Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#2631190

Добрый день.

Замена конвекторов на биметалл. Дюймовый стояк отопления вполне себе живой. Резать его и вставлять точно-такой же с байпассом - жалко. Решаю вваривать короткий байпасс 3/4 и дальше поднять одну ветку до межосевого 500.

Вопрос - в каком месте лучше вварить байпас? В начале горизонтальной части, там где труба еще дюймовая или уже после перехода на 3/4? Мне так думается, что первый вариант правильнее.

Uno написал :
Добрый день.

Замена конвекторов на биметалл. Дюймовый стояк отопления вполне себе живой. Резать его и вставлять точно-такой же с байпассом - жалко. Решаю вваривать короткий байпасс 3/4 и дальше поднять одну ветку до межосевого 500.

Вопрос - в каком месте лучше вварить байпас? В начале горизонтальной части, там где труба еще дюймовая или уже после перехода на 3/4? Мне так думается, что первый вариант правильнее.

зря. лучше имхо будет прямой подвод к 500ке сделать, чем 2 изгиба!

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Да я уже сам сомневаться стал. Проще верхнее гнутое колено от гильзы (убрав ее) подварить. В общем, вопрос наверное снят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zealot_ьщещ написал :
зря. лучше имхо будет прямой подвод к 500ке сделать, чем 2 изгиба!

Если варить, то да, ивращаться нет смысла. Хотя и вариант с подъёмом тоже будет работать.

in my humble opinion

Uno написал :
Замена конвекторов на биметалл

Подача верхняя или нижняя?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

ВТБ! написал :
Подача верхняя или нижняя?

Завтра надеюсь узнать. Был в полной уверенности, что верхняя - дом 17 эт., 90-х годов. Сегодня позвонил в упр.компанию. Дык мастер (!) не знает какая подача. Обещал послать сантехников посмотреть. Не хотелось бы, конечно, диагонально подключать.

Мне местные сантехники сделали так: Отрезали конвектор. Выше по трубе есть соединительная гильза. Они обрезали трубу по нижней части гильзы и подняли верхнее колено, чтобы было межосевое 500. Приварили подвод к батарее трубой на 3/4+шаровые (у меня Рифар Монолит). Байпас поставили 1/2, сместив к батарее, но ввварен между концами 1" трубы. Нижний подвод нагрели и отодвинули от стены. Лишнее от вертикального стояка отрезали, конец вставили в соодинительнцю гильзу и приварили. Получилось достаточно акуратно.

Denek написал :
Байпас поставили 1/2, сместив к батарее, но ввварен между концами 1" трубы.

"Маловато!"

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

IMHO сварщику будет проще сварить на столе заготовку (байпас, резьбы на краны, уголки и т.д) и потом вварить ее в стояк. А раз так, то лучше переделать на прямой подвод.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

SIS написал :
лучше переделать на прямой подвод

Не понял - что значит "на прямой подвод"?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Denek написал :
обрезали трубу по нижней части гильзы и подняли верхнее колено, чтобы было межосевое 500. Приварили подвод к батарее трубой на 3/4

Правильная мысль, спасибо. Если сечение трубы в хорошем состоянии, не заросло, то можно сэкономить и материал и время на гибку-подгонку, вваривание 3/4 отвода. Единственный сложный момент - накрутить резьбу на нижнем 3/4 сегменте. Если нет электроклуппа, то процесс, надо думать, не быстрый.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Uno написал :
что значит "на прямой подвод"?

Длинный байпас сразу на 500мм. Без дополнительных колен и изгибов.

ВТБ! написал :
"Маловато!"

На конвекторах байпас тоже был 1/2. Для простоты восприятия выкладываю фотки.

Denek написал :
Для простоты восприятия выкладываю фотки.


думаюбайпас 1/2для вас хорошо, а для соседей не очень

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Подача таки нижняя. Что огорчает. Что делать? Подключать диагонально? Или смириться с потерей 10% мощности и подключать снизу вверх? Или вообще мастрячить перекрест и подключать как обычно, как тут у кого-то встречалось?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Uno написал :
Если нет электроклуппа, то процесс, надо думать, не быстрый.

Хорошим ручным - минута.

ГОРНЯК 46 написал :
думаюбайпас 1/2для вас хорошо, а для соседей не очень

Это только если конвектор перекрыт или оснащён термоклапаном.

Uno написал :
смириться с потерей 10% мощности и подключать снизу вверх?

