Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#2577572

я затеял замену ванны и замену труб. заменил трубы воды, заменил трубы фановые в ванной. Трубы в ванной сходятся в одной точке и идут в туалет через стенку.
Так вот возникла проблема при проверки слива с ванной. Из места где сходятся трубы начала сочится вода. Место это реализовано странным и непонятным образом т.к. в стену уходит пластмасс а в туалете выходит уже чугун. Со стороны туалета из стены торчит раструб. Пластмасс весь обмазан раствором. Скорее всего когда я в него вставлял новые трубы гдето что то потрескалось. Я сверзу конечно обмазал гидроизоляцией (ивсил аквастоп) но очевидно плохо.
Фото узла прилагаю.

сочится снизу тройника.

Труба что выходит из стены по внешнему радиусу 60мм чугуний. Пластик по ванне весь 50мм. НЕпонятно почему из стены торчит раструб. Может это какаято муфта соединительная длинной в стену?
наверное правильно расковырять тройник из раствора, почистить и установить новый. Вопрос в том как соединить. Слышал есть манжеты какието, но не уверен что смогу их купить. Если не найду какие либо переходники и просто вставл. пластик в чугун то чем замазать стык чугуна и пластмассы?

Скромное ИМХО.
Я бы разобрал пластиковые трубы, почистил раструб в чугунной муфте от раствора, померял его внутренний диаметр (пусть будет Х) и купил бы туда резиновую манжету, Х/50. Эти манжеты абсолютно не дефицит и (у нас) свободно продаются в местах, где торгуют пластиковыми трубами. Соединение на манжете будет герметичным и обеспечит возможность немного поиграть углом захода тройника в раструб.

Заодно стоит проверить возможность нормального подключения сифона ванной к лежаку, с соблюдением уклона труб. На первом фото у вас видна чугунная редукция, а у нее отвод идет ровно по центру (на некотором расстоянии от пола). У предыдущих жильцов моей квартиры после замены канализационных труб на пластик 50 после такой редукции, ванну пришлось ставить на 10см пеньки, чтобы соблюсти уклон новых труб. Мне это не нравилось и я редукцию удалил, а взамен поставил пластиковую редукцию-эксцентрик 110/50, повернув раструб 50 ближе к полу.

DENISAN,
, 73х50
Лучше всего будет, если снять всю чугунину от стояка, поставить манжету 125х110, далее пластик

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Sha написал :
Я бы разобрал пластиковые трубы, почистил раструб в чугунной муфте от раствора, померял его внутренний диаметр (пусть будет Х) и купил бы туда резиновую манжету, Х/50

меня смущает что раструба 2. один со стороны туалета. другой скорее всего внутри раствора, хотя могу и ошибаться. Это муфта такая?

Sha написал :
Заодно стоит проверить возможность нормального подключения сифона ванной к лежаку, с соблюдением уклона труб.

как раз это вроде сделал с нуля. Ванну поставил на кирпичи. Кирпичи приклеил к полу. ножки регулируемые сейчас вкручены. так что можно увеличить высоту.

Kranoff написал :
Лучше всего будет, если снять всю чугунину от стояка, поставить манжету 125х110, далее пластик

пока нет возможности - могу встрять если что то треснет.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Kranoff написал :
вот манжета, 73х50

тогда попытаюсь найти её в магазе.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

а общий подход один? расковырять до ближайшего раструба и впихнуть манжету? т.е. если окажится что в стене ванны не раструб заделан раствором а просто трубы соединины одна в другую и замазаны, то не имеет смысла что либо восстанавливать, а разбирать до ближайшего раструба (в туалете на втором фото)?

если вдруг не смогу найти манжету, то чем уплотнить вместо неё???

DENISAN, рад, что вы адекватны и голова работает Вроде, из другой какой-то темы вы запомнились.

DENISAN написал :
пока нет возможности - могу встрять если что то треснет.

Дак спросите, можно в личке, нет проблемы сделать без трещин, есть щадящие методы

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Kranoff написал :
Дак спросите, можно в личке, нет проблемы сделать без трещин, есть щадящие методы

Как все поменять спрошу позже когда соберусь духом . пока страшно. ведь решает еще и навык, а у меня жена с сыном с отпуска возвращаются, нужны удобства - экспериментировать уже некогда.

Пока ограничусь тем что попытаюсь разобрать до ближайшего раструба....

DENISAN написал :
как раз это вроде сделал с нуля. Ванну поставил на кирпичи. Кирпичи приклеил к полу. ножки регулируемые сейчас вкручены. так что можно увеличить высоту.

DENISAN написал :
а у меня жена с сыном с отпуска возвращаются, нужны удобства - экспериментировать уже некогда.

Тогда лучше расковырять потекшее соединение и пытаться поставить манжету туда, тем более относительно этого раструба уже выставлены пластиковые трубы и ванна. Посмотреть, что там в стене всетаки стоит, на будущее. Редукция без навыков, но с хорошим набором инструмента, вынимается за пару часов, без риска разлома раструба предыдущего элемента. На форуме есть тема об этом.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

вообщем все оказалось не так страшно..
отковырял тройник пластиковый. оказалось что в стене муфта соединительная для чугуна. так вот в раструб была вставлена пластиковая деталь. вставлена была с помощью тряпки и какогото раствора. после сверху залито тем же раствором. раствор крепкий очень. кое как оттдолбил его. внутри раструба почистил щеткой корд на дрели. до металла не получилось. манжеты оказались в ближайшем магазине. кое как с помощью мыла запихал и манжету и после трубу пластиковую.

Всем спасибо за помощь