Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2550384

Мастер сделал мне разводку в санузле. Меня насторожил вид трубок, которые теперь у меня в шкафу - были пластиковые белые, а теперь железного цвета, похожие на шланги от душа. Нашла в инете - гофротруба из нержавейки. Так вообще можно делать?

Фру Снорк, По мне, трубы Кофулсо не особо хорошее решение для внутриквартирного водопровода. Лучше медь, PEX. ПП (если бюджет нормальные материалы не тянет)

А в чем могут быть проблемы? Заставлять переделывать что ли?

Фру Снорк написал :
А в чем могут быть проблемы?

да ни в чем, это сугубо личное мнение отдельно взятого мастера

Фру Снорк написал :
Заставлять переделывать что ли?

а вы можете заставить переделывать просто потому что вам на форуме незнакомый человек сказал что не очень вариант...возможно он просто предпочитает работать с другими материалами по своим сугубо личным причинам (наличие инструмента, близость и выгодные условия у поставщиков, наличие опыта с определенным материалом).

от себя лично скажу, что целиком водопровод из нержавейки не делаю, но подводки к смесителям, водонагревателям и унитазу делаю с некоторых пор только из неё.

Спасибо, успокоили. Именно так он и сделал. На основании одного мнения не заставила бы переделывать, конечно, просто начала сомневаться.

Судя по испытаниям(110 атм.), опубликованных на этом форуме, вещь достойная.

Вопрос в тему , а можно им шланг для стиральной машинки сделать ?
Или шланг должен быть только из диэлектрика ?
А если для Кофулсо переходники под 10 мм для смесителей ?
Спасибо !

насколько я знаю на рынке присутствует либо паленый китай Zorg, с понтом дело чехия...либо достойный но не дешевый итальянский вариант , у производителей нержавейки подводку для смителей я не встречал...

по моему мнению не стоит экономить на самом слабом звене в квартирном водопроводе, прорыв гибкой подводки-самая частая причина протечек...

Tile_EXP написал :
По мне, трубы Кофулсо

а разве топикстартер упомянул производителя? есть еще Lavita, Hydrosta, Joon-Won Flexible...хотя в принципе наверное одинаково...все Ю.Корея

Сантехник знакомый говорил (да и тут на форуме проскакивало), что при определенном напоре эта подводка начинает шуметь и вибрировать.
Есть у кого такие проблемы?

насчет подключения смесителя - подключал через переходники для металопласта ксмесителю, только вместо МП испоьзовал гофра -флекс (тот же кофулсо с накидными гайками). Здесь слабое звено именно эти самые китайские переходники. Делал их гофра-флекс удлинитель для Стиралки, подключал газовую колонку. Короткие отрезки не шумят, а вот длинные, мне кажется, вполне вероятно.

гофра просто по определению будет шуметь. главное чтобы ее не гнули много раз по одному месту - она все-таки тонкостенная и это чревато последствиями.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Крепить надо. И трубы и сильфонную подводку. Не должно все это свисать петлями и торчать бубонами. И шуметь ничего не будет.

fontanero написал :
И шуметь ничего не будет.

как же не будет, если внутри не гладкая поверхность?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

aura написал :
как же не будет, если внутри не гладкая поверхность?

"Поют" срезки потока (заужения) и незакрепленные(вибрирующие) трубы. Тема с сильфонками обсуждалась не раз, крепления решают проблему. А по поводу не гладкой,не ровной поверхности,долго и сложно говорить. Если вкратце,то в гофрированной трубе образуется стержневой поток,в выступающих частях гофры он движется медленнее. Вы простите,aura, мне в лом ковырять учебники по гидродинамике ,для доказательств и опровержений. Хотите ,скачайте учебник Прандтля ,посмотрите сами ,если очень актуально. Может я чего подзабыл или напутал.

Можно ли поставить сгон из нержавейки ( заявлено AISI 304) в квартире,где трубы из оцинкованной стали,вводные краны и грязевики - латунь? Не будет ли каких-либо ненужных потенциалов,которые за несколько лет разрушат какой-либо участок?

Pioneer написал :
сгон из нержавейки

Можно.Если он из нержавейки.

Есть какие-то методы убедится в том,что действительно нержавейка? Или так. Что обычно могут "напарить" под видом нержавейки?

