Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718986

Вот такая вот разводка отопления в новостройке. Радиаторы Prado производства НИТИ "Прогресс".

Что скажут профессионалы? Так оставить или нужно что то менять? Или все менять?
Радиаторы качественные? Насколько качественно выполнена разводка? Качественные ли использованы материалы? Каково качество выполнения работ?

Новостройка значит квартира.....Прадо это стальные радиаторы?-в этом случаи менять.И разводка какими трубами?похоже на бирпекс..тоже менять!P.S.мое мнение-все менять!

iv.iv написал :
похоже на бирпекс..тоже менять

не похоже, а он и есть, и черные гофры ихние...а есть конкретные преценденты косяков по бирпексу? у меня по нему на самом деле не много информации, и сам только один раз делал, разводил 2 десятка батарей по 2-х этажному административному зданию 2 года назад...

мне почему-то кажется что к бирпексу отношение такое же как и к валтеку, обе конторы работают успешно, и отгружают свою продукцию вагонами, что безусловно не может радовать импортеров которые зарабатывают только лишь на купи-продай, а в производство не вкладываются...кормят бууржуев короче...

мое мнение менять не надо, смонтировано по проекту, не ваши проблемы если вдруг чего...главное чтобы тепло было, а если будет холодно то к этим же трубам повесите радиаторы подлиннее...

Олегович написал :
не ваши проблемы если вдруг чего...

Так придется же ведь полы тогда вскрывать.

andron01 написал :
Так придется же ведь полы тогда вскрывать.

не полностью, труба в гофре, с одной стороны отдолбите и с другой, вытащите трубу и засунете всеми уважаемый бренд Rehau

Олегович написал :
не полностью, труба в гофре, с одной стороны отдолбите и с другой, вытащите трубу и засунете всеми уважаемый бренд Rehau

Так там же есть ответвления. Так просто не вытащишь, придется много отдалбливать.

Моё мнение, как потребителя. Никаких стыков (фитингов) в стяжке, только цельная труба.
По радиаторам. У меня стальные панельные "Kermi". Четвёртый год, всем устраивают.

А как Вы определили что это именно Бирпекс? Фитинги вроде хорошие,с надвижной гильзой,латунные.Чем внешне Бирпекс отличается от Рехау?

Tronik написал :
. У меня стальные панельные "Kermi". Четвёртый год, всем устраивают.

У вас сколько этажей в доме....какое давление?Стальной панельный радиатор расчитан на нормальный теплоноситель и у нас рекомендуется для коттеджного отопления...На ЦО в квартирах я бы их не ставил-толщина СТАЛЬной стенки1.25 и фиг знает какой теплоноситель!

Олегович написал :
а есть конкретные преценденты косяков по бирпексу?

У меня были .Пару раз при расширении трубы при аксиальной опрессовке лопалась труба.

iv.iv написал :
Стальной панельный радиатор расчитан на нормальный теплоноситель и у нас рекомендуется для коттеджного отопления...На ЦО в квартирах я бы их не ставил-толщина СТАЛЬной стенки1.25 и фиг знает какой теплоноситель!

Я в Москве и не только много видел в новых домах.

Максим.

Sashaalex написал :
А как Вы определили что это именно Бирпекс? Фитинги вроде хорошие,с надвижной гильзой,латунные.Чем внешне Бирпекс отличается от Рехау?

тем что рехау строители не монтируют а еще по черным гофрам...рехау еще розовая цветом...или серая...

andron01 написал :
Так там же есть ответвления. Так просто не вытащишь, придется много отдалбливать.

деньги лишние? примерно 15000р за радиатор с работой и материалом если не напрягает, тогда меняйте ради самоуспокоения, но гарантии на то что не рванет не будет никакой, так хоть застройщик виноват и устранять будет УК, если конечно у них будет комплект инструмента для пекс труб, мне даже это трудно представить имхо предпринимать что-то в жизни нужно только тогда когда что-то беспокоит, и не только в сантехнике...в вашем случае беспокоить может только низкая температура в квартире...

iv.iv написал :
У вас сколько этажей в доме....какое давление?

30 этажей. Давление не знаю какое. Я думаю, если застройщик поставил, такие радиаторы, то наверное они должны быть рассчитаны под необходимое давление.

Олегович написал :
предпринимать что-то в жизни нужно только тогда когда что-то беспокоит, и не только в сантехнике...в вашем случае беспокоить может только низкая температура в квартире...

Вот сделаешь ремонт, истратишь на него сотни тысяч, а то и миллионы рублей, а потом какая то труба прорвет из-за того что строители в чем то накосячили или на чем то сэкономили. Да и если честно, то внешний вид этих радиаторов мне не шибко нравится.

Tronik написал :
Моё мнение, как потребителя. Никаких стыков (фитингов) в стяжке, только цельная труба.

Т.е. это надо делать лучевую разводку, к каждому радиатору свою пару труб тянуть. Интересно, а где тогда будет размещаться коллектор, т.е. в каком месте будет происходить разветвление на отдельные лучи, куда это все будет помещаться?

andron01 написал :
Я думаю, если застройщик поставил, такие радиаторы, то наверное они должны быть рассчитаны под необходимое давление.

иначе и быть не может...

andron01 написал :
Вот сделаешь ремонт, истратишь на него сотни тысяч, а то и миллионы рублей, а потом какая то труба прорвет из-за того что строители в чем то накосячили или на чем то сэкономили.

