Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2582748

Вопрос возник из общения с пользователями сайта.
В коттедже спроектировано газовый котел настенный и плита на кухне. Есть три канала в стояке на кухне - дымоход для котла, для вытяжки из кухни и для вытяжки над варочной поверхностью - отдельный канал.
Есть мнение, что по п.6.6.7 СНиП 41-01-2003г. недопустимо в помещениях с отопительными приборами использовать еще и приборы принудительной вентиляции (вытяжка).
Ну у меня они по разным каналам вытягивают над коньком крыши.
Так можно - или нельзя?

Если котел с открытой камерой сгорания (т.н. атмосферник), то нельзя го в одном помещении с принудительной вытяжкой устанавливать. Почему? Проблемы с тягой будут наверняка.

Ayrat написал :
Если котел с открытой камерой сгорания (т.н. атмосферник)

Да, котел атмосферный. А вот почему проблемы будут - не понял?
Дымоход канал - 140х140, такой же и на вытяжку над варочной поверхностью. А вот на вытяжку из кухни - 140х270 канал.

котлу на куб газа надо 10 кубов воздуха (грубо), нужна приточная вентиляция, иначе атмосферник задохнется.
Вам априори не установить атмосферник без приточной вентиляции (принудительной или не принудительной).

с наилучшими

bozzz написал :
Вам априори не установить атмосферник без приточной вентиляции

По приточке вопросов нет. Запроектирована и сделана форточка поперечным сечением с запасом в три раза. Вопрос не о приточке, а о вытяжке! Принудительной, от плиты. Имеет ли право она сосуществовать с котлом в одном помещении или нет? И почему?

Vladimir_Vas написал :
Запроектирована

  • если есть согласованный проект в чем проблема?

Что будет если вы форточку закроете и включите принудительные вытяжки при работающем котле?
Если котел современный он станет в аварию или просто съест весь кислород и потухнет, автоматика отработает на аварию (погасание горелки).

Что будет если вы просто закроете форточку (даже не включая вытяжки принудительные)?

с наилучшими

bozzz написал :

  • если есть согласованный проект в чем проблема?

В проекте газоснабжения внутреннего ничего не упоминается о вытяжке над варочной поверхностью. Как и о телевизоре на кухне и о многих других вещах.
Так можно вытяжку над плитой ставить рядом с котлом настенным или нет?

bozzz написал :
Что будет если вы просто закроете форточку (даже не включая вытяжки принудительные)?

Я и кран подачи газа на улице могу закрыть. Причем тут эти фантазии? Вопрос конкретнее некуда. Знаете ответ - поделитесь, нет - не пишите ничего.

давайте еще раз. Вытяжная вентиляция в помещении с газовым прибором должна обеспечивать трехкратный воздухообмен в помещении. Соотвественно этот обмен должна обеспечить приточка,но... она же должна обеспечить поступление воздуха для нормального сгорания газа в приборе. Для настенного котла -это около 30м3 воздуха в час. Вытяжка над кухонной плитой тоже имеет какую то производительность. Пускай 10м3/час. Считаем. Обьем помещения 15м3... умножаем на три=45+30(для горения)+10 на вытяжку=85м3. Если приточка способна обеспечить такой обьем- то ....

Ага...А если еще металлопластиковые окна в доме,тогда вообще...
Тут может быть еще один момент-ну сколько вытяжке работать?Ну если она поработает15-20 минут,думаю ничего не будет,и то не на сильном режиме.а если больше.тогда да...

Смотрите.
О чем написали выше я и толкую. И еще говорю о том, что форточку вы можете открыть ее или закрыть, или Ваше семейство по незнанию закроет (ну прохладно будет им). А нормальную приточку просто так не закрыть.
Без приточки у вас банально задохнется котел, на вытяжку над плитой можно не обращать внимания.
Организуйте нормальную приточку.

с наилучшими

bozzz написал :
Организуйте нормальную приточку.

Организовал. Приточка класс, не закрываемая вообще.
Вопрос: теперь можно вытяжку над варочной поверхностью ставить рядом с котлом отопительным или нет?

приточка класс- это не цифры Сколько? И вытяжка -производительность?

карабасик написал :
приточка класс- это не цифры Сколько? И вытяжка -производительность?

Поделитесь секретом, в формулу какого нормативного акта Вы подставите мои цифры - ведь калькулятор и у меня есть! Или это сов. секретные постановления и СНиПы?
Ведь что означает вопрос "можно?" - он означает только одно - разрешено или запрещено. А это регулируется нормативными актами.

привет.
Отпишите:
объем помещения
мощность АТМОСФЕРНОГО газового котла
производительность бытовой вытяжки
диаметр дымохода котла
диаметр естественной вытяжки (я так понял 3 канала у Вас всего)

а там уж прикинем.

с наилучшими

Помещение 13 кв метров с потолком в 3 метра = 39 куб.м.
Атмосферник - 24 кВт Вайлант.
Вытяжка над плитой - не выбирал еще. Допустим 20 куб. м./час.
Каналы 140х140 и 140х140 дымоход и канал надплитной вытяжки соответственно, 140х270 - вытяжной канал с вент.решеткой Р200.
Приточка - форточка кухни площадью 0,7 кв.метра.

bozzz написал :
а там уж прикинем.

