Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#2779165

Я рад что Н и Г не стоят на месте.) но нафига вся эта номенклатура с питанием и таким и сяким с кранами по 1кг весом перекрывающими 30сек.. Ну дорабатывают.. А скорей всего наняли кого-то поумней под новую разработку.
Потребителю же еще надо найти среди кучи предлагаемого то что реально стоит. Ну зачем мне такой выбор

  • кран на 220 или кран который жрет электричество все время?
    Жаль что АС ввязался в эту маркетерскую игру - какие то нанотехнологии и радиоканал начали развивать..

Нет сейчас времени изучать, но выходит, что Нептун сделал наконец аналог Аквасторожа (ну если в автономе может работать).. после стольких лет противостояния. Кстати попробуйте сунуть в кран штырь такой чтоб кран не смог перекрыться и увидим есть ли у Нептуна та "дыра" что у АС. Почему вы уверены что там все шоколадно?

VAT написал :
Потребителю же еще надо найти среди кучи предлагаемого то что реально стоит.

Это и называется "свобода выбора". А Вы хотите как в СССР: три марки автомобилей и повсеместное Жигулевское пиво?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Не передергивайте, я хочу чтобы всякое фуфло не продавалось.
А вам хотелось бы чтоб говенное пиво пряталось под фирменными этикетками? и только одно из 10 нормальное. Как угадать? Продавца слушать? так у него на самом херовом пиве самый большой навар - и что он посоветует угадайте?

VAT написал :
Не передергивайте, я хочу чтобы всякое фуфло не продавалось.
А вам хотелось бы чтоб говенное пиво пряталось под фирменными этикетками? и только одно из 10 нормальное. Как угадать? Продавца слушать? так у него на самом херовом пиве самый большой навар - и что он посоветует угадайте?

Это не я передергиваю, а Вы. Вы явным образом сказали, что пользователю богатая номенклатура не нужна.
Что касается "фуфло", то даже с учетом только Ваших постов, это слово можно отнести и к Аквасторожу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

конечно не нужна богатая номенклатура, это не женская одежда. зачем дезориентировать? я думаю многие купились на большие красивые и бестолковые краны 220в.))

VAT написал :
...

  • кран на 220 или кран который жрет электричество все время?
    ...

Насколько мне известно это касается именно тех систем Нептун - радиоканал ХР-РВ, что мы устанавливаем там как раз краны на 12В, и сама система на 12В, к тому же краны не потребляют электр.энергию в режиме ожидания, и именно поэтому большой период времени работы даже на "гавененьких" батарейках. Эти системы я уже устанавливаю как 1,5 года. Да прибудет с Вами Сила...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

пожалста - цитаты из инструкции:
При использовании модулей управления Neptun ХР-РВ обе-
спечивается его работоспособность в случае пропадания
сетевого питания 220 В в течение 24 часов.
Максимальная потребляемая мощность:
в режиме ожидания
во время срабатывания кранов
0,5 Вт
1,2 Вт

Нептун, наверное, решил пойти по пути "лучше преуменьшить характеристики оборудования", зато аквасторож заявляет про автономность аж от двух лет, а в реале эта новая система сдохла уже через несколько дней, а нанотехнологии обеспечили лишь бестолковое перемаргивание светодиодов.

VAT написал :
конечно не нужна богатая номенклатура, это не женская одежда. зачем дезориентировать? я думаю многие купились на большие красивые и бестолковые краны 220в.))

А в чем собственно выражаются претензии к кранам на 220В? 220 используется только для управления краном, очень удобно и не нужно ломать голову где взять 12В или блок питания, а так да, движки на 220В кранах стоят 12В.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2 Stilist,
претензия очень простая - чтобы краном управлять нужны эти самые 220В.. Во время затопа это не факт что будет.
а и 12 вольтовые тоже самообман.

да, да, это, наверное, из серии - дом сгорел, приехали пожарные и все залили водой и видят, что Нептун не отработал.. и у всех открываются глаза - логика то контролера фуфло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2 stilist,
Если начался залив - то очень вероятно пропадет и электричество, причем по закону подлости на проводку вода может попасть раньше чем на датчик. Не обязательно вовсе вода будет тихо течь на пол - может будет бить струйкой в стену, Даже КЗ не будет, сработает УЗО и адью. Так что батарейное питание вовсе не блажь. Тем более что это дешевле и безопаснее. Для 220 в условиях затопа надо реально IP67 и еще кучу мер по электробезопасности. А на кой?
На кой мне радиодатчики периодически извлекать из самых труднодоступных мест раз в полгода, чтоб менять там батарейки CR2450 (~4x50=200руб)? Это типа удобнее чем один раз провод кинуть?
А вы пробовали убрать радиодатчик? через сколько времени система заметит что его нет - я думаю не скоро, были данные что через 50мин. Почему так? потому что иначе датчик посадит батарею за сутки. Так то.

