Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2011 Владивосток Сообщений: 11
#2560569

Всем привет.

Ситуация такая. Сломал старую чугунную канализацию, ибо реонт и будет устанавливаться подвесной унитаз. Теперь имеем канализационный стояк и отвод от него В ВИДЕ РАСТРУБА. В этот раструб вставлялся старый чугунный тройник для унитаза. Я его (тройник) разломал и из этого раструба по кусочкам выковыривал - ещё та задачка...

Теперь в этот раструб надо вставить новый пластиковый тройник вот такой.
На тот конец, который без раструба я одел муфту . Получается, что тройник вставляется в эту муфту так, что и по наружнему диаметру и по внутреннему у тройника резинка. Если муфту разрезать, то профиль выглядет так:
__________
|__________

И все это я вставил в чугунный раструб. Итог - течёт. Пытался замазать герметиком силиконовым момент гермент, но он не помогает.

Чем можно нормально загерметизировать это соединение???????? Может жидкие гвозди? Вот намазал на обрезок такой трубы - жду, как возмется, приклеится ли к трубе....
Может какие ленты есть, чтобы обмотать чугун по веру с переходом на пластиковый тройник и хай себе стоит?

SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS!

Как я понимаю, стандартных переходников на мой случай нет, ибо у меня чугунный раструб, а не просто чугунная 100 мм труба.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я делал так. Ночь. ни кто не гадит. Феном (пром все сушу) зачищаю наждаком, обильно смазывал автогерметиком резинку и вставлял в в чугунину - феном около часа при температуре 40-60 градусов подсушивал. Затем с геметиком вставил пластик и его закрепил держателем (круг со шпилькой). А делбше уже вся разводка

Регистрация: 01.08.2011 Владивосток Сообщений: 11

Что за резинка именно вставлялась в чугунину? Чую, что не такая, как у меня. Чугунина - это раструб чугунный был или ровная чугунная труба?

В моем случае отдельно резинку не вставить - только надетой на пластик.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

У вас резинка не той системы.
Нужна манжета типа такой

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

emeraude написал :
В моем случае отдельно резинку не вставить - только надетой на пластик.

Обычно все как раз наоборот, сначала резинку, потом пластик, который заходит с большим трудом и распирает резинку, плотно поджимая ее к чугуну.

Регистрация: 01.08.2011 Владивосток Сообщений: 11

ssrr написал :
У вас резинка не той системы.
Нужна манжета типа такой

Такая манжета в чугунный раструб не входит - морщится. Я пытался с такой манжетой от переходника 124/110 (он называется тапер вроде как) что-то сделать. Ни фига не вышло. Она не входит в чугунный раструб - начинает морщиться, потомуч то у чугуного раструба внуренний даметр около 120, а у этой манжеты внешний около 124-125... А меньшего диаметра такие манжеты я как-то не нахожу...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

emeraude написал :
Такая манжета в чугунный раструб не входит - морщится. Я пытался с такой манжетой от переходника 124/110 (он называется тапер вроде как) что-то сделать. Ни фига не вышло. Она не входит в чугунный раструб - начинает морщиться, потомуч то у чугуного раструба внуренний даметр около 120, а у этой манжеты внешний около 124-125... А меньшего диаметра такие манжеты я как-то не нахожу...

Вот потому оно и не течет.
Морщится, но лезет. Тебя мордой в г... сунуть, тоже морщиться будешь...
Убрать наплывы/наросты на трубе если есть и пихать. Пусть морщится. Когда вставишь - расправишь. А когда засунешь/забьешь в нее пластиковую трубу, то ее точно расправит.
По крайне мере для показанной выше манжеты это так. В твоем случае похоже труба вставляется уже за чугунным тройником и не будет распирать резинку. Глядя на картинку конструкция выглядит более сомнительной (учитывая качество стоящих обычно чугуняк). Но живьем я такие не смотрел. Может это только кажется...

SVKan написал :
Морщится, но лезет.