Я бы так сделал. Огород из труб неэстетичен.

in my humble opinion

Uno написал :
Подача таки нижняя. Что огорчает. Что делать? Подключать диагонально? Или смириться с потерей 10% мощности и подключать снизу вверх? Или вообще мастрячить перекрест и подключать как обычно, как тут у кого-то встречалось?

я вставлял внутренний удлинитель протока
субьективные ощущения:
без удлинителя 50% теплоотдачи при 12 секциях и 70% при 6 секциях
с удлинителем 85- 90%
и хочу переделать на диагональ с подачей сверху
лучше тепло чем отсутствие пары метров "лишних" труб имхо

и байпас у меня перекрыт трехходовым шаровым краном и все равно до установки внутреннего удлинителя длинный радиатор грел еле еле

Uno написал :
Или смириться с потерей 10% мощности и подключать снизу вверх?

При плохой циркуляции может оказаться далеко не 10%.
Тогда трубка в верхний коллектор скорее всего решит проблему.
Не исключено, что при этом понадобится газоотвод, который при нижнем подключении не нужен.

мастрячить перекрест

Самый "правильный" вариант, но уж больно неэстетично.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Вход и выход подключить снизу с разных сторон, трубу на дальнюю от стояка сторону можно пустить за батареей, получается достаточно эстетично.
В первых 1-2 регистрах от входа вода поднимается до верхнего коллектора, в остальных опускается в нижний и вытекает в выход. При желании можно сколхозить какую-то заглушку в нижнем коллекторе между первой и остальными секциями от входа. Хотя особой надобности в ней нет, и без нее работать будет. С точки зрения гидродинамики схема ничем не отличается от перекрестного диагонального подключения, только выглядит покрасивше, нет переплетения труб.
Единственный минус - любой пузырек газа попавший в радиатор в нем и останется.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

ВТБ! написал :
при этом понадобится газоотвод

Это как? А маевского не решает проблему что ли?
Про трубку надо почитать. Я слышал звон, но точного понимания как это сделать технически, у меня нет.

Но вообще, вот оптимальный и экономичный способ при моих исходных данных. Даже если делать черной трубой на резьбе, получится должно вполне аккуратно.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Uno написал :

Хорошая фота! Если немного подумать, то ясно что можно и не поднимать трубку до верхнего коллектора, а сразу воткнуть в нижний коллектор. Тогда вместо этой трубки будет работать первая секция.

Кстати что там у Доки за девайс на вертикальной трубке? Автоматический воздухоотводчик или ТР?

Uno написал :
вот оптимальный и экономичный способ

Радиатор далеко от пола: прилегающий к полу слой воздуха не вовлекается в конвекцию.
Если не первый этаж, то не слишком критично.

маевского не решает проблему что ли?

Решает.
Просто при обычном одностороннем подключении при нижней подаче кран Майевского не нужен вовсе.

SIS написал :
сразу воткнуть в нижний коллектор

Присоединять сложнее будет.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

SIS написал :
Кстати что там у Доки за девайс на вертикальной трубке? Автоматический воздухоотводчик или ТР?

ТР. Если мне не изменяет зрение, башка Lady Far.

SIS написал :
Тогда вместо этой трубки будет работать первая секция.

Это опять же, если глушить переходное отверстие.

Uno написал :
если глушить переходное отверстие

Даже если не глушить. Небольшая потеря мощности...
Но весьма непросто подключить.

Регистрация: 03.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

ВТБ! написал :
Но весьма непросто подключить.

На горизонтальной трубке ставим одну американку после шарового крана, вторую на входе в радиатор. После чего все подключается легко и непринужденно.

Была мысль что на фото ТР, но смутило неправильное положение термоголовки. Надо бы горизонтально. Скажем поставить прямой ТР прямо на вертикальную трубку.

SIS написал :
ставим одну американку после шарового крана, вторую на входе в радиатор

И то верно.

Uno написал :
В начале горизонтальной части, там где труба еще дюймовая или уже после перехода на 3/4? Мне так думается, что первый вариант правильнее.

Да, правильнее.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

NNN написал :
Да, правильнее.

Скорее всего придется все-таки выбрать второй вариант - без варки, на резьбе. Пострадают соседи? Ведь то, что есть сейчас, по сути и есть байпасс - длинный изогнутый кусок трубы 3/4, вваренный в 1". Ужее, чем есть, не будет.

Uno написал :
Пострадают соседи?

В квартире снизу вокруг трубы у потолка немного шпаклёвки осыплется...