УЗО + защита от включения без воды. Нормальные эти водогрейки?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Minivan написал :
Разница в баках: первый нержа, второй эмаль.

Где-то тут в одной теме обсуждалось, что если бак будет стоять в промерзающем в холод месте и если на зиму его надо будет сливать, то эмалированный нельзя, надо только нержавеющий.
Насчет отзывов, поглядите лучше на яндекс-маркете.

DiVO написал :
что если бак будет стоять в промерзающем в холод месте и если на зиму его надо будет сливать,

Именно так и будет.

Minivan написал :
Спасибо за совет. Выбор сделал, но мучают сомнения.
1.Давление на входе 8 атм. Как понимать сей момент? Это предельное значение на входе или обязательное условие? На даче то у меня максимум 1.5атм наберется.

Это предельное (максимальное) значение.

Minivan написал :
2.Степень защиты от воды 4. Что сие обозначает?

Долго объяснять, коротко, на водонагреватель могут попадать брызги воды, и это не нарушит его работу. Подробно - здесь

Minivan написал :

  1. В комплекте нет клапана предохранительного, а его очень советуют ставить. Покупать?

Обязательно, иначе крайне вероятен риск возникновения утечки из-за механического повреждения бака в результате повышения давления внутри. Основные функции клапана - сброс давления, возникающего в ходе нагрева воды, и предотвращение поступления нагретой воды обратно в трубу, подающую холодную воду.

And-Haier написал :
Обязательно, иначе крайне вероятен риск возникновения утечки из-за механического повреждения бака в результате повышения давления внутри.

В общем все переигралось, и купил я итальянский на 10 литров. Хватает за глаза. Клапан в комплекте есть. Вот я не понял одного, в инструкции написано что клапан ставится на подачу холодной воды, я поставил, но чую что наверное это не правильно.
Сколько отзывов по водогрейкам читал, у всех при нагреве из этого клапана травит(сбрасывает) воду. У меня же все сухо.
Так куда же все таки ставятся эти клапана, на горячую или подачу холодной воды?

Minivan написал :
Так куда же все таки ставятся эти клапана, на горячую или подачу холодной воды?

Minivan написал :
в инструкции написано что клапан ставится на подачу холодной воды, я поставил, но чую что наверное это не правильно.

Все правильно на вход,тоесть на холодную!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Minivan написал :
у всех при нагреве из этого клапана травит(сбрасывает) воду. У меня же все сухо.

Обратного клапана на вводе ХВ нет? Тогда это нормально. Подробно почему - ищите "предохранительный клапан 3-в-1"

psnsergey написал :
Обратного клапана на вводе ХВ нет?

Почему же нет, я и написал что есть, но закрались сомнения что поставил не туда.
Не понял Вашего ответа:

psnsergey написал :
Тогда это нормально.

И что сие значит?

psnsergey написал :
Подробно почему - ищите "предохранительный клапан 3-в-1"

Minivan написал :
Почему же нет, я и написал что есть, но закрались сомнения что поставил не туда.

Вы разберитесь для себя что такое предохранительный клапан,что такое обратный клапан,а что такое 3-в-1.Потом станет понятно какой у вас и как работает и для чего он вообще.....

iv.iv написал :
Вы разберитесь для себя что такое предохранительный клапан

Ну не сантехник я, что тут поделаешь. У меня вот такой стоит
3 в 1 что то не найду поиском, как его правильно обозвать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Minivan, если у Вас на вводе холодной воды нет обратного клапана, то то, что с пред. клапана нет капель - нормально, если клапан - 3-в-1, а такими комплектуются практически водонагреватели невысокого класса. Потому что клапан 3-в-1 при росте давления в баке старается стравить воду назад в холодную трубу, если это возможно, а не наружу. И если на вводе в дом нету обратника, или в доме есть потребитель, при повышении давления воды начинающий её капельно потреблять (типично - старый клапан наполнения бачка унитаза), то вода уходит назад беспрепятственно.