Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#2692236

Имеется:
дом - 120 м2, 1 этаж, утеплен.
ЦО - однотрубная(магистраль - 32), ленинградка, радиаторы чугун, все радиаторы регулируемые.
Давление на подаче 0,45мПа, давление на обратке - 0,4мПа.
Дома холодно, батареи слегка тепленькие. Сегодня вызвали контроллера с теплосетей.

Вроде причина в низком перепаде давлений. Самостоятельно это как то можно регулировать?
Какие физ. параметры должны быть от поставщика?
Если буду ставить теплосчетчик, то эти параметры как то могут повлиять на счетчик?
Спасибо.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Сам сейчас на работе.
Контроллер был, нет циркуляции, вроде забилось сопло. Вызвали сантехника.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Сантехники прочистили тепловой узел, он чистый. Но сопла не оказалось, стояла шайба, ее заменили. Контроллера поставили в известность.
Ждем, изменится ли ситуация. С соплом договорились исправить на следующий год.
Может у кого есть какие идеи?
Кто подскажет или ссылкой поделится - как работает центральное отопление? Для чего, где и как применяются заужения?

Зы. Воздуха в системе нет.

раз
два
три
перепад емнип должен быть порядка 1 кг

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Спасибо.
А перепад в правилах где то указан?

Не помню, у нас на котельной перепад 2 кг в дальней точке магистрали, прим 10 км, составляет 1 кг, при недостаточном перепаде, как крайнюю меру, можно посоветовать циркуляционный насос на обратку, но тогда Вам вообще элеватор не нужен, при условии что Т подачи не более 70 градусов.

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Спасибо.
Буду собирать инфу что да как у нас.

А чего там собирать, должны стоять термометры на входе и выходе, плюс там же манометры я так понял стоят, а пол кило маловато , хотя в принципе должно греть

Viva la KUBAN!!!!!

ink_mast написал :
Сантехники прочистили тепловой узел, он чистый. Но сопла не оказалось, стояла шайба, ее заменили.

У вас там, что элеватор стоит?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Решил проблема в

пардус написал :
А чего там собирать, должны стоять термометры на входе и выходе, плюс там же манометры я так понял стоят, а пол кило маловато , хотя в принципе должно греть

термометров нет и ни у кого не видел, место для них есть. контроллер со своим термометром приходил на подаче чуть больше 50 гр. С. Созванивались с ТЭЦ - выдают 83 гр.С. Жалоба по нашей улице пока только от нас у соседей не знаю, вот контроллер пока и не парится, но она была в шоке.

Зы Вот контроллер и решил, что проблема с соплом.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Косожихин написал :
У вас там, что элеватор стоит?

Название теплового узла не знаю, есть подача (труба 32 + 2 задвижки) и обратка (труба 32 + 2 задвижки) соединены между собой тоже трубой 32. Вечером выложу фото.

вот так только меньше?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
вот так только меньше?

Да так, только еще грязеуловители стоят между задвижками, по-моему тоже 4 шт.

ink_mast написал :
только еще грязеуловители стоят

А их тоже чистили, или только сопло?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
А их тоже чистили, или только сопло?

Меня не было дома, но вроде все чистили. Еще этим летом систему полностью чистили.

Неделю назад Т на улице была 0, все батареи (кроме санузла) были отключены так как хватало тепла от трубы. Уехали в командировку на неделю, приехали - холодно, Т на улице минус 5 - 10.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Переговорили с соседями у них та же картина - холодно. Поставили в известность контроллера, сказала примет меры. Будем ждать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Подскажите, дроссельная шайба с отверстием около 3 мм выполняет функцию сопла? Если нет, то в чем заключается особенность сопла?
Спасибо.

P.s.
От тепловиков ничего не дождались, они не знают в чем проблема, в доме должно быть жарко, помочь ни чем не могут. Только один осмелился сказать что температура на подаче низкая, но эта проблема ТЭЦ. Перепад 150гр. Т1-57, Т2-36.
Шайбу(стоит до перемычки между подачей и обраткой) демонтировал, пока они будут думать, в доме теплеет.

ink_mast написал :
Подскажите, дроссельная шайба с отверстием около 3 мм выполняет функцию сопла?

Нет не выполняет!
пройдите по любой ссылке в 4 сообщении и перечитайте внимательней, уж лучше тогда поставить заглушку между подачей и обраткой а шайбу на элеваторе вообще снять

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
Нет не выполняет!

Вот и не пойму, почему. Дроссельная шайба стоит до перемычки, там же должно стоять сопло. Что в шайбе, что в сопло идет заужение для подмешивания обратки. Температура теплоносителя на подаче до сопла почти равна температуре после сопла, но обратка холодная. Т1=56, Т2=35. То есть либо ТЭЦ повышает Т1, либо нужно увеличивать расход теплоносителя.

пардус написал :
уж лучше тогда поставить заглушку между подачей и обраткой а шайбу на элеваторе вообще снять

Шайбу я убрал (надеюсь это временно), но заглушку на перемычку не ставил. Теперь Т2 примерно равно Т1, в доме тепло. Но кода ударят морозы до 40-45, ТЭЦ реально повысит Т1, вот тут я и попаду. Может в шайбе увеличить диаметр отверстия, но на сколько мм?

Ну как Вам еще объяснить? У valekc, спросите , он тоже на котельной работает

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
Ну как Вам еще объяснить?

Шайба применяется для понижения давления. Диаметр отверстия в шайбе должно быть больше чем отверстие у сопло?
Изменение диаметра на 1 мм значительно повышает пропускную способность отверстия?

Сейчас меня пока беспокоит Т1 при морозах минус 45, так как подмешивания обратки почти нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ink_mast написал :
Может в шайбе увеличить диаметр отверстия, но на сколько мм?

Сделайте несколько шайб с разним диаметром отверстий-ну и меняйте по обстоятельствам..(шютка)Или 1-но регулируемую.(вентиль)

ribakow.fthj написал :
Сделайте несколько шайб с разним диаметром отверстий

Только вот не работает элеваторный узел без сопла, что у Вас и наблюдается

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Еще нужно найти сопло, оно где то продается (спец магазины) или нужно заказывать у токаря?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

пардус написал :
Только вот не работает элеваторный узел без сопла, что у Вас и наблюдается

2 недели назад в доме была жара, все батареи отключил. Но уехав в командировку на неделю получил холодный дом и причину (что изменилось) теперь не знаю.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

пардус написал :
Только вот не работает элеваторный узел без сопла

Безо сопла элеваторный узел-не узел-и не эливаторный тем боле..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А почему вентиль нельзя поставить?по направлению подмеса..если надо-то и трубу в месте подмеса расширить..и клапан обратный добавить-если треба.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ribakow.fthj написал :
А почему вентиль нельзя поставить?по направлению подмеса..

Температура подачи до элеватора и после почти одинаковая. Разве это что то изменит?

Поэтому пока не понятно в чем разница шайбы от сопла.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ink_mast написал :
Температура подачи до элеватора и после почти одинаковая

нУ вы же сами о будующем говорили...если повысят Тподачи.Конечно в таком случае и подмеса через вентил перекрв. или приоткрыв.-в зависимости от ТТ подачи..

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ribakow.fthj написал :
если повысят Тподачи. Конечно в таком случае и подмеса через вентил перекрв. или приоткрыв.-в зависимости от ТТ подачи..

Но тогда нужно поставить либо сопло либо шайбу назад. А с шайбой пока холодно, на улице +1.