Pioneer написал :
Есть какие-то методы убедится в том,что действительно нержавейка?

например маркировка на изделии...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Pekkonen написал :
например маркировка на изделии...

Для китайской "нержавейки" это не показатель: напишут то что попросишь

Фру Снорк, если это Кофулсо(Ю-Корея),тогда это ОООООчень хорошая труба.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Равшан написал :
если это Кофулсо(Ю-Корея),тогда это ОООООчень хорошая труба.

Лучше гармонь МС-140 и новокузнецкие чугунные ванны попиарьте снова, чем этот китайский ширпотреб "мирового" производителя

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Фру Снорк написал :
а теперь железного цвета, похожие на шланги от душа. Нашла в инете - гофротруба из нержавейки. Так вообще можно делать?

  • можно.но нежелательно. Практически любое другое решение будет лучше. В т.ч. мп, пп и т.д.

Alex-Alex написал :
Практически любое другое решение будет лучше. В т.ч. мп, пп и т.д.

Целофан и резина давно ли стали лучше ВЫСОКОЛЕГИРОВАННОЙ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ?

Равшан написал :
Целофан и резина давно ли стали лучше ВЫСОКОЛЕГИРОВАННОЙ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ?

Если это действительно высоколегированная нержавеющая сталь, типа 12Х18Н10Т. А то я себе купил какую-то патентованную гофру, так за год на фитинге раковины образовались

ssolovov написал :
А то я себе купил какую-то патентованную гофру

Надо брать как минимум "Кофулсо",а не "Какую-то патентованную".Тогда сто лет простоит без аварий.

ssolovov написал :
так за год на фитинге раковины образовались

Если сгнил фитинг, то причём тут труба? Этак можно после любого материала поставить какой-нибудь гнилой фитинг и этим утверждать, что материал не пригоден, т.к. фитинг сгнил, но причём тут материал до него...

ssolovov написал :
так за год на фитинге раковины образовались

Фотки есть или фантазируете?

ser000 написал :
Если сгнил фитинг, то причём тут труба?

При том, что он к этой трубе приварен.

Равшан написал :
Надо брать как минимум "Кофулсо",а не "Какую-то патентованную".

Может сейчас и есть выбор, а тогда брал то, что нашел.

Доброго всем времени суток!

Вопрос созрел в соседней ветке про медь. Есть следующеая задача:
Сделать подводку воды под полом длинной 4-5 метров, так же есть большое желание сделать небольшую петлю трубой ГВ для подогрева пола в ванной. Что греть будет только при разборе знаю, можно не объяснять.

Изначально в качестве материалов рассматривал МП и медь, склоняясь ко второй. Но при закладке голой меди в стяжку моут быть проблемы с КТР и, возможно, с коррозией и механическим поврежением об стяжку при расширении.
Слушатель посоветовал гофрированную нержавеку. Кто с ней сталкивался? Что это за зверь и с чем его едят?

В качесвте материала для основнйо разводки меня в ней, кроме цены, напрягают соединения на фитингах. Вот если бы мне кто предложил всю систему сварить аргоном из нормлаьной нержавейки типа 12Х18 то это тругое дело ... А так навеное на всю разводк из неё не решусь, а вот участок в стяжке сделать можно, оставив фитинги в доступном месте.

В общем, переходя к сути, вопросы:

  1. Кто с ней работал? Какие впечатления? Насколько надежны фитинги?
  2. Насколько велика вероятность нарваться на китайкое ... Уж больно у неё стенка тонкая. А она вообще немагнитная?
  3. У кого есть опыт замуровывания такой трубы в стяжку? Изготовления и неё теплого пола?

Виктор_Ч написал :
А она вообще немагнитная?

Если Вы имеете в виду сталь 12Х18Н10Т или подобные, то это стали аустенитного класса, а, значит, немагнитные.

ssolovov написал :
Если Вы имеете в виду сталь 12Х18Н10Т или подобные, то это стали аустенитного класса, а, значит, немагнитные.

Про 12Х18Н10Т я знаю. Так же знаю, что магнитные нержавейки, не знаю как они правильно называются, обычно не самого лучшего качества в плане устойчивости к коррозии. Отсюда вопрос: сильфон делают из немагнитной нержавейки? Стоит ли ходить по магазинам и рынком с магнитиком, или все равно ничего не найду?