Раз попалась крестовина на стояке ,что на самом деле не лезла резинка в раструб, но там конкретно не лезла, труба пластиковая 110 в этот раструб впритык заходила. Это был мой первый опыт общения с канализацией. Я был в ужасе, стояк на 2 подъезда, все гадят, гавно по полу течёт, а купленная резинка не влезает. Короче, делать было нечего, заткнул раструб тряпкой и оставил до ночи. Ночью подсушил раструб феном, почистил щеткой, обезжирил, взял тюбик красного автогерметика, обмазал трубу, раструб и засунул трубу в раструб без резинки. Сверху обмотал обычным медицинским бинтом, густо промазывая этим герметиком, короче бинта не видно, один герметик снаружи, армированный бинтом получился, весь тюбик ушел. Вот так и оставил. Три года, пока мы жили в этой квартире, всё выглядело вполне надёжно и не текло.
А обычно резинки нормально лезут в раструб, если его почистить щеткой на дрели. Мылом или специальной смазкой для монтажа пластиковых труб смазываешь и только в путь залетают и резинка в раструб и пластиковая фанина в резинку.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Для того чтоб не гадили сверху прямо в лицо и чистить раструб не боясь что придут ночью соседи и начистят лицо - делаем следущее приспособление - вырезаем из фанеры два диска по диаметру чуть меньше шейки в чугунном раструбе (приблизительно ф шейки от 100 до 108 т.е. ф фанерных дисков 95-103 соответственно) , просверливаем по центру отверстие под болт который есть в наличии с гайкой (был длинный на ф16) одеваем первый диск на болт, одеваем два диска теплоизоляции для труб (раз решили гнать трубы значит и теплоизоляцией закупились- жертвуем чуть -чуть) теплоизоляция должна с натягом входить в шейку т.е. быть чуть больше дисков из фанеры, одеваем второй кружок фанеры, подтягиваем гайкой и всю конструкцию втавляем в шейку раструба, затягиваем гайку ключом на сколько сможем, утеплитель сдавливается между двумя дисками фанерый и герметизирует трубу, т.к. болт посередине то меленькой счёткой на дрель можно добраться до любого участка раструба который чистим до состояния зеркала. Обычная фанера толщиной 6 мм выдержит от 2 до 4 дней ( проверено) вынимается заглушка через установленную пластиковую фасонину, диаметр заглушки меньшу ф110, себе на креставину ставил с 2-х сторон заглушки затем с 1- стороны переход 110-50 с другой 110 тройник - вынул обе заглушки через тройник 110 (аккуратно не уроните внутрь трубы заглушку). изготовление заглушек заняло 30 мин на 2 шт. ставились на 4 этаже 14 этажного дома т.е. снряд даже с 14 этажа не пробивал эту заглушку. Всем успехов

emeraude написал :
Такая манжета в чугунный раструб не входит - морщится.

Значит пластик будет плотно сидеть. Почистите хорошо раструб до чугуна и забейте манжету молоточком, лёгкими ударами равномерно по периметру. Сморщиться не должна, всего лишь сожмётся.

SVKan написал :
Глядя на картинку конструкция выглядит более сомнительной (учитывая качество стоящих обычно чугуняк). Но живьем я такие не смотрел. Может это только кажется...

Так та манжетка, что купил ТС, она для подключения унитаза и одевается на пластиковый раструб, а в неё вставляется выпуск

Еще вариант, который я использовал.
У меня вообще разошлись трубы стояка чугунного так, что образовался зазор в 2 см между кромками труб. Ремонтировал ночью так: Замотал скотчем широким с заходом его на 1 см на каждую трубу. Слоев 5-6. Затем взял пару старых капроновых колготок у жены и пропитал их наведенным клеем ЭДП - стандартное соотношение смолы с отвердителем - так, как написано на упаковке. Поверх скотча бинтовал этими колготками с заходом на каждую трубу по 2-3 см. Поверх этого забинтовал все скотчем от середины к краям, выдавливая лишнюю смолу. Её у краев удаляем тампоном. После этого винтовыми хомутами (как на ШРУСах в автомобиле) затягиваем бандаж с обеих сторон.
Служит уже с 1991 года - никаких проблем.