Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118
#2546352

Уважаемые господа! Установил газовую колонку VEGA 13 (MORA TOP) Почти год работала нормально. Сейчас выплыл глюк: при открытии подачи воды слышится в колонке потрескивание искры, но колонка так и не зажигается,либо зажигается по прошествии большого периода времени! А после такого действия: откроешь кран - закроешь, то пламя зажигается.
Батарейки новые, напор нормальный. Ручки управления крутил как мог....
Что за хрень???

Возможно, "залипает" газовый клапан; такая проблема была в теме по ссылке (правда, колонка другой марки)
(см. пост 85)

peka написал :
откроешь кран - закроешь, то пламя зажигается.
Батарейки новые

Может, после открытия-закрытия крана клапан всё-таки "встряхивается" и поднимается.
Или же батарейки хреновые, хотя и новые - такое тоже бывало.

peka написал :
Уважаемые господа! Установил газовую колонку VEGA 13 (MORA TOP) ... Батарейки новые,

Поправка - Ваша модель - не MORA TOP VEGA 13, а MORA TOP VEGA 13E.
ЗЫ. Делаю эту мелкую поправку, - потому что всем советую покупать именно Vega 13.
(безбатареечный пьезовариант) - нет доп.головной боли с батарейками/электронным блоком.

Peterjela написал :
(безбатареечный пьезовариант) - нет доп.головной боли с батарейками/электронным блоком

Да.
Они (с эл.блоком) вроде бы ещё и дороже.
Я бы тоже всем советовал "безбатареечные" модели не только этого, но и других производителей.
Включил раз запальник, да и пусть себе постоянно горит.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Уже клапан начал чудить?!...да уж...
Мдя...мало в инете статистики по данной колонке. Иначе бы не купил бы. Почему у меня колонка старого советского образца проработала лет 30 почти без нареканий. Тут же такая, блин, так сильно расхваливаемая, нормально проработала меньше 12 месяцев? Моя рекомендация покупателям - не берите это "чудо" чешской инженерной мысли. Пойду куплю Неву...а эту солью на авито ру....рекламу возьму с сайта производителя...я зол...

По поводу клапана - так это заочный диагноз. Батарейки всё-таки проверьте - очень часто всё зло от них.
А вообще, у каждого производителя найдутся экземплярчики, в которых обнаруживаются какие-нибудь глюки.
Старые советские колонки работают десятилетиями, да, но при отключенной автоматике безопасности, от которой, порой, избавлялись сразу же после установки.
А гарантия-то на колонку действует?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Гарантия то действует...а то толку от нее? Снять колонку, отвезти в сервисный центр? Там посмотрят в течение месяца. Мне, что без воды горячий жить? Ясно, что даже на этот промежуток придется купить новую...
При чем не факт, что опять глюк не вернется...эффект присутствия.
Пы сы покупал в общем недешевую колонку по принципу: поставил-забыл...не вышло...надо было брать бош...сам себя перехитрил..за то и злюсь

Ну так для начала хотя бы позвоните в сервис, поговорите строго, потребуйте, чтобы сами пришли - вам-то от этого хуже не станет.
Кстати, по закону о защите прав потребителей на время ремонта (вы тут про месяц говорите) вам должны предоставить другую колонку для пользования. Требуйте.

peka написал :
Пойду куплю Неву...

peka написал :
...надо было брать бош..

Не горячитесь. Названные Вами брэнды - отнюдь не лучшие по ГК!
Скорее об обратном свидетельствуют многочисленные отрицательные отзывы и о Неве и о Бошах.
ЗЫ. Любая техника может выйти из строя. Вызывайте по гарантии. Вполне возможно, что Вам прямо на месте
заменят, скажем, электронный блок. И часа не пройдет. Только называя сервисникам модель, опять не перепутайте
(это ВАЖНО) - Ваша модель - Vega 13E.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

Спасибо. Если вызову, то обязательно модель им уточню...