2 Аким,
что мне не понравилось у АС я писал. Довести систему до ума не обязательно потребует удорожания - автодиагностика приводов, датчиков и батареи возможна на той аппаратуре, что в АС уже есть. Доработать софт и чуть изменить схему. Убрал бы как класс сетевое питание. Даже чуть дешевле выйдет.

2 VAT
При заливе, не вижу высокой вероятности пропажи электричества, как правило, датчики устанавливаются там, где наиболее вероятно затопление, напр. под раковиной на кухне, в ванной, в туалете и представить себе струю бьющую точно в розетку или кудо-то на оголенные провода достаточно сложно (на моей памяти не было случаев), тем более, что опытные монтажники знают, что питание системы лучше вести напрямую от УЗО. Какие-то сверхестественные возможности пропажи питания не рассматриваем, люди, устанавливая локальную системы защиты, стремятся защитить свое личное имущество и ответственность перед соседями. Насчет Вашей особой любви к проводам, что предложить тем у кого ремонт завершен - предложить мириться с проводами на полу или посоветовать начать заново? Нет, производители идут в правильном направлении развивая радиоканал, предлагая реальную альтернативу проводам, пусть даже требующую замену элементов питания в радиодатчиках. Что касается радиодатчиков, то они реально опрашиваются модулями где-то в этом временном интервале и именно по этой самой причине, но в случае протечки датчик начнет слать сигналы-коды аварии сразу же модулям контроля.
И да, браво будет, если АС прислушается к Вам и доработает его.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А вы киньте радиодатчик в кастрюлю с водой - посмотрим как он пошлет сигнал)) Или просто вынесите его из квартиры на расстояние, или выньте из него батарейку. Радио никогда не было надежным каналом. Тем более убогое. Радио применять надо там где от него плюсов больше чем минусов.
Насчет проводов. Вот не вижу проблем прокинуть провода датчиков там где трубы подвода/отвода воды прошли. Если все замуровано (фановые трубы))) и невозможно - то это косяк тех кто "дизайнил" водяную проводку. Бывает. Для пострадавших да - радио в помощь - следующий раз может умней будут). Да они и без антизатопов прозреют.

Именно там где есть УЗО, системы с 220В наиболее уязвимы, потому как УЗО отключит питание этой самой системе.
Кстати питание для 220в кранов по радио не передается)))

АС (обычный без радио) можно доработать. Ее можно усовершенствовать даже самому. Рассказываю как:

  1. Датчики соединять только цепочкой (не деревом).
  2. К последнему в цепочке датчику прицепить провод с кнопкой с последовательным резистором ~10кОм. Кнопку вывести рядом с мойкой или раковиной.
    Собственно вот и вся схема контроля приводов и датчиков. Можно сделать элегантней, без кнопки, но это то о чем я говорил - нужно чуть-чуть менять программу и железо.

Нептун и Гидролок - не доводится до ума, даже позаимствовать нечего.
Мне все равно, какая система - просто не нравится шельмование.

У меня вопрос - что делает Нептун или Гидролок когда "теряет" радиодатчик? Он воду перекрывает? Хоть с опозданием на час?

VAT написал :
Мне все равно, какая система - просто не нравится шельмование.

Демонстрирую Вам пример шельмования:

VAT написал :
А вы киньте радиодатчик в кастрюлю с водой - посмотрим как он пошлет сигнал)) Или просто вынесите его из квартиры на расстояние, или выньте из него батарейку. Радио никогда не было надежным каналом. Тем более убогое. Радио применять надо там где от него плюсов больше чем минусов.
Насчет проводов. Вот не вижу проблем прокинуть провода датчиков там где трубы подвода/отвода воды прошли.