а где гарантия что не накосячят приглашенные монтажники?
стальные панельные радиаторы с нижним подключением все так выглядят...

andron01 написал :
Да и если честно, то внешний вид этих радиаторов мне не шибко нравится.

Tronik написал :
Моё мнение, как потребителя. Никаких стыков (фитингов) в стяжке, только цельная труба.

бред...соединения просто бывают разные, бывают разьемные бывают нет...у пекс труб соединения неразьемные, в стяжку замоноличивать допускается...

а кто застройщик? наверняка дон-строй?

Олегович написал :
а кто застройщик? наверняка дон-строй?

МонАрх

andron01, всё-таки самый главный вопрос: У вас центральное отопление или индивидуальное?

Tronik написал :
У вас центральное отопление или индивидуальное?

Как это понимать? Разве бывает в многоквартирном доме индивидуальное отопление? У каждой квартиры свой котел чтоли?

Да, и бывает индивидуальная котельная на один дом.

Tronik написал :
Да, и бывает индивидуальная котельная на один дом.

Я знаю, что в доме есть свой тепловой пункт. А котельных там, насколько я знаю, никаких нет.

Олегович написал :
бред...соединения просто бывают разные, бывают разьемные бывают нет...у пекс труб соединения неразьемные, в стяжку замоноличивать допускается...

Соревноваться со мной в теории, образованности, воспитанности не надо. Проиграете. Я тоже знаю, что допускается.
Я уважительно отношусь к вам как практику. И в этом качестве, вам ли не знать, разницу между "допускается" и тем, что "получается". Никогда вы не переубедите меня, что цельная труба уступает каким-либо соединениям.

andron01 написал :
Я знаю, что в доме есть свой тепловой пункт. А котельных там, насколько я знаю, никаких нет.

Тогда ЦО и соглашусь с мнением Олеговича, оставьте всё как есть. Но:

  1. если есть возможность проживите зиму с незалитыми полами;
  2. уточните в УК растространяется ли их зона ответственности на внутриквартирную разводку отопления или они всё валить будут на застройщика.

Tronik написал :
уточните в УК растространяется ли их зона ответственности на внутриквартирную разводку отопления или они всё валить будут на застройщика.

+100....Но зачастую после сдачи меняется не один хозяин и концы в воду...и тем не менее зайдите в любой магазин и спросите на сколько лет они дадут гарантию на стальной радиатор на ЦО...и вопрос на засыпку-почему ВСЕ или по крайней мере большинство выбрасывают бирпекс от застройщика и делают Рехау....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

скорее всего свой тепловой пункт-закрытая система отопления. теплообменники и гор вода как теплоноситель с внешней котельнрой а это- не ЦО.

C2h5-OH написал :
скорее всего свой тепловой пункт-закрытая система отопления. теплообменники и гор вода как теплоноситель с внешней котельнрой а это- не ЦО.

Да, говорят что в доме используется водоводяной теплообменник на вводе теплосетей в дом. Это принципиально?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, таким образом у Вас- закрытая система отопления, а не Центральное Отопление.у ВАс, таки образом, соответствующая подготовка воды и по давлению и по температуре. я бы выбрал трубу Рехау и радиаторы Цендер.но тут я не знаю Ваш бюджет.

C2h5-OH написал :
я бы выбрал трубу Рехау и радиаторы Цендер.

Ну насчет Рехау я так понимаю альтернатив особо нет, а почему радиаторы Цендер?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

хорошее давление рабочее и опрессовочное,размерный ряд по выстоте и длинне .. обширнейший.. красивые, удобно чистить.от пыли.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

альтернатива по трубе- хороший металлопластик- овентроп,например- и прессовые соединения.

Tronik написал :
Моё мнение, как потребителя. Никаких стыков (фитингов) в стяжке, только цельная труба.

И вот это тоже правильно,а по поводу размещения коллектора-где угодно хоть в гардеробной,в коридоре.....Но лучше один раз сделать и спать спокойно!

Tronik написал :
Соревноваться со мной в теории, образованности, воспитанности не надо.

не реагируйте так нервно,я никого обидеть не хотел слово бред в данном случае сровни междометью.....

Tronik написал :
И в этом качестве, вам ли не знать, разницу между "допускается" и тем, что "получается".

ни разу не встречал аварийно разомкнутое неразьемное соединение...за исключением ппрс, но его я вообще за метариал не считаю...
а насчет допускается значит можно, а не допускается значит нельзя даже если очень хочется и субьективно не принципиально...производители наверно тоже не дураки, для них частник мелкая сошка, даже если затопит пол дома,устанет по судам бегать...и сам отвалится....а вот крупный застройщик это уже клиент...хотя в россии возможны серые схемы...откаты и все такое...это я к тому что Бирпекс комплектует обьекты премиум класса крупнейших застройщиков москвы...

а то что iv.iv выложил ссылку, всмысле что в той теме, попахивает откровенными песнями кулика про родное болото...сколько занимаюсь сантехникой всегда была степень сшивки чем больше тем лучше, до определенного предела конечно, пока трубы не станут стеклянными, и как известно в Pex-b, она 60-70%,в Pex-a 40-45, вообщем кто баклану на уши лапши уверенней навешает того и ......рынок сбыта