Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2599239

доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться:
бойлер Ariston Booster 80

месяц-два назад бойлер начал шуметь при включении, после нескольких минут прогрева это проходит.
сегодня бойлер начал подтекать, причем (О, ужас!!!) в районе кнопок управления (см. фото, места подтекания обведены красными кружками)

когда он был включен, заметил что периодически мигал индикатор включения режима "booster" (хотя бойлер работает в обычном режиме) - видимо уже что-то коротит внутри.
сейчас он выключен от греха подальше.
посоветуйте как это можно устранить, как его можно вскрыть? какие есть нюансы?

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

Из-за утеплителя узнать где подтекает можно узнать только при вскрытии и то для интереса. Сменил за 8 лет 2 бойлера и считаю, что хорошо. Судя по форуму ширпотребовские бойлеры дольше не служат. Тут много зависит не только от везения в плане удачной покупки но и других факторов- выставленной температуры, качества воды, давлении воды, керамические краны,аккуратности сборки, итп. При неудачном стечении обстоятельств рождаются легенды о дерьмовости китайской техники. УУУ - сказали суровые сибирские мужики, после того как попробовали перепилить бензопилой рельс

дык аристон вроде не последняя фирма (на шилдике - made in italy)

yuriz написал :
УУУ - сказали суровые сибирские мужики, после того как попробовали перепилить бензопилой рельс

ууу они сказали когда пилили деревья, а когда подсунули рельсу- сказали АГА! )))

короче снял я нижнюю крышку с бойлера. в центре в днище бака диск, на котором крепится тэн и анод, черный отгорел контакт верхнего ТЭНа, другие контакты не в лучшем состоянии наплывы ржавчины, вода похоже сочится прямо из контактов.
думаю надо сливать воду и вынимать этот диск с тэнами.
ps сфоткать пока не могу

werf10 А как часто сибирские и не только мужики проверяют или заменяют анод ? Судя по посту , пока все не прогорит даже дернутся.
А когда у меня,через 3 месяца, тэн сдох, начало УЗО на термексе срабатывать.
Я про то что опасно прогорание тэна, УЗО хорошее поставьте от греха подальше.

внутри бойлера оказалось с полведра "каки" и верхний тэн с кишками наружу, вот поэтому кран и струя воды пощипывали током при включенном бойлере.
не заглядывали туда года три-четыре точно
купили новый бойлер с индикацией выработки магниевого анода
новый тэн для старого бойлера ждать около месяца.
ps для всех владельцев бойлеров: не выкручивайте регулятор температуры на max,
чем выше температура воды, тем больше в баке оседает накипи, тем скорее изнашивается магниевый анод. лично я на новом выставил 45 градусов. очень даже горячая вода для душа. за сутки 100 литров остывает градусов на 10.

werf10 написал :
внутри бойлера оказалось с полведра "каки" и верхний тэн с кишками наружу, вот поэтому кран и струя воды пощипывали током при включенном бойлере.
не заглядывали туда года три-четыре точно
купили новый бойлер

А...вы и в этот 3-4 года не заглядывайте, коль денег много!

werf10 написал :
купили новый бойлер с индикацией выработки магниевого анода

ну можно еще на белоснежном баке черным маркером написать: открыть через год, такого-то числа

теперь помните о чистке...жизнь учит!