Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2257582

После двух месяцев использования начал поскрипывать и заедать свежекупленный картридж grohe 46048 в кухонном смесителе. Первый картридж простоял год и был выкинут на помойку. Вот такая вода...
Вместе со вторым картриджем была куплена смазка grohe syntheso. Подскажите, пожалуйста, как ее применить? Пробовал намазать части керамических шайб, которые видны во входных отверстиях горячей/холодной воды, но похоже что между шайбами практически ничего не попало. С боков картриджа есть еще какие-то технологические отверстия, в которых видны остатки заводской смазки, но туда точно ничего не впихнуть. После моих манипуляций стал вращаться полегче, но до нового далеко.
Есть у кого-нибудь положительный опыт?

У меня была подобная ситуация,но дело было вовсе не в смазке,а в давлении.
Поставил редуктор сейчяс работают как по маслу!!!

Редуктор и фильтр FAR 100мкм стоят на входе. Смеситель работает "как по маслу" с новым картриджем в течение двух месяцев...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Катридж обычно легко разбирается. Нужно разжать пластмассовые защелки и разнять стакан картриджа. Еще нужно подобрать затяжку крепежной гайки, чтобы не текло и не зажимало.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Бармалей написал :
grohe syntheso

А нет ли чего попроще для смазки потрохов керамических картриджей? Или непременно искать спецсмазку?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Керамические пластины смазывать обычно нет смысла. Смазывать нужно все остальные движущиеся детали - их вода не касается. Я смазывал обычным "силиконовым маслом".

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ssrr написал :
Смазывать нужно все остальные движущиеся детали

само собой... просто вдруг заклинило тут керамическую кран-буксу у мамани в смесителе, внезапно в течение суток, в диапазоне усилий вращения от "двумя пальцами" до еле-еле "двумя руками". Разобрал - и никакого видимого криминала... растёр равномерно оставшуюся капельку заводской смазки по трущимся-вертящимся потрохам - опять как новый...