И то и другое относится как к Аквасторожу (и у них есть беспроводные датчики), так и к Нептуну (кто мешает ставить только проводные?).
А раз так, то к чему все эти песни, если ни то ни другое не отличает одну систему от другой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

vovikz
это где я что говорил в пользу радиодатчиков от АС? ну-ка? Я его не рассматриваю как конкурента обычному АС, эта модель ИМХО просто чтоб околпаченного клиента конкуренту не отдать. РадиоАС для меня хуже обыкновенного АС даже не читая скажу.
Просто в противовес нормальной системе с пьяным упорством приводят радиосистему. Происходит избиение младенцев, а что мне остается?
И вообще покажите мне Нептун/Гидролок проводной или беспроводной, который способен автономно работать вменяемое время. Ну хотя бы месяц.
Системы отличаются, при всей простоте задачи..

2 VAT
Радиодатчик воды не боится, т. к. герметичен. По поводу непроходимости сигнала, то да, разные материалы имеют разный уровень поглощения сигнала (в т.ч и GSM не везде ловит), но к чему это? В пределах квартиры система работает, коттеджа тоже, если нужно пробить много бетонных перекрытий, то используются усилители сигнала. Да, провода надежней, но опять же как насчет тех, кто не может по тем или иным причинам кинуть провода, говорить им как предлагаете Вы: "в следующий раз будете умнее"?
Насчет того, что будет если вынести радиодатчик из квартиры или вынуть батарейку - модуль оповестит хозяина индикацией потери связи на панеле управления.Кстати, а почему Вы не задаетесь вопросом, что будет, если у проводной системы отрезать датчик, или ударить молотком по контролеру?
Еще я Вам расскажу, что у Нептуна на в радиоканальной системе не используются краны на 220В, а только на 12В, причем они не потребляяют электроэнергии, не открываются при пропаже электроэнергии, плюс еще обеспечены автономным питанием, здесь уже писали о работе больше года в автономе.
А по поводу АС, то здесь с Вами я согласен, это абсолютно дурацкая идея подключения "деревом", как кто-то здесь на форуме писал, что у него отржавел аквасторожевский датчик, так вот, в этом случае потеря последующих - неизбежна.
Еще считаю глупой идею оключения водоснабжения при разряде радиодатчика, дапустим забыл кто-то купить батарейку, так вот помыться или набрать воды ему не удастся, предварительно серьезно "не поговорив" с контролером.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Пофиг на его герметичность, stblist, не об этом речь.
Оповестит, да, но только через час.
В отличии от радиосистемы, проводная может обнаружить пропажу датчика моментально (если есть диагностика) и перекрыть воду на всякий случай. Я вот не считаю это глупой идеей. Про отржавевший датчик я писал, и что? это только подтверждает что функция диагностики необходима.
Я не знаю такого Нептуна который может в автономе работать. Давайте ссылку - посмотрим на него.

to BUT
Я не спорю о том, что провода всегда будут надежней чем радиоканал, но в который раз упомяну тех, кому они не нужны. То, что радиоканал будет развиваться - это факт и у него не менее светлое будущее, чем у проводной системы. Просто смиритесь с этим. Грядет новый радиоканал (новое поколение), с более длительной работой батарей, с лучшими характеристиками системы.
Работает в автономе Нептун ХР РВ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

нептун ХР РВ работает в автономе только сутки. И к тому же это радиоканал, что для меня - жииирный минус
Это вы наверное путаете с той системой Нептуна, что еще в серию не запущена.)) Возможно она будет тем самым что мне понравится. Но пока ее нет.

Как бы я уже писал, что не представляю себе невозможность проложить кабель там где прошла фановая труба)) и это в любом случае делается один раз. Как бы не совершенствовался радиоканал - он все равно будет иметь горазда более худшие характеристики. В том числе и худшее удобство пользования.

VAT написал :
vovikz
это где я что говорил в пользу радиодатчиков от АС?

А где я говорил, что Вы это говорили? Вы говорите о недостатках радиодатчиков (во многом надуманных, но речь не об этом), хотя это касается и Нептуна и Аквасторожа. Насчет проводов - так же ситуация, отличий нет.
Итого, 4/5 поста вообще никакого отношения к вопросу не имеют - вода. Итого, весь 74 пост - ни о чем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да как же нет разницы, уважаемый? между проводными системами нет разницы?
Проводной Нептун-же без резервного питания вовсе? И без кнопок управления кранами (а кнопки эти - большое удобство между прочим).

залез все же в инструкции нового АС. Там появилось много интересного.).
Кстати радиоканал у АС - не отдельное устройство, а расширение базового устройства.

