Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2526406

Здравствуйте!

У родственника ремонт, приглашённый сантехник сделал разводку.
Туалет со стояком (фото), в котором справа будет стиралка, задняя стена будет зашиваться ГВЛ, будет люк. Справа от туалета расположена ванная комната, в которой умывальник и сама ванная, подводка на них раздельная. Справа от ванной расположена кухня, в которой только раковина.

Вопросы:

  1. Смущает хитросплетение труб справа внизу перед выходом в ванную, сварные соединения почти вплотную к правой стене, на одной трубе справа внизу куча фитингов и 8 сварных соединений, это только чтобы эту трубу повернуть направо. Чем черевато?
  2. Участок труб на кухне ~1,5м заштукатурен, в ванной тоже самое. Испытание повышенным давлением не проводилось. Что будет с трубами при температурном расширении/удлиннении, то что трубы сразу в штукатурке - ничего страшного?
  3. Трубы везде только на пластиковых "клипсах", самый длинный горизонтальный участок трубы на клипсах около 2,4 метра. Что будет с трубами при температурном расширении/удлиннении, не будет ли скрипов или ещё каких-нибудь проблем?

Спасибо.

  1. Плохо видно проблемный участок.
  2. Ничего страшного, выпадет конденсат, штукатурка отвалится.
  3. Трубы выгнет дугой, если соединения сварены плохо - разорвет.
    Вывод - да не очкуй ты лошара, я сто раз так делал!

За те деньги, что вы ему заплатили, работа сделана на двести процентов ....

ДК написал :
За те деньги, что вы ему заплатили, работа сделана на двести процентов ....

Всмысле, за какие "за те"? Сколько должна стоить нормальная разводка с подобным функционалом в нашем городе? Вопрос не стоял в деньгах, обещали хорошо, цена средняя, не много и не мало, другое дело что с контролем упустили, никто не стоял и не смотрел над душой.

Господа, пожалуйста посмотрите на предмет явных косяков и непринципиальных (не красивых) моментов. Смушает ещё что трубы трёх разных типов и трубы горячей воды проходят ниже труб холодной воды.

Маркировка труб и кранов:

Ванная:

Кухня:

Хитросплетение:

вообще-то конечно холодная пускается ниже горячей, чтобы меньше конденсата выпадало. но это не настолько критично как полипропилен заделанный в штрабу, он не муруется по своей сфере применения.

маркировка труб и кранов аля no name, или такие просто не в ходу в москве...по внешнему виду паковки резьбы на кране. мастер мегааккуратен и очень старался, и почти никуда не спешил...

Олегович написал :
вообще-то конечно холодная пускается ниже горячей, чтобы меньше конденсата выпадало. но это не настолько критично как полипропилен заделанный в штрабу, он не муруется по своей сфере применения.

маркировка труб и кранов аля no name, или такие просто не в ходу в москве...по внешнему виду паковки резьбы на кране. мастер мегааккуратен и очень старался, и почти никуда не спешил...

Спасибо за Ваш комментарий.
Чем череват заделанный в штробы полипропилен и чем его заменить пока не поздно?
"Почти никуда не спешил" - это с усмешкой или серьёзно?

Спасибо.

Single написал :
"Почти никуда не спешил" - это с усмешкой или серьёзно?

конечно серьезно, я поначалу выдавленный лен сматывал в аккуратный валик, так тут мне всю работу обосра....ли, типа валик из льна-признак халтуры и если уж он образуется то надо срезать, а у вас так вообще лохмотья торчат...на самом деле если мотать много, то со временем уже знаешь на какой материал ( всмысле чугун,латунь или по фирмам) сколько льна должно уходить, и его практически не выдавливает, а в таких случаях как ваш (по практике демонтажей) чаще бывает что лен вообще весь сполз по резьбе а не равномерно распределился, и что там внутри резьбы только время покажет...как правило ничего хорошего, но в принципе не затопит, посопливится да забьется

Single написал :
Чем череват заделанный в штробы полипропилен и чем его заменить пока не поздно?

полипропилен характеризуется самым высоким К температурного расширения среди пластиковых труб, поэтому его не муруют в штрабу, он будет в ней постоянно расширятся сужаться и либо протрет дырку в трубе, либо труба выскочит из фитинга. потому что ППРС не сваривается, как например металл, а спаивается, и эта пластиковая пайка, далеко не вечная,как многие считают....

а чем заменить, да любым материалом который подходит для скрытой прокладки трубопровода...то есть любой что не соединяется фитингами которые можно раскрутить то есть неразьемные, м/п пуш и пресс, пэкс, нержа под пресс....но это все лирика, с учетом вашего проживания я думаю у вас есть только м/п под пресс, вот собственно им только выбирайте качественного производителя, и не со слов продавца, они сами редко шарят...потому что видят свою продукцию только чистенькой в магазине, а не после нескольких лет эксплуатации на обьекте...

Олегович написал :
поэтому его не муруют в штрабу, он будет в ней постоянно расширятся сужаться и либо протрет дырку в трубе, либо труба выскочит из фитинга. потому что ППРС не сваривается, как например металл, а спаивается, и эта пластиковая пайка, далеко не вечная,как многие считают....

