Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#2690407

Уважаемые профессионалы, пожалуйста, подскажите, есть ли изящное решение следующей проблемы:

Имеется дорогая ванна Novitek с гидродинамическим смесителем. Особенность его работы / глюк заключается в том, что при большой разнице в давлениях горячей и холодной воды (в моем случае при сильном превышении давления горячей над холодной) он начинает резонировать и жутко шуметь с частотой, зависящей от разницы давлений.
Сервис центр Novitek cказал, что это нормальное поведение смесителя и его замена не поможет.

Собственно по первости проблема решалась редуктором, который понижал давление горячей воды. Все было хорошо, пока давление холодной не начало прыгать. В итоге постоянно приходится крутить редуктор, чтобы и смеситель не гудел и напор воды был нормальный. В итоге редуктор не выдержал и потек.

Поставить 2 редуктора и жестко задать выходное давление холодной и горячей воды с заранее заданной разницей давлений можно, но тогда напор будет маленький, так как придется ориентироваться на минимальное давление холодной.

В общем есть желание поставить хитрый регулятор, который будет поддерживать установленную мной разницу давлений ХВ и ГВ, беря за основу давление ХВ и подстраивая девление ГВ.

Есть ли такое в природе?

Или есть другой вариант решения проблемы?

Заранее спасибо!

В каких пределах у вас бывает давление горячей и холодной? Полагаю, манометры есть, если говорите, что скачет.

Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

К сожалению, манометров не стоит. Ощущаю скачки по изменению напора воды...
Но если такого хитрого регулятора не найду, поставлю 2 манометра и редукторы.

  • датчики + электроприводы на рукоятки редукторов, получится что-то типа аналоговой следящей системы.
    А можно и оцифровать все и сделать микропроцессорное управление...

Шутка, конечно. А что еще делать... ;-)

Не знаю как на малые диаметры, а на большие (более 32), есть так называемые редукторы управляемые сжатым воздухом (пилотный задатчик). Такие как раз и используются для смешения жидкостей

panacorn написал :
другой вариант решения проблемы?

Насосная станция на холодную плюс редуктор, редуктор на горячую...

Только 2 редуктора и все будет О,К, Редуктора обычно регулируют напор на 3 очка, и это нормально.

profsanteh написал :
Только 2 редуктора и все будет О,К

У ТС регулярно недостаточное давление в стояке ХВС.

Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ВТБ! написал :
Насосная станция на холодную плюс редуктор, редуктор на горячую...

Да, наверное это идеальный вариант. Пилотный задатчик интересно, но сложновато как-то для бытового санузла...

А насосная станция сможет поддерживать давление на выходе при скачках в стояке?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

экспанзомат +редуктор

panacorn написал :
насосная станция сможет поддерживать давление на выходе при скачках в стояке?

Да.

Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Отлично!
Значит насосная станция... Остается вопрос: в каком случае можно обойтись обычным насосом, а в каком нужно еще емкость дополнительную ставить...
Читал другие ветки, вывод сделал такой: если постоянно очень низкое давление в стояке, то нужно насос + емкость, чтобы соседей не подставлять. А если все не так критично, до можно и обычным насосом обойтись.
Я правильно понимаю?

Пожалуйста, подскажите какой насос выбрать и по каким параметрам? В интернете материалов много, но одни советы с другими не сходятся. Поэтому хочется получить совет от профи :-)

panacorn написал :
чтобы соседей не подставлять

При минимальном расходе насоса это не проблема - да где такой взять?
Второй бак до насоса? Громоздко...

Кстати, нынешние перепады не связаны с аналогичным насосом у соседа?

Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ВТБ! написал :
Второй бак до насоса? Громоздко...

У меня бойлер висит на 100л. Он редко используется. Может его как-то заиспользовать?

ВТБ! написал :
Кстати, нынешние перепады не связаны с аналогичным насосом у соседа?

Как мне объяснили сантехники их УК, это последствия того, что мы на каком-то среднем этаже находимся, типа выше все OK, и ниже все OK. А у нас проблемы из за глючно спроектированной системы. Типа при идеальном монтаже все бы было в порядке, но при криворуком монтаже такие эффекты и возникают.

Может лапшу на уши вешают. Пользуются тем, что я в теме плохо разбираюсь. Но в любом случае проще самому озаботиться и что-то сделать с напором воды самому.

panacorn написал :
на каком-то среднем этаже

Из 22-ух или более? Не врут...

Регистрация: 21.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ВТБ! написал :
Из 22-ух или более? Не врут...

Мы на шестом из шестнадцати...