пы сы Я в этой стране родился..а не вчера сюда эмигрировал...из США например...почти уверен - гарантийный ремонт - утопия.

peka написал :
пы сы Я в этой стране родился..а не вчера сюда эмигрировал...из США например...почти уверен - гарантийный ремонт - утопия.

Требуйте, грозите обществом защиты прав потребителей и судом с компенсацией убытков, морального вреда и штрафа в доход государства за отказ выполнить ЗАКОННЫЕ требования потребителя добровольно.

ЗЫ. (Сорри за офф). Как-то по весне жена купила зимние сапоги, а одела их потом зимой, и через две недели лопнула подошва. Мне пришлось идти в отдел претензий торговой сети. Там сказали, да что ж вы хотели - гар.срок прошёл, да неизвестно как хранились сапоги. Я предполагал подобный поворот, поэтому заранее заготовил претензию. Сказал: давайте не будем спорить, а поставьте отметочку на претензии о её принятии и до свидания. Потом приходит письмо (заказное с уведомлением о вручении) - придите и получите денежки за сапоги; для них это в разы меньше, чем они потеряли бы по суду.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверьте обмыливанием всю газовую подводку от крана до колонки на наличие утечки газа,включая гибкую-если гофра.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
Проверьте обмыливанием всю газовую подводку от крана до колонки на наличие утечки газа,включая гибкую-если гофра.

а это чего вдруг? зачем это?....я не жалуюсь на утечку...у меня колонка не с первого раза зажигается....

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Жаловаться будете дяденьке милиционЭру.
а здесь вы к специалистам обращаетесь.
И что интересно -вам отвечают.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

ок. обмылил..утечки нет...что дальше?

зы мне прежде всего хотелось бы понять - с таким багом кто еще помимо меня сталкивался?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

давно бы так.А теперь проверьте и зачитите контакты электроцепей колонки.Все что сможете.Аккуратно.Провода не путать.Не рвать.
По два провода подведены к газовым клапанам- запальника и основной горелки.
Начать следует с датчиков тяги -окисляются в первую очередь,и перегрева(если он установлен)

peka написал :
Моя рекомендация покупателям - не берите это "чудо" чешской инженерной мысли

У меня Мора стоит на крайне жесткой воде уже лет 8, без нареканий. Правда без индекса Е
Старая советская колонка имела авторосжиг, модуляцию пламени и термостат ?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

vlkam написал :
У меня Мора стоит на крайне жесткой воде уже лет 8, без нареканий. Правда без индекса Е
Старая советская колонка имела авторосжиг, модуляцию пламени и термостат ?

слова то какие красивые...авторозжиг как раз и не работает...именно мдя он и не работает...а ради него брал именно эту колонку, чтобы не горел постоянно запальник...
модуляция пламени, термостат???? ну не смешите....

теперь блин горелый приходится ждать когда это чудо чешской мысли...когда наконец она себе позволит включиться и подать горячую воду...

сервис моры топ это отдельная песня...нет никакого...фирма мора топ принципиально не планирует его осуществлять...есть дилер аквапойнт, которые послал меня к мегадилеру санхаусу...тот надо отдать должное, побился как рыба об лед...но ничего сделать не смог...послал меня к субдилеру ООО "Компания Протон +"...там спросили кто устанавливал колонку, какое давление воды в барах, давление газа, напряжение на батарейках, температуру окружающего воздуха, влажность на кухне, наличие кишечной палочки в воде, какой у меня холестерин, цвет глаз и тп....все это сразу позволило им сделать вывод о наличии именно негарантийного случая..именно по телефону...не удивлюсь,если они аборты еще делают по фотографии...
в общем я лох, купился на красивые слова в рекламе MORA TOP...ну что же поделом мне...поставлю нормальную колонку...кондовую...эту продам через инет другим лохам...

