Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2529477

Подскажите, если водяной счётчик был куплен чуть более года назад ( в паспорте стоит отметка о вводе в эксплуатации, сделали в магазине при продаже, но не эксплуатировали его), можно его поставить сейчас? Скажется ли это на межповерочном интервале?

Думаю, это надо узнать в Вашем водоканале.
У нас межповерочный интервал 4 года. Устанавливать (точнее опломбировать) счетчик можно если прошло меньше половины межповерочного срока, т.е. до 2 лет. Если больше, то сдавать его на госповерку (выдадут сертификат) и можно ставить.

Шуршан написал :
но не эксплуатировали его), можно его поставить сейчас? Скажется ли это на межповерочном интервале?

  1. Где как (встречал инфу, что в Питере не пломбируют годовалые и старше счетчики - хотя не очень в это верится)
  2. Скажется- (межповерочный интервал ведет отсчет с заводской даты изготовления/ либо, если не новый -с даты последней поверки) на ХВ - 6 лет; на ГВ-4 года.

Понятно, узнавать в водоканале короче нужно. Но это уж очень "дружественная" компания такая . Спасибо за ответы

Peterjela написал :
Где как (встречал инфу, что в Питере не пломбируют годовалые и старше счетчики - хотя не очень в это верится)

Вообще не верится, если как у нас в области (а контора то вроде одна и та же, ну или родственная), то вообще ничего не проверяют.

*abс* написал :
Вообще не верится то вообще ничего не проверяют.

В смысле - даже паспорт на счетчик не требуют? и заводскую пломбу не проверяют?
А что ж вменяется в их обязанности? Себя людям показать/ людей посмотреть...?!
Хорошо, если это девушка в миниюбке... Хотя пусть бы она-то на пломбу и посмотрела -
у меня счетчик , так кстати, низко расположен.

Peterjela написал :
В смысле - даже паспорт на счетчик не требуют?

Требуют.

Peterjela написал :
и заводскую пломбу не проверяют?

Нет Мне дали в руки проволоку, пломбы, пломбиратор и попросили самого опломбировать.

Peterjela написал :
А что ж вменяется в их обязанности? Себя людям показать/ людей посмотреть...?!

Потребовали акт согласования, который мне должна была выдать управляющая компания, за деньги. Но раз у меня его не было, то мне его прямо на месте выписали и 400 руб за него взяли

Peterjela написал :
Хорошо, если это девушка в миниюбке...

Была женщина, достаточно прилично одетая, и явно не планировавшая лазить по ремонтируемому санузлу в грязи и пыли. Поэтому лазил я сам.