VAT написал :
Да как же нет разницы, уважаемый? между проводными системами нет разницы?
Проводной Нептун-же без резервного питания вовсе?

О, как! Вы полстраницы текста набили про беспроводные датчики. Этого не было? Вы писали о том, что проводные датчики лучше. Этого тоже не было? И отвечал я именно про датчики, а не про системы.
А теперь с ликованием про все это забываете и говорите об отдельных контроллерах, выхватывая их из модельного ряда.
Вот и выходит то, о чем я говорил - наукоподобные посты ни о чем. Как только я начал их разбирать, аргументов у Вас только 2:

  • 220В на краны - Недостаток не бесспорный, кстати, поскольку с одной стороны сеть - лишняя точка отказа, с другой - преобразователи, аккумуляторы и реле Аквасторожу тоже добавляют точек отказа, причем несколько.
  • автономное питание, которое у Нептуна есть, но не такое долговременнное. - Опять же необходимость перекрывать многодневные перебои в автономном режиме это не не самая очевидная потребность, особенно в многоквартирных домах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Нет в АС преобразователей, реле и аккумуляторов. Есть щелочные батареи которые дублируют 220в AC/DC блок питания. Питание и контроллера и приводов получается дублированным. Причем все проще чем в Нептуне реализовано.
В проводном Нептуне 220в питает привода, а блок питания 220в AC/DC питает контроллер который управляет электроникой которая установлена в приводе. И нет там никакого автономного питания даже на секунду.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Блин, как вы забодали При нормальных руках, включенных мозгах, Нептун прекрасно работает годами. Куча иснталляций, сделанных 3-4 года назад, уже много раз люди звонили и "клялись в безграничной благодарности", т.к. Нептун срабатывал и предотвращал "гнилой базар" с соседями.

VAT написал :
Нет в АС преобразователей, реле и аккумуляторов. Есть щелочные батареи которые дублируют 220в AC/DC блок питания.

Переменный ток 220В сам превращается в постоянный. Разумеется, никаких преобразователей и блоков питания при этом не нужно, достаточно волшебной палочки.
Вообще, очень хотелось бы взглянуть на прямое подключение щелочных батареек в сеть переменного тока 220В без автоматики и преобразователей. Может не нобелевка, но на государственную премию претендовать можно

VAT написал :
Питание и контроллера и приводов получается дублированным.

дублируется через отдельное устройство ( как минимум реле) - вот еще точка отказа.
Для примера: работал я в фирме. Делали серваки для специфических нужд. За несколько лет по питанию произошло штук пять отказов (пара сотен серверов). Из них только раз просто вышел из строя один из дублированных БП. В остальных - горела и плата контроллера, обеспечивающая резервирование. То есть резервный блок оказывался бесполезным

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Vovkiz! Вы тоже перегибаете палку. Если выход из строч одного из БП в сервере приводит к полному отказу и второго, и бэкплейна, то либо это не серверы, либо автора такого БП выгнали из ПТУ за неуспеваемость.

Def461 написал :
Vovkiz! Вы тоже перегибаете палку. Если выход из строч одного из БП в сервере приводит к полному отказу и второго, и бэкплейна,

вот, что у меня написано:

vovikz написал :
Из них только раз просто вышел из строя один из дублированных БП. В остальных - горела и плата контроллера, обеспечивающая резервирование. То есть резервный блок оказывался бесполезным

То есть второй блок из строя не выходил. Что горело первым плата или БП - вопрос открытый

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Vovkiz! Я Вас услышал еще в первый раз.
Еще раз услышьте меня: если у Вас на 200 (!) изделиях такой высокий процент отказа имено по причине смерти бекплейна или вообще из-за полного выхода из строя БП, то цена "инженера", проектировавшего тот БП с резервированием, грош в базарный день.

Def461 написал :
Vovkiz! Я Вас услышал еще в первый раз.

  • и не услышали (раз написали, что второй БЛ вышел из сроя)
  • и выводы странные сделали (2,5% за более чем 5 лет при несамых лучших условиях эксплуатации это немного)
  • и не поняли. Я имел в виду, что чем больше точек отказа, тем выше его, отказа вероятность. Усложнение прибора, применение внутреннего резервирования нередко приводит только у удорожанию прибора, но не к лучшей отказоустойчивости.
    PS: а по БП схожая статистика по массивам Infortrend (применяем только рэковые) - тоже инженеры-лохи?