не зря говорят что продать эскимосу снег проще, чем немцу шкоду...надеюсь, что русскому будет еще сложней впарить это г..газовую колонку фирмы MORA TOP Vega

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
давно бы так.А теперь проверьте и зачитите контакты электроцепей колонки.Все что сможете.Аккуратно.Провода не путать.Не рвать.
По два провода подведены к газовым клапанам- запальника и основной горелки.
Начать следует с датчиков тяги -окисляются в первую очередь,и перегрева(если он установлен)

спасибо но это лишнее...состояние колонки как новой..ничего не окислилось и ...не могло успеть окислиться...все банально...выход из строя электроники управления...коммутатора...итого вызов мастера -1200 руб, ремонт + запасные части = итого = 6000 руб...

я за новой Невой..ну нах этот агрегат..

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Только сегодня имел возожность наблюдать этот агрегат под названием НЕВА.Надо отдать должное -на свои 8 месяцев она не выглядит.Гооораздо старше смотрится.Даже по сравнению с теми ,что устанавливал лет пять назад.
Если требуется замена электроники ,попробуйте подобрать с НЕВы 55.. .На немцах эти китаезы работают неплохо.Стоит в 10раз дешевле.
Если сделаете-не забудте на газопровод поставить изолирующую муфту.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

ну Нева это так...имя нарицательное...до нее я не конечно не опущусь...куплю чего нибудь...

зы в рекламе MORA TOP хвалится тем, что горячая вода подается нв 15% быстрей, чем в у конкурентов...сцуко...их бы конструктора мыться щас водой из моей колонки...закалились бы быстро...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ремонтируйте эту.Лучше пока нет наверное.
не верите?наберите любую марку в поиске на форуме.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
Ремонтируйте эту.Лучше пока нет наверное.
не верите?наберите любую марку в поиске на форуме.

ясно, что и порше ломаются...

резюме такое - колонка сломалась через 10 мес после начала эксплуатации...поломка плавающая т.е. проблема в электронике...тут чистый косяк производителя..
сервис никакой..а это очень важно!
как говорил Глеб Жеглов - "Порядок в стране измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать"
так же и с колонкой...то, что сломалась - полбеды...а то, что сервиса нет, то это уже очень и очень плохо...гарантийного сервиса...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А вы уверены что виноват производитель?
А изолирующая муфта есть на газовой трубе?Нет?Отверткой индикаторной китайской (с дисплеем)дотроньтесь до трубы в сырую погоду.Или у вас на подводке прокладки резиновые стоят?
А колонка случайно не встроена в шкаф?
А вертикальный участок дымохода (от колонки до входа в стену) полметра или больше?
И висит она наверное около окна. Пластикового?

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
А вы уверены что виноват производитель?
А изолирующая муфта есть на газовой трубе?Нет?Отверткой индикаторной китайской (с дисплеем)дотроньтесь до трубы в сырую погоду.Или у вас на подводке прокладки резиновые стоят?
А колонка случайно не встроена в шкаф?
А вертикальный участок дымохода (от колонки до входа в стену) полметра или больше?
И висит она наверное около окна. Пластикового?

нет виноват конечно я - осел, купивший именно MORA TOP...говорили же брать бош, беретту или аристон....я же всех перехитрил...взял такую какой нет ни у кого...самую передовую и тд и тп

не знаю, есть муфта или нет, не проверял...скорее всего нет...
колонка встроена в шкаф (снизу и сверху и сзади нет стенок)
на подводке прокладки резиновые
вертикальный участок дымохода менее 50 см
не висит у окна..хотя до него метра 2 всего...пластиковое окно

виноват конечно я...не хрен было брать такой нежный и чуткий инструмент...у ребенка полно китайских электронных игрушек...бросает, водой поливает, бывает даже обосцыкает...ничего - работают...а тут колонка! ей супер пупер тепличные условия подавать? право странно...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Эл.блоки европейских колонок (Бош,юнкерс,аристон,мора,беретта......)боятся перегрева.Перегрев случается от:
1.Недостаточной тяги.(Дымоход!!!.Вертик. участок не менее 0.5м.-см.инструкцию.)
2.Не достаточное охлаждение-Шкаф!
3.Мало воздуха-небольшое помещение+пластиковое окно.
Боятся блуждающих токов-напряжение на газовой трубе(?) Должна быть изолирующая муфта
исходя из всего этого-причем здесь производитель?
Ищите блок от НЕвы 55.. .Там он хоть китайский.
Все аналогичные колонки комлектуются автоматикой одного производителя.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

