Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2699102

Обязательно ли делать возможность подачи воды наоборот для промывки фильтра ? Насколько снижеается эффективность, если промывать фильтр подачей воды в рабочем направлении ? У меня мало места, трубы холодной и горячей воды достаточно близко друг к другу - не влезет между ними стандартный шаровый кран. Изловчиться при желании то можно и усложнить водопровод дополнительными поворотами, но стоит ли оно того ? Схема с инструкции фильтров прилагается.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Чтобы подать воду в обратном направлении, нужно закрыть кран от стояка, открыть краник на колбе фильтра, открыть на любом смесителе краники горячей холодной воды и заткнуть излив пальцем. Вода пойдет в обратном направлении и выйдет через фильтр.

Специальную обходную трубу для обратной промывки делать необязательно.

chipmunk написал :
Обязательно ли делать возможность подачи воды наоборот для промывки фильтра ? Насколько снижеается эффективность, если промывать фильтр подачей воды в рабочем направлении ?

Это сложный вопрос. Вот я заехал на машине в гараж мордой вперед. Как вы думаете, чтобы выехать, мне обязательно включать заднюю передачу? Насколько уменьшется эффективность моего выезжания из гаража, если мне просто вперед поехать, и тапку в пол?

PS Что касается фильтров обратной промывки, тут на форуме классикой является перекрестное подключение. Оставляете по 1 вентилю перед фильтрами (в их роли выступают вводные вентили в квартиру), а после фильтров соединяете трубу ГВ и ХВ, воткнув в нее еще один вентиль. Получается компактно. Холодный фильтр промывается водой из горячей трубы, горячий фильтр - наоборот.

ssrr написал :
Чтобы подать воду в обратном направлении, нужно закрыть кран от стояка, открыть краник на колбе фильтра, открыть на любом смесителе краники горячей холодной воды и заткнуть излив пальцем

вообщем то да, но смущает что в этот момент вода через смеситель идёт без фильтрации, а фильтр собственно для того и стоит чтобы защищать смесители

bc---- написал :
тут на форуме классикой является перекрестное подключение

так и собирался делать, а после перемычки ГВ-ХВ точно уже вентилей не нужно ? вода ведь будет поступать в смесители, хоть и закрытые

Так у вас вода-то поступает, уже пройдя через фильтр. Перемычка ставится после фильтров.

bc---- написал :
Так у вас вода-то поступает, уже пройдя через фильтр. Перемычка ставится после фильтров.

протормозил, действительно оно так, спасибо за помощь !