А формулы секретные в самом деле?

Итак.

  1. если форточку держать открытой, она обеспечит приточку. и все будет работать штатно и котел и вытяжка плиты (кстати посмотрите реальный расход бытовой вытяжки в час на максимуме)
  2. если вы закроете форточку то может быть так: вы включите вытяжку над плитой, ваша естественная вентиляция (это тот 3й канал) опрокинется и будет работать как приточка. И (что очень важно) может опрокинуться дымоход (естественную тягу в нем я считать не буду, но она там мала и близка к сопротивлению вент. канала), в этом случае надо изначально закладывать дымоход с запасом по тяге (а это мало реально).

ваш выход никогда не закрывать форточку (точнее сделать так чтобы ее нельзя было закрыть).
с наилучшими

bozzz написал :
точнее сделать так чтобы ее нельзя было закрыть

Так и сделано. Вопрос то был о совсем другом: придет инспектор Горгаза, увидит вытяжку над плитой рядом с котлом - и отключит газ.
Вопрос: у него для этого есть основания? Какие?

Вытяжка не его юрисдикция, для него ее как бы не существует.
Максимум что он может это проверить тягу на дымоходе при работающей вытяжке, если все пучком, то претензий у него не будет.

с наилучшими

bozzz,прав.Инспектор может дободаться, если у вас вытяжка включена в одну трубу с котлом или колонкой.

Фигассе "форточка" на кухне - площадью 0,7 м.кв ! Которую закрывать не собираются. Зимой тоже ???
А готовить, я так понимаю, будете в шапке и варежках
Котел на турбированный поменяйте, не ищите себе лишних проблем.

Vitaliy_17 написал :
Котел на турбированный поменяйте, не ищите себе лишних проблем.

Это как раз и будет лишней проблемой. Я сплю очень чутко. А на ночь котел не выключишь.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Готов поспорить, что в морозы форточка все же окажется закрытой

Conix написал :
Готов поспорить,

Не надо спорить - не о чем. Написано так только чтобы разделить вопрос вытяжки и приточки.
На самом деле приточка запроектирована мною в подвале - специальный канал в окошке с подачей воздуха через теплообменник от системы отопления.
Это отдельная песня с которой у меня есть опыт работы.

Регистрация: 01.03.2011 Краснодар Сообщений: 98

Vladimir_Vas написал :
Это как раз и будет лишней проблемой. Я сплю очень чутко. А на ночь котел не выключишь.

Котел с закрытой камерой сгорания как раз менее шумный... Если смонтирован правильно. Но это к теме не относится

avs написал :
Котел с закрытой камерой сгорания как раз менее шумный...

Было написано:

Vitaliy_17 написал :
Котел на турбированный поменяйте

Турбированный - это с вентилятором подачи воздуха - вот он и шумит. При каких делах тут закрытая камера - я не понял. А то, что он шумит - я сам слышал.
Тут пару лет назад купил новый холодильник с функцией NoFrost. Сто раз пожалел. Следующий холодильник в новый дом будет только "плачущий". Поскольку вентиляторы - шумят.
Скажу больше - в гостиной часы были заменены на плавный ход секундной стрелки - обычные кварцевые часы не давали спать через стенку тиканьем секундной стрелки. Теперь через стену - не слышно. Но в самой гостиной под утро в полной тишине слышно урчание моторчика секундной стрелки.
А Вы говорите - "турбированный".

Беруши на ноч вам помогут.

с наилучшими

Vladimir_Vas написал :
Я и кран подачи газа на улице могу закрыть. Причем тут эти фантазии? Вопрос конкретнее некуда. Знаете ответ - поделитесь, нет - не пишите ничего.

Я свое мнение уже высказал. Хотите проблем - ставьте с атмосферным котлов с естественной тягой в одном помещении и принудительную вытяжку. Думаете, что Вы первый кто такое захотел? Уже давно не первый и даже не тысячный...

Ayrat написал :
Уже давно не первый и даже не тысячный

Так я почему и спросил - у нескольких человек побывал в гостях, где котел настенный на кухне: везде рядом вытяжка над плитой есть. Что, везде газовики не смотрят?
Да и журналы уже три года изучаю "Красивые дома", "Современный дом", "Новый дом", ИВД - куча фотографий в статьях домов, где настенные котлы рядом с вытяжками расположены. Насчет тысяч - не уверен, но сотня фоток точно была.
И что, все это в нарушение правил? Каких???

СНиП 41-01-2003
"6.2.8 В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов."

Если вытяжка без вентилятора, то разрежения не будет. Если с вентилятором - то надо бы прикинуть, перекрывает ли приточка производительность вытяжки.
"Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат" (с)

P.S.
Газовики проверяют, соответствует ли помещение требованиям для установки котла (есть ли вентиляция вообще). То. что вы потом, после их ухода, вытяжку поставите или вообще вентиляцию перекроете - это уже не их забота.