мвс написал :
Эл.блоки европейских колонок (Бош,юнкерс,аристон,мора,беретта......)боятся перегрева.Перегрев случается от:
1.Недостаточной тяги.(Дымоход!!!.Вертик. участок не менее 0.5м.-см.инструкцию.)
2.Не достаточное охлаждение-Шкаф!
3.Мало воздуха-небольшое помещение+пластиковое окно.
Боятся блуждающих токов-напряжение на газовой трубе(?) Должна быть изолирующая муфта
исходя из всего этого-причем здесь производитель?
Ищите блок от НЕвы 55.. .Там он хоть китайский.
Все аналогичные колонки комлектуются автоматикой одного производителя.

тяга норма...проверял...реально тяга очень сильная...это не при чем...
охлаждение тоже норма...
блуждающие токи? это вполне возможно...муфта должна быть прежде всего на центральной трубе, при вводе в подъезд..ее нет..может какой урод заземлился...не исключено..
за совет(блок нева 55) спасибо - учту

peka написал :
.эту продам через инет другим лохам...

По деньгам чего хочешь ?
В принципе если не работает электроподжиг, то можно целиком сменить узел GV50 на GV40 (этот без электроподжига, с фитилем, очень надежен).
В Туле он 2 рубля стоит у местного Газпрома (Тулгоргаз)

Да и вообще я не очень понимаю, гарантийный срок у тебя не кончился, ну и предъявил бы претензию продавцу с формулировкой "считаю, что мне продали товар ненадлежащего качества, прошу вернуть деньги". И это стало бы уже проблемой продавца, как её отремонтировать

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А продавец пошлет куда подальше.Например в горгаз,или того дальше-специализированый сервис.Мол без их визы в пачпорте-случай не гарантийный.А эта виза в той местности стоит дороже колонки.

Регистрация: 06.02.2011 Электросталь Сообщений: 118

vlkam написал :
По деньгам чего хочешь ?
В принципе если не работает электроподжиг, то можно целиком сменить узел GV50 на GV40 (этот без электроподжига, с фитилем, очень надежен).
В Туле он 2 рубля стоит у местного Газпрома (Тулгоргаз)

Да и вообще я не очень понимаю, гарантийный срок у тебя не кончился, ну и предъявил бы претензию продавцу с формулировкой "считаю, что мне продали товар ненадлежащего качества, прошу вернуть деньги". И это стало бы уже проблемой продавца, как её отремонтировать

Нет пусть уж будет с электророзжигом...

я могу предъявить претензию продавцу? ну было дело...читай пост выше...аквапойнт послал к санхаусу...типа мы продаем - они оказывают гарантию...те говорят - минуточку...мы дилеры - счас позвоним в мора топ...там бла бла бла...мне говорят звони в протон мать его плюс, что в нахабино...те включают дурака - я не я и лошадь не моя...в итоге я иду в суд ..ну а тут мне практика знакома...12 тыщ не та цена вопроса..чтобы ей заниматься...
что хотеть серьезного от фирмы, которая начинает разговор не с того "чем помочь?" а с " кто ставил? у него есть сертификат мора топ???? нет!! нам все ясно!"...
это отношение MORA TOP к своим клиентам..

зы был у меня ниссан...поставил нештатные диски и резину (несущественная разница, не такие как у негров-рэпперов) застучало что то в подвеске...приехал к вменяемому дилеру (У Сервис)...тот без звука - гарантийный случай...замена...ноу проблем..
поговорил с ними - говорят ниссан положительно относится к гарантийке, все в срок и полно компенсирует, глаза на мелкие баги автовладельцев закрывает...ибо думает о покупателях, заинтересован в них