глупость,видно вам не доводилось работать с этим материалом и ваше мнение в корне не соответствует деиствительности

orinbasar написал :
глупость,видно вам не доводилось работать с этим материалом и ваше мнение в корне не соответствует деиствительности

доводилось, именно поэтому только им и не работаю больше...а если вы считаете нормальным ппрс в штукатурке без компенсаторов и флекса, или хотя бы пены на крайняк, то мне тут нечего сказать...

Регистрация: 15.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Олегович написал :
доводилось, именно поэтому только им и не работаю больше...а если вы считаете нормальным ппрс в штукатурке без компенсаторов и флекса, или хотя бы пены на крайняк, то мне тут нечего сказать...

А толку то если вы компенсатор в штробу засунете?

Господа, спасибо за участие, ваше менение ясно. Может кто ещё выскажется? Если будут предложения как это хорошо и грамотно переделать, то можно в личку, г.Липецк.

Спасибо.

Олегович,
У Вас в фотоальбоме

серые трубы какого типа? И подводка к водонагревателю армированная металлом - это гибкая? - никогда такую не видел.

Single написал :
Может кто ещё выскажется?

Аккуратный монтаж, видно, что мастер не первый день в сантехнике. Но, к сожалению, не читает литературы по теме монтажа трубопроводов из ПП. Поэтому, из штроб надо трубы вытянуть, одеть Термафлекс, стыки флекса склеить и всё это дело запихнуть назад в штробы

Single написал :
серые трубы какого типа?

Это гибкие (гофрированные) шланги из нержавейки - сильфонная подводка

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

достаточно трубы запенить в штробе,Э да и без этого нормально.

Палецкий написал :
Сообщение от Single
серые трубы какого типа?
Это гибкие (гофрированные) шланги из нержавейки - сильфонная подводка

ответ неверный, серые трубы это металлопластиковые трубы с пуш-фитингами friatherm multi, врятли вы такие в липецке купите, в россии всего ...

а что касается нержи, это не сильфонная подводка, а монтируемая на месте под размер подводка из гофрированной нержавейки, сильфонная помоему та которая тянется, эта лишь гнется...я её покупаю бухтами и к ним в комплекте гайки накидные, отрезал кусок под размер, надел гайки, развальцевал и готова подводка...

Johny написал :
А толку то если вы компенсатор в штробу засунете?

выше уже написали, критичней флекс или пена, чем компенсатор.

Все относительно нормально, поставьте редуктор на горячую воду. Об остальном можно говорить годами, проще эти года прожить...

сансэй написал :
Все относительно нормально, поставьте редуктор на горячую воду. Об остальном можно говорить годами, проще эти года прожить...

Я думаю испытание провести, по идее рабочее давление для ПП 10 бар, тогда по СП 40-102-2000 испытание нужно проводить давлением 15 бар, методика оттуда же, так? Как проверить поведение трубы при температурном удлиннении?

Single написал :
Я думаю испытание провести, по идее рабочее давление для ПП 10 бар, тогда по СП 40-102-2000 испытание нужно проводить давлением 15 бар, методика оттуда же, так? Как проверить поведение трубы при температурном удлиннении?

так?
можно и так...
но вообще 1.5ра от вашего домашнего максимального..
зачем вам его проверять..есть таблици где всё описанно ..втом числе и про то как и на какой длине труб конпенсировать это самое удлинение...

сансэй написал :
так?
можно и так...
но вообще 1.5ра от вашего домашнего максимального..
зачем вам его проверять..есть таблици где всё описанно ..втом числе и про то как и на какой длине труб конпенсировать это самое удлинение...

Проверять надёжность соединений, качество пайки, на предмет брака.

Меня ещё смущает отсутствие уклона у канализационной трубы, какой он должен быть примерно для 50 мм трубы?

Single написал :
Меня ещё смущает отсутствие уклона у канализационной трубы, какой он должен быть примерно для 50 мм трубы?

Лежак 50мм надо укладывать с уклоном в 2 градуса ( 2 см. на метр)

Single написал :
для 50 мм трубы?

Требование упр.орг. в одной из московских новостроек.0,02м

https://t.me/Santehnik_Moskva

Палецкий написал :
Лежак 50мм надо укладывать с уклоном в 2 градуса ( 2 см. на метр)

2 градуса = 3,5 см на метр

Single написал :
2 градуса

Наверное имелись ввиду как общепринятый эквивалент %

https://t.me/Santehnik_Moskva

Single написал :
2 градуса = 3,5 см

2 градуса ИМХО = 2,2см

Палецкий написал :
2 градуса ИМХО = 2,2см

Тангенс 2 гр = a/b, где a - подъём, b - длинна трубы
a=b*Тангенс 2 гр
Тангенс 2 гр=0,035
b=1000 мм
a=0,035*1000=35 мм

Single написал :
a=0,035*1000=35 мм

Угу, спасибо. ..сам уже в онлайне посчитал