Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2723308

Олегович написал :
деньги лишние? примерно 15000р за радиатор с работой и материалом если не напрягает, тогда меняйте ради самоуспокоения, но гарантии на то что не рванет не будет никакой, так хоть застройщик виноват и устранять будет УК, если конечно у них будет комплект инструмента для пекс труб, мне даже это трудно представить имхо предпринимать что-то в жизни нужно только тогда когда что-то беспокоит, и не только в сантехнике...в вашем случае беспокоить может только низкая температура в квартире...

+100. если деньги есть - переделывайте. я бы себе не стал переделывать. ПРАДО - российский производитель, абсолютно идентичный буржуинским. Бирпекс - конечно не Рехау, но стоять будеть. Лучше застрахуйте квартиру. и желательно от УК получить документы кто монтировал, какие гарантии.

Олегович написал :
Бирпекс комплектует обьекты премиум класса крупнейших застройщиков москвы..

Вы всё правильно говорите. Но... и оно есть. Если взглянуть на проблему чуть шире и добавить юридический аспект, то гарантия застройщика 2, 3 или 5 лет. Данной трубы и разводки на срок гарантии хватит (скорее всего). А нам жить дольше в этой квартире. Поэтому andron01 и поднял этот вопрос, и хочет в нём разобраться со всех сторон (если я правильно его понял).

andron01, сейчас как раз меняю аналогичную разводку отопления. Юзао, 30-этажный дом. Трубы рехау от строителей. Меняю на нержавейку, поэтому коллекторная схема совсем необязательна. Выбор радиаторов был между зендером и арбонией. Закончился в пользу последней. Вентили калефи. В дальнейшем будут термоголовки. Стояки отопления в квартире.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2master.msk-сколько же там метров нержавейки? И какой диаметр? И самое главное-сколько же это будет стоить?!

Sashaalex, где то метров 65 -18мм и метров 15-15мм.

Sashaalex написал :
сколько же это будет стоить?

руб 80. Много? Я думаю, — сказал Ипполит Матвеевич, — что торг здесь неуместен! (с)
В качестве оффтопа. В этом доме на 2-м этаже канализационные стоки залили квартиру. Причина-забитый шпаклевкой лежак в подвале. Разговаривал с местными сантехниками.
С их слов-это просто катастрофа. Всего навсего канализация! С отоплением шутки шутить еще дороже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

2master.msk-65+15-это же 80 метров получается! Мама дорогая...Вот это объемы! Я так понимаю что перед запуском воды в систему нужно её опрессовать воздухом. Это значит нужен компрессор-но компрессора тяжелые,как их затащишь в квартиру?
И ещё вопрос-где посмотреть цены на нержавейку-трубы 15,18 мм? А соединять трубы вручную или с помощью электроинтрумента? Заранее спасибо!

Sashaalex написал :
Я так понимаю что перед запуском воды в систему нужно её опрессовать воздухом.

Зачем,именно перед запуском, да еще воздухом? Собрал половину, дальше нельзя было, соединил временно со старыми трубами рехау и радиаторами. Открыл краны. В одном месте пропустил, потекло, закрыл краны, запрессовал, открыл краны. Все работает. Конечно, перед стяжкой, надо будет опрессовать обязательно. Но это уже когда все радиаторы повешу(9 шт.) т.е когда штукатурка на стенах высохнет, из-за этого только.

Sashaalex написал :
И ещё вопрос-где посмотреть цены на нержавейку-трубы 15,18 мм?

Трубы-это не все. Всего лишь 30% всей стоимости. Основная сумма это тройники, водорозетки, отводы.

ЗЫ. Радиаторы -супер! Греют ацки. Такое чуство, что они горячее, чем стояки отопления)))Да и внешний вид. Рехау такие радиаторы подключать-просто грех непростительный. Я уже не говорю о ппр...

Цены можете посмотреть.

https://t.me/Santehnik_Moskva

iv.iv написал :
На ЦО в квартирах я бы их не ставил-толщина СТАЛЬной стенки1.25 и фиг знает какой теплоноситель!

1 этаж пятиэтажки (в районе больше 9 этажей нет). Стальной простоял 4 года. Потом летом потек (лопнул). Судя по всему жэковские прессовали в тот день. Хорошо, что жена рано пришла, а сам радиатор я поставил на шаровых кранах, а то полквартиры залило бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Зачем,именно перед запуском, да еще воздухом?

Воздухом предварительно здания давят, чтобы не затопить - к каждой трубе рыло не приставишь. Потом уже гидравлические испытания.

master.msk написал :
Радиаторы -супер! Греют ацки. Такое чуство, что они горячее, чем стояки отопления)))

Да, отличные.

in my humble opinion

Kvost написал :
Воздухом предварительно здания давят

Ключевое слово "сварка".

Kvost написал :
к каждой трубе рыло не приставишь.

Совсем не поэтому))) Просто воду сливать гиморно...Да и не не сливается с горизонтальных участков полностью.
Опять же неизвестно сколько эту систему будут собирать полностью. По частям надо проверять-будет ржаветь там где проверено. + нагрев/остывание воды увеличивает/уменьшает давление, что сказывается на точности . Хлопотно одним словом если сказать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Совсем не поэтому)))

Именно поэтому. Такие заплывы случались, что словами не описать. Тем более, если сдача в зимний период.

master.msk написал :
Да и не не сливается с горизонтальных участков полностью.

Ну если технадзор дурака не валял, то сливаться будет.

master.msk написал :
Хлопотно одним словом если сказать.

Не то слово.

master.msk написал :
В одном месте пропустил, потекло

И это всего 9 радиаторов. А если здание, где ИТП, сотни радиаторов, тысячи сварных швов и соединений, и т.д. которые монтировал чёрт знает кто. Запуск такого объекта это совсем другое дело.

in my humble opinion

Kvost написал :
И это всего 9 радиаторов.

Дело не в объемах...Если эти 9 радиаторов были бы на сварке-тогда совсем другое дело. Никакой технадзор не поможет слить, самому придется возиться) если где потечет. Потому вопрос ув.Sashaalex и задал видимо. Наверное, действительно, было бы проще воздухом давануть для начала. В моем случае абсолютно не нужно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

master.msk написал :
Дело не в объемах...Если эти 9 радиаторов были бы на сварке-тогда совсем другое дело.

В них, рОдных Вот вы допустили брак - наверняка т.с. без обеда, торопились поскорее сдать работу - и правда, чего тянуть, да за расчётом. Что думаете, сварщики святые, нюхая эту ядовитую вонь за одну зарплату не разгибаясь? Это непросто, да ещё "кнуты" погоняют.

master.msk написал :
Никакой технадзор не поможет слить

Вообще-то фунции технадзора как раз и заключаются в том, чтобы сливалось само И если он не справляется (тут ведь доверяй, но проверяй), то моментально получает пинка под зад.

in my humble opinion