Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2451348

Приветствую уважаемые!

ТЗ: Дом новостройка (3 года), ремонт уже сделан, сан узел раздельный, посему вешать водогрейку накопительного типа в туалете поздно. ГВС есть круглый год (тьфу тьфу тьфу) но вот взяли и отключили на неопределённый срок

В квартиру приходит 6 квадратов по меди далее на счётчик 60А, далее УЗО на 45А (произведу замену на 60А), далее 3 автомата по 25А.

Под водогрейку поставлю отдельный автомат на (от 50А до 60А) и кину 3-х жильный провод 6 квадратов по меди.
Важный момент - земля в доме есть.

Выбираю из:

  1. Siemens (DH05110 4.6кВт, DH06110 6кВт, DH12102 6/8/12 кВт).
  2. Stiebel Eltron серии DHC, DHCE, DHF, DHB-E.
  3. Valliant VED H 6.1 кВт.
  4. RedRing Powerstream 8кВт и 10кВт.
  5. AEG серии BS..E, RMC, MP 4,5кВт - 8,5кВт.
  6. Electrolux NPX 8 Sensomatic 8 кВт.

Пожалуйста, если у кого нибудь установлен любой из данных девайсов скажите как оно? Муки выбора одолевают

Отзывов в инете не нашёл. Реально кто нибудь пользуется чем либо из перечисленного? Про помыть посуду думаю хватит, а вот принять душ в летний период ну скажем с мая по октябрь?

Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Плохо искали. пережевывалось все не один раз...

Втыкать 10кВт проточник при выделенных на квартиру 11кВт на мой взгляд не самая удачная идея. А слабый просто не нагреет воду. Посему я за бойлер. А проточник только для посуду помыть.
В любом случае, если будете брать мощный, выбирайте модели с автоматической регулировкой мощности. Дабы он не жарил на полную.

А что касается на сколько мощности проточника хватит, то кроме вас это никто не определит. Температура холодной воды у всех отличается. На то какой поток считать приемлемым тоже мнения расходятся.

  1. Возьмите трехлитровую банку и наполните приемлемым для вас потоком из крана (для посуду помыть или руки) и душа (какой поток вы считаете приемлемым для помыться) и засеките за сколько наполнится. Так вы определите сколько литром в минуту вас устроит...

  2. Замерьте температуру холодной воды.

  3. Посчитайте требуемую мощность. На нагрев одного литра воды в минуту на один градус требуется 0,07кВт мощности.
    За комфортную температуру воды принять условленные производителями 38 градусов.

То бишь если у нас на входе весной вода в 10 градусов, то проточник 5,5кВт способен нагреть до 38 градусов 5,5/0,07/(38-10)=2,8 литра воды в минуту. Помыть посуду еще можно, искупаться уже нет. Для комфортного душа надо киловатт 10. Если лейку перевести в режим узкой "массажной" струи, то при киловаттах 7-8 тоже можно помыться.
Если же вода хотя бы градусов двадцать, то требования по мощности упадут...

Благодарю за ответ, то что вы говорите действительно обсуждалось 100 раз.
Я это 100 раз изучил. Но меня интересует не это.

Меня интересуют отзывы людей у кого реально установлено что то из
данного списка.

  1. Siemens (DH05110 4.6кВт, DH06110 6кВт, DH12102 6/8/12 кВт).
  2. Stiebel Eltron серии DHC, DHCE, DHF, DHB-E.
  3. Valliant VED H 6.1 кВт.
  4. RedRing Powerstream 8кВт и 10кВт.
  5. AEG серии BS..E, RMC, MP 4,5кВт - 8,5кВт.
  6. Electrolux NPX 8 Sensomatic 8 кВт.

Есть обладатели?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sarpc написал :
ремонт уже сделан, сан узел раздельный, посему вешать водогрейку накопительного типа в туалете поздно

Вы ошибаетесь. Можно закрепить бойлер без малейшего риска разбить плитку (дремелем с твердосплавным сверлом прорезаем плитку, алмазным сверлом без удара сверлим стену). А преимущества будут несопоставимые.

Stiebel. Много их ставил. Как проточники, так и накопоительные. Впечатления самые положительные. Ну и отзывы их хозяев (тех с которыми общение продолжается) не расходятся с моим мнением.

zvezdopad написал :
Stiebel. Много их ставил. Как проточники, так и накопоительные. Впечатления самые положительные

Благодарю за ответ, а какую именно серию посоветуете (DHC, DHCE, DHF, DHB-E) ?

psnsergey написал :
Можно закрепить бойлер без малейшего риска разбить плитку (дремелем с твердосплавным сверлом прорезаем плитку, алмазным сверлом без удара сверлим стену)

Зачем такие изыски?
Плитку сверлим обычным сверлом-перышком по кафелю, потом обычным буром долбим стенку сколько влезет.
Если плитка нормально приклеена - ничего не отваливается и не трескается.

Определился с выбором,
STIEBEL ELTRON DHC-E 12

буду заказывать и ставить, у знакомого оказался вот такой DHC-E 10 сходил попробовал очень понравилось, поток воды вполне комфортен, я вообще подумал что это без проточника централизованное ГВС
в общем мне офигенно понравилось.

Поставлю, не забуду то отпишусь.

Вспомнил о темке

В общем пользуюсь более года, пробовал весной, летом и осенью. Воду греет тока в путь , тьфу тьфу тьфу. Даже не ожидал такого результата. В общем рекомендую тем у кого проводка позволяет.
Первое и самое главное - это не надо ждать, включил и вода сразу есть горячая. Причём есть она всегда, не зависимо от количества человек попользовавшись до тебя. Второй момент - выставил температуру воды и она всегда константа не зависима от температуры и давления холодной воды на входе. А третье это маленькие размеры, монтаж можно произвести где удобно.
Короче доволен как слон. :yu

Регистрация: 24.05.2012 Раменское Сообщений: 1

Так какой нагреватель в итоге поставил? STIEBEL ELTRON DHC-E 12? или DHC-E 10

Этот STIEBEL ELTRON DHC-E 12 пока работает без нареканий, надеюсь всё будет ок. тьфу тьфу тьфу

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

sarpc,
как так?) проточные нагреватели - это ведь только посуду еле теплой струйкой воды помыть. летом. и то если он больше 30 квт
не разрушайте миф

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Slob Какой миф? 3кВт точно только руки помыть. И то со спецнасадкой.
10кВт проточник это уже более менее нормально. Особенно в южных регионах страны. У нас и его маловато будет. Температура воды сейчас около 5 градусов.

Расчет просто 0,07кВт для нагрева одного литра воды в минуту на один градус.
Дальше каждый может сам посчитать для своей воды.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

SVKan,
само собой. здравый смысл никто не отменял. просто почему-то в отношении проточников укоренилось мнение, что они бесполезны как класс. все сразу бросаются отговаривать и советовать накопительный. а на самом деле многие пользуются и довольны.

Здравствуйте. Планирую покупать 10-киловатник, но, если честно, одолевает сомнение - почему цена за банальную грелку 15т.р.? Я про Stiebel Eltron. В Леруа все грелки по 2500-3000 рупь, менеджеры говорят, что и 8квт бывает за ту же цену. Какие плюсы у нагревателя за в 5 (!) раз больше денег?!

Мохнатый написал :
В Леруа все грелки по 2500-3000 рупь, менеджеры говорят, что и 8квт бывает за ту же цену. Какие плюсы у нагревателя за в 5 (!) раз больше денег?!

Качество Stiebel Eltron и качество В Леруа все грелки по 2500-3000 рупь,тоже в несколько раз разное.Что даст возможность Вам, чаше посещать Леруа, за очередной грелкой.
За такие цены 2500-3000 рупь,только китаец.

Проточник по определению временная вещь, барахло. На кой ляд покапать временную фитюльку по запредельной цене. Если деньги лишние, разумнее пойти и прокутить на всю железку. Китаец и то дороговато. Лет на пять его хватает если нарочно не ломать, при использовании 10 дней в году.
10 кВт бессмысленная покупка. Для решения задачи отмыться поле трудов или смыть пот в летний зной, предостаточно 5 кВт. А для особо требовательных любителей мыться под напором брандспойта, и 10 не поможет.

По мне ,лучше накопитель малого объема,чем нагрузка на сеть с малым эффектом.

sarpc написал :
рекомендую тем у кого проводка позволяет.

ключевая фраза.
А позволяет тем, у кого электроплита. И автомат вряд-ли позволит одновременно и плиту и нормальный проточник.
Каждый принимает решение учитывая эти факторы

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Viktor S написал :
Для решения задачи отмыться поле трудов или смыть пот в летний зной, предостаточно 5 кВт. А для особо требовательных любителей мыться под напором брандспойта, и 10 не поможет.

Вы за всех то не говорите.
У нас проверки с отключением горячей воды устраивают в мае месяце. Сразу после отключения отопления. На улице градусов десять днем и близко к нулю ночью. В кране вода градусов пять-шесть.
Так что насчет смахнуть пот в летний зной...

Мохнатый написал :
Планирую покупать 10-киловатник, но, если честно, одолевает сомнение - почему цена за банальную грелку 15т.р.? Я про Stiebel Eltron.

Это не банальная грелка - 100%
1) Конкретно у нас например воду могут отключить на 2 месяца
2) На входе и выходе у штибеля датчики температуры (не у всех моделей, у некоторых только на вых), что даёт поддерживать выходной поток воды именно той температуры что вы выставили, у китайца или у любого за 3500 будете бегать и крутить ручку если давление меняется входное, у нас например оно меняется и в приличных пределах.
3) В зависимости от темп. на входе работают один или два или в некоторых моделях три тена. Я спокойно могу набрать ванну, у меня ребёнок обычно обходится душем но раз в три недели именно ванна.
4) Теперь по току - у меня нет электроплиты и я замерил ток на днях, при входной температуре воды сейчас (летом) и при выставленной 50С ток не превышает 30А
В чём фишка 10 - 12 кВт? а она в том, что если похолодает или не дай бог воду отключат поздней осенью то у меня всё равно можно комфортно принять душ, но уже не до ванны конечно
и по току будет ~ 48А-50А

это если кратко за что такие деньги, а если вникнуть и посмотреть детальнее то всё становиться понятно.

Viktor S написал :
Проточник по определению временная вещь, барахло. На кой ляд покапать временную фитюльку по запредельной цене. Если деньги лишние, разумнее пойти и прокутить на всю железку

Не согласен, я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи. Был уже китаец - плавали знаем, вот уж где выкинутые деньги и двух сезонов не проработал а уж про то как "оно" работало вообще молчу.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Сколько не видел слабых проточников, все работали на троечку. 10 квт. это на пределе мощности подводки в любую квартиру, а реально годится только для мытья рук. Любой банальный бойлер на 100 л закрывает проблему ГВС полностью, а 200 л позволяет использовать его как постоянный штатный источник ГВС. И это при мощности 1.5-2 квт., что держит любая слабая подводка. В коттедже живут постоянно 5 человек и вполне хватает 200 л бойлера с ТЭНом 2 квт. Ситуация с полным выбором горячей воды крайне большая редкость, может раз-два в год встречается и то по головотяпству, когда дети забудут воду закрыть и она час свистит.

Внесу свои 5 копеек...
Уже 10 лет стоит проточник Stiebel DHC8 (8 кВт). Пользуем недели две в году. Принять душ хватает вполне, даже с холодной смешиваем. Ну про посуду и остальное и так понятно. Бойлер ставить и не собирался, т.к. места особо нет, да и не нужна 30-50 литровая бочка в квартире, чтоб пользоваться ей раз в год.

Некоторые родственники пользуются нагревателем воды и когда горячая вода есть. По деньгам ненамного дороже, чем ГВС по счетчику, а качество воды на порядок лучше (холодная - питьевая как никак).

Я с кухни взял 6мм медь, (ВВГ 6х3), кто-нибудь мерял температуру кабеля, когда по нему 10квт идёт? По всяким таблицам из инета - на грани. 8 или 10?

Скорее всего никто не мерил температуру. Автомат на 63А - предел для однофазной сети. Под него собственно и существует кабель 6 квадратов. Кому повезло с такой вводной мощностью просто пользуются, а не с термометром у провода суетятся.

А при токе 45А надобно подумать, а не рискнуть обойтись ли кабелем в 4 квадрата. Если не кабелем то отдельными проводами вполне может и пройти, если не часами под нагрузкой.
6 кв мм провод монтировать внутри тесного корпуса протчника, занятие доставляющие совсем мало удовольствия.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Мохнатый написал :
Некоторые родственники пользуются нагревателем воды и когда горячая вода есть. По деньгам ненамного дороже, чем ГВС по счетчику, а качество воды на порядок лучше (холодная - питьевая как никак).

Уже давно по всем СанПиНам горячая тоже питьевая должна быть.
У нас обычно так и есть. Холодную греют. Напрямую теплоноситель в дома никто не загоняет...

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

AEG MP вроде как аналог STIEBEL ELTRON DHC-E, но стоят подешевле. при этом вроде делает их одна компания. в чём там разница у них? или просто штибель более дорогой бренд?

Ребята! Реально, все эти проточники за 3 т.р. -это Ерунда!!! Только руки помыть и посуду не студеной водой. Брали наш, российский проточник за 3,5 т.р на 7 квт, надеялись душ принимать по лету. Ну так то принимали, но это сомнительное удовольствие скажу я вам. и дело не в том, что я кубометрами трачу воду. во первых, нестабильность температуры, во вторых, слабый нагрев. так что , только для дачи и для рук-посуды. насчет штибеля- не скажу, но и стоят они ого-го, судя по постам.

Bummer написал :
Ну так то принимали, но это сомнительное удовольствие скажу я вам

Я пришёл к выводу, что меньше 9квт проточник покупать